turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Поиск попутчиков
Начать новую тему   Ответить на тему на реку с порогами с ребенком 1 года На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
antananariva



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 17:37    Заголовок сообщения: на реку с порогами с ребенком 1 го Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хотели бы в конце июля-начале августа присоединиться к группе на Карельскую речку 2-3 к/с (Ю.Шуя, Кереть, другие варианты). Нам 26, 25 и 1 год ребенку, опыт организации и участия в водных походах до 3 к.с. (Ю.Шуя в мае и августе, Пистайоки и т.п.), есть опыт работы инструкторами по водному туризму на Селигере. Все снаряжение имеется. Байдарка - КНБ-3 (Вуокса). Для нас интересны варианты с наличием порогов и иных препятствий на воде, которые ребенок будет преодолевать по берегу.
Мы из Москвы: Катя, Коля и Оля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Оля@



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...Для нас интересны варианты с наличием порогов и иных препятствий на воде, которые ребенок будет преодолевать по берегу."

Не совсем понятно, ребенок один будет преодолевать препятствия по берегу, или все-таки с мамой, а тогда получается, что пороги будет преодолевать только папа? А смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если много народу и времени, то можно по-очереди проходить. Только врядли годовалый ребенок останется с посторонними. Значит, или мама или папа должны обходить порог с ребенком. Но порог в Карелии обойти обычно просто, а вот на каждой реке- тройке есть обычно затяжные шиверы, с ними то как? Ведь вероятность киля на них есть. А опыт инструкторов на Селигере врядли поможет на камнях Rolling Eyes .
Кстати, на Керети с медицинской помощью ( не дай бог понадобится) могут быть проблемы. Все-таки ребенок маленький...

Вообщем, или надо иметь большую группу с приличным запасом времени ( чтобы не рисковать и не везти ребенка по шиверам), а может просто с годовалым ребенком не стоит идти в тройку? Shocked
Год-два можно сходить и в более простой поход не рискуя здоровьем ребенка.
Не обижайтесь, взвесте все за и против. И приятного Вам отдыха! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, если в группе более одного судна, то и пороги проходятся всеми желающими взрослыми, и с детьми находится кому под порогом посидеть. Если, конечно, не очень спешить. Потому что ребёнок может преодолевать порог по берегу с чужой мамой, а потом сидеть со своей, пока чужая преодолевает порог по воде. Или наоборот.
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Оля@



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, годовалый ребенок в стрессовой для себя обстановке ни за что не будет, куда-либо идти или сидеть с чужой тетей, когда его мамочка и папочка неизвестно где. Интересно, те, кто думает иначе, хоть раз выходили в лес с ребенком такого возраста, хотя бы просто в палатке пожить больше чем на один день, не говоря уж про байдарки. Ребнок не отходит ни на шаг от матери, даже в туалет отходить приходится с ним, а вы говорите пусть с другой мамой посидит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antananariva



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну знаете, ребенок как и все люди -индивидуален, и если чей-то малыш в жизни не будет сидеть с "посторонними", то другой - спокойно. это раз.
А два- когда "посторонние" люди вместе в походе - то проводят огромное кол-во времени, малыш привыкает. первый порог пройдет по берегу с мамой, другой- с чужой мамой.
а насчет длинных шивер, не исключающих возможность кильнуться с малышом- ну что тут поделать, не зря мы с ней, надеюсь, с рождения плаваем. в конце концов погребет один папа по шивере, а если перевернемся- то малыш вместе с мамой, не так страшно. в любом случае, предварительно обязательно попробуем кильнуться с малышкой на спокойной воде.
не очень понимаю, что изменится в три года малыша, в случае ситуация оверкиля.
почему поход вы считаете жуткой стрессовой ситуацией для ребенка? папа-мама рядом, чего еще надо? особенно когда ребенку никогда не создавались идеальные термостатные условия существования , учили быть самостоятельным, ходили с ним в походы? или любую смену обстановки вы относите к стрессам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antananariva



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще не очень понятно, чем малыш годовалый в случае необходимости мед.помощи отличается от трехлетнего, 10-летнего или взрослого? если необходима мед.помощь - то тут уж возраст не имеет значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Медпомощь в год нужна намного быстрее, чем в 3 года, тем более 10-летнему. Просто у грудничков ( а годовалый ребенок все-таки ближе к грудничкам) многие болезни и осложнения протекают быстрее, чем у более взрослых детей. Тем более свои проблемы словами и знаками описать еще не может.
2.Большинство детей в год очень не любят чужих. Причем это неприязнь может появится в любой момент.
3.Вы, что всерьез считаете, что плаванье в бассейне поможет годовалому ребенку в пороге? Уверенна, что при киле такой маленький ребенок нахлебается воды.Это же не привычный бассейн, а совершенно для него неожиданная ситуация.Я хорошо плаваю ( всеми стилями и могу проплыть не один км), но плаванье в порогах и шиверах мне никогда не казалось простым и приятным. Сами Вы много килялись в порогах?
Я видела много , как первый раз киляются пятнадцати-двадцатилетние. Нормальная человеческая реакция в такой ситуации - шок. Причем не забудьте, что ребенок ваш в спасжилете будет весит около 12 км. Т.е. его будет останавливать даже небольшая бочка. Не факт, что при киле Вы сможете ему помочь. Ведь вряд ли Вы кильнетесь ( опыт у Вас , я понимаю есть) в простом месте.

Я Вас не пугаю, просто советую хорошо подумать над выбором маршрута , и если ли Вы все-таки пойдете в карельскую тройку ( я думаю, Шуя - это не тройка) старайтесь не возить ребенка даже по шиверам ( там техники часто требуется больше, чем в порогах).
Вернуться к началу
Сергей
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! это я рассуждал на тему ...плыть или не плыть..,
Мне кажется что многие спорные моменты (как ведет себя ребенок в походе, байде, при киле, с чужими людьми) можно прояснить только на практике и исходя из результатов уже искать маршрут...
Мы выходили в подмосковье и катали ребенка (1.2г) по прудику на байде вроде нормально реагирует...но это было не долго....
с Чужими людьми наш не остается точно, устроил скандал когда мы без него отплыли....допускаю что есть годовалые дети кот останутся с чужими людьми...но у нас это ТОЧНО не так...
идея с тренировочным килянием с ребенком мне кажется не оч удачной .... т.к. ребенок в таком возрасте ещё не всегда понимает что ему говорят...соотв он не будет готов и для реб киль будет полной неожиданностью.....и абсолютно согласен ШОКОМ....

ИМХО на байде, 2-3 кат по Карелии с маленьким ребенком это крутовато, мы склоняемся к дальнеподмосковным вариантам (тверца, великая)...на 12.06 планируем пройти по Нерской с ребенком и после делать окончательные выводы по маршруту.
сегодня едем на туристят, можем там пообщаться наш костер можно найти по наличию рядом синий "девятки" с номером 563, или по моб 8-916-381-65-82.
Сергей.
Вернуться к началу
Николай



Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 15:12    Заголовок сообщения: Гостю Ответить с цитатой

1. Это в чем, если не секрет, быстрее? У грудничков, как известно, многие болезни и осложнения 3-4 летних часто проходят легче. И что? А если у человека апендицит? Важен тут возраст? Думаю, не очень. В походе может случиться очень много непредвиденого. Кстати, у грудничка есть и преимущество - он не столь тяжел. Переносить более взрослого человека, сами понимаете, сложнее...
Если вы берете ребенка в поход, это большой риск. Если вы сами идете в более серьезный поход, это тоже большой риск.
2. А в два-три года они любят чужих людей? Как правильно было замечено, неплохо бы чтоб за первые дни похода ребенок перестал воспринимать друх как чужих.
3. Это поможет ему не бояться воды, что очень важно. При киле и у взрослого может быть шок + он может также нахлебаться воды (будучи хорошим пловцом).
При оверкиле от вас не особо-то и требуется умение плавать (если, вы, конечно, в спасжилете).
Думаю, Ю.Шуя на майские - это трешка.

Я бы тоже с ребенком не проходил пороги 2-3 категории сложности. В таком пороге ребенка просто может засосать на дно, какой бы спас-жилет у него не был. Впрочем, тут вроде никто этого и не предлагал. Насчет различных несложных шивер, ИМХО, там довольно сложно кильнуться. Тем не менее, гарантировать этого не может даже самый сильный экипаж. Поэтому к оверкилю надо готовиться, готовиться к любой ситуации, знать и уметь оказывать первую помощь и т.п.. А для подготовки подходят и бассейн и спокойная вода. Вы когда-нибудь пробовали специально киляться? Попробуйте, возможно, вам будет легче и проще это делать в пороге. Ещё (для опыта) очень полезно прохождение порога самосплавом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@Оля@ писал(а):
Интересно, те, кто думает иначе, хоть раз выходили в лес с ребенком такого возраста, хотя бы просто в палатке пожить больше чем на один день, не говоря уж про байдарки.


Вообще-то лично мы с Олей ходим в дальние походы с дочкой начиная с 10-месячного возраста. И в пешие и в водные. Что, кстати, способствует тому что поход совершенно не воспринимается ребёнком как стрессовая ситуация Wink
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@Оля@ писал(а):
Вообще-то, годовалый ребенок в стрессовой для себя обстановке ни за что не будет, куда-либо идти или сидеть с чужой тетей, когда его мамочка и папочка неизвестно где.


А если ребёнок всё-таки отказывается сидеть с другими членами группы -- что мешает папе и маме проходить порог по очерди на разных судах? Короче, эта проблема -- не из нерешаемых.
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antananariva



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, разных людей привлекают совершенно разные вещи в походах. кому-то достаточно плавать две недели по озеру, кому-то хочется немного экстрима, кому-то нужно просто дикой природы, для кого-то все в совокупности это по-своему важно. мы бы заскучали в походе, если бы не было порогов, нам это важно. Были на Великой, когда только начинали ходить, сейчас уже этого маловато. ВЫ предлагаете ради ребенка отказаться, пойти на спокойные реки, так? Ну вот я думала, что я попала на сайт туристов и туристят. Если выйти на немного другие сайты- там будут в диком шоке,что трех-леток в походы таскают, верно?

И мне непонятно - вот что. почему маленьких деток всегда воспринимают как бремя, дополнительная нагрузка, забота, страх. я хочу в полной мере радоваться жизни вместе с моим ребенком, а не жертовать для него собой непонятно ради чего. Малыши такие же люди как и мы, почему их считать неполноценными? да, их реальные физические возможности ограничены по сравнению со взрослыми. но от годовалика никто не будет требовать грести, работать, родители все берут на себя. Опасности? да, они присутствуют всегда, как для взрослых, так и для деток. дорогу переходить и то опасно в большем городе. Тем более, с кем угодно может случиться что угодно в походе, разве не так? разве не тонут и взрослые и детки в бассейнах, в самых простых озерах? вы скажете, что на порожистых речках шансы больше. но шансы эти такие же как и у взрослых. ведь мы же указали в самом начале, что пороги малышка будет обходить.

и кто может на сто процентов исключить возможность случайного оверкиля на спокойной воде с малышем? всякое может быть. мы хотим быть готовым. да, специально кильнуться - это шок, это стресс. но мы хотим быть по максимуму быть готовы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antananariva



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще порадовал вопрос - много ли мы килялись в пороге. Да, мы килялись, и не один раз, если это для вас так существенно. я очень ярко помню свой первый оверкиль, и знаю, какой это шок. но ведь не спасешь ребенка от всех возможных шоков и стрессов в жизни? что, для трехлетнего это будет меньшим шоком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antananariva



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, как бы я не готовилась кильнуться в пороге, чтоб мне не говорили (это к слову, что ребенок чего-то не понимает), шоковое состояние мало бы изменилось.
упав один раз с дивана, ребенок будет помнить долго, что такое "бух"
Сергей, мы новички на этом сайте и фраза "едем на туристят" нам не очень о многом говорит, не поясните чего и где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подразумевается слёт туристят, проходящий в эти выходные в Подосинках. Информацию см. в разделе слёты туристят и в форуме
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я очень ярко помню свой первый оверкиль, и знаю, какой это шок. но ведь не спасешь ребенка от всех возможных шоков и стрессов в жизни? что, для трехлетнего это будет меньшим шоком


Ну, если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок испытывал шоки уже в таком возрасте, то это Ваше право. Только не скажется ли потом этот шок на всем его развитии? Ведь детские шоки намного опаснее взрослых. А детей годовалых и более старших Вы зря меряете одним аршином. Когда Ваш ребенок подрастет немного, то Вы поймете, что год в таком возрасте - колоссальная разница. Лично я на пороги не потащила бы ребенка до 7 лет, а то и больше ( зависит от характера и навыков). Ребенок должен САМ суметь вылезти из лодки и на спасике доплыть до берега по бурной воде. Тогда есть хоть какая-то гарантия, что этот оверкиль не будет последним в его жизни.



Цитата:
мы бы заскучали в походе, если бы не было порогов, нам это важно. ВЫ предлагаете ради ребенка отказаться, пойти на спокойные реки, так?


Да, предлагаю, если Вы рассматриваете ребенка как самое дорогое, что у Вас есть. Рисковать жизнью ребенка ради своих амбиций как-то безответственно. Я тоже была в такой ситуации ( и сейчас нахожусь). Много лет ходила в довольно экстремальные походы ( видимо более экстремальные, чем Вы). Была в горах, ходила на каяке на Кавказ и в Карелию. Когда родилась дочка ( а ребенок был планируемый и желанный) я частично отказалась от экстрима ( надеюсь на время). Поясню. Если я могу пойти одна , без дочки ( например, на Мзымте и в Лосево я каталась в каяке , а мама оставалась с дочкой в лагере) , то я ищу приключения, а когда я иду с дочкой, то безопасность превыше всего. И мои амбиции и желания я смогу ( если захочу ) удолетворить в другой раз. Кстати, иногда я даже одна бываю осторожной, когда вспоминаю, что если со мной что-то случится, то растить ребенка будет некому.
Это не трусость и не желание спокойной жизни ( она у меня совсем не спокойная, а очень даже активная), а просто, если Вы стали родителями, то должны нести ответственность за безопасность своего ребенка.
Вы, видимо, не успели насладится экстримом до рождения ребенка, поэтому Вам трудно от него отказаться сейчас.Я лично успела. Мне вот поэтому легче. К тому же , я знаю, что это временно.
А на родителей с сайта Вы зря наехали. Здесь , видимо, просто собрались более ответственные люди, желающие Вам добра.

ps от модератора:
1 Желательно всё-таки подписываться.
Различать нескольких безымянных гостей крайне неудобно. Если сообщение без подписи отправлено случайно -- лучше отправить его ещё раз с подписью -- лишнее мы удалим.
2 Желательно читать предшествующую дискуссию: прохождение порогов с ребёнком здесь не обсуждалось и соответствующий пафос не по адресу.
3 Если кто не догадался -- в качестве гостя выступала Федорова Лена
Антон
Вернуться к началу
Николай



Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а это хорошо когда ребенок не попадает в стрессовые ситуации до 7 лет?
А как же он тогда к 7 годам научится из них выходить?
ИМХО, безопасность в походе всегда должна быть на первом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antananariva



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемый Гость, если вы профессиональный детский психолог, который может мне рассказать, чем страшен детский шок от киля, в отличие от "взрослого" шока,- я вся во внимании.

детки, к слову, очень многое в самом нежном возрасте, воспринимают совершенно спокойно, потому как обладают громадной приспособляемостью, в отличие от взрослых.

никто не спорит, что год разницы для деток - это колоссально. но в каждом возрасте - свои трудности, в походе -тоже. но сколько бы лет не было твоему ребенку- за него всегда будет страшнО, в год, в три, в двадцать три.

ну ясно написано было в первом сообщении - РЕБЕНОК ОБХОДИТ ПОРОГИ, никто его не собирается туда отправлять. И гарантии никто не может дать, что оверкиль не станет последним в жизни для любого из нас.

Поясните, в чем наша безответственность? По сравнению с др.туристами? что мы хотим проходить пороги, пока малышка на берегу?

И еще – как бы вы не старались в жизни быть осторожной, ничто Вас (не дай бог ТТТ) не спасет от случайного кирпича на голову, поэтому надо жить и радоваться жизни, и не стараться во всем ограничить себя, ссылаясь на необходимость безопасности ребенку. А ребенок может утонуть в стакане воды, если уж так бояться.

Вывод: безопасность превыше всего, как верно заметил Николай, ее надо обеспечивать везде, в городе, на даче, в походе на спокойной воде; мы ее постараемся по полной программе обеспечить даже на речке с порогами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не детский психолог, а просто хотела предупредить Вас о возможных неприятностях в подобных походах ( создалось впечатление, что возможно Вы о них не задумывались). Видимо в предостережениях и советах Вы не нуждаетесь и сами все знаете. Shocked
Так что извините, если мысли высказанные по поводу безопасности ребенка в водном походе Вас задели за живое. Думаю продолжать в этом разделе дисскусию по поводу безопасности не стоит. Если это кому-то интересно, то надо выделить, видимо, в отдельную тему в другом разделе.
Вам же, antananariva, желаю найти попутчиков и хорошо провести время. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mau



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 70
Откуда: Gelendzhik

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как годовалый ребенок, но 2-летняя дочка наших друзей к килю на майской подмосковной речке отнеслась даже с энтузиазмом, понравилось ей (вот бабушка потом в шоке была)... Дети непредсказуемы и очень разные, поэтому спорить тут не о чем.
Наша 4-х месячная дочка отлично себя чувствовала на высоте более 2700м и кормилась грудью прямо на леднике, встречавшиеся группы шарахались Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vova Kutsman



Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь комизм ситуации ИМХО, что на вполне конкретное предложение сходить в поход, было штук 20 отзывов с разными ЦУ. А ведь ребята не спрашивают совета у общественности "Плыть им или не плыть", а просто собирют группу. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marina



Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 72
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Antananariva, случайно заглянула в конец форума, и зачиталась завязавшейся дискуссией. Прошел год, раскажите, пожалуйста, как вы сходили в поход, поделитесь накопленным опытом. У меня тоже растет маленький туристенок, наш девиз-никому его не подкидывать, мы ни в коем случае себе не отказываем в впечатлениях, а получаем их вместе с ребенком с рождения(нам 2,10 годика).
Вообще-то, эта тема (не то, что вы искали попутчика, а отношение к ребенку) не оставила равнодушной. Вообщем, не буду вдаваться в подробности состояния своей душиSmile, не сочтите за труд, пожалуйста, поделитесь продолжением этой истории. Марина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antananariva



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина!
в прошлом году съездили на речку Суну (Карелия). из деток была наша годовалая Оля и в другой семье полуторогодовалая Маша, яркие впечатления, природа, в МОскве потом умирала от тоски, хотелось обратно...
порадовала дочка - она усыпала в байдарке на часа четыре, пока ехали, видимо, колыхание лодки ее успокаивало (сейчас уже не думаю, что будет так спать в байдарке этим летом). беспокоили комарики первые дни- помогло немножко масло гвоздики, перемешенное с подсолнечным (то есть кусало ОЛю не 40 комаров одновремено, а 4 Smile. но ко второй неделе уже комарики стали совсем неназойливы.
а теперь насчет порогов: первые два-три порога мы просматривали, ОЛя проходила их с чужой мамой по берегу (правда, хныкала и была очень недовольна этим фактом). в один из вечером по описанию должна была быть стоянка, но вокруг были заболоченные берега, негде вообще было стать. ехали- ехали в поисках обещанной стоянки до 23.00 и неожиданно вылетели в самый сложный (субъективно) на этой речке порог в центральное "варево". и тогда мурашки пошли по телу, стало действительно страшновато. но прошли его без килей в группе, пронесло, не смотря на то, что уже почти стемнело. но за это легкомыслие очень материли себя потом, неоправданное безрассудство.
последующие пороги внимательно осматривали с воды. однако проходили, не вытаскивая из байдарки спящую дочку - несложные совсем были пороги.
на последней стоянке устраивали тренировочные оверкили для тех, кто из группы не кильнулся, в том числе для нашей лодки. слушайте: ОЛЯ ДАЖЕ НЕ ВСКРИКНУЛА!!! Просто вынырнули с ней из-под воды - и спокойно поплыли к берегу, она воспринила оверкиль как простое ныряние, даже засмеялась потом (к слову, она у нас плавает с 2 месяцев с нами в бассейне)
хотя более старшая в группе девочка Маша нервничала в порогах (пороги были очень слабенькие), но по-моему, что нервничала она не из-за воды, а из-за общего психического состояния экипажа на тот момент. и как можно не нервничатЬ, если родители неожиданно начинают громко кричать, греби туда- сюда, конечно, страшно для малышки.
что поход дал дочке, может кто-то спросить: 1. для нее главное быть с семьей, а когда папа и мама рядом - о чем еще можно мечтать. а Карелия это, или дача или чего-нить еще - для нее не существенно.
2. а вот общение с природой - это немаловажный факт для развития. ягодки, грибы, костер, просыпаешься, можешь выползти сам из своего домика (палатка), поют птицы, речка, в которой можно плавать.
а для всех нас: это не только активный отдых, но и общее преодоление трудностей, сплочение, единение семьи.
вот и на майские, а также летом обязательно куда-нить планируем поехать. поэтому с радостью бы присоединились к семейной группе в водный поход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marina



Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 72
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, я написала вам, меня немножко возмутило и испугало ваше отношение к ребенку(я прошу меня извинить за мои мысли вслух, p.s.-я подписываюсь под каждым словом Лены Федоровой). Мне показалось, что сначалы вы с вашими интересами, а потом уже ребенок или же вы были неуверены в себе,а все вокруг вас отговаривали. У нас немножко не так, мы принимали решение идти в поход с ребенком с 4 месяцев и ходили за это время раз наверное 10 (категория сложности была разная). По первому походу мы консультировались с врачом: врач сказал, что если у родителей хватит сил обеспечить ребенку такой же режим дня в походе, как и дома, то в поход нужно обязательно идтиSmile. И для нас первый поход 2ой кат. показался как хорошая 5каSmile.
Ну вообщем хватит обо мне, оказалось год прошел, а тема все жива, и вы опять ищете себе попутчика на воду.Я пишу это для того, что бы побольше узнать о вас, какие у вас планы на это лето и чем вы занимаетесь сейчас(в выходные, праздники- зима, весна, осень), откуда получаете столь необходимый вам адреналин.
Мы на это лето тоже планируем на воду с ребенком, правда мы постарше вас. А на воду хотим впервые в жизни ребенка(сами были в петерках Сев кавказ, Карелия и слабо представляем буйдарку на тихой воде, поэтому и не ходили с малышом на воду). Вся экипировка у нас есть, опыт тоже.
Рассматриваем все варианты, если интересно пишите.
Марина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Поиск попутчиков
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group