turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Разное
Начать новую тему   Ответить на тему Правила форума "Походы"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может тогда в этом форуме оставить прошедшие походы?
А будущие объединить с попутчиками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы разделила так:

Прошедшие походы( поделиться впечатлениями)

Разработка маршрутов ( это совсем не значит, что нужны попутчики Wink )

А раздел "Поиск попутчиков" как раз для поиска попутчиков.Его оставить без изменений

А темы, которые открывают совсем "не в тему" предлагаю удалять без переноса, чтобы народ думал, когда открывает новую тему Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне.
Только в идеи разделения будущих и прошедших есть один недостаток: все будущие становятся прошедшими.
Предлагаю, для его устранения дать инициатору темы право переносить тему из будущих в прошедшие.
В этих темах обычно засвечены все участники и там удобно проводить "разборы полётов", делится впечатлениями и фотографиями.
(Дата начала темы при переносе должна сменится на дату переноса.)
(В "поиске попутчиков" должен быть такой же механизм.)
Леонид! Как тебе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь такой вариант сложноват. Народ будет путаться. Если уж сейчас многие пишут не по теме. К тому же обсуждение маршрута - это часто несколько вариантов, а прошедший маршрут - это один маршрут ( часто не лучший Crying or Very sad ). Я, НАПРИМЕР, О ПРОШЕДШИХ МАРШРУТАХ ПИШУ МАЛО, Т.К. ДУМАЮ, ЧТО БОЛЬШИНСТВУ ОНИ НЕ ИНТЕРЕСНЫ.
А ВОТ АНКЕТЫ МНЕ ЛИЧНО ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ДАЮТ - ТАМ СОВСЕМ МАЛО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ. РАЗВЕ ЧТО НАПИСАТЬ УЧАСТНИКУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошедшие как раз многим интересны. Потому что собираясь в поход практически все ищут отчёты по маршруту. У меня на сайте каждый отчет прочитан сотни-тысячи раз. А какие письма иногда приходят... Читать интересно и здорово Smile

Вопрос информативности !!!

Из некоторых дневников ничего нельзя извлечь кроме имён участников и количества выпитого...

В форумах как раз попадаются интересные моменты по маршрутам. Можно с людьми связаться.

Я местными анкетами тоже не пользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
Вполне.
Только в идеи разделения будущих и прошедших есть один недостаток: все будущие становятся прошедшими.

Это так. Кроме того, предложение Лены ведёт к увеличению числа форумов, а это неправильно.

Федорова Лена писал(а):

А ВОТ АНКЕТЫ МНЕ ЛИЧНО ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ДАЮТ - ТАМ СОВСЕМ МАЛО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ. РАЗВЕ ЧТО НАПИСАТЬ УЧАСТНИКУ.


Анкеты нужны для того, чтобы быстро выделить нужный район и возрастную категорию (а не искать по форуму), и смотреть только эти отчёты. Отсутствие полезной информации свзяано с тем, что большинство анкет выложены без отчётов - повлиять на это разработчики не в состоянии.

Этот форуме в том числе задумывался как место, где можно выложить отчёт (а потом дать на него ссылку в анкете).

Алексей Лапин писал(а):

Предлагаю, для его устранения дать инициатору темы право переносить тему из будущих в прошедшие.

Мне не нравится эта идея.

Я считаю, что обсуждение похода и отчёт о походе - это разные темы.
Я ведь специально выделил вопросы по маршруту, т.к. всё остальное, никому, кроме участников похода особенно неинтересно.
Обсуждать поход можно ведь в ЖЖ или ещё где-то.
Если хочется делать это здесь, то можно завести отдельную тему в форуме "Разное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня на сайте каждый отчет прочитан сотни-тысячи раз


Это потому, что у тебя они довольно стандартны. Я и сама их почитывала. Very Happy А мои маршруты - скорее нестандатные, большинство читающих этот форум не пойдут с детьми по моим маршрутам Rolling Eyes
А вот информации в некоторых твоих отчетах мне тоже недоставало ( по этому и задаю много вопросов всегда). Кстати, совсем неинтересно во сколько встали и что съели. Эта информация в твоих отчетах тоже присутствует, на мой взгляд в избытке. Человеку, разрабатывающему маршрут она не интересна. Считаю, что в отчете должно быть обязательно:
1.Информация о заброске-выброске и путях схода
2.Основные препятствия, характер маршрута ( категория)
3.Общее впечатление ( желательно с пояснениями. т.к. мнения об одном маршруте могут быть разные)
4. Километраж и приблизительный хронометраж
5. Рекомендации, предостережения.

Вообщем краткий стандарный отчет, который требует МКК, только без дурацких разделов об участниках, характеристики района, списке продуктов , снаряжения и т.п.

К сожалению, большинство описывает КАК они провели время ( в том числе и сколько выпили), а не ГДЕ Wink
Сейчас в интернете можно найти обычно кого-то, кто на своем сайте точно описал какой-то район ( человек много раз там был и еще дополнил чужой информацией). Это - оказывается самое лучший вариант. А мелочи можно узнать из отчетов.

Вот такие примеры ( пешегорные):

по Хибинам - Хибиниада
по Хамар-Дабану - Гуков ( Леша, сам читал,знаешь)
есть по КБЖД ( не помню как называется)
сейчас нашла по Алтаю - 2 шт и по Кодару описания перевалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стараюсь писать именно так. Но художественные амбиции вносят коррективы.

На Хибиниаду дай ссылку, пожалуйста. Вставлю к себе в "ссылки-регионы". По Хибинам у меня там есть всего один, давно мёртвый сайт.

http://a-lapin.narod.ru/Link.htm#Reg

И на Алтай тоже пожалуй...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хибиниаду найди в поисковой системе по названию.Она мне сейчас не нужна, я ее просто скачала и распечатала.

По Алтаю поищу.Ссылки где-то записаны.Но там - специфические данные - по определенному району (район Белухи), но написано очень понятно. Есть даже точки трека ( данные совсем свежие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Разное

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group