turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Слёты туристят (архив)
Начать новую тему   Ответить на тему Веревочная трасса на слете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
farlen



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:01    Заголовок сообщения: Веревочная трасса на слете Ответить с цитатой

Есть такая идея - устроить для взрослых детей(и при наличии времени желающих взрослых) веревочную трассу с использованием альпинистского снаряжения. Снаряжение есть, но очень нужны помощники на страховку! Хотя бы 1-2 человека, по задумке планируется повесить вертикальные перила, горизонтальную переправу между деревьями и дюльфер. Соответственно нужно, чтобы 2 человека одновременно страховали. Ничего сложного делать не надо, просто держать веревку Smile
Мероприятие пока планируется на субботу с 2х до 6 вечера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demeter



Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 60
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно сделать её после того как основной поток пройдет через официальную полосу препятствий ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farlen



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вроде время так и выбрано. Если будут желающие, ее можно и до темноты не снимать, не вопрос. Единственно, мне б с собственным ребенком хоть куда-то попасть... К тому же она ориентирована на народ не младше наверно лет 10 (я, например, не рискну детям, которые младше, объяснять, как встегиваться на дюльфер, а вешать человека на дереве на 4 часа тоже не хочется...) Я к тому, что основного потока и не будет, да и дело это как показывает практика, небыстрое. Боюсь, что параллельно повесить несколько трасс не получится - веревки не дотащу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея хорошая, несколько условий/рекомендаций от бывалого организатора подобных вещей.

farlen писал(а):
Если будут желающие, ее можно и до темноты не снимать, не вопрос. Единственно, мне б с собственным ребенком хоть куда-то попасть...

Farlen, убедительная просьба - уходя с трассы ЛИЧНО обеспечьте, чтобы она оказалась недосягаема для детей. В том числе для тех, кто залезет по дереву вверх и пойдет по параллельным веревкам - бывает и такое.

farlen писал(а):
Я к тому, что основного потока и не будет, да и дело это как показывает практика, небыстрое.

Из моего опыта - реальная пропускная способность - час-два на одного человека.

farlen писал(а):
Боюсь, что параллельно повесить несколько трасс не получится - веревки не дотащу...

И не надо несколько трасс. Нужно только то, что вы сможете контролировать ЛИЧНО.

Мои рекомендации по организации мероприятия (считаю это практически единственным безопасным методом):
1. Организация страховки. Над параллельными веревками вне досягаемости ребенка вешается еще одна горизонтальная веревка. На нее цепляется карабин и желательно блок, через него пропускается нижняя страховка. Одним концом она идет к тормозному устройству на земле (на станции или на поясе страхующего) другим концом ВВЯЗЫВАЕТСЯ БУЛИНЕМ в обвязку лезущего. Повторюсь, не встегивается, а ВВЯЗЫВАЕТСЯ, потому что дети имеют привычку отстегивать ВСЕ КАРАБИНЫ (включая карабины крепящие перила) в самый неподходящий момент.
2. Организация обучения Рядом с основной трассой вешается на сучок вертикальная перилина высотой до двух метров. Прежде чем ребенок выпускается на основную трассу, он должен подняться на эти два метра, перестегнуться и спуститься. Можно страховать гимнастически.
3. Ну, или другой вариант - на каждом дереве сидит по взрослому и помогает ребенку перестегнуться. При этом можно вообще ничему детей не учить, и дополнительной страховки практически не требуется.

Мой телефон +7 (916) 504-74-57, если будете что-то делать - лучше со мной предварительно связаться.

С уважением, координатор слета туристят Мария Темчина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гость
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 14:51    Заголовок сообщения: ТОЛЬКО ВОСЬМЕРКОЙ! Ответить с цитатой

БУЛИНЕМ В ОБВЯЗКУ НЕ ВВЯЗЫВАЮТСЯ!
ТОЛЬКО ВСТРЕЧНОЙ ВОСЬМЕРКОЙ!
Вернуться к началу
farlen



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murmashka писал(а):

В том числе для тех, кто залезет по дереву вверх и пойдет по параллельным веревкам - бывает и такое.


Дерево по возможности будет такое, на которое нельзя влезть без использования веревки. Предполагаются не параллельные веревки, а навесная переправа, то есть на ней надо висеть, а не идти ногами. Без системы это сделать крайне сложно(по крайней мере обычным людям).


Murmashka писал(а):

2. Организация обучения Рядом с основной трассой вешается на сучок вертикальная перилина высотой до двух метров. Прежде чем ребенок выпускается на основную трассу, он должен подняться на эти два метра, перестегнуться и спуститься. Можно страховать гимнастически.

В общем идея правильная, но на мой взгляд перестегнуться с переправы на дюльфер все же проще, чем на одной веревке(у меня взрослые участники не с первого раза успешно делают). Можно 2 рядом повесить, но смысл упражнения не в этом. Я бы просто дюльфер продемонстрировала - это может показаться стремно на высоте.

Murmashka писал(а):

3. Ну, или другой вариант - на каждом дереве сидит по взрослому и помогает ребенку перестегнуться. При этом можно вообще ничему детей не учить, и дополнительной страховки практически не требуется.


Имхо страховка по-любому нужна, это хороший тон. Взрослые, готовые сидеть на дереве, приветствуются! Smile Я думаю, достаточно одного человека - на перестежке на дюльфер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Слёты туристят (архив)

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group