turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Горелки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году долго думала, что взять в Хибины - горелку или термос ( и то и другое тяжело для меня),и взяли все-таки термос. Хотя думаю, что горелку,наверное, придется купить. На сколько у Вас хватает баллона? У меня осталось не очень приятное воспоминание об использовании горелки на Алтае в горном походе. Когда пробывали в Подмосковье - все было хорошо, а там невозможно было дождаться , когда еда сварится ( причем еда довольно быстрого приготовления). Я понимаю, что там сказывается высота, ветер , нужна другая посуда,но не до такой же степени. Rolling Eyes
Такая же фигня у меня с плитой .У нас есть плита корейского пр-ва,работающая на казанских баллончиках. Мы ее используем для автопутешествий ( тяжеловата зараза Laughing ). Отличная вещь, баллончики стоят намного дешевле, она устойчива,но время закипания , почему-то , варьируется в огромных пределах. Что происходит? Нет ли таких проблем у Вас?
Посуду тоже надо специальную.Смущает вес баллонов ( набегает немало). Топор мы берем редко, а небольшая ножевка весит немного и для маленькой группы достаточно можно напилить. Цепную пилу брали раньше, я видела как ею пилят много толстых дров, но для меня - это мучение Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большими компаниями выбиралиь только в подмосковье, где горелку брали от лени утром костер разводить Smile, но там газ не считали.
В походы ходили составом 4 человека - балона хватало на 2,5 дня - это 2 завтрака с варкой обычной каши + 2 обеда быстрого приготовления или карпюра + 2 ужина с варкой каши. Ну и чай кипятили тоже.
Меня не столько напрягает тащить газ, сколько балоны из под газа Smile
Вот в прошлом году наполовину пустой балон где-то в Крыму похоронили - очень некрасиво, но я его просто не нашла (его ветром сдуло!!!) когда мы эвакуировались, а ниже спускаться было опасно - сильный дождь и ветер, а там голые камни.
Вскипало все вроде без проблем, от ветра сделали маленький экран(обрезок тонкой пенки с фольгой) с липучкой - ставим вокруг горелки и лишнее тепло не выдувает.
Закиает все довольно быстро. У меня Camp4 на "толстых" балонах (маленькие брали)

Насчет ножовки надо подумать, пока брали цепную, но мне лично ей не очень удобно работать - устаю очень быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баллоны вроде разного объема бывают. У Вас какие? Вроде какие-то еще и подзаправлять можно.
Горелка в Подмосковье - это уже пижонство Very Happy .
Мы использовали в Сочи на обочине плиту, чтобы вскипятить воду, а потом весь день пользовались термосами ( жили 4 дня в Сочи на автостоянке в машине). Это был отличный выход. Костер бы нам не дали развести у забора 5-звездочного отелля. И в дождь, когда путешествуем на машине, а хочется срочно поесть, варим на плите, которая в багажнике всегда лежит. обед варится на обочине под дождем, а ты сидишь в сухой машине. Класс Razz .Очень рекомендую иметь в машине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Горелка в Подмосковье - это уже пижонство Very Happy .

обед варится на обочине под дождем, а ты сидишь в сухой машине. Класс Razz .Очень рекомендую иметь в машине.


В некотором роде пижонство, согласна Smile Зато как уютно - дети растолкали, сделал им поесть, а сам можешь валяться дальше Smile А если еще и с погодой не повезло... красота SmileSmileSmile Кроме того быстрее костра. Стали брать поскольку выбираемся с детьми, себе обычно уже на костре готовим.

Я пока хочу такую плитку на дачу - если балон и рванет то не так как 50л балон (спасибо, насмотрелась у соседей... надолго хватит зрелища). Машины нет, так что увы.. Smile Но беру с собой часто - из тех же соображений.

Балоны, которые толстые, бывают двух размеров - повышеи пониже. мы брали те которые низкие.

UPD: Залезла посмотреть - балоны на 230г


Последний раз редактировалось: Ami (Ср Мар 30, 2005 11:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
На сколько у Вас хватает баллона?

Ну, это зависит от очень многих факторов. Ветер, посуда, ветрозащита, соотношения мощности горелки и объёма воды.
Федорова Лена писал(а):

У меня осталось не очень приятное воспоминание об использовании горелки на Алтае в горном походе. Когда пробывали в Подмосковье - все было хорошо, а там невозможно было дождаться , когда еда сварится ( причем еда довольно быстрого приготовления).

Либо слишком слабая для такого объёма горелка либо не знаю что... У меня от Primus MFS самые благоприятные впечателения. Мощность, конечно, поменьше чем у Шмеля, зато совершенно беспроблемная вещь, да и весит Шмель как 3 таких горелки.

Федорова Лена писал(а):

Я понимаю, что там сказывается высота, ветер , нужна другая посуда,но не до такой же степени. Rolling Eyes

Мы в качестве посуды испльзуем обычную аллюминиевую кастрюлю и 2-литровый круглый котелок.

Федорова Лена писал(а):

Отличная вещь, баллончики стоят намного дешевле, она устойчива,но время закипания , почему-то , варьируется в огромных пределах. Что происходит? Нет ли таких проблем у Вас?

Ветрозащита используется? Баллончики после выгорания половины газа к огню для подогрева подносите?

Федорова Лена писал(а):

Посуду тоже надо специальную.

Не обязательно. Главное чтоб крышка была и лучше круглую чем овальную.

Федорова Лена писал(а):

Смущает вес баллонов ( набегает немало).

В больших баллончиках лучше соотношение веса газа и стенок.

Федорова Лена писал(а):

Цепную пилу брали раньше, я видела как ею пилят много толстых дров, но для меня - это мучение Sad


Какой-то у нас несовпадающий опыт. Я на цепь не нарадуюсь (правда её надо менять раз в год).
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Я понимаю, что там сказывается высота, ветер, нужна другая посуда,но не до такой же степени.

До такой! Даже мощная горелка не справится, если не поставить экран или посуда не "подогнана" под горелку.

Федорова Лена писал(а):
Баллоны вроде разного объема бывают. У Вас какие? Вроде какие-то еще и подзаправлять можно.


Мы используем горелку Primus (3 kW, шланговая, модель не помню) года 3 и очень довольны.
Вместо фирменных дорогих баллонов используем переходник и казанские балоны. Специального экрана не завели (а надо), поэтому ставим коврик, когда есть хоть небольшой ветер. Фирменная посуда для горелок дорогая, поэтому мы купили в "Ошане" поддельный набор стальных кастрюль (он отличается тонкими стенками), сняли крышки, отвинтили пластмассовые ручки и получили замечательный набор котелков для горелки. Газовый баллон в процессе работы обмерзает и мощность горелки падает, поэтому его нужно подогревать. Можно подносить балон к горелке, а с казанким баллоном можно ещё хирее поступить: сначала на горелке подогреваем кружку с небольшим кол-вом воды, а потом ставим баллон в эту кружку (надо только не переусердствовать, иначе горелка начнёт "захлёбываться")

Кончено для группы больше 4 человек горелка - экстренное или вспомогательное ср-во (если это не горный поход).

Федорова Лена писал(а):
Горелка в Подмосковье - это уже пижонство

Не согласен. Во-первых это удобно и иногда быстрее, чем разводить костёр. Во-сторых, как раз в Подмосоковье, горелка самый экологичный способ приготовления еды.

Про пилу. Достоинство цепной пилы в именно том, что пилить ей эффективнее, но это достигается за счёт гораздо больших усилий (поэтому Вы и усатёте). Мы брали двуручку летом в Карелию (отдыхательный поход), а так ходим только с цепочкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):

Вместо фирменных дорогих баллонов используем переходник и казанские балоны. Специального экрана не завели (а надо), поэтому ставим коврик, когда есть хоть небольшой ветер.

Я вырезал экран из большой консервной банки.

Леонид писал(а):

Фирменная посуда для горелок дорогая, поэтому мы купили в "Ошане" поддельный набор стальных кастрюль (он отличается тонкими стенками), сняли крышки,

А крышки-то за что? С крышкой иногда в разы быстрее закипает.

Леонид писал(а):

Кончено для группы больше 4 человек горелка - экстренное или вспомогательное ср-во (если это не горный поход).

В Крыму мы беспроблемно готовили человек на 10. Правда, у нас было 2 горелки Wink
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

toshische писал(а):

А крышки-то за что? С крышкой иногда в разы быстрее закипает.

Так они стеклянные и ужасно тяжёлые - это ведь подделка под домашние кухоные наборы. Крышки сделали из дна старых форм для кексов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, а переходник на казанские баллоны сами делали или покупали? Где можно купить? Он надежен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Леонид, а переходник на казанские баллоны сами делали или покупали? Где можно купить? Он надежен?

Переходник покупал в "Тургалантерее" года 3-4 назад. Жив до сих пор. Стоил около 100 р. Думаю, что сейчас можно купить на "Экстриме" . Про надёжность говорить могу только про свой экземпляр - у меня проблем не было. Мне кажется, что переходник делают "на коленке", поэтому качество экземпляров может отличаться. М.б. стоит взять с собой горелку и проверить на месте. Переходник может некоторое время разрабатываться, т.е. при насадке балона достаточно туго поворачиваться. Вместо казанских балонов м.б. осмыслено покупать похожие корейские (китайские) - они стоят столько же, переходник к ним подходит, а клапан у них металлический (а не пластмассовый, как у казанских). Клапан - самое слабое место у казанских балонов, нужно внимательно "слушать" балон, после того, как снимаешь с горелки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Леонид!

Корейско-китайские баллоны я не видела, а вот казанские мы используем в плитке, поэтому удобно нам покупать их и для горелки. Так что будем искать переходник. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Корейско-китайские баллоны я не видела

На "Экстриме" их полно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос с горелками опять актуален. Вообщем, из чего сделать экран ( покомпактнее, по легче) или можно использовать для этого коврик. как здесь кто-то упоминал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева Анна



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китайско-корейские баллоны стоят столько же, как и казанские, но расход газа с ними экономнее чуть ли не в 2 раза получается! Ну процентов на 30 точно... Не знаю, с чем это связано, но раз сходили с казанскими - нам не хватило рассчитанного количества, в другой раз взяли корейские (KOVEA) из того расчета, как бы нам хватило казанских - привезли обратно больше половины!! У нас уходило в мае на Кавказе (межсезонье, иногда с топкой снега, ветер) 1 баллон (220 гр) в сутки на 4 взрослых и 2-х полуторагодовалых детей. Готовили 2 раза в день каши и 3 раза в день чай, т.е. 5 котелков. Каши не быстрорастворимые, а обычные, типа риса-гречки.
В качестве экрана берем кусок стеклоткани (смотали/сперли с ближайшей теплотрассы), которым оборачиваем горелку с баллоном и кастрюлей вместе.
Горелка KOVEA выносная, куплена что-то около 1500 ре, пользуемся года 3, очень довольны!
Кастрюлю взяли алюминиевую кухонную самую обычную, на 3 литра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Моисеева Анна



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыла: в большинстве случаев горелки продаются уже сразу с переходниками в комплекте (я имею ввиду переходники под казанские - корейские баллоны). Если вдруг нет - переходники передаются практически везде, где и горелки, стоят около 100 ре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Вообщем, из чего сделать экран ( покомпактнее, по легче) или можно использовать для этого коврик. как здесь кто-то упоминал.

Недавно купил на "Экстриме" складной экран фирмы "Снаряжение".
Расход газа сокращается, но для совсем коротких выходов вес экрана может оказаться больше этой экономии.
С тех пор, как тема была создана, у нас изменилась посуда для горелки - купили в "Перекрёстке" набор алюминевых котелков за 300 р. и ходим теперь с ними. На удивление очень пристойно себя ведут вот уже полтора года.
Переходник последнее время практически не исользую, т.к. появились "большие" резьбовые балоны KOVEA по разуменой цене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая неприятность. В горелке не идет газ.Наверное, засор. Можно ли почистить, не снимая баллон? Баллон несъемный, абсолютно новый Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Можно ли почистить, не снимая баллон? Баллон несъемный, абсолютно новый :cry:

Это, наверное, зависит от конструкции горелки. В моей горелке можно отвинтить "конфорку", под ней - шестиуголная шайба с маленьким отверстием для газа - можно прочитсить гитарной струной или тонкой иглой. Когда я основательно чищу горелку, то выворачиываю шайбу и чищу не только отверстие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group