turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Слёты туристят (архив)
Начать новую тему   Ответить на тему Впечатления и фотографии с 18 слёта туристят На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 0:27    Заголовок сообщения: Впечатления и фотографии с 18 слёта туристят Ответить с цитатой

Оставляйте ваши впечатления (фотографии) и/или ссылки на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыжики



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 162
Откуда: Варшавка

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 0:36    Заголовок сообщения: Послесловие к Слёту туристят - весна 2008 Ответить с цитатой

Слёт прошёл, огромное спасибо.
В этот раз он был спокойный и в то же время очень насыщенный, и отличная погода. Хотя бывший поначалу дождик, видимо отговорил приехать на слёт пикникующих, с бензопилами, и прочими атрибутами. За что ему спасибо.
Для себя мы решили быть не просто наблюдателями, а принять участие в мастерских и КП. Мы делали бусы с детьми, а иногда за столом были видны и мамы или папы, делающие бусы без детей, просто для себя. Как же потом было приятно встречать везде детишек в бусах. Ещё раз хочу поблагодарить помошника Лену!
Огромное удовольствие получил папа Рыжик от участия в организации КП "Барабаны".
Спасибо всем участникам нашего костра за приятное общение и отдых.
Остался только один неприятный осадок. Мы обычно уезжаем со слёта довольно поздно в воскресение, и имеем возможность созерцать опустевший лес. И сегодня относя мешок мусора в контейнер, мы прошли мимо ещё не затушенного, но уже опустевшего костра! с прямо рядом лежащей стопочкой не сожженных дров. А рядом пенёк от спиленной живой Ёлки, обрубленными живыми ветками, а из ствола положены брёвна для сидения у костра.
Ну как это назвать??!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
маша123



Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 1:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием провели время на слете, в этот раз поучаствовали почти во всем и все понравилось.
действительно, из-за дождя многие не доехали, но тем, кто доехал, была потом очень хорошая погода.
пообщались с кучей новоприобретенных подруг и друзей,
привезли домой двухпалубный корабль Арго из дерева и гвоздиков.

еще потеряли фонарик налобный PETZL.
и нашли пластмассового дельфина.

почта ma29(dog)mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 9
Откуда: Красногорск МО

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 3:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, организаторам огромное спасибо еще раз!
Очень рады были снова побывать на этом празднике жизни Smile
Народа было значительно меньше, видимо дождик и правда многих отпугнул Wink

У меня такой вопрос: В этот раз мы не смогли остаться на ночь и воскресенье. Можно ли как-то где-то получить грамоты детишкам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fark



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва, Филевский парк

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 11:37    Заголовок сообщения: Re: Послесловие к Слёту туристят - весна 2008 Ответить с цитатой

Спасибо большое организаторам!

Получили огромное удовольствие от участие в слете! Даже помогать на КП тоже понравилось. Столько интересных идей подсмотрели у ребятишек.

Рыжики писал(а):

Остался только один неприятный осадок. Мы обычно уезжаем со слёта довольно поздно в воскресение, и имеем возможность созерцать опустевший лес. И сегодня относя мешок мусора в контейнер, мы прошли мимо ещё не затушенного, но уже опустевшего костра! с прямо рядом лежащей стопочкой не сожженных дров. А рядом пенёк от спиленной живой Ёлки, обрубленными живыми ветками, а из ствола положены брёвна для сидения у костра.
Ну как это назвать??!!


По описанию похоже на наш костер и мы распологались на пути от вашего костра к контейнеру.
Хотя может был еще похожий костер. Потому как, насколько я помню, костер мы потушили.
Дерево было повалено уже до нас. Мы бы не стали этого делать, т.к. во-первых, возле автостоянки еще с пятницы было много палаток и это было бы не безопасно. Во-вторых, маленькой цепной пилой это делать не сподручно. В-третьих, есть голова на плечах с установкой беречь природу. Smile
Все субботу мы сидели вокруг костра кто на чем. И уже в воскресенье ребята принесли откуда-то прекрасные бревна, на которых мы уютно расположились вокруг костра.
А стопочка дров рядом с костром была. Smile Пока горел костер, мы не разрешали ребенку складывать дрова рядом с костром. Поэтому когда костер был потушен, он сложил рядом с ним аккураточной стопочокой все дрова, которые нашел. Smile

На самом деле, я про себя отметил, что после ночевки сотен людей, в лесу, в котором проходил Слет туристят, горяздо чище, чем в нашем парке после 2-3 компаний Sad


Последний раз редактировалось: fark (Пн Май 19, 2008 14:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
• alexxx •
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 11:46    Заголовок сообщения: _Этта_ (+) ,) Ответить с цитатой

Большое спасибо за организацию мероприятий ,) все очень понравилось ,) организовано лучше чем в прошлом году ,) так держать...

не понравился концерт - но это личное мнение - с удовольствием послушали бы детские песни в разных исполнениях, а не посредственные гитарно-вокальные композиции...

Папа, мама, Анечка (705) 4.4 года
Вернуться к началу
Дачница
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 11:51    Заголовок сообщения: Прошедший слёт Ответить с цитатой

Огромное спасибо! Мы приехали в 14-00 и многое успели! Жаль, что на полосе препятствий было мало помощников - как же там долго мы ждали свою очередь! При пустых верёвках и ещё паре помощников было бы вдвое быстрее... В результате, не успели на 3 КП. Теперь точно осенью пойду в помощники, а то и свой КП могу открыть, но не физический...
Вернуться к началу
Костя Лавров



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 88
Откуда: Москва, Юго-Запад

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стало понятно, что я без слёта туристят не могу Very Happy
_________________
Костя
моя страничка
http://fotki.yandex.ru/users/dasha296/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана



Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной слет туристят удался!!! Very Happy
Спасибо всем!!!
Очень понравились барабаны Very Happy , родителям тоже дали постучать, ура!!! Very Happy
А еще понравилось КП, где лазили на мачту, брали корабль на абордаж и поднимали парус. На нем, в отличие от полосы препятствий, никакой очереди не было и дети, а также их родители налазились вдоволь.
Очень впечатлила рожановская мама героически проводившая КП на палубе корабля на поляне, со спящим в слинге ребенком Very Happy
Дочка в восторге от сказки про принцессу на горошине, спасибо артистам!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
triss



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу написать свои впечатления, как стороннего помощника, не организатора.

К сожалению, я сама видела на слете очень мало Sad
Приехали поздновато(електричкой, она не остановилась на Миитовской Laughing , и пришлось 40 минут ждать обратную... Embarassed ), добежали до колотилок и костровой мастерской, и там застряли надолго. Wink
Очень понравились колотилки, только было очень тяжело найти молоток - так много было желающих. Зато поделки у ребят получались - просто чудные!

В помощники я записалась заранее, расчитывая на помощь мужа в отношении своих детей. Но ближе к слету оказалось, что приехать он сможет только к вечеру в субботу... Так что детей на 2 часа пришлось пристраивать к "чужим людям" - новым знакомым, с которыми мы стояли в лагере. Когда мое дежурство закончилось(в 17.00) - КП уже начали сворачиваться... Мы с дочкой пришли на полосу препятствий, увидели огромный хвост очереди желающих... и вернулись в лагерь.

Начало концерта несколько затянулось... Дети хотели еще конкурсов, но было уже поздно. Но мы были вознаграждены чудесной сказкой о Принцессе на Горошине. Огромное спасибо всем, кто ее готовил и исполнил!

В воскресенье я участвовала на КП в интеллектуальном марафоне.
То есть тоже сама ничего не видела и нигде не была Confused , а муж курсировал между поляной, где участвовал наш сын и полосой препятсвий, куда убежала дочь...

Надеюсь, что наш марафон кому-то понравился... Я помню прошлогодний весенний слет и соревнования на Полосе Препятствий - как здорово все было тогда организовано! Надеялась, что удастся чудесную игру воплотить в "интеллектуальном" варианте.... Не получилось.
Crying or Very sad

Во-первых, не было связи с оргнизаторами. Нам что-то базовое объяснили, рассказали, но когда приходили люди и задавли вопросы, вроде, где можно записаться в команду, или "а где найти команду Дельфины, я потерялся". "А когда мы пойдем искать клад?" - ни на один такой вопрос я ответа не знала... - было неприятно.

Команда формировались бессистемно, бродили по КП тоже беспорядочно, не было обещанных "свистков" с переходом на следующий КП(как было в прошлом году на командной эстафете)... Не понятно было, сколько всего команд, 2 команды почему-то назвали себя одинаково, и потом переназывали одну из них(на лету)...
Когда к нам на КП пришла маленькая команда из малышей 7-8 лет и стали решать задачи - пришла Организатор и сказала, чтобы мы не тратили время на эту команду, потому что они пришли поздно, и теперь идут вне зачета! Shocked Evil or Very Mad (и что теперь? особенно учитывая условия, в которых формировались команды.), таким образом эти ребята были вытеснены другой командой, которой нам(помощникам) было дано указание заняться в первую очередь...

Так как никакого временного органичения пребывания на КП не было, а задачи у нас были непростые(метаграммы) - то команды задерживались у нас подолгу... Потом мы узнали, что некоторые команды уже ушли прятать/искать клады... А мы все еще загадывали свои загадки очередной(последней) команде. Когда они закончили - мы стали искать нашего организатора - найти ее не удалось Crying or Very sad я дважды оббежала все КП - никого. Связи - нет. Пока я искала у костра организаторов, кто может связаться с нашей ведущей по рации - она уже "нашлась", и я вернулась на КП. Маркеров на нашу команду уже не нашлось, пришлось ждать, пока "на ходу" подготовят новые. Наконец-то мы(уже последние) повели свою команду в лес, прятать клад.

Как приятно было это делать! Rolling Eyes Very Happy ОООЧЕНЬ приятно. Мы так предвкушали, как же другая команда пойдет по нашему следу, и как здорово мы все придумали, и как мы все устроили, и что никто никогда не догадается... Ну, кто прятал, тот поймет, о чем я.
Можете себе представить наши чувства, когда, вернувшись к своему КП мы узнали, что команд было нечетное число, и уже все остальные давно спрятали и нашли свои клады, поэтому наш клад искать никто не будет Exclamation , а нам клад выдадут ПРОСТО ТАК Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Мне было очень обидно, а ведь я не ребнок.... И было стыдно перед ребятами, для которых мы были "вожатыми"... Но повлияь на это мы уже никак не могли.... Я нашла ребят из другой команду, которые уже нашли один клад, и они согласились поискать наш клад просто так, для спортивного интереса... Уж не знаю, нашли ли... Сначала они пошли получать грамоты.

Я вернулась в лагерь с ощущением плохо выполненной работы. Sad И с чувством вины перед "своей" командой.

Спасибо напарнику Саше за сотрудничество Smile


Очень жаль, что мне не удалось побывать в Барабанном КП, и в КП с построением корабликов... А также лазание по снастям. Придется довольствоваться "слухами" на форуме Very Happy

Мои выводы/предложения на будущее...

Нужно формировать КП кружком, как на полосе препятствий, а не "линейкой". Нужен координатор, который всегда на месте и доступен(посредине, с мегафоном). Нужны временнЫе рамки для прохождения конкурсов, дабы была какая-то синхронизация.
Естетсвенно, команды надо формировать лично, с участием отдельного помощника или организатора. Чтобы количество команд было известно заранее(оптимально - по количеству КП), и конечно, четное число.

ОБЯЗАТЕЛЬНО надо подсчитать набранные очки и устроить построение всех команд, и объявить результаты(это, кстати, было недочетом и прошлогоднего весеннего слета - команды так старались, вошли в соревновательный азарт, но так и не узнали, кто же победил! ). Это очень важный аспект в командной эстафете!

Кстати, о результатах. На регистрацию подходили ребята в картами, гордые, что они все прошли и искали, а куда же им сдать эти карты, чтобы как-то зафиксировать эту победу... Мы(помощиники) не знали, что им ответить, так как первоначальный замысел был неизвестен...

Но мое мнение такое: если уж есть какие-то отметки о прохождении/очки - то нужно дать возможность эти результаты сдать и увидеть какую-то отдачу своих достжений, выраженную в объявлении победителей среди тех, кто все прошел и все выполнил...


В любом случае - спасибо всем, кто это придумал, подготовил и организовал! Я рада, что(судя по отзывам) все вцелом было не так плохо, как мне показалось с моей "колокольни" помощника на КП в интеллектуальном марафоне. Smile


Последний раз редактировалось: triss (Пн Май 19, 2008 16:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И нам ОЧЕНЬ понравилось! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ОРГАМ И ПОМОЩНИКАМ! Особенно хочется отметить помощниц на интеллектуальном марафоне, возникла путаница с кладами, которую Девочки бысто "разрулили", подробно и спокойно всё объясняли детям. И костровая мастерская. И колотилки. И полоса препятствий. И вообще - всё! И концерт очень понравился, дети вернулись под впечатлением! В общем, организация просто великолепная, всё очень разнообразно и насыщенно, наши дети вечером уснули прямо возле костра, всё впечатлениями делились Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ОБЯЗАТЕЛЬНО надо подсчитать набранные очки и устроить построение всех команд, и объявить результаты


У нас на барабанном КП было 7мь основных мест +4 дополнительных, приличное кол-во команд состояло из 2-3 человек. Это не оптимально запускать такую команду на КП, хотя бы потому, что композиции не получится. Потом еще... на пяток человек обязательно найдется хотя бы один ребенок с чувством ритма и сможет вытащить "композицию".

Поэтому, когда к нам подходила команда из 2-3 человек мы ее отправляли обратно на регистрацию присоединиться к другой команде. Однажды к нам на КП зашли целых три! команды одновременно...

... и я бы потерялся, как им выставлять балы?
... и какой смысл штрафовать балами детей мягко скажем "не музыкальных" на фоне воспитанников музыкальных школ?

Вощем сложный вопросSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

triss, большое спасибо за столь подробное описание и предложения. Организация, действительно у нас хромала, на командную эстафету и интеллектуальный марфон при предварительной подготовке просто не хватило людей, в итоге вообще все маркера резала до 3 ночи Женя с детьми.
У ориентирование была цель просто поискать КП, найти флажки и потом составлять из полученных букв слова и ни с кем не соревноваться. Может быть идея плохая. Исполнение тоже подкачало - у меня почему-то из таблицы флажков пропали буквы О П и Р, которые были на КП... Но если честно, я не вижу, откуда мы возьмем людей, чтобы еще и делать из ориентирования соревнования - т.е. записывать всех, засекать время и т.д. Я пробовала это делать 1,5 года наза и получилась полная фигня.
Если у кого-т есть еще идеи, что изменить к лучшему - пожалуйста, пишите, это очень важно!
А про эстафету, наоборот, сейчас думаем, как бы уменьшить ее соревновательность, потому как проигравшие очень расстраиваются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
у меня почему-то из таблицы флажков пропали буквы О П и Р, которые были на КП

Ой, а есть где-нибудь эта таблица флажков? Просто любопытно.

От себя хотела написать про командную эстафету: мне эта идея с самого первого раз очень понравилась, мы впервые участвовали в такой эстафете в Зосимовой Пустыни.
В этот раз по-моему этапы с бросанием колец и мячей в цель были организованы хуже, чем раньше. Вроде понятно - детей выстроили в шеренгу, а не в очередь, чтобы каждый мог бросить больше раз, а на деле они мешали друг другу: пока один целится, вокруг него другие лезут туда, куда он целится, за кольцами, дерутся из-за колец. Лучше будет выстраивать их в несколько очередей - по числу колышков. Мячи успели бросить в цель всего два раза; раньше, когда родители подавали мячи после броска каждым ребёнком, по-моему это было динамичнее и лучше.
Игра в квадрат, где нужно было угадывать маршрут - маршрут угадали почти сразу, и все остальные дети просто должны были его повторять; это неинтересно; в прошлом году как только маршрут был пройден, ведущий задумывал новый.
Там, где надо было сбивать палкой "бананы" и т.п., тоже было много неразберихи; когда все дети делали это по очереди, тоже вроде никому не было обидно, а тут опять же кто-то сделал несколько раз и все "фрукты", а кто-то только один раз, и ему повязка и палка больше не достались.
И непонятно почему одно задание мы выполняли уже после конца командной эстафеты, вроде всегда число команд и этапов совпадало...
Выскажу криминальную мысль - а может делать это в два этапа, отдельно для младших и старших дошкольников, и команды были бы меньше, и все бы попробовали каждый этап по нескольку раз?

А вообще за слёт ещё раз большое спасибо. Нам как всегда очень понравилось! А главное мне нравится, что моя дочь с каждым разом проявляет всё больше самостоятельности; в этот раз моё присутствие и помощь на мастерских ей совсем не требовались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и ещё благодаря собственному участию в КП "оригами" я научилась делать фигурки из бумаги, а то я это дело давным-давно забыла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
А про эстафету, наоборот, сейчас думаем, как бы уменьшить ее соревновательность, потому как проигравшие очень расстраиваются...
А мне кажется, не нужно уменьшать. У детей будет стимул и цель, а умение проигрывать тоже неплохой навык, как и стремление к победе. Просто, наверное, на команды нужно делить организованно, т.е., нужен какой-то ответственный за это. Чтобы и нужное (чётное) кол-во команд соблюсти и команды были хотябыприблизительно равные по численности и возрасту.

Последний раз редактировалось: Юська (Пн Май 19, 2008 16:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, я как раз и подумала, что старшим дошкольникам соревновательность как раз интересна, а для младших главное участие. Ещё один повод их разделить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
triss



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di-Mal писал(а):
... и я бы потерялся, как им выставлять балы?
... и какой смысл штрафовать балами детей мягко скажем "не музыкальных" на фоне воспитанников музыкальных школ?

Вощем сложный вопросSmile


Di-Mal, мне так жаль, что я этого не видела! Мне теперь сложно делать выводы, даже не со стороны а вообще... по слухам. Embarassed

У вас, действительно, наверное очки и не надо было бы выставлять, но уж зачет/незачет можно(ну, в смысле, каждую команду похвалить и отметить, что молодцы! Razz )

Но у нас на интеллектуалльном были именно баллы, и именно командное соревнование. А для команды - очень важно иметь цель и преодолевать препятствия, набирать баллы для своей команды!
Критерии оцеонк нам, помощникам, было предложено придумать самим, мы так и сделали Smile

И эти баллы были потом занесены в сводную таблицу, но только суммарные результаты команд узнать было сложно(я не знаю, как и где их объявляли). Слышала краем уха, что какие-то две команды разделили первое место... значит, все-таки результаты были объявлены? Shocked (если да, то, видимо тогда, пока мы водили свою команду прятать клад Sad )

Но ребят, гордых своими достижениями, с горящими глазами интересующихся, а кто же первый? Кто победил? А кто "оценит", что я всю карту прошел и все флажки собрал? - я их видела.

Возможно, это имеет смысл только для старших детей(7-14лет), а малышам, конечн, важно участие, и что они молодцы Wink

Я не знаю, как получилось, но мой сын(8 лет) потерял свою команду, которая ушла искать (или прятать) клад, то есть самое интересное он пропустил Confused Как это могло случиться? Я помню прошлогоднюю эстафету на полосе препятствий - там невозможно было потеряться. Rolling Eyes Команды все вместе по команде перемещались на свою новую позицию.

Цитата:
на командную эстафету и интеллектуальный марфон при предварительной подготовке просто не хватило людей, в итоге вообще все маркера резала до 3 ночи Женя с детьми.

Жаль... когда я сидела на регистрации - к нам подходили многие, кто мог и хотел помочь, но не записался в помощники заранее, так как не был уверен в том, будет он или нет(у меня самой была такая проблема, а подводить не хотелось. Уж назвался груздем-полезай в кузов Wink )...

Вообще, о таких делах, которые надо сейчас взять и сделать - можно было просто написать объявление на пункте регистрации. Озаглавить: Чем можно помочь слету. И дописывать-вычеркивать мелкие поручения.... Потому как желающие - были. Но у нас(дежурных на регистрации) не было информации, чем и как их занять.

Вобщем, было бы здорово, если бы организаторы оставили помощникам свои телефоны для связи, и был бы такой список на регистрации - кто из организаторов и за какие вопросы отвечает...

Вообще возникла идея "глашатаев" - чтобы объявлял об изменениях расписания, о начале/окончании какого-то периода... И после объявления (где-то рядом с регистрацией) оставлялось соответсвующее объявление "новостей", а устаревшая информация - снималась. Таким образом любой участник, когда бы он не пришел на поляну - мог бы точно сориентироваться, когда начнется тот этап, который его интересует.... Если что-то отменятеся/задерживается - то об этом тоже надо объявлять/уведомлять.

Можно привлекать внимание общественности барабаном или горном. Wink


Цитата:
Но если честно, я не вижу, откуда мы возьмем людей, чтобы еще и делать из ориентирования соревнования - т.е. записывать всех, засекать время и т.д. Я пробовала это делать 1,5 года наза и получилась полная фигня.

Достаточно объявить, что с... до... там-то принимаются готовые сложенные схемы(результирующее слово, набор флажков или чего там). Кто принес - отлично, записали время, когда принес(при выдаче отметить время на уголке карты). Кто не принес - и ладно. Потом посчитать очки(если есть, что считать) и время. Объявить итог перед концертом. Вывесить на доске объявлений.
Это мысли вслух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
triss



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юська писал(а):
Оля писал(а):
А про эстафету, наоборот, сейчас думаем, как бы уменьшить ее соревновательность, потому как проигравшие очень расстраиваются...
А мне кажется, не нужно уменьшать. У детей будет стимул и цель, а умение проигрывать тоже неплохой навык, как и стремление к победе. Просто, наверное, на команды нужно делить организованно, т.е., нужен какой-то ответственный за это. Чтобы и нужное (чётное) кол-во команд соблюсти и команды были хотябыприблизительно равные по численности и возрасту.
ППКС. Разновозрастные примерно равные по возможностям команды - это классно! Laughing В прошлом году старшие мальчишки так славно оберегали малышей, заботились, предупреждали многие ошибки... брали на себя более сложные этапы... Это было так трогательно. Это была действительно КОМАНДА, и не важно, что мой сын был в ней неловок и неуверен пока... и ему дали возможность побросать мяч, и он внес какую-то лепту в успех команды, и был оценен(похвалой, конечно). Вот и я думаю, что каждой команде нужен вожак - из старших ребят или из родителей(спонтанно, объявить, что команде нужен родитель-вожатый), который бы координировал действия внутри команды. Идеально, конечно, когда эту роль выполняют старшие дети(13-15 лет), как было в команде, в которую попал мой сын в прошлом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас на Оригами-КП всё было нормально. За баллами народ не гнался, наверно поэтому все просто получали удовольствие от цветной бумаги, хорошей погоды и процесса вообще.
Кстати, здесь фотографии самого процесса
http://a-lapin.narod.ru/origami.htm

Спасибо Оргам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светик



Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 109
Откуда: Москва, Строгино

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Лавров писал(а):
Стало понятно, что я без слёта туристят не могу Very Happy

А слет туристят - без тебя Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светик



Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 109
Откуда: Москва, Строгино

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 23:49    Заголовок сообщения: Re: Прошедший слёт Ответить с цитатой

Дачница писал(а):
Жаль, что на полосе препятствий было мало помощников - как же там долго мы ждали свою очередь! При пустых верёвках и ещё паре помощников было бы вдвое быстрее...

На полосу больше 2-х пар выпускать не рационально. Дети преодолевают ее с разной скоростью, и зачастую мешают друг другу (следующая пара предыдущей). Предугадать сложно Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светик



Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 109
Откуда: Москва, Строгино

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интелектуальный марафон был просто супер! Smile
До сих пор голову ломаю Rolling Eyes Smile
С triss согласна. Мне повезло, и я с командой прошла все этапы (кроме поиска кладов). Я в восторге! Особенно порадовали перевертыши! Laughing
Поскольку я уже не первый раз на слете, сама быстренько раскидала детей (тех, кто попался под руку) по командам.
А вообще, видимо, надо более подробно инструктировать родителей перед слетом - что и как будет проходить. Вешать на сайте, а потом распечатку на самом слете. Про интеллектуальный марафон я лично вообще ничего не знала, поэтому даже не сунулась в помощники (хотя могла бы быть разводящей).
Например, на полосе препятствий (по кр. мере в мое дежурство) зависало много народу, которые просто не знали куда им идти. Они не были практически ни на одном КП! Я пыталась между делом направить их на путь истинный, но обычно слышала в ответ: "Мы ориентироваться не умеем, все равно ничего не найдем..." Я поначалу думала, что это родительская лень, и больше ничего. Но не в таком же количестве! Именно поэтому на полосе всегда было много народу! И отдельной полосы для малышей не было, все бегали по одной. Некоторые проходили полосу порядка 8 минут! Confused

Все КП просто замечательные! Я была далеко не на всех, но и те, что видела - барабаны, лазание по снастям, оригами, кораблики - просто супер! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Боря
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 0:58    Заголовок сообщения: Присоединяюсь Ответить с цитатой

+1. Полностью согласен - и на мой взгляд родителям не хватало информации. При том, что треть организаторов я знаю лично (5-10 - 15 - 30 лет) и все могу спросить, на слете далеко не первый раз - что, когда, где и как именно будет происходить прочитав вывешенную информацию понимаю не полностью. Проблема в "замыленности" взгляда - тем кто все делает все понятно и очевидно, тем кто пришел первый раз - ничего не понятно...

Например, приехавшим первый раз не понятны слова "колотилки", "костровая мастерская" (мне понятны Smile ) и т. п.

Понятно, что какие-то мероприятия на слете могут быть отменены (по погоде, по болезни организаторов, по техническим накладкам) - но лучше написать об этом крупным шрифтом на памятке - и ее сделать. И вывешивать аналогичную инструкцию на слете (Примерно так: Уважаемые родители! Приехав на слет правильно:
1. Ознакомиться с "правилами поведения на слете".
2. Зарегистрироваться.
3. Выбрать мероприятия для детей. Следите за объявлениями на пункте регистрации - некоторые мероприятия могут быть отменены, изменены, добавлены, перенсены по месту, м. б. изменено время проведения
4. Поставить лагерь, заготовить дрова и т. п.
5. Получить карту с нанесенными КП.

для детей 2-3 лет мероприятия на утро субботы (предварительный график)
хороводы 11-12 часов на поляне
...
для детей 4-6 лет мероприятия на субботу утром субботы (предварительный график)

Колотилки (изготовление поделок из дерева, гвоздей и т. п.)
Читаем карту (изучение обозначений на ориентировочной карте, поможет искать контрольные пункты - КП - во второй половине дня)
...
для детей 7 лет и старше мероприятия на утро субботы:
...
...

и т. п. на оба дня

И вывешивать как предварительный план на сайте.

"Узких" мест на слете было два - регистрация в субботу утром и полоса препятствий.

Но главное - СЛЕТ БЫЛ ОТЛИЧНЫМ!
Спасибо!!!
Барабанное КП - 5+
Колотилки 5+ (материлов было много и разнообразных, молотков много -хотя иногда чуть не хватало)
Изготовление бус, кораблики, абордаж и подъем флага, оригами КП и многое другое - супер! Smile
Спасибо!!!
Вернуться к началу
Skubent



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мозговитый марафон к следующему заезду сотворим получше... И с минимумом потребных помощников Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Слёты туристят (архив)
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group