turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Отчёты о путешествиях
Начать новую тему   Ответить на тему Автопутешествие по Скандинавии (июль-август 2007)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 13:13    Заголовок сообщения: Автопутешествие по Скандинавии Ответить с цитатой

Отчёт с фотографиями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала. Ездила , когда-то по Скандинавии на автобусе, теперь бы хотелось проехать на велике ( на машине не хочу). Возникло несколько вопросов. Например, насколько сложно получить визу ( через турагенство) и достаточно ли кемпингов, где можно жить в палатках? Интересуют в первую очередь Швеция и Норвегия.
Но вообще-то от отчета неоднозначное впечатление. Rolling Eyes Очень много подробностей о Ваших проблемах с травмами и пр., и очень мало подробностей о маршруте и впечатлений о местах, которые Вы видели. Shocked
Может в отчете надо что-то отредактировать? А то создается впечатление, что Вы много ехали и много болели, а красоты смотрели как-то мимоходом. Наверняка, это было не так.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
теперь бы хотелось проехать на велике

На велосипеде ездила Туся по Финляндии в 2005 (с заброской поедом), и ей очень понравилось. В Норвегию нужно либо лететь, либо ехать с пересадкой на поезде и пароме до Швеции, а потом как-то Швецию проезжать. На первый взгляд либо долго, либо дорого.

Федорова Лена писал(а):
Насколько сложно получить визу ( через турагенство)

Это зависит от того, куда едете. Фины, вроде, достаточно легко дают визу. В Норвегии могут потребовать приглашение и/или бронь кемпингов.


Федорова Лена писал(а):

и достаточно ли кемпингов, где можно жить в палатках?

Кемпингов везде достаточно. Снять домик в плохую погоду ещё может вызвать проблему, но поставить палатку удавалось всегда, даже на забитых кемпингах.

Федорова Лена писал(а):

много подробностей о Ваших проблемах с травмами и пр., и очень мало подробностей о маршруте и впечатлений о местах, которые Вы видели.

Мне кажется, что впечатления переданы, в основном, фотографиями (ссылки на фотоальбомы после текста). Кроме того, есть ссылки на дневник в нитке маршрута - там, вроде, поподробнее.

Федорова Лена писал(а):

Может в отчете надо что-то отредактировать?

Текст вверху - это Тусин "лирический дневник" - я не буду редактировать или комментировать, но обязательно передам ей Ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть отчет по Финляндии? Интересно сравнение с Карелией? Есть ли смысл туда ехать? Если разница только в сервисе и качестве дорог - то это для меня не главное. Если природа такая же - то лучше я поеду куда-нибудь в другое место. То, что я видела в Финляндии меня не воодушевило - природа ничем не отличается от Карелии ( правда, я видела только южную часть).
Про то, что фины дают визы легко слышала. Читала отчет товарища, который ехал в Норвегию с севера ( из Мурманска). Что-то ему все это дорого обошлось, хотя он много ночевал в палатке ( но он пользовался паромами и поездом где-то).
Интереснее всего для меня Северная Норвегия, но она и самая дальняя и самая дорогая. Может компромисс Швеция?
Если поехать до границы поездом, потом до Турку чем-нибудь ( например, великом) , потом паром в Стокгольм .Видела там как народ без мест спит в спальниках на палубе, но где берут такие билеты не знаю. Стокгольм мне очень понравился. А потом можно покататься по Швеции.
Есть какие-нибудь советы, ссылки или наметки?
Сколько стоит остановка в палатке в кемпенге?
Фотки посмотрела, ссылки на дневники по дням тоже видела, но они неудобны, на мой взгляд. Может как раз проблемы со страховой компанией надо отправить в ссылку и их прочитают те, кому это интересно.
На мой взгляд, фотки - хорошо, но впечатления они не всегда передают. Например, мы были когда-то на водопаде Кивач. Фотки можно там наснимать отличные, но мой впечатление в принципе было такое - раскрученный бренд, но в Карелии есть водопады и поинтереснее. Есть же разница? Поэтому всегда интересны отчеты со взвешенными впечатлениями людей, много повидавших ( новички все видят восторженными взглядами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
А есть отчет по Финляндии?

Сходу нашёл http://rtkr.livejournal.com/2005/08/15/ и http://rtkr.livejournal.com/2005/08/21/
Спрошу у Туси, м.б. где-то есть более оформленный отчёт


Федорова Лена писал(а):

Есть ли смысл туда ехать?

Природа южной Финляндии очень похожа на Карельскую. Для нас было важно, что там безумно чисто, спокойно и тихо.
В северной Финояндии мы не были.

Федорова Лена писал(а):

Что-то ему все это дорого обошлось, хотя он много ночевал в палатке

В отчёте, мне казалось, описаны наши траты. В Норвегии мы потратили 150 евро на оплату дорог и паромы. Для велосипедиста, наверное дешевле, но думаю, что меньше 10 евро за локальный паром не будет. Паром в Стокгольм-Турку (заказывали заранее) стоил около 150 евро, но это для машины и с каютой на 4 места - там можно не брать каюты и кантоваться всю ночь на палубе - есть сидячие места.
Место под палатку в кемпинге стоит от 15 до 25 евро.
Южная и Центральная Швеция, на мой взгляд будут не очень интересны - нам понравилась Лапландия (начинаетя, грубо говоря, к северу от конца Ботнического залива), но на велике от Стокгольма туда далековато, а поездом недёшево. Боюсь, что на самый север (что Норвегии, что Швеции, что Финляндии) может оказаться дешевле лететь самолётом...

Федорова Лена писал(а):

Может как раз проблемы со страховой компанией надо отправить в ссылку и их прочитают те, кому это интересно.

Я уже писал, что не буду редактировать Тусин текст без её согласия.


Федорова Лена писал(а):

Поэтому всегда интересны отчеты со взвешенными впечатлениями людей, много повидавших ( новички все видят восторженными взглядами).

Я был в Скандинавии первый раз, кроме того - это моё первое автопутешествие, поэтому у меня как раз впечатления новичка.
Тусины впечатления Вам показались "не совсем то, что хотелось бы видеть", но других нет, и не уверен, что будут.

На мой взгляд, в Норвегии стоит посомотреть район национального парка Йостедаль (там горы, ледники, и фьорды рядом), интересны средневековые города Берген и Трондхейм. Центральная Норвегия (между Трондхеймом и Мо-и-Рама) на мой взгляд не очень интересна, а вот в Мо-и-Рама и севернее снова начинаются интересные места. Ещё есть Лафонтенские острова, куда нужно лететь или плыть из Норвегии. В рамках одного велопутешествия охватить это всё не получится: либо нужно ехать на Лафонтенские острова (это очень дорого), либо на Север Норвегии (можно вместе с севером Швеции и Финлнядии), либо в Южную Норвегию. Автопутешествие. возможно, тоже логичнее разбивать на два (если есть время): одно по северу скандинавии, другое - в Южную Норвегию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demeter



Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 60
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, привет. На очередной слет приедешь ?

А по сабжу мы только что вернулись из Норвегии на авто.

Ездили правда без детей, сплавлялись на каяках и катамаране, ну и на великах покатались.

Ночевка в кемпинге обходилась от 30 до 100 крон с палатки/ночь, это 150-450 рублей. В южной Норвегии и продвинутых кемпингах могут брать еще к этому крон по 20 с человека.

Если не было нужды в душе, то в центральной/северной Норвегии всегда можно найти уютное местечко бесплатно.

Речки просто обалденные, но самые интересные чисто каякерские. Тритоновской двойке там было тесно. Есть почти карельский пулл-дроп, есть крикинг нон-стоп.

На байдарке я бы прошел разве что среднюю-нижнюю Отту с парой обносов и средний-нижний лаген с ними же.

Что касается суши от поезда в Норвегии быстрые, но дорогие, так что велопутешествие надо тщательно планировать. Куча нац парков, много велосипедных дорожек. Есть где покататься. Центральная Норвегия располагается на широте Питера, так что типа-тундра там начинается уже на 1000+. т.е. Альпийских лугов дофига, есть что посмотреть.

В Лилехаммере есть хороший музей Норвегии типа наших Кижей или Киевского Пирогово. Желательно знать английский - экскурсии входят в цену билета. В Осло действительно интересных музеев не найдено.
Вообще Осло дурацкий город, там ходят толпы негров и прочих беженцев. С припаркованного на 5 минут велосипеда в центре города сперли велосумку.
Это особенно странно после центральной норвегии, где многие дома и машины бросают незакрытыми, где на верандах весит одежда и стоят непристегнутые велосипеды, где не воруют в принципе.

В общем спрашивай пока впечатления свежие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Слет какой имеется ввиду? Туристят - вряд ли. У нас другие планы на сентябрь. Слаломом в этом сезоне не занималась, так что участвовать в соревнованиях не буду.Теперь буду готовиться к следующему сезону.

Насчет Норвегии интересно, но изучив впечатления велотуристов поняла, что это не самая подходящая для нас страна для велотуризма. Так что Скандинавия с точки зрения велотуризма отодвинута пока . Швеция тоже имеет ряд минусов, а Финлядия мне не интересна.Rolling Eyes
В общем собираю теперь впечатления бывалых по поводу Чехии, Германии и стран Бенилюкса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Отчёты о путешествиях

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group