turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Слёты туристят (архив)
Начать новую тему   Ответить на тему Претензии к слету туристят
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 15:16    Заголовок сообщения: Претензии к слету туристят Ответить с цитатой

Получила сегодня письмо. Сейчас думаю над ответом. Прошу совета, особенно, если среди посетителей сайта есть юристы, бухгалтеры, люди, разбирающиеся в подобных вопросах. Что делать? Стоит ли отвечать человеку и что? Как обезопасить слет от неприятных инцидентов? И организаторов от проблем после его проведения.

"Здравствуйте, Ольга!

Судя по проводимой рекламной акции, Ваша компания не зарегистрирована в качестве юридического лица. Думаю, что она вообще никак не зарегистрирована. Однако Вы собираете родительские оргвзносы: 700 детей х 300 руб (некая средняя цифра) = 210 тыс руб, без учета возможных спонсорских взносов, которые, судя по объявлению на сайте, весьма приветствуются. Многовато на канцтовары, Вы не находите? А это значит, что должна быть организация (юр. лицо (ООО, НКО, СП,...), ПБОЮЛ, ИП и т.п.) для решения вопроса ответственности за Ваши действия и вопроса использования чужих денег.

Возможно, я ошибаюсь, тогда приношу свои извинения. Однако предупреждаю, что на слете попрошу Вас показать мне официальные документы, подтверждающие Ваши права заниматься тем, чем Вы занимаетесь. Думаю, вы прекрасно знаете, о чем речь, если зарегистрированы.

Также я ожидаю получить на слете кассовый чек (который обязателен для наличных расчетов), квитанцию к приходному кассовому ордеру (если Ваша компания - юридическое лицо) и документы, подтверждающий Ваши и мои права/обязанности и ответственность.

И еще - есть ли у Вас документы, разрешающие работу с маленькими детьми? Скажем, проведение подобных слетов?Детских лагерей в Тарусе, Черногории, Крыму?

Замечу также, что Вами и компанией осуществляются неучтенные продажи книжек и дисков, что тоже весьма подозрительно и нехорошо.

Заниматься коммерческой деятельность можно и нужно, коммерческая деятельность на базе детских развлечений может составить неплохой бизнес, поскольку редкий родитель не отдаст совему дитю последнее, что есть. Однако делать это нужно открыто, честно и с полной ответственностью за содеянное, что невозможно без официальной регистрации.

Если бы речь не шла о детях, я бы промолчал. Но речь идет именно о детях, поэтому я не буду молчать.

Павел, отец двоих детей."

Дополнение от 14.05
Ответ Миши Рязанского:

"
Здравствуйте, Павел!

Спасибо за письмо — мы обычно не отвечаем на анонимные комментарии.

Цитата:
Но речь идет именно о детях, поэтому я не буду молчать.

И не надо молчать! Ваше письмо (без указания ваших личных данных)
выложено на форум, и все желающие могут с ним ознакомиться по адресу:
http://turchild.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1747
Если хотите, можете зарегистрироваться на форуме и принять участие в обсуждении.

Цитата:
Заниматься коммерческой деятельность можно и нужно

Мы НЕ занимаемся коммерческой деятельностью, мы как организаторы слета НЕ предлагаем
никому никаких товаров и услуг. Мы вскладчину устраиваем
совместное мероприятие
для нас, наших друзей и наших детей.

Цитата:
Однако Вы собираете родительские оргвзносы: 700 детей х 300 руб (некая средняя цифра) = 210 тыс руб....
Многовато на канцтовары, Вы не находите?

Орг. взнос — это деньги, которые мы и наши друзья вносим добровольно на проведение слёта.
На слете мы организуем много "мастерских" для детского творчества, развития и развлечения детей,
и канцтовары - именно материалы для рисования, лепки, аппликации, детские игры, напечатанные
грамоты и значки, выдаваемые участникам, карты для ориентирования и т.д. Деньги идут также
на материалы для мастерских, на веревки и оборудование для этапов, на доски для сцены и туалетов,
на вывоз мусора и т.д. Никакая часть денег НИКОГДА не распределялась между кем-либо из
организаторов – все мы работаем бесплатно. Когда остается остаток денег- он используется
для следующего слета, когда не хватает - мы скидываемся из своих денег. Отчеты о сборе и
расходовании собранных средств есть на сайте.

Цитата:
Однако предупреждаю, что на слете попрошу Вас показать мне официальные документы,
подтверждающие Ваши права заниматься тем, чем Вы занимаетесь Также я ожидаю получить на слете кассовый чек.

Письмо Минобразования РФ от 13 ноября 2001 г. N 58-7/31-14 сообщает, что
Цитата:
В соответствии с п. 2 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением
Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. N 796, образовательная деятельность в форме
разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией
и выдачей документов об образовании и (или) квалификации, не подлежит лицензированию.


Кассовый чек обязателен к применению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями
при продаже товаров, оказании услуг и выполнении работ – согласно ст.2 Закона от 22.05.2007 №54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники...». Так как мы не являемся юридическим лицом
и индивидуальным предпринимателем, не оказываем услуги, не продаем товары и не выполняем работ –
то положения данного Закона, по утверждению юристов, к нам отношения не имеют.

Граждане РФ имеют право совместно проводить досуг ВНЕ тех или иных официально оформленных
организаций. Это их право, зафиксированное в ст.31 Конституции.
Кроме того, большинство участников-родителей имеют высшее образование, многие - ученые степени и звания.
Многие из нас - профессиональные преподаватели или педагоги, большинство преподает
в рамках своей работы. Среди нас есть профессиональные врачи, спасатели, тренеры, офицеры.
У большинства из нас - опыт участия или руководства многодневными спортивно-туристскими походами.
Мы учим наших детей тому, что хорошо умеем сами, учим вести себя разумно, безопасно и творчески.
И на это нам хватает нашей общей квалификации Smile

Каждый родитель добровольно и самостоятельно принимает решение о своем участии
и участии своего ребёнка в нашем общем слете (как и в любом другом походе) - и тем самым он выражает
своё согласие с принятыми правилами, и берет на себя полную ответственность - за себя и за своих детей.
Орг. взнос является добровольно передаваемыми деньгами, выражением участия в общем деле,
поэтому никакого кассового чека для их передачи не нужно. Платить орг.взнос НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО -
просто если при нынешнем количестве участников большинство не станет скидываться - то уже
на следующем слете придется сильно сократить возможности детских мастерских, или мы не сможем
выдать всем детям грамоты и значки (а для детей это оказывается очень значимым).
Пока слеты были меньше, мы скидывались натурально – приносили бумагу и краски, гвозди и доски,
веревки и ленточки, грамоты и призы – но при нынешнем масштабе это стало уже очень сложно и ненадежно
в организации, да и обошлось бы в итоге намного дороже.

Если Вы лично не доверяете организаторам и их помощникам, если Вы не считаете себя входящим
в круг наших друзей, если сомневаетесь в безопасности или квалификации - то Вы просто можете не участвовать.
Это Ваш выбор. Если Вы знаете организации, которые на Ваш взгляд делают нечто подобное
лучше, квалифицированнее, безопаснее, официальнее – выбирайте их. (И если Вам не лень –
напишите нам в Форум о них, мы всегда с удовольствием учимся и обмениваемся опытом).

Давать отдельные официальные объяснения на слете Вам не будут, потому что на слете
мы занимаемся детьми, а не выяснением отношений Wink
А поговорить с Вами вечером у костра мы готовы, легко обо всем расскажем - скрывать нам нечего.

За 10 лет сотни и сотни семей с детьми, наших друзей и друзей друзей участвовали в слётах туристят
и других подобных мероприятиях. Не потому что это делает официальная или известная организация,
а потому, что на этих мероприятиях – в Москве, Подмосковье, других российских регионах и других странах –
всем детям было хорошо. И взрослым тоже.
И именно участники рекламируют мероприятия, а не организаторы. Мы с радостью ограничили бы
размер слетов – нам бывает откровенно трудно. Если чьими-то силиями слёты вернутся в закрытый формат,
то проиграют не организаторы, а как раз те дети (и родители), о которых Вы заботитесь.

Михаил Рязанский, один из основателей и многолетний организатор слетов Туристят.
"


Последний раз редактировалось: Оля (Вт Май 13, 2008 15:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий_82
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну главным образом это зависит от того, является ли этот товарищ представителем соответствующих структур. Если нет,- то можете его просто игнорировать, вы не обязаны ему ничего показывать и доказывать. Если да, то придется выполнять его требования, по крайней мере, по части предоставления собственных документов. Хотя я не думаю, что легко будет привлечь вас к ответственности.
Ну а определенная доля смысла в его словах есть, коль скоро вы собираете деньги (а стало быть занимаетесь коммерческой деятельностью) - надо делать это официально или быть готовым к неприятностям.
Вернуться к началу
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну главным образом это зависит от того, является ли этот товарищ представителем соответствующих структур.

Судя по всему не является, но мало ли какие у него друзья и/или упорство.
Цитата:
коль скоро вы собираете деньги (а стало быть занимаетесь коммерческой деятельностью)

Не любой сбор денег является коммерческой деятельностью
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skubent



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорил один мой знакомый "а за срубенного лесника штрафы не берут".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий_82
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы можете доказать, что данный сбор денег не является коммерческой деятельностью, то вам никакие "наезды" не страшны Very Happy И говорить тогда не о чем.
Вернуться к началу
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доказывать тем или иным госорганом то, что "не верблюд" бывает довольно ресурсоёмко. Время, нервы, деньги. И не всегда возможно, как бы не обстояло дело в реальности.

В реальности же слёты являются некоммерческой деятельностью, так как их целью не является получение прибыли. Собранные деньги ни в какой форме не распределяются между организаторами (за исключеним компенсации прямых расходов, разумеется).
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamik
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 0:15    Заголовок сообщения: Претензии к слету туристят Ответить с цитатой

Оля, к сожалению, "жалобщик" может быть прав...Sad
Дело в том, что даже если этот чел., не является офиц. лицом, представляющим какой-либо налоговый или пр. гос. орган... он имеет полное право потребовать с вас документы на разрешение ведения такой деятельности, договор о предоставлении услуг, связанных с детским/юнешеским развлекательным мероприятием и кассовый чек, за предоставленные услуги...(если придет на слет в качестве посетителя...) Idea Плюс еще и написать на вас заявление о том, что вы оказываете услуги, связанные с денежными вложениями (якобы, как организация) и не платите налоги, а также устраиваете детское мероприятие, связанное с опасностью для жизни (например, полоса припятствий), не имея на то разрешающих документов...Sad((

НО....и это важно и обязательно вам об этом помнить! Ваш слет является большим тур-слетом... (грубо говоря, куча единомышленников собрались в походных условиях и устроили досуг для своих детей!) Для этого необходимы: снаряжение (тенты, веревки, страховки, пенки и пр...), материалы для проведения конкурсов (канцелярские принадлежности), необходимо закупить театральный реквизит (для спектаклей)... Также немаловажно, что вы все (организаторы) принимаете в этом непостредственное участие!
Т.е. самый первый пункт - НЕТ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ! Есть объединенные общей идеей люди, кот. решили собраться вместе, скинуться (в денежном плане) на реквизит и провести хорошо время с детьми...Wink
Т.е. необходимо сделать упор, на то, что вы НЕ ОРГАНИЗАЦИЯ Exclamation
Тогда, надеюсь, никаких проблем не будет!!! Т.к. "на нет и суда нет"....
Вернуться к началу
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 3:02    Заголовок сообщения: Re: Претензии к слету туристят Ответить с цитатой

mamik писал(а):
устраиваете детское мероприятие, связанное с опасностью для жизни (например, полоса припятствий), не имея на то разрешающих документов...

Мы просто натягиваем веревки. Мы можем засечь время.
НО! на эти веревки ребенка отправляют его родители- никакого договора с нашей стороны (значит и ответственности) нет. Если ребенок бегает по лесу без родителей - ну значит родители отдали все на отку ребенку. Опять же - организаторы никому ничего не обещают и за детей не отвечают.

И пусть доказывают, что мы у кого-то ребенка взяли под расписку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 10
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже как-то странно было читать это послание. Все же, думаю, понимают, что данный слет организаторы могут сделать и в очень узком кругу - только для своих, и тогда от таких нападков можно себя ограничить. И головной боли для себя намного меньше и длЯ своих деток намного больше времени найдется. Но сама по себе знаю, какие потом мысли в голову полезут: "Так хотелось помочь по максимуму многим детишкам, чтобы они увидели прекрасный мир дружбы, общего веселья и доброжелательности. А из-за очередного искателя "правды", подкрепленной чеками и расписками, все может прикрыться для «других». Обидно. Я уже несколько лет приезжаю на этот слет со своими мальчишками, и вижу, какое изобилие бывает на каждом из мероприятий. И никто деток не ограничивает: "Возьми только столько конфеток или пёрышек и т.п., а то всем не достанется". А ведь всегда всем все хватает в избытке, не смотря на такое количество ребятишек. И все безумно рады (как оказалось не все), что хоть на этом слете нет этих постоянных одергиваний и запретов, как в обычной жизни наших детей. И уже там бывает видно, куда ушли твои деньги - только на радость твоих детей - на захватывающий своим разнообразием досуг. О какой коммерции тогда здесь можно говорить? Зачем он тогда едет на слет? Чтобы задергать в первую очередь своих деток, которые прекрасно все чувствуют, и за компанию потерраризировать организаторов? Странно все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно странное письмо. Если автор хочет, чтобы его дети участвовали в ОФИЦИАЛЬНОМ мероприятии - пусть обращается в фирмы, которые это организуют, и спрашивает у них чеки и прочие документы, при чём тут слёт туристят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
Действительно странное письмо. Если автор хочет, чтобы его дети участвовали в ОФИЦИАЛЬНОМ мероприятии - пусть обращается в фирмы, которые это организуют, и спрашивает у них чеки и прочие документы, при чём тут слёт туристят.

Согласна! . организаторам не о чем беспокоиться. Ведь что получается, получается примерно следующее: " А давайте соберемся и поиграем! Мы готовы всех организовать. Но только надо по 200 руб скинуться" и тут все подхватывают: "Давайте!Давайте! Вот вам денежка!" Ну и где тут "предприятие для получения прибыли"? Где тут "предпринимательская деятельность"? Никакие договора аренды, обслуживания, доставки и т.п. ни с кем не заключаются. Просто народ собрался в лесу поиграть, а деньгами скинулись добровольно что бы игрушек купить. И потому все притязания автора письма беспочвенны. Более того, организаторы даже не должны ни перед кем отчитываться, всё происходит на доверии, и если ты не доверяешь - не сдавай деньги, не ходи и не учавствуй. А хочешь подобного мероприятия по кассовому чеку - ищи официальное зарегистрированное предприятие оказывающее подобные услуги.

кстати и желание автора получить кассовый чек - несбыточно, ведь организаторы НЕ ОКАЗЫВАЮТ УСЛУГ по проведению подобных мероприятий и потому НЕ ЯВЛЯЮТСЯ зарегестрированным предприятием.

"... Заниматься коммерческой деятельность можно и нужно, коммерческая деятельность на базе детских развлечений может составить неплохой бизнес, поскольку редкий родитель не отдаст совему дитю последнее, что есть. Однако делать это нужно открыто, честно и с полной ответственностью за содеянное, что невозможно без официальной регистрации." - НО! Речь не идёт о коммерческой деятельности! Автор не прав. А официальная регистрация НЕ НУЖНА для проведения междусобойчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik



Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 9
Откуда: Павшинская Пойма

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, можно к регистрационному списку детей добавить ведомость для родителей, где они будут расписываться под словами:
Я... добровольно и с благодарностью передаю эту сумму организаторам, и не слагаю с себя ответственность за безопасность своих детей.
Впрочем, мы подписываемся под правилами, тоже что-то похожее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike_Rz



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Павел!

Спасибо за письмо — мы обычно не отвечаем на анонимные комментарии.

Цитата:
Но речь идет именно о детях, поэтому я не буду молчать.

И не надо молчать! Ваше письмо (без указания ваших личных данных)
выложено на форум, и все желающие могут с ним ознакомиться по адресу:
http://turchild.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1747
Если хотите, можете зарегистрироваться на форуме и принять участие в обсуждении.

Цитата:
Заниматься коммерческой деятельность можно и нужно

Мы НЕ занимаемся коммерческой деятельностью, мы как организаторы слета НЕ предлагаем
никому никаких товаров и услуг. Мы вскладчину устраиваем
совместное мероприятие
для нас, наших друзей и наших детей.

Цитата:
Однако Вы собираете родительские оргвзносы: 700 детей х 300 руб (некая средняя цифра) = 210 тыс руб....
Многовато на канцтовары, Вы не находите?

Орг. взнос — это деньги, которые мы и наши друзья вносим добровольно на проведение слёта.
На слете мы организуем много "мастерских" для детского творчества, развития и развлечения детей,
и канцтовары - именно материалы для рисования, лепки, аппликации, детские игры, напечатанные
грамоты и значки, выдаваемые участникам, карты для ориентирования и т.д. Деньги идут также
на материалы для мастерских, на веревки и оборудование для этапов, на доски для сцены и туалетов,
на вывоз мусора и т.д. Никакая часть денег НИКОГДА не распределялась между кем-либо из
организаторов – все мы работаем бесплатно. Когда остается остаток денег- он используется
для следующего слета, когда не хватает - мы скидываемся из своих денег. Отчеты о сборе и
расходовании собранных средств есть на сайте.

Цитата:
Однако предупреждаю, что на слете попрошу Вас показать мне официальные документы,
подтверждающие Ваши права заниматься тем, чем Вы занимаетесь Также я ожидаю получить на слете кассовый чек.

Письмо Минобразования РФ от 13 ноября 2001 г. N 58-7/31-14 сообщает, что
Цитата:
В соответствии с п. 2 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением
Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. N 796, образовательная деятельность в форме
разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией
и выдачей документов об образовании и (или) квалификации, не подлежит лицензированию.


Кассовый чек обязателен к применению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями
при продаже товаров, оказании услуг и выполнении работ – согласно ст.2 Закона от 22.05.2007 №54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники...». Так как мы не являемся юридическим лицом
и индивидуальным предпринимателем, не оказываем услуги, не продаем товары и не выполняем работ –
то положения данного Закона, по утверждению юристов, к нам отношения не имеют.

Граждане РФ имеют право совместно проводить досуг ВНЕ тех или иных официально оформленных
организаций. Это их право, зафиксированное в ст.31 Конституции.
Кроме того, большинство участников-родителей имеют высшее образование, многие - ученые степени и звания.
Многие из нас - профессиональные преподаватели или педагоги, большинство преподает
в рамках своей работы. Среди нас есть профессиональные врачи, спасатели, тренеры, офицеры.
У большинства из нас - опыт участия или руководства многодневными спортивно-туристскими походами.
Мы учим наших детей тому, что хорошо умеем сами, учим вести себя разумно, безопасно и творчески.
И на это нам хватает нашей общей квалификации :-)

Каждый родитель добровольно и самостоятельно принимает решение о своем участии
и участии своего ребёнка в нашем общем слете (как и в любом другом походе) - и тем самым он выражает
своё согласие с принятыми правилами, и берет на себя полную ответственность - за себя и за своих детей.
Орг. взнос является добровольно передаваемыми деньгами, выражением участия в общем деле,
поэтому никакого кассового чека для их передачи не нужно. Платить орг.взнос НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО -
просто если при нынешнем количестве участников большинство не станет скидываться - то уже
на следующем слете придется сильно сократить возможности детских мастерских, или мы не сможем
выдать всем детям грамоты и значки (а для детей это оказывается очень значимым).
Пока слеты были меньше, мы скидывались натурально – приносили бумагу и краски, гвозди и доски,
веревки и ленточки, грамоты и призы – но при нынешнем масштабе это стало уже очень сложно и ненадежно
в организации, да и обошлось бы в итоге намного дороже.

Если Вы лично не доверяете организаторам и их помощникам, если Вы не считаете себя входящим
в круг наших друзей, если сомневаетесь в безопасности или квалификации - то Вы просто можете не участвовать.
Это Ваш выбор. Если Вы знаете организации, которые на Ваш взгляд делают нечто подобное
лучше, квалифицированнее, безопаснее, официальнее – выбирайте их. (И если Вам не лень –
напишите нам в Форум о них, мы всегда с удовольствием учимся и обмениваемся опытом).

Давать отдельные официальные объяснения на слете Вам не будут, потому что на слете
мы занимаемся детьми, а не выяснением отношений ;-)
А поговорить с Вами вечером у костра мы готовы, легко обо всем расскажем - скрывать нам нечего.

За 10 лет сотни и сотни семей с детьми, наших друзей и друзей друзей участвовали в слётах туристят
и других подобных мероприятиях. Не потому что это делает официальная или известная организация,
а потому, что на этих мероприятиях – в Москве, Подмосковье, других российских регионах и других странах –
всем детям было хорошо. И взрослым тоже.
И именно участники рекламируют мероприятия, а не организаторы. Мы с радостью ограничили бы
размер слетов – нам бывает откровенно трудно. Если чьими-то силиями слёты вернутся в закрытый формат,
то проиграют не организаторы, а как раз те дети (и родители), о которых Вы заботитесь.

Михаил Рязанский, один из основателей и многолетний организатор слетов Туристят.
Мой Email: Riazanski(at)gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korablik



Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 17:24    Заголовок сообщения: Претензии к слету туристят Ответить с цитатой

Ну до чего же неприятно читать все эти "предупреждения" "отца двоих детей"! .... Такой осведомленный мужчина попался, и про Тарусу он знает, и про книжки-диски, надеюсь и в эту темку заглянет, так что специально для Вас, Павел:
Цитата:
Слет туристят – что это такое?

– Это детский праздник в лесу! – говорят одни.

– Это место, где родители-туристы могут пообщаться с единомышленниками! – добавляют другие.

– Это тихий слет, на котором много и хорошо поют! – скажут третьи.

– А еще там бывают полоса препятствий, и поиски кладов, и много игр! – вспомнят дети, которые там уже побывали и хотят еще.

Итак, если подытожить все вышесказанное, то Слет Туристят – это такой праздник в лесу для детей и их родителей, причем программа каждого слета несколько отличается от прошлых, и в то же время основные элементы из раза в раз сохраняются.


В общем ПРАЗДНИК это, понимаете, ПРАЗДНИК Exclamation Exclamation Exclamation
Праздник, который родители устраивают для своих детей, праздник, основанный на общей идее и энтузиазме, которые, слава Богу, еще не трансформировались в форму"кассовых чеков" и "квитанций к приходному кассовому ордеру"-так что вряд ли стоит ехать на слет только за тем,чтобы увидеть несуществующие бумажки Wink

Из "письма"
Цитата:
Возможно, я ошибаюсь, тогда приношу свои извинения.

Действительно, Павел, Вы ошибаетесь, осталось только извиниться! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот после таких претензий задумываешься, что 800 с лишним зарегистрированных детей слишком много Sad И не пора ли сделать клуб более закрытым для новых людей, не всегда адекватных (по опыту той же Рождественки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Слёты туристят (архив)

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group