turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Что нельзя не взять с собой из излишеств
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зубатка



Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 14:25    Заголовок сообщения: Что нельзя не взять с собой из излишеств Ответить с цитатой

"Я могу обходиться без самого необходимого... но господи научи меня обходиться без излишеств!"

Моя тема обращена к бесколесным семьям, предпочитающим палаточный отдых любому другому. Хочу подчеркнуть, что речь не о походе, а именно о достаточно пассивном отдыхе на берегу моря. В данном случае меня интересует начинка рюкзаков, но не та, которая сама собой разумеется, а так называемые приятные мелочи. Без чего вы не можете обойтись, зная, что тащить это придется на своем горбу?

Давеча вышел небольшой спор с одной моей приятельницей. Ее шокировало, что я твердо намерена взять с собой одеяла каждому члену семьи, маленькие пуховые подушки, надувной матрац, две пары ласт, маски-трубки, книжки, и так далее.. Сама она пока семьи не имеет, у моря не отдыхает - предпочитает в течение года вырываться на несколько дней в горы, и ничего кроме остро необходимых вещей с собой не берет. Откровенно говоря, я и сама пока не знаю, удастся ли мне осуществить эти наполеоновские планы, т.к. ничего из ранее перечисленного, кроме маски с трубкой и книжек, раньше не брала. Но то было раньше, до расширения семьи - старший сын не нуждался в горшке (который тоже планирую брать), не надо было ломать голову над тем, чем его занять, сможет ли он нормально спать со свертком одежды под головой вместо подушки, ну, а по поводу отсутствия таких вещей, как матрац, ласты и лишняя маска мысленно ставились галочки, дескать, эх, черт, надо было все-таки взять...
Итак! Дорогие мамы-папы и просто граждане отдыхающие! Без чего, на ваш взгляд, вполне можно обойтись в течение двух-трех недель матрасничанья у моря с малышами, а ради каких излишеств можно и поднапрячься с лишним весом, но зато и не пожалеть об их наличии ни на минуту? Собственно, речь не только о тех предметах, которые разнообразят жизнь при палаточном отдыхе, но и тех, которые существенно ее облегчают... Я жду ваших мнений и дележки опытомSmile


Последний раз редактировалось: Зубатка (Ср Май 23, 2007 14:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 116
Откуда: МО, г. юбилейный

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По опыту прошедшего слета: обязательно взяла бы подушки (хотя бы детям): мои все ночи елозили по палатке (во сне) пытаясь отыскать сей предмет, наволочки с куртками их не устроили Sad. Кстати, спальники мы использовали как одеяла: расстегнули и накрывались (по двое:взрослый + ребенок), так как из отдельных спальников дети выползали, и запихнуть их обратно было нереально Smile.
_________________
две лапочки-дочки Саша (17.06.03) и Аня (27.07.05) и чудо-сыночек (Коля, 30.05.0Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горшок взяла бы. Подушки - только если это для кого-то в семье принципиально. Пуховые точно не взяла бы.
Вещей будет немерянно при таком отдыхе точно и без излишеств. Поэтому хорошо взвести целесообразность каждой.
Игрушки мы в свое время почти сократили - на природе всегда есть чем играть - палочки, камушки, ракушки. Ведерко, савочек, пару мелких игрушек, надувную, чтобы плавать, можно мячик. Остальное - не катит на природе. Книг - по- минимуму для дороги и непогоды, в остальное время - некогда читать.
Мы берем мр-3 плеер для прослушивания дисков со сказками. Это для нас необходимая вещь! Но зависит от склонностей ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аршава Ольга



Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 32
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 9:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горшок, термос, что-то противокомариное. возможно еще горелка.
вместо одеял - конечно спальники. у нас три состегивающихся, и мы туды вчетвером залазим. они всеж меньше одеял. и их не жалко на земле расстелить - на том же пляже.
книги почему-то не пригождаются, хотя дома детей от них не оторвать. зато "беру" с собой заученные наизусть сказки, истории и т.д. - вместо книг.
напрягает таскать кучу памперсов. они нужны только в плохую погоду, но ведь не знаешь сколько ее будет - этой плохой погоды! вот и таскаем туда-сюда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы берём с собой ещё простыни (днём на палатку привязываем спальник и сверху простынь - в палатке прохладно, часто укрываемся только простынью, т.к. жарко в спальнике) и прищепки (плавки сушить, не улетают, если ветер, да и в других ситуациях пригождаются).
Не знаю, называется ли это излишеством, но примус мы носим с собой всегда. Для нас это не излишество, как и круги-жилеты-маски-трубки-ласты.
Игрушки берём, даже сейчас (старшему уже 9 лет), но по минимуму. Т.к. старшему уже 9 лет, то берём и детские журналы Smile или покупаем на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас подушки надувные (сверху съёмная наволочка), покупала в экстриме - весят немного и места не занимают, там есть и туристические с какой-то набивкой - но они подороже и места немного больше занимают.
Чтобы было легче все тёплые вещи и носки берём флисовые плюс по комплекту термобелья для каждого - даже на юге тёплые вещи нужны, а такие сохнут быстрее. Ничего шерстяного-вязаного не берём вообще. Резиновую обувь только из ЭВА - она легче.
Насчёт игрушек и прищепок согласна с предыдущими.
Читаем в походе обязательно, даже не в матрасном...
Лопату берём обязательно небольшую для туалетных дел, а в промежутках сын ею копает что хочет...
Сачки брали для аквариума побольше - можно бабочек ловить, а можно рыбок...
Вот сковороду теперь берём -понравилось в вечернюю кашу бжареные лук с морковкой добавлять
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group