turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Отчёты о путешествиях
Начать новую тему   Ответить на тему Путешествие по Саянам и Байкалу (июль 2006)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 10:34    Заголовок сообщения: Путешествие по Саянам и Байкалу (июль 2006) Ответить с цитатой

Тункинские гольцы и Байкал

Фотоальбомы:
Аршан - Кынгарга - Аршанский пер. - Федюшкина речка
Ниловка - Эхе-Гер - Шумакский пер. - Шумак - Шумакские источники
Слюдянка - Утулик - КБЖД - порт Байкал - Иркутск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yasha



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 100
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, какой у вас был набор высоты в походе (общий / максимальный за день) и как дети (особенно Яша) отнеслись к такой нагрузке.
Возможности своих детей на пересеченной местности я знаю, но горы - это совсем другое.
А по курумнику дети как передвигались (или его у вас не было)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deliya



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно я что-то пропустила, а как мальчики ехали на лошадях - отдельно или с кем-то из взрослых. И как они держались, когда вы шли рысью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что сразу не ответил - почему-то не заметил Вашего вопроса.

Yasha писал(а):
Подскажите, какой у вас был набор высоты в походе (общий / максимальный за день)

Наизусть не помню, чтобы точно ответить посмотрю карту.

Yasha писал(а):

и как дети (особенно Яша) отнеслись к такой нагрузке.

Сказать, что дети всегда шли очень бодро - будет неправдой. Особенно Яшу требовалось как-то развлекать. Мне кажется, что это связано с любым походм, а не горной спецификой. По началу дети вспоминали "бабушкины котлеты", и мы серьёзно подумывали, не закончить всё раньше и поехать на Байкал, но потом они разошлись, и уезжать не хотели сами. Более того, они стали обращать внимание на окружающую их красоту, что вначале не делали.
У детей был до этого опыт самоходных походов по Крыму, Яшу (1.5 года) в рюкзаке носили по Алтаю (максимальный перевал около 3000) - тут горы, конечно серьёзней, чем в Крыму, но мне показалось, что именно "высотной" составляющей практически не было.


Yasha писал(а):

Возможности своих детей на пересеченной местности я знаю, но горы - это совсем другое.
А по курумнику дети как передвигались (или его у вас не было)?

"Чистый" курумник был, но короткий кусок. Обычно всё-таки осыпь, а ещё чаще тропа по осыпи. Во всех опасных местах детей страховали гимнастически или шли за руку. Самое опасное, на мой взгляд, это мостики и скальные полки около них. Спуски с первалов или просто по глиняным склонам (особенно в дождь) тоже требуют очень большой осторожности. Как и взрослые, дети гораздо безопаснее лезут вверх.


Последний раз редактировалось: Леонид (Пн Апр 02, 2007 14:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deliya писал(а):
а как мальчики ехали на лошадях - отдельно или с кем-то из взрослых. И как они держались, когда вы шли рысью?

Яша всегда ехал со мной (передо мной) - я почти всё время "обнимал" его одной рукой. Боря сначала ехал за Дандыном (бурят-проводник), а в самом конце его посадили на отдельную лошадь (Боря держался за луку седла, поводья были у Дандына). Пересадить Борю мы решились, когда увидели, что он удержался за Дандыном, когда его лошадь решила поиграть в "медного всадника" - всатала на дыбы.

Рысью шли достаточно короткий кусок - Боре нормально (держался за луку седла), Яше очень не понравилось (мне и Тусе тоже).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasha писал(а):
Подскажите, какой у вас был набор высоты в походе (общий / максимальный за день)

Аршан находится на высоте примерно 900 метров, Аршанский перевал около 2000. Поворот на Шумак по высоте около 1000 метров, Шумакский перевал - 2700. Тропа на Шуиак достаточно плавно набирает и сбрасывает, тропа по Кынгарге идёт всё время вверх-вниз по каньону, потом - плавно.

В день максимальный набор у нас был метров 700 (два или три дня за весь маршрут), обычно метров 500, иногда меньше, если тяжелый рельеф или плохая погода или просто тяжело идётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Отчёты о путешествиях

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group