turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Разное
Начать новую тему   Ответить на тему Получение гражданства ребенком
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 13:31    Заголовок сообщения: Получение гражданства ребенком Ответить с цитатой

Поделитесь опытом те, кто ставил печать о гражданстве на св-во о рождении.
Вопросы такие:
1.Какие документы нужны?
2.Куда идти ( милиция, паспортный стол и т.п.)
3.Сколько времени делают?


Последний раз редактировалось: Федорова Лена (Пн Май 28, 2007 14:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 116
Откуда: МО, г. юбилейный

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала своим в марте. Принесла в паспортный стол милиции начальнику (где паспорта российские выдают) паспорта (мой и мужа) и детские свидетельства. плюс копии всего этого. Сделали при мне за 5 минут.
Может, повезло просто: я со своими непоседами была, они там чуть всю милицию не разнесли, а у начальника никого не было в очереди, только я одна.
_________________
две лапочки-дочки Саша (17.06.03) и Аня (27.07.05) и чудо-сыночек (Коля, 30.05.0Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в бумагах есть отец - паспорт нужен и его.
Я не могла никаких документов за него предоставить и получила море веселья...
Но в результате принесла:
1 паспорт + копия
2 свидетельство о рождении + копия
3 заявление, что раньше гражданство не оформлялось
4 копию фин-лиц. счета
5 выписку из домовой книги.

Тащить все надо в паспортный стол в милиции.
печати нам почему-то ставил начальник миграционного Shocked Shocked отдела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 15:07    Заголовок сообщения: Re: Получение гражданства ребенком Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Поделитесь опытом

На всякий случай напоминаю, что по закону свидетельство о рождении, в котором указано, что папа и мама граждане РФ, является документом, подтверждающим гражданство ребёнка. На практике есть места, где об этом знают, а есть такие, где "узнают", только после письменого обращения в вышестоящий орган. Вопросами гражданства а также выдачей загран паспортов занимается ФМС (миграционная служба). Территориально она обычно распологается в ОВД (милиция). Большинство документов (регистрация по месту жительства, полис, вписку в загранпаспорт) мы получили без штампика. Штамп потребовали для получении "материнского капитала" в районном пенсионном фонде. В центральном (городском) офисе очень удивились, когда я позвонил и рассказал, что требуют их сотрудники. Подтвердили незаконность, обещали "исправиться". Поскольку штамп ставят там же, где выдают загранпаспорта, то Туся всё-таки его поставила со словами: "Я не готова ждать, пока ты победишь всю советскую бюрократию".
Документы могут потребовать разные.
Я бы имел (обязательно с ксерокопиями):
1) св-во о рождении
2) св-во о браке (если есть)
3) паспорт мамы
4) паспорт папы
5) заявление
6) выписку из домовой книги того места, где зарегистрирован ребёнок или куда его собираются регистрировать.
Естественно, что ФМС незаконно требует эти документы, т.к. достаточно заявления и св-ва о рождении (м.б. ещё паспорт заявителя). Если есть время, то можно написать письмо в районную прокуратуру с просьбой проверить законность этого списка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На всякий случай напоминаю, что по закону свидетельство о рождении, в котором указано, что папа и мама граждане РФ, является документом, подтверждающим гражданство ребёнка. На практике есть места, где об этом знают, а есть такие, где "узнают", только после письменого обращения в вышестоящий орган.


По какому закону? Российскому? Так я ребенка собираюсь вести через границу! Письменно обратиться, я , конечно, могу куда угодно, но только как это осуществить в поезде, следующем транзитом по территории другого государства? Боюсь я долго буду что-то доказывать пограничникам, а в это время поезд тю-тю Embarassed

Почему-то сильно отличаются сведения о том, какие требуют документы. Вот узнаю и поделюсь тоже сведеними Wink

Цитата:
Если в бумагах есть отец - паспорт нужен и его.
Я не могла никаких документов за него предоставить и получила море веселья...


К сожалению есть, в этом-то и проблема.Хотя знакомая у которой в графе отец стоит прочерк повесилилась тоже , когда с нее потребовали справку об отсутствии отца ( не поняла , где ж ее надо было взять).


Последний раз редактировалось: Федорова Лена (Пн Май 28, 2007 16:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
К сожалению есть, в этом-то и проблема.Хотя знакомая у которой в графе отец стоит прочерк повесилилась тоже , куогда с нее потребовали справку об отсутствии отца ( не поняла , гд ж ее надо было взять).

У нас он просто еще и иного гражданства. Может быть с папами отечественного производства проще..

А справку дают в ЗАГСе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно ставила штампик. Нужны были паспорта родителей, свидетельство о рождении ребёнка и их ксерокопии. И больше никаких документов не нужно, специально уточнила. Штампик поставили при мне, сразу же, в ОВД. Если есть вкладыш, то штампик не нужен, вкладыш действителен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля Орлова



Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще можно сразу сделать ребёнку загранпаспорт, и все проблемы со штампами сразу кончатся. Проверено, при наличии детского з/п свидетельство о рождении не спрашивают вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля Орлова писал(а):
А еще можно сразу сделать ребёнку загранпаспорт, и все проблемы со штампами сразу кончатся. Проверено, при наличии детского з/п свидетельство о рождении не спрашивают вообще.

в поездаках - да.
Но бывает нужно гражданство и дома...
У Ленки был штамп и был загран (до смены фамилии). И при всем этом мне не могли поставить штамп автоматом - у них там процедура поменялась, видите ли... Хорошо хоть мое гражданство не оспаривали Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А еще можно сразу сделать ребёнку загранпаспорт, и все проблемы со штампами сразу кончатся. Проверено, при наличии детского з/п свидетельство о рождении не спрашивают вообще.


Паспорт имеет срок годности и очень небольшой (5 лет, а на деле еще меньше).Нет смысла делать его, если в ближайший год выезд за границу не планируется.

Цитата:
Штампик поставили при мне, сразу же, в ОВД.


Я на это и надеюсь Very Happy Но у меня сложнее - прописка разная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 116
Откуда: МО, г. юбилейный

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А еще можно сразу сделать ребёнку загранпаспорт, и все проблемы со штампами сразу кончатся

Не знаю где как, но я штамп ставила именно для того, чтобы вписать детей в загранник. И все мои знакомые тоже получали вкладыш или штамп для оформления загранпаспорта на ребенка или вписание его в свой.
_________________
две лапочки-дочки Саша (17.06.03) и Аня (27.07.05) и чудо-сыночек (Коля, 30.05.0Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот сходили мы. Делюсь опытом.
Нужны ( в обычном случае, как со сложными не знаю):
паспорта обоих родителей и их копии ( незаверенные)
св-во о рождении и его копия
на месте пишется заявление ( пишет тот, кто прописан по этому адресу).
Личное присутствие второго родителя не требуется.
Св-во забирают и отдают потом. Срок от 0 до 10 дней ( зависит от ОВИРа). Как правило этим занимается отдельный инспектор, к которому очередей обычно нет. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один вариант Smile У нас никаких 1-10 дней не надо ждать Smile, но обязательно подтверждение прописки ребенка...

А ведь точно есть какой-то общий порядок в подобных вопросах... Странные у нас люди в госорганах работают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас еще смешнее, на старшую и младшего требовали разный набор документов Smile Причем на каждого отдельную копию Smile
Детям после 2002 года рождения - паспорта родителей с копиями, свидетельство о рождении с копией, выписка из домовой книги о регистрации.
Детям до 2002 года еще заявление (бланк выдают).
Кстати, если свидетельство о рождении заламинировано - надо брать в Загсе копию.
Нам сделали в присутствии, подругу (в другом месте) мурыжили неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Разное

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group