turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Трекинговые палки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 10:35    Заголовок сообщения: Трекинговые палки Ответить с цитатой

Никогда не любила, чтобы в руках что-то надо было нести. Там , где народ пользовался альпенштоками предпочитала пустые руки ( ледоруб не в счет - это уже необходимое снаряжение).
В последних двух горно-пеших походах в самых экстремальных местах ( на сыпухах, на бродах) использовала палку и чувствовала, что с ней безопаснее.
Недавно прочитала статью про трекинговые палки ( мысли о них раньше даже и не было) и задело вот что. Там пишут, что при использовании 2 палок идет уменьшение нагрузки на ноги и легче нести рюкзак ( часть веса переноситься на палки). Вот это меня сильно заинтересовало,т.к. выходной вес рюкзака у меня никак не меньше 35 кг получается.
Интересно, если на форуме те, кто использовал их в горах при большом рюкзаке ( из опыта хождения на лыжах знаю, что с большим рюкзаком вынос палки вперед затруднен, руки быстро устают), но тут все же другое движение и палки ( как я поняла) должны быть ниже современных лыжных ( кстати как подобрать эту длину?)
Вообщем, пожалуйста поделитесь опытом, если он у кого-то есть Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 15:24    Заголовок сообщения: Re: Трекинговые палки Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):

Вообщем, пожалуйста поделитесь опытом, если он у кого-то есть


Когда я начинал ходить, то у меня тоже почему-то было предубеждение против палок. Сейчас его нет.

Во все свои горные походы я обязательно беру палки.
Лично для меня очень важно, что они снижают нагрузку при спуске на коленные суставы. Чем тяжелее рюкзак - тем это актуальнее. При некотором навыке палки становятся средством самостраховки (и не только на подходах). Естественно, они не заменяют ледоруб (инструмент), но иногда очень удачно дополняют его.
Все современные палки телескопические, и нужно использовать это замечательное свойство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. А как они на ровной тропе? Надо идти как на лыжах получается? Не мешают?
Сейчас интересует не самостраховка ( с ней все ясно), а использование палок на тропе ( или на курумнике)без существенных спусков при переноске большого рюкзака ( т.е. крепить еще и их к рюкзаку - совсем нецелесообразно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
А как они на ровной тропе?

Лично мне даже на ровной тропе палки не мешают. Хожу "одновременным" ходом, примерно, как при глубокой лыжне, когда руки удобно не поднимать вперёд-наверх, а прокручивать палки через стороны. Для меня курумник довольно сильно отличается от тропы. Когда приходится часто залезать на камни или слезать с них, палки работают гораздо больше, и работать ими надо аккуратнее, чем на ровной тропе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Моисеева Анна



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, я если и пользуюсь палками - то только обычными советскими, не телескопическими. На ровном месте они мне мешают (именно, что руку вперед-вверх тяжело выносить) и я их несу в руке, держа за середину. На курумнике пользую, но могу и без них. Мне нужна реально опора в 2-х случаях: при траверсе склонов и спусках по сыпухе/траве и при бродах. В первом случае две палки, сложенные вместе как альпеншток работают, но телескопические не выдержат поперечной нагрузки. Когда держишь их, упирая в склон выше себя и подскальзываешься, то на поперечный излом идут мои 75 кг + 35-40 кг рюкзак. Советские дюралевые гнутся, но не ломаются, да и стоят они копейки в случае поломки.
Для бродов палки коротки, т.к. ниже колена - можно и без опоры пройти в большинстве случаев, а выше - хочется ухватиться за дрын с себя ростом, двумя руками.
Итог: предпочитаю на месте вырубать альпендрын из сушинки-сосенки. Ну там, где с деревьями проблема (Крым, напр.) - то беру палки (не телескопические).
Мож я чего-то не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисеева Анна писал(а):
Когда держишь их, упирая в склон выше себя и подскальзываешься

Если требуется страховка именно такого вида (а не "придержаться" сложенными палками), на мой взгляд, лучше пользоваться ледорубом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На ровном месте они мне мешают (именно, что руку вперед-вверх тяжело выносить) и я их несу в руке, держа за середину


Вот этого я и боюсь, что мне тоже с непривычки будут мешать и я не смогу использовать все их преимущество.

Цитата:
Мне нужна реально опора в 2-х случаях: при траверсе склонов и спусках по сыпухе/траве и при бродах.


Точно такая же ситуация у меня. Последние походы брала дрын, когда это действительно нужно.
А сейчас почитала на mountain.ru, что трекkинговые палки при правильной ходьбе с ними помогают облегчить нагрузку на ноги и даже забирают немного вес рюкзака на себя.Причем надо использовать именно две! Вот и заинтересовало, т.к. вес рюкзака для меня - очень насущая проблема.
Поэтому и прошу народ поделиться опытом использования Very Happy Может надо срочно покупать или можно использовать лыжные ( их дома полно), но их нельзя отрегулировать по высоте.

Леонид, а как Вы регулируете высоту? Меняете по ходу или выставляете в начале похода один раз? Если да, то какую? Вроде где-то читала, что по подмышки ( как раньше лыжные советовали).

А ледоруб имеет совсем другое назначение - именно страховку на крутяке и снегу. А опыт использования палок интересен именно на тропе и курумнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева Анна



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если требуется страховка именно такого вида (а не "придержаться" сложенными палками), на мой взгляд, лучше пользоваться ледорубом

Дак нет, именно придержаться, но в случае подскальзывания - палки грузятся поперек! Например, при спуске по склону с мокрой травой крутизной 25-30 градусов. Недостаточный уклон, чтобы было удобно страховаться ледорубом, но реально скользко.
И потом, когда идешь не в горный поход, а именно в пеший - нет смыла нести с собой ледоруб, он слишком узкофункционален.
А вот как раз там, где можно опереться ДВУМЯ палками (при траверсе склона более 30 град. это и неудобно, и технически неправильно) - я или не чувствую от палок пользы, а только они путаются под ногами; или нужно опереться на что-то более длинное (перескочить через ручей, упереться о камень...) и двумя руками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знающие горники посоветовали в моем случае не заморачиваться треккинговыми палками, а взять обычные лыжные - они крепче и покупать не надо ( их дома много валяется Very Happy ).
Подумаю, но скорее всего так и поступлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):

Леонид, а как Вы регулируете высоту? Меняете по ходу или выставляете в начале похода один раз?

По ходу. Прелесть треккинговых палок именно в возможности быстро изменить высоту по ситуации.

P.S. Прошу прощения, что не отвечал - был в походе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group