turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Разное
Начать новую тему   Ответить на тему вопросы по пешему походу с дитем 2,2 года
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yula



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Чертаново

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 19:14    Заголовок сообщения: вопросы по пешему походу с дитем 2,2 года Ответить с цитатой

До рождения сына и я, и муж вели активный образ жизни и путешествовали- пешие походы, альпинизм, у обоих был опыт водных походов.
С ребенком же только этим летом собираемся в поход- пеший. При планировании возникло несколько вопросов:
1) сколько километров в день может в среднем делать такой человечек?
2) что делают опытные люди во время дневного сна ребенка- стоят и ждут или несут спящего?
3) как лучше нести- в рюкзаке или можно в слинге-шарфе? Ко второму варианту я лично склоняюсь по причине большей легкости шарфа.

Конечно, мы планируем организовать пару тренировочных ПВД, однако, мне кажется, что они не могут являться показательными, важен опыт более длительных походов. Мы на две недели хотим выехать.
Буду благодарна за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такому ребёнку совсем не интересно прости идти.
Советую пойти в водный или вело, всё будет проще.
А вообще, конечно, тренируйтесь в ПВД активнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 10:38    Заголовок сообщения: Re: вопросы по пешему походу с дитем 2,2 года Ответить с цитатой

Всё ниже написанное исключительно личное мнение и я буду писать про пеше-горный вариант

Yula писал(а):
1) сколько километров в день может в среднем делать такой человечек?
....

Очень немного. Лучше давать ему возможность немного пройти за ручку с мамой-папой, а потом нести.
На мой взгляд, в 2.2 ребёнка очень тяжело нести спереди - мы и в 1.5 года не представляли другого вараинта, как рюкзак. Ребёнок, в основном, едет в нём и иногда ходит сам. Обычно рюкзак с ребёнком несёт мама (в нижнее отеделение можно набить чего-тяжёлого и компактного, чтобы немного папу разгрузить), а всё остальное - папа. Наш ребёнок спокойно спал в рюкзаке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yula



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Чертаново

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про то, что нести, при необходимости, нужно будет на спине, это понятно. Интересует вопрос, обязательно ли для этого рюкзак тащить, ведь, он сам по себе весит сколько-то. А слинг-шарф можно так повязать, чтоб ребенок на спине ехал. Есть ли какие-то возражения против такого варианта?

В водный не хочется- недостаточно у нас опыта, чтобы самим такое путешествие организовать, да и мокнуть я ну очень не люблюSmile
НАсчет велопохода- так у нас и велосипедов нет пока, какой уж тут поход.
Поэтому и привлекает пеший, сами мы с мужем очень любим ходить, меня такой способ передвижения вдохновляет больше всего.
Вот и озадачило мнение, что такому человечку просто ходить не интересно.. Мы собираемся в Норвегию либо в Болгарию, там весьма разнообразный рельеф.. И ягоды есть где пособирать! Неужели неинтересно малышу будет ходить по такой красоте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По камням прыгать и ягоды есть - да.
Ходить - нет. Такие дети просто не понимают зачем куда-то идти, когда мама рядом, а вокруг много всего интересного.

Усталость детей больше не физическая, а эмоциональная. Бывает дети на маршруте все изноются: больше не могу! Когда придём? Хочу есть! Хочу пить! Дай руку! Поминутно снимаешь рюкзак, что бы достать бутылку воды, перекус, куртку, шапку... Стоит только закончить переход и начать ставить лагерь - эти цветы жизни начинают бесится, залезать на все деревья, прыгать со всех скал, приставать к медведям, требовать немедленно за ними побегать...

Ещё в этом возрасте дети любят всё повторяемое, что не способствует продвижению по маршруту.

Тащить ребёнка больше 2 часов в день - можно заработать искривление позвоночника. Идеально слинг не повяжешь. Всё равно будут перекосы. В неспящем виде ребёнку в слинге нечего делать.

Если нет других вариантов - я бы выбрал безмаршрутный с прогулками вокруг базового лагеря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mice



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы вообще на длительные прогулки как ходите, нормально? Из этого и исходите. Все дети вообще разные. Могу про свой опыт рассказать. Я давеча пошла с детьми гулять по лесу - полю. Ну, километра полтора - в одну сторону. Совсем, вроде, небольшая прогулочка. Так я с младшим (в августе будет три) просто измучилась. Он не то, чтобы против идти - только по дороге столько всего интересного - то там бабочка пролетела, то там цветочек интересный, то вон там поезд видно грузовой, разве можно идти дальше, пока мы весь километровый поезд не посмотрим, то там пенечек. И везде минимум на пару минут застреваем. Старшие (четыре и пять лет) ускакивали далеко вперед, а этот постоянно тащился сзади. Потом я не выдерживала и брала его на руки - я что-то ничего с собой более удобного не взяла - тащила, потом опять спускала, и все повторялось опять. Средняя годам к четырем стала более или менее нормально ходить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реально раньше 4 лет дети не ходят.В 4 года ребенок в состоянии именно идти маршрут ( даже горный, как показывает наш опыт).До этого придется смириться с мыслью, что нести по маршруту его придется, а ходить он будет под настроение или на привалах. Хотя мы тут ходили с ребенком , которому не было 3 лет - неплохо прошел несколько км подряд.Но ведь не факт, что пошел бы в другой день.
И скорость, конечно, медленная.Захочется перегруженному папе с рюкзаком так тащиться? А у Вас рука начнет отваливаться и спину перекосит. Crying or Very sad Сама не пробывала, но, наверное, рюкзак для переноски - единственный вариант, если ребенок захочет вообще в нем сидеть. Обязательно попробуйте несколько раз сходить в Подмосковье с ночевкой. Сможете хоть как-то оценить свои возможности. Wink
Лично я с 4- летнем ребенком тоже выбрала именно пеший поход, как самый безопасный, так что я Вас понимаю. Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yula писал(а):
Интересует вопрос, обязательно ли для этого рюкзак тащить, ведь, он сам по себе весит сколько-то. А слинг-шарф можно так повязать, чтоб ребенок на спине ехал. Есть ли какие-то возражения против такого варианта?

Если Вы уже ходили со своим ребёнком за спиной в слинг-шарфе в течение 3х часов (непрерывно) и не устали, то я не буду Вас отговаривать. По моему мнению, только хороший (не первый попавшийся!) рюкзак-переноска даёт возможность ходит пеше-горный маршруты с ребёнком старше года. Мы ходили с 1.5 годовалым на Алтай (до этого сходили для пробы на майские в Крым). В возрасте 2х лет в майском Крыму ребёнок немножко шёл сам. Хотел бы отметить, что на поход Алтай был в первую очередь "для родителей", а ребёнок брался, как "неотъемлимая часть". Впрочем, это не помешало и ребёнку получить удовольствие от того похода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yula



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Чертаново

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, похоже, без рюкзака не обойтись...
У нас тоже поход, скорее, для родителей, а ребенок- неотъемлемая частьSmile
Ребенок у нас крепкий, сам ходит. Пока максимальный опыт хождения был в Битце 4 часа, процентов 20 этого времени он проводит на руках. За ручку очень редко ходим, в основном, он скачет вокруг нас- либо впереди, либо сзади. Так что, надеюсь, спину не перекосит Cool В общем, не оставляю надежды сходить все же хоть какой-то поход. ПВД. конечно, покажут наши возможности.
Спасибо большое всем ответившим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Разное

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group