turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Вопрос про спальник и не только
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 16:35    Заголовок сообщения: Вопрос про спальник и не только Ответить с цитатой

Походы с ребёнком очень хорошо, но заставляет сильно задуматься необходимость нести в одном рюкзаке два спальника (себе и ребёнку), палатку, кучу вещей особенно для ребёнка и прочее и прочее. Объём рюкзака ограничен, да и вес - а если придётся и дочку на себе тащить?..
Может быть, родители туристят поделятся опытом на этот счёт? Буду очень благодарна.
И ещё вопрос такой: как лучше - спать с ребёнком (4 года) в одном полуторном спальнике или ребёнку отдельно? Какие материалы для спальников сейчас считаются наилучшими по соотношению тепло-вес?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Лапин
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2005 13:45    Заголовок сообщения: Жарко Ответить с цитатой

Лучше ребёнка брать в свой спальник. Так теплее. Только в детском походе обычно жарко и тепло не актуально. Удобно иметь возможность состегнуть спальники вместе или использовать отдельно. Это надо когда жарко, а еще дети очень брыкаются во сне, лучше пусть это будет подальше. Мы используем один 2-слойный и один 3-слойный спальники. Летом состёгиваем и кладём вверх 2-слойный, осенью 3-слойный. Материал не помню. Для детских походов подойдет любой. Выбирай самый лёгкий. Шить по нынешним временам нет резона.
a-lapin.narod.ru
Вернуться к началу
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 13:55    Заголовок сообщения: Re: Вопрос про спальник и не тольк Ответить с цитатой

По моему опыту от большого объема рюкзака в детских походах никуда не денешься, а вот вес можно ужать.
Со спальником ситуация неоднозначная и зависити от кол-ва детей и взрослых, а также наличия времени на шитьё или денег на покупку.
Если есть один взрослый и один ребенок 4 лет (и нет возможности кооперироваться), то я бы рекомендовал отдельный спальник для взрослого и отдельный для ребенка. В продаже сейчас есть два основных материала: синтепон (с вариациями) и пух. Промышленных наполнителей тип Qualifill, Tinsulate я не встречал, да и не должно их быть в рознице. Спальник изх пуха теплее и легче, но шить его сложно и нужно следить, чтобы он не промок. Спальник из синтепона мне кажется более разумным: дешевле, проще шить. Синтепон, конечно, сминается со временем, но скорее ребёнок вырастет. Если брать "стандартный" спальник для взрослого, то шить его конечно не выгодно, дешевле купить, а вот для ребенка спальники стоят дорого.
Если детей двое, то можно их уложить в один взрослый спальник. Если взрослых двое, то осмысленной становится идея состегивающихся спальников. Конечно хорошо, если это будут спальники с современным наполнителем, а не просто синтепоном - они будут легче и места меньше занимать.

Взрослый спальник из синтепона стоит рублей 400-500,
взрослый спальник из современного наполнителя должен стоить порядка 2000 - 2500 (есть дешевле, но в них наполнитель хуже), детский спальник 1200 - 1500.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 16:26    Заголовок сообщения: Re: Вопрос про спальник и не тольк Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
Походы с ребёнком очень хорошо, но заставляет сильно задуматься необходимость нести в одном рюкзаке два спальника (себе и ребёнку), палатку, кучу вещей особенно для ребёнка и прочее и прочее.

Ходить вдвоём с ребёнком довольно проблематично. В группе острота этого вопрос несколько снижается (хотя бы за счёт палатки, которую не каждому надо нести).

Катя Аэрова писал(а):

Объём рюкзака ограничен, да и вес - а если придётся и дочку на себе тащить?..

Для четырёхлетнего ребёнка это случай довольно крайний и редкий. Во всяком случае, стоит планировать маршрут чтоб это было именно так.

Катя Аэрова писал(а):

И ещё вопрос такой: как лучше - спать с ребёнком (4 года) в одном полуторном спальнике или ребёнку отдельно?

В значительной степени это определятся привычкой. Единства в этом вопросе нет и применительно к взрослым. Вспоминается забавный казус, случившийся с одним моим знакомым, который привык к тому, что спальник это групповое снаряжение и не взявшим его с собой, пойдя с незнакомой группой. Поскольку в списке группового снаряжения, которое ему следовало взять, спальник не значился.
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рита К
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шила спальник старшему сыну, поскольку предпочитаю высыпаться. Двуслойный синтепоновый спальник для ребёнка будет весить 1-1.2 килограмма, это не очень много. Много весят: веши для ребёнка, еда для ребёнка, палатка, снаряжение.
С вещами: Можно существенно уменьшить вес за счёт самошитого снаряжения. Куртка из виндблока теплее пары свитеров, а весит меньше (виндблок продаётся в Ниоле), штаны из хайпоры помогут в дождь. Я беру непромокаемую куртку без подкладки (весит мало).
С едой. Больше сублиматов, хороших и разных! Заменяйте тушёнку сушёным или соевым мясом. Экономьте на сладком и свежих овощах.
С палаткой: подберите себе маленькую палатку-домик. Без каркаса. Тент из корейки плюс "домик" из тонкого капрона. Вес такой палатки около 1.5 килограмм.
Снаряжение. попробуйте обойтись минимальными котелками: военным алюминевым или (если есть деньги) татунковским. Топор Вам вряд ли пригодится, а вот пила-цепочка лишней не бывает. Думаю, при аккуратном снижении веса и снаряжения, Вы должны уложиться в 18-20 килограмм веса на недельный поход на двоих.
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 14:50    Заголовок сообщения: О спальнике и не только Ответить с цитатой

По нашему опыту хождения в походы (в т.ч. с детьми: нашему старшему сейчас 18 лет, так что у нас 18-летний опыт хождения с детьми) в холодную погоду очень полезно тонкое самодельное одеяло с одним слоем синтепона. Размер такой, чтобы можно было перекрыть всех, лежащих в палатке. Тогда можно не брать толстых спальников. Выигрыш в весе и объеме ощутимый. (Мы не пользуемся палатками больше чем на 4 чел. а чаще - 2-, 3-х местными). В сложенном вдвое виде такое одеяло вполне заменяет летний спальник для ребенка. Рекомендовать солдатский котелок, как указано в соседнем сообщении я бы не стал: сейчас можно найти нерж. котелки либо легче при том же объеме, либо больше при том же весе. Мы давно используем большие консервные банки: легко, достаточно надежно и нетрудно заменить.
Большинство снаряжения у нас самодельное, что тоже здорово экономит вес и объем. В итоге: как то нас заставили на вокзале взвесить багаж перед водным походом. На 4 чел. (2 ребенка) оказалось 126кг. Это с байдарками, тележками для них, ВСЕМИ продуктами на две недели, гидрозащитой для всех, полным набором группового снаряжения (мы тогда одной семьей ходили). Так что самодельное снаряжение не потеряло смысла и сейчас.
Удачи всем
Борис (e-mail: karabin@ostrov.ru)
Вернуться к началу
Tiffany



Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупый вопрос - о длине спальника. Хватит ли лет до 6-7 140 см? Как вообще эти сантиметры рассчитываются? (хочу пошить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiffany писал(а):
Глупый вопрос - о длине спальника. Хватит ли лет до 6-7 140 см? Как вообще эти сантиметры рассчитываются? (хочу пошить)

Вопрос совсем не глупый. Дети разные бывают - нашему хватит и 120 см. Длину спальника разумно рассчитывать исходя из конструкции. Если шьётся простое "одеяло", что нужно учитывать, что человек не плоский и сделать припуск на длину ступней. Сверху тоже обычно делают небольшой припуск. Если шьёте с вставкой в дне и капюшоном, то и припуски не нужны.
Есть более анатомичный вариант одеяла без капюшона: с лицевой (верхней) стороны делается вырез, а задняя (нижняя) удлинняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tiffany



Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас дочери 2,5, с мая начнем выползать потихоньку Smile Вот и думаю, как подобрать оптимальную длину, чтобы затем лет в 8-9 купить уже подростковый, побольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
janemouse



Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 16:31    Заголовок сообщения: выбор спальника для походов с ре Ответить с цитатой

очень тесно связан с выбором ваших маршрутов.
если мама вдвоем с 4-летним дитем идет на 2-3 дня на слет в Подмосковье, или летом на неделю на байдарках, то - один разговор, а если вы собираетесь в серьезные горы - другой.
но, как было сказано выше, я бы ни в коем случае не закладывалась на такие маршруты, где ребенка 4 лет придется нести той же маме. ребенка нужно в городе тренировать любым возможным вам способом, но уж нести в походе - не годится. лучше остановиться и отдохнуть, забрать рюкзачок, но не нести.
более того, у нас дети в 3-4 года вполне могли нести свой рюкзачок с совсем легкими, но объемными вещами. там могут быть "горшок и мячик" (так было у меня самой в 3 года), или печенье и сухофрукты - для детского перекуса, и плащик, и свитер для дитяти.
так вот, спальник мы лично используем современный покупной. три года назад мы купили три одинаковых тинсулейтовых спальника, вес каждого 600гр, и объем 1 литр. у нас лежит самосшитый спальник на дитя лет 4-5, толстый и синтепоновый. этот самошитый спальник всем хорош, но он тяжелее, чем два взрослых тинсулейтовых... и объемнее... могу это детский спальник вам отдать даром - он очень теплый.
аналогичный тинсулейтовые спальники продаются в фирме "Баск" - они считаются до по Цельсию, но я редко беру детей в лес при минусе... а если мне кажется, что холодно, то я надеваю на детей спальные колготки, свитер и шапочку. накрываю сверху своими запасными вещами. в общем, мы с этими спальниками давно ходим, и вполне довольны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 16:46    Заголовок сообщения: Детки, правда, во сне брыкаются о Ответить с цитатой

Прежде всего спасибо огромное всем за советы. Очень интересная информация про куртку из виндблока и тинсулейтовые спальники. Я здорово отстала от жизни и слов таких не знала.
Вчера я уже решила весной сшить Ане двуслойный синтепоновый спальник, однако в связи с новой информацией - а сколько может стоить тинсулейтовый спальник? Возможно, прайс-листы могут быть в интернет, я их потом поищу...
Интересная идея про одеяло на всех находящихся в палатке. Правда, если там больше двух человек, тем кто в середине может быть трудно в случае чего вылезти из-под общего одеяла... Я на холодных ночёвках накрывалась сверху курткой, а если зимой (палатка-то у меня - как раз домик из тонкого капрона), по бокам и около головы и ног делала бортики из тонкой белой пенки.
И есть ещё такой вопрос: моя дочка ночью ну очень раскрывается, и невозможно её обратно накрыть, пока крепко не заснёт. В спальнике этот вопрос частично решён, хотя мне кажется она и в нём сумеет максимально раскрыться. Кто-нибудь пробовал в таком случае дорабатывать спальник дополнительными завязочками, или может какая-нибудь специальная конструкция капюшона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 16:54    Заголовок сообщения: Re: Детки, правда, во сне брыкаются Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):

И есть ещё такой вопрос: моя дочка ночью ну очень раскрывается, и невозможно её обратно накрыть, пока крепко не заснёт. Кто-нибудь пробовал в таком случае дорабатывать спальник дополнительными завязочками, или может какая-нибудь специальная конструкция капюшона?


Обмотать верёвкой и затянуть потуже Wink

Наша Ируха обычно сначал пытается выбраться из общего спальника и улечься сверху, а потом ближе к концу ночи часто оказывается в ногах и поперёк. Этакая грелка Wink
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Федорова
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, ты выбрала очень непростую тему.
1.На вопрос какой купить универсальный спальник тебе не ответит не один специалист.Их просто нет.Это как выбирать машину для бездорожья, перевозки грузов и ралли.Несочитаемые параметры. Любой специалист тебе сразу задаст вопрос: на какую температуру ты расчитываешь? Не бывает спальников для теплых ночей где-нибудь в Крыму летом и холодных ночей на Майские где-нибудь в горах.Я уж не говорю про зиму и ледники.
Сначала надо решить на какую температуру нужен спальник. Все равно скорее всего в одном походе тебе будет в нем и холодно и жарко.Устойчивая погода у нас редкость. Синтетика (я имею ввиду вверх спальника, а не наполнитель) в спальнике легче и быстрее сохнет, но противна в жару.В дорогих спальниках синтетика приятная.Х/б тоже приятно,но по-моему это прошлый век для хороших спальников.Пух как наполнитель оправдывает себя только в дорогих очень теплых спальниках.Синтепон уже некотируется. К тому же ужасно объемный.Различные варианты тинсулейта и т.п.- главный наполнитель в приличных спальниках.Самим его не вставить- нет в продаже.По этой причине я остерегаюсь малоизвестных фирм и дешевых спальников.Хотя если нужен спальник раз в году и требования невысокие , то тратить деньги за качество и известность наверное не стоит.
2.Насчет формы - одеялом или коконом, то это тоже надо хорошо подумать.Одеяло тяжелее, холоднее, но комфортнее.Можно открыть, если жарко, состягнуть. Оптимально, по-моему, взять кокон, но имеющий молнию почти до конца, тогда его можно состягнуть с таким же спальником. Насчет одеял как заменителей спальников - я категорически против. Обязательно наступит ночь, когда с боков будет дуть и всю ночь будете подтыкать его под себя.Сразу почуствуешь преимущества спальника. А насчет периодического дополнительного одевания в спальник - это неизбежно, так как температурный диапазон спальников очень узкий и совсем не такой как пишут производители.Например, от 0 до 25. Ха-ха! Мы что одеваемся одинаково когда на улице заморозки и когда 25? Нет! Так чем отличается спальник от одежды? Ничем! В нем нет системы подогрева и кондиционирования.Так что надо относится к нему как к одежде и из этого делать выводы.
3.Дети занимают обычно места в спальнике не меньше взрослых
( только короче), да еще пихаются безбожно.Моя тоже любит вылезти и лечь сверху, причем в любую погоду.Тут не поможет никакой кокон, только смирительная рубашка.
4.Очень легкий спальник не может быть теплым! Разница в весе нормальных спальников - только за счет габаритов ( при небольшом весе и росте как у меня можно съэкономить), небольших различиях в наполнителях и ткани вверха.Последние очень несущественны.
Я для себя проблему разности температур решила таким образом - один спальник у меня теплее( новый Баск на -Cool, а другой только на 15-20 градусов ( пух между прочем,зараза!).Когда тепло- сверху пуховый, когда холодно - наоборот.


А насчет тащить ребенка в походе?! Я согласна с janemouse - я тоже против.Это не реально.
У меня сил больше чем у тебя, но на такие подвиги не я способна.Ты можешь, если постараешься унести свои вещи и дитяти, продукты на неделю.Это тяжело , но реально. Но добавить еще 15-20 кг неудобного веса - это перебор.Если Вы идете в группе, то это тоже не честно, т.к. кто-то вынужден будет взять дополнительный вес. Действительно, нужно тренироваться в течении года и идти только тогда , когда есть надежда, что ребенок пройдет.Ребенок должен проходить 5-10 км, тогда только можно идти в многодневный поход, заранее не расчитывая превысить эту норму.
Катя, я понимаю, что у тебя тяжелый случай, но все-таки надо приучать Аню ходить и преодолевать трудности.Успехов тебе! И дорогу осилит идущий!
Вернуться к началу
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 20:39    Заголовок сообщения: Re: Вопрос про спальник и не тольк Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
Походы с ребёнком очень хорошо, но заставляет сильно задуматься необходимость нести в одном рюкзаке два спальника (себе и ребёнку)

Пока брали один спальник на маму и ребенка, но при этом у нас состегиваются - места для двух мам и детей было даже слишком много. Спальники бывают разными (наши в утрамбованном виде занимают около 1л объема и весят 700г.) и по ширине тоже - можно подобрать или сделать вставку в имеющийся.
Когда соберусь покупать дочке отдельный, буду покупать подобный и просто обрежу снизу (200 ей явно не скоро понадобятся)

Цитата:
палатку, кучу вещей особенно для ребёнка и прочее и прочее. Объём рюкзака ограничен, да и вес - а если придётся и дочку на себе тащить?..

Палатку все же не каждый несет на себя и ребенка, так что не так это много будет. В прошлом году ходили 2 мамы и 2 ребенка - рюкзаки получились по 27кг, но в этом году будут не больше 24 (да и то первые дни), что не так и ужасно Smile
Если дочку очень надо на себе тащить, то сложно, но можно. Все же редко когда есть необходимость тащить ребенка, проще остановиться и отдохнуть. Если же случилось ЧП, то можно часть вещей отдать другим и тогда нести будет проще.
Поскольку у нас нет грубой мужской силы, то весь маршрут по Крыму такой, тnx 6rv вперед или назад и ты в цивилизации. Эти км можно пройти и с ребенком на себе, если уж приспичит.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mau



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 70
Откуда: Gelendzhik

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы недавно купили два полуторных спальника, состегиваем их и помещаемся всей семьей (2 взр. + 2 ребенка). очень уютно и дети точно не замерзнут и никуда далеко не уползут. Из отдельного спальника у нас дети выползали и утром спали где-то в уголке палатки замерзшим калачиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alkin



Зарегистрирован: 09.05.2006
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет состегивающихся спальников для всей семьи.... У нас когда ребенок спал посередине - над ним натягивался спальник и получалась хорошая дыра для холодного воздуха... Как у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 2:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alkin писал(а):
На счет состегивающихся спальников для всей семьи.... У нас когда ребенок спал посередине - над ним натягивался спальник и получалась хорошая дыра для холодного воздуха... Как у вас?

Та же проблема - ребенок создает хорошую вентиляцию посередине. Поэтому укладывали детей сбоку.
сейчас она спит отдельно - утягиваю в коконе и плечевую утяжку и капюшон - не вылезает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы покупали состегивающиеся коконы Alexika: мне 160 см, ребенку 140 см. У них есть и 120 см. Наполнитель - холфайбер. Ребенку 1.5 года. Ночевали в декабре - было тепло, и ребенок не раскрывался. Правда декабрь был теплый... а после этого не ездили - очень неудобно с таким маленьким зимой без компании Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadejda



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 15
Откуда: Люблино

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 2:10    Заголовок сообщения: Детские спальники Ответить с цитатой

Я купила "Кампус" сначала детям по 140 см, весит 1100, наполнитель холофайбер, тепло, уютно. Сразу ушли проблемы со старшим, который вертится, раскрывается, выползает из спальника и т.д.: двойная шнуровка по воротнику и капюшону - на улице только нос остается. К тому же он сразу стал носить спальник сам ему тогда было 5 лет и у него был маленький рюкзачок типа школьного, туда кроме спальника еще горшок помещался. Себе купила такой же, только большего размера чтобы можно было пристегнуть детский к своему: он тогда получается немного ниже взрослого, но это удобно, когда ребенок спит у тебя на плече или как мой младший - я его до двух лет по ночам грудью кормила. А потом и младший стал спать отдельно. Правда, когда я ходила с ними одна не в группе и теплым летом, то брала два взрослых на себя и двоих детей. Все эти спальники - коконы с разъемной молнией по боку и состегивающиеся между собой.
_________________
Надя (29), Андрей (30), Юра (7), Максим (3)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже купила "Кампус" с каким-то там файбером для дочки, когда собирались на наш первый слёт туристят (май 2005). Точную цену не помню, где-то от 1100 до 1500 руб в "Азимуте". Но дочка его отвергла за серый цвет и спит в моём красном, а я в этом "Кампусе", и сильно подозреваю, что он несмотря на современный наполнитель холоднее моего. Свой я покупала году в 1999-2000-м, написано на нём было "шерсть", на ощупь там ватин+синтепон, зимой я тоже в нём спала. В общем хочу я купить на холодный сезон вместо того "Кампуса" что-нибудь потеплее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
Я тоже купила "Кампус" с каким-то там файбером для дочки, когда собирались на наш первый слёт туристят (май 2005). Точную цену не помню, где-то от 1100 до 1500 руб в "Азимуте". Но дочка его отвергла за серый цвет и спит в моём красном, а я в этом "Кампусе", и сильно подозреваю, что он несмотря на современный наполнитель холоднее моего. Свой я покупала году в 1999-2000-м, написано на нём было "шерсть", на ощупь там ватин+синтепон, зимой я тоже в нём спала. В общем хочу я купить на холодный сезон вместо того "Кампуса" что-нибудь потеплее.


К сожалению, то, что гарантированно потеплее - уже в другой ценовой категории. ориентировочно более 3 тыр, а местами встречаются и все 10 тыс. руб. Из синтетики - Marmot, Halti... есть и очень теплые - из серии до - 40 гарантированно, но цены совсем запредельные.
Слова "современный наполнитель" и "***файбер" - сами по себе мало чего значят... Очень многое зависит от качества, плотности, толщины наполнителя...
"Alexika Mountain child", которую мы покупали осенью (писала чуть выше), вроде бы относительно теплая (комфорт -10, экстрим -20). Это боле-менее дешевый вариант - около 1000 рэ. Но мы до сих пор не уверены, что она хорошо прослужит нам несколько сезонов, подозреваем, что спальник очень быстро перейдет в категорию летних. Однако на сейчас - вроде ничего, а для надежности еще собираюсь пошить вкладыш из флиски - думаю что в таком комплекте деть уж наверняка не замерзнет.
Как вариант рассматривали Halti (если не ошибаюсь, на ребенка, в Подмосковье, на выходные, зимой - рассматривали Ultra 12) www.halti.fi/dynamic/2/productlist/6/1/20.html
У них есть вроде и размеры поменьше, и по температурам есть то что нужно... по ценам - около 3000 р. Но когда нам нужно было - их в России не было.
Вообще, синтетические наполнители (файберы всякие) довольно убиваемые... при очень активном пользовании и хранении в компрессионнике они могут прожить сезон -другой, потом просто перестают греть (Мегатестовский спальник с наполнителем Арктик с комфортом -20 прожил у меня ровно один сезон, правда при почти ежедневном использовании, из-за этого впоследствии было жалко потраченных 3000 рублей).
Есть другая крайность - геологический ватный спальник - тепло, уютно, абсолютно неубиваемо, но весит около 10 кг Smile Шерсть+синтепон - тоже по-идее довольно теплое сочетание (при этом и достаточно недорого, и живет подольше), если грамотно сделано. Но весит и места занимает побольше.. Ну и есть еще пух, про который много написано и говорено - легко, тепло, но дорого, стирать и мочить в принципе можно, но очень осторожно Smile - хотя последнее относится ко всем спальникам, кроме пожалуй, синтепоновых.

Так что, как видите, выбор очень большой и непростой.
Наверное чтобы было легче выбирать, стоит ответить на вопросы вроде:
1) Что подразумевается под холодным сезоном.
2) Длительность непрерывного использования - одна-две ночевки (выехали на выходные) или недели-месяцы...
3) Какая ценовая категория интересует? (разброс очень широкий Smile)
4) Желаемый вес - размеры
5) Нужна ли возможность состегнуть с другим спальником?
6) Использование с палаткой, или без?
7) Что одевается на ребенка в спальнике?
Cool Используется ли вкладыш (если да, то какой - флис, ситец и т.д.)?
9) Какая пенка (толщина, ширина, рыхлость...)
10) Опишите поподробнее, что за кампус вы покупали (название модели, заявленные температуры, материалы, размеры, вес)

Вот такой список вопросов. Если ответите, то постараемся посоветовать что-нибудь боле-менее подходящее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuka писал(а):
Есть другая крайность - геологический ватный спальник - тепло, уютно, абсолютно неубиваемо, но весит около 10 кг Smile

Ну нет, такой вес конечно не рассматривается! Да и объём желательно небольшой.
Kuka писал(а):
Шерсть+синтепон - тоже по-идее довольно теплое сочетание (при этом и достаточно недорого, и живет подольше), если грамотно сделано. Но весит и места занимает побольше..

Кстати, тот который у меня - не скажу что много места занимает. Думаю что если в компрессионник запихать, займёт ещё меньше. Да и на вес не жалуюсь... Где-то килограмм с небольшим кажется, когда-то я его взвешивала, но давно... Максимум кило восемьсот, сейчас не помню.
А если спальники с современными наполнителями быстро теряют свойства, мне они совсем не нравятся... Покупать каждый сезон по спальнику я не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
А если спальники с современными наполнителями быстро теряют свойства, мне они совсем не нравятся... Покупать каждый сезон по спальнику я не хочу.


Ну тут многое зависит от того, как использовать и хранить... Если использовать несколько выходных за осень-зиму-весну, и хранить не в мешке, а свободно лежащим - то прослужить может существенно дольше... несколько лет. Если правда при этом еще качество наполнителя хорошее - вот тут тоже засада, потому что этого никогда заранее не узнаешь - так что ориентироваться приходится по опыту собственному и знакомых разных, ну и проверенным производителям доверия больше, хоть и приходится за бренд переплачивать.
Повторюсь, мой Мегатест умер за сезон - при ежедневных ночевках в течение осени-начала зимы, и после однократной стирки в машинке. Теперь он используется как летний Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group