turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Поиск попутчиков
Начать новую тему   Ответить на тему Летом в Адыгею на Теберду с детьми смотреть красоты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 18:59    Заголовок сообщения: Летом в Адыгею на Теберду с детьми смотреть красоты Ответить с цитатой

Была в сентябре вдвоем с сыном в Адыгее - понравилось очень! Спокойно, очень красиво, комаров нет, детям можно в воду залезать (более-енее тепло), правда реки довольно бурные, зато водопады очень красивые и можно по горам полазить (ребенок в 6 лет справлялся). Хочу в начале Июля на 2 недели поехать на реку Теберду с мужем и сыном. Опыт водных походов и снаряжение есть. Плав. средство - предположительно надувная байдарка Танго, м.б. катамаран.
План такой - приезжаем в поселок Теберда и 5 дней совершаем радиальные выходы по 7-10 км (предварительно договорюсь о местном инструкторе), там можно сходить на озера, на водопад, в ущелье Гуамское. Затем выходим к реке выше притока Джамагат сплав - дней 5 до впадения реки в Кубань. Возможно сначала чуть-чуть сплав, потом экскурсии. если так будет ближе. Снаряжение оставлять надо будет в поселке у кого-нибудь во дворе, наверное.
Приглашаю присоединиться семьи с плавсредствами и некоторым опытом водных походов. Дети от 5-6 лет и собаки приветствуются.
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может у меня с географией не очень, но на мой взгляд Теберда никогда не была Адыгеей. К сожалению, это Карачаево-Черкессия ( точнее чисто карачаровские места). Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potap



Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теберда в июле имеет наибольший уровень воды из-за таяния ледников, и представляет из себя хорошую горную речку 3 к.с.
С детьми сплавляться по ней не стоит.
Она действительно в Карачаево-Черкесии, но это не является отрицательным фактором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имея опыт походов в Адыгеи и в Карачаево-Черкессии разницу общения с местным населением представляю. Адыгея - самая спокойная в этом отношении республика, видимо, в силу того, что там русское население преобладает. В Карачаево-Черкессии нас ни разу не коснулись национальные разборки, а вот желание обмануть, содрать денег у туристов по любому поводу и даже ограбить ( знаю случаи) в этом регионе очень процветает. Особенно в карачаевских районах, которым и является Теберда. Такого количества наездов на тему " за посещение нашего уникального района вам надо платить" в районе Теберда-Домбай я больше нигде не встречала.
Так что в Карачаево-Черкессию ездить мы все равно будем - действительно, район красив, но бдительными и осторожными там приходится все время быть. В Адыгее намного все проще и спокойнее.
Насчет категорийности Теберды не знаю ( мы ходили выше и реку я в принципе видела только с дороги, о точно определить категорию не могу), но у меня знакомые в свое время там "нахлебались". С детьми я бы тоже на такую не пошла.
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Адыгея - самая спокойная в этом отношении республика

Не знаю, у меня не сложилось такого впечатления. Т.е. осторожность при общении в местным населением нужна и там. На Пшехе нас (лет 10 назад) вполне грабили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Potap



Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
На Пшехе нас (лет 10 назад) вполне грабили.


Грабили на Пшехе около поселка Шпалорез, где живут русские. Адыги не грабят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Поиск попутчиков

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group