turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему "Недетский" рюкзак На страницу Пред.  1, 2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 3:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
bu писал(а):
мягкое хорошо жмется и детские вещи не исключение...
Вещи - да, а обувь жмётся плохо.

Дополню - на ребенка обуви берется больше, чем на взрослого. Не каждого ребенка можно одеть в мокрые ботинки и так идти весь день.

А еще дети едят больше взрослых в походе Smile

А еще дети берут игрушки-книжки-рисование...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению мне 100 л реально в притык всегда. Причем методов сокращения снаряжения уже практически не осталось, наоборот, в связи с увеличивающейся сложностью ( ребенок растет и маршруты усложняем) снаряжение только увеличивается
У нас в горах обычно:
2 спальника ( "Баск", но в сжатом состоянии не такие они и маленькие).
вещи за двоих ( по-минимуму! из изощрений только небольшие резсапоги ребенку и то не всегда)
продукты на двоих на 14-17 дней ( плюс 4-5 кг собачего корма, что по объему очень немало)
палатка ( всегда сверху рюкзака получается)
коврик нестандартного размера ( в горах всегда за пределами рюкзака, в Подмосковье - внутри)
котелки ( небольшие по 2.5 литра)
газгорелка и порядка 4-6 баллонов к ним ( в Подмосковье никогда не берем)
посуда ( объемная все же вещь!)
умывалка ( тоже не самая маленькая вещь)
аптечка, фотоаппарат, фонарь, веревка ( метров 10), книжка ( одна! для дочки), описания ,карты и пр. мелочевка

В результате это все с огромным трудом влезает в 100 л ( палатка и коврик сверху, один спальник и мелочевку всякую несет дочка). Вес при выходе в горы подваливает к 40 кг.

И это - к сожалению, суровая необходимость.Если у кого-то есть идеи по сокращению объема и веса, то с удовольствием выслушаю.

Условия задачи таковы:
1. Автономное путешествие в высокогорном раойне ( высота 2-3.5 тыс) длительностью 14 дней Категория сложности - 1Г
2. Путешествует мама с ребенком ( вдвоем, без группы) С группой просто идет очень небольшая разгрузка.
3. Ребенок не может нагружаться более 3-4 кг

Буду благодарна за любые идеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bu



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Вес при выходе в горы подваливает к 40 кг. И это - к сожалению, суровая необходимость. Если у кого-то есть идеи по сокращению объема и веса, то с удовольствием выслушаю.

если двухнедельное хождение по горам с ребенком, собакой и таким мешком считается отдыхом - значит я сильно отстал от жизни и вряд ли чего-то сильно Вам полезного посоветую...
а шляпу я уже снял Smile
хотя...
Цитата:
котелки ( небольшие по 2.5 литра)
газгорелка и порядка 4-6 баллонов к ним

котелки по 2.5л (два?) кажутся избыточными...
на двоих взрослых вполне хватает 2 и 1.5л
плюс к тому же - если ваша горелка способна кипятить 2.5 л воды, то она по мощности (и весу) тоже скорее человека на 4, и можно поэкономить вес и объем, взяв горелку поменьше...
Цитата:
порядка 4-6 баллонов

если речь о маленьких баллонах (220г), то можно перейти на бОльшие (460г) - с весом сильно не выиграете, но упаковочный объем будет меньше

но если честно, то я бы начал с собаки и ее корма Smile
в остальном сложно оценить степень минимизации - дело довольно субъективное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DOR



Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 96
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, а выбирая "женский" рюкзак, мимоходом, можешь что-то сказать про "мужской"? На что стоит посмотреть? в районе 6 тыщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они почти все мужские!
Проблема у женщин в том, что - размер спины у большинства существенно меньше, и даже при наличие регулируемой системы подвески неправильно распределяется груз. Учтите, что и вес собственный ( очень важная характеристика) у большинства женщин меньше,чем у среднего мужчины, а у "мелких" пропорции просто кошмарные получаются:
у меня например, вес 54 кг, а рюкзак - под 40 кг. При этом маленький рост, правда, крепкая спина, но все равно пропорция у мужчины будет намного лучше - 40 кг рюкзака к 80 кг собственного веса и росту под 180 будет смотреться лучше Wink
Поясник может у женщин не затегиваться вообще ( талия уже), то же с грудной стяжкой. Зато у женщин бедра ярче выраженны и поясник несползает, если нормального размера. С лямками тоже могут быть проблемы ( широки для женских плеч).Но вроде сейчас эта проблема встречается реже.

За 6 тыс. довольно много хороших рюкзаков. Определитесь сначала с назначением и необходимым объемом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOR



Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 96
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Лен
"много хороших" - это плохо ))), как выбирать!
рюкзак нужен для водных походов, рекомендуют попроще. А попроще - значит кроме водных надобностей в
чистой пешке с ним будет менее удобно. Сам смотрю на Red Fox lhotse light - 2100 гр.
для гор, при беглом просмотре среди лидеров - Tatonka 'Katanga'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я присмотрела себе Питон Баск. А для водников у них считается Анаконда ( хотя разницы почти нет). Говорят, достойные рюкзаки и стоимость - 4тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня Булгакова



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы минимизируем все вещей за счет покупки более дорогого и легкого снаяжения. Например, вместо простого полотенца удобно взять полотенце от Экспедиции (оно из микроволокна). Оно и меньше, и легче, а впитывает ГОРАЗДО больше, хотя на ощупь менее приятно, чем обычные. Опять же оказалось, что вместо стандартной мыльницы можно взять пластиковый чехол от очков - легче и компактнее Smile
Но в основном уменьшение веса идет за счет спальников (не более 1 кг на нос) и одежды. Если брать более легкие спальники (и по весу и по теплоте), то, возможно, стоит еще взять вкладыш из полара на случай полного дубака.

Если брать теплые вещи из флиса и полара, а поверх надевать капрон, то оказывается, что всего вещей надо раза в два меньше. Т.к. полар можно не сушить, а просто отжимать, а капрон сохнет сам в процессе дальнейшей эксплуатации Smile
Я например фанатею от хиковского термобелья из полар-стрейча Тедди.

Но все-таки такому "совершенству" есть, к сожалению, предел. Меньше минимума не возьмешь Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lapushka



Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

котелки ( небольшие по 2.5 литра)
посуда ( объемная все же вещь!)

Можно взрослую миску взять металлическую, литра на 1.5 (лучше алюминиевую), и варить в ней и кашу, и суп.
Плюс брать один котелок для чая.

Опять же, котелки бывают разного веса. У меня сейчас есть котелок 2.5-3 л, весит 600 гр. А раньше мы ходили с котелком почти того же объема, а весил он всего 300 гр.

Федорова Лена писал(а):

Автономное путешествие в высокогорном раойне ( высота 2-3.5 тыс) длительностью 14 дней Категория сложности - 1Г

А с забросками ходить вам не нравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOR



Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 96
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Аня Булгакова

А спальник какой у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но в основном уменьшение веса идет за счет спальников (не более 1 кг на нос) и одежды. Если брать более легкие спальники (и по весу и по теплоте), то, возможно, стоит еще взять вкладыш из полара на случай полного дубака.


В теплоту спальников весящих менее 1 кг я как-то не верю.Если семья большая - то можно съэкономить на одном, тогда получиться менее 1 кг на нос. Мы на 3-х брали 2 по 1.5 кг.
Но вот вдвоем с дочкой возникает проблема- 2 шт - те же 3 кг, а 1 брать страшновато. Провели эксперемент - брали на ММБ 1 спальник ( укрывались) .не понравилось. Прохладно. Идея добавить полар тоже была, но выгода- очень небольшая.
Вообще хочу попробывать в случаях,когда вес принципиален брать 1 спальник и спать валетиком в нем Smile) Вот в выходные и попробуем.Правда, сейчас жарко.



Цитата:
А с забросками ходить вам не нравится?


Нравиться, но не всегда это возможно.Да и выгода не такая уж большая у нас часто получается - забросить можно только еду и баллоны ( часть,конечно).
Обычно мы выходим с полной загрузкой и первый участок ( иногда 2-3 дня) ,самый тяжелый, идем с полной загрузкой (это ужас!) Потом где-то прячем заброску и уходим на кольцо ( в это время организм уже вошел в рабочее состояние). Времени почти всегда в обрез, нести куда-то сначала заброску ( так делают некоторые),как правило, не получается.

Цитата:
Можно взрослую миску взять металлическую, литра на 1.5 (лучше алюминиевую), и варить в ней и кашу, и суп.


Можно, но этот вариант скорее всего для газа. А я сторонник костров и газом пользуюсь только при полном отсутствии дров.

Цитата:
котелки по 2.5л (два?) кажутся избыточными...
на двоих взрослых вполне хватает 2 и 1.5л


Для каши и супа, действительно хватает 1.5 литрового.А с чаем хуже - не люблю,когда его в обрез Rolling Eyes Конечно, с газом и при наличии чистых источников кипятка много не надо, а вот с дровами и при подозрительных источниках воды на кипятке экономить не хочется. И при заливке в 2.5 литровый котелок ( не под завязку,конечно). выход кипятка - литра 1.5 не более.
Вот не брать один котелок можно, но ведь бывают и проблемы с водой.Тогда придется отмывать сначала котелок, потом кипятить чай. Время!


Цитата:
но если честно, то я бы начал с собаки и ее корма


Собаку, к счастью ,носить не приходиться. Но в этом году ее скорее всего и не возьмем. Не только из-за веса корма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lapushka



Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):

Вообще хочу попробывать в случаях,когда вес принципиален брать 1 спальник и спать валетиком в нем Smile)

Сейчас продаются увеличенные спальники.
Стандартный спальник -75 см шириной (всего 150 см), а бывают 90 см, и даже 120см.
Как вариант, сшить самостоятельно (или заказать у кого-нибудь) спальник, который сверху имеет ширину порядка 100 см, а в ногах 70-80 см.
(в спальнике шириной в плечах 100-110 мы с мужем спали в одном из походов)

Цитата:

Для каши и супа, действительно хватает 1.5 литрового.А с чаем хуже - не люблю,когда его в обрез Rolling Eyes

В одном из походов нас было 4 чел и 2 котелка по 2.5-3 л. Вечером, как правило, чай мы кипятили дважды. Нам понравилось, так как маленький котелок закипал очень быстро, мы успевали попить чай до ужина и вторую порцию после ужина.

Цитата:

Времени почти всегда в обрез, нести куда-то сначала заброску ( так делают некоторые),как правило, не получается.

Самый удачный вариант, это когда первый день идут с полным весом (не очень далеко, часа 3-4 с привалами), на второй день - радиалка до перевала + занос заброски (заодно и акклиматизация), на третий день поднимаются на перевал и спускаются с него уже с полной загрузкой и кладут заброску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня Булгакова



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас два ровно килограмовых кокана Алексика. Пока были новые - ничего. Но больше такие не купим и никому не советуем: едут по шву только так! Мы их всегда состегиваем. Плюс берем поларовый вкладыш, который я сама сшила. Надеюсь, скоро купим новые спальники и он уже не понадобится.
Проблема в том, что мы ходим на воду. Поэтому не покупаем пуховые спальники. А в горы пух - самое то, ИМХО.

Вот недавно купили новую палатку: трешка с тамбурами на доп. консоли, общий все 2,9 кг. Пока не пробовали. В это выходные планируем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOR



Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 96
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня Булгакова писал(а):
Вот недавно купили новую палатку: трешка с тамбурами на доп. консоли, общий все 2,9 кг. Пока не пробовали. В это выходные планируем Smile


размер по дну какой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 7:59    Заголовок сообщения: Укладка рюкзака в поход с ребенком Ответить с цитатой

Здравствуйте,
как видно из форума, здесь собрались люди опытные в походах с детьми.
Проблема такая.
Собирались в пеший поход с ребенком (4 года), по объективным причинам мама отпала, идем мужской командой - я и сын. И в нашей складывающейся группе все так - 1 взрослый на 1 ребенка.
В итоге мой рюкзак 110 л. (с тубусом) при весе без раскладки (но с палаткой) чуть более 20 кг даже с использованием компресс-мешков на мягкие вещи и компресс-стяжек на спальники забит почти полностью (при этом палатка и один коврик снаружи, второй коврик внутри держит форму). Куда пихать еще 12 или более кг раскладки, непонятно.
Независимо от этого форума осенила светлая идея подвесить сзади маленький 10-литровый городской рюкзачок, но держится неважно (на лямках под боковые стяжки), да и выдержат ли эти стяжки вес, все-таки не лямки.
Из вещей вроде бы ничего лишнего. Спальники, правда, "бюджетные", объемные даже в компресс-стяжках. Но за неимением лучшего...
Поделитесь опытом, пожалуйста, кто что как укладывает.
Поход хоть и некатегорийный, под детей, но вполне себе пеше-горный (по Мультинским озерам), желательно, чтобы это все было хоть как-то удобно нести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 8:10    Заголовок сообщения: Укладка рюкзака в поход с ребенком Ответить с цитатой

Федоровой Лене, Оле

К предыдущему вопросу:
если можно - дайте схему укладки, как вы что размещаете (что в "подвал", что наверх и т.п.). Что лучше напихать между "колобками" компресс-мешков. Куда раскладка (особенно пластиковые "полторашки" с крупой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 14:42    Заголовок сообщения: Re: Укладка рюкзака в поход с ребенком Ответить с цитатой

Дмитрий_Н писал(а):
Здравствуйте,
Куда пихать еще 12 или более кг раскладки, непонятно.
.

это насколько дней-то вы собираетесь, что на двоих с сыном у вас 12 кг еды? на 2 недели?


В палатке - вы одни с ребенком будете? если будет кто-то еще, кого вы пустите в палатку - так раз вы несете палатку - так отгрузите этому кому-то парочку объемных нетяжелых вещей

У вас ребенок понесет что-нибудь? На него можно навешать какую-нибудь объемную вещицу - типа флисовой кофты, но легкую - мой в 4 года носил около 1 кг веса - не больше - по весу практически нет выигрыша, но по объему - может быть

Когда мы семьей ходили в поход на 8 - 9 дней - то объем вещей был 120 л рюкзак мужа + 20 л - у меня (- это отделение для вещей в переноске для ребенка) - итого 140 л на двоих взрослых и одного ребенка (- это учитывая коробочки сока 200 мл и баночки с питанием детским из расчета 1 сок и 1 баночка в день ребенка в дополнение к 3 основным кормежкам) Подумайте почему у вас не влазят вещи.

Правда мы до сих пор - сыну уже 5 лет - не берем ему отдельный спальник, а в то время когда мы его носили в походах - не брали сменную обувь нам - только одни тоненькие сланцы на двоих с мужем на всю неделю Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Н



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбке-бананке:
1. В палатке действительно место есть.
Но идет несколько семей (1 взрослый + 1 ребенок), которые не делятся - вряд ли ребенок захочет спать с малознакомыми людьми, тем более поначалу.
2. В худшем варианте - если у одной семьи сорвется - кроме инструкторов и меня, будут 2 мамы с детьми - их надо разгружать - отсюда 12 кг раскладки.
3. Спальники наши, конечно, не шедевр. Брал с запасом по t, т.к. в августе ночью там могут быть заморозки, и брал из того, что есть - новые не в бюджете. Поэтому у сына 3-слойный на экстрим -15, но довольно объемный, а у меня "бутерброд" из 2 летних. По той же причине беру теплые куртки - сыну обязательно, а мою при необходимости можно еще ему сверху надеть на спальник. Куртки тоже из того, что есть, не самые легкие и компактные.
Вот так и набирается объем, и спихнуть некому Smile
По весу некритично, там переходы небольшие, под дошкольников, а вот упихать все проблемно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно. Не знаю что еще посоветовать.
Сыну всегда беру теплую куртку - почти что зимнюю - причем пригождается тоже почти всегда - в этом году на Кавказе не было холодов вообще - ну не ниже +8...+10 по вечерам - но он все равно надевал ее - просто под вечер когда уже совсем неподвижно сидит и играет в сугробе - пригождалась. И шапку, перчатки, колготки тоже ему беру
А вот нам с мужем куртки не берем никогда - все-таки они адски много места занимают. Притом, что я мерзлячка и в двух кофтах и анораке нередко по утрам/вечерам мерзну - но по мне лучше немного померзнуть, чем тащить куртку.
Мне кажется вашему ребенку спальника этого хватит вполне - сильно ниже 0 там все равно не будет. У нас бывает периодически, что подмерзаю ночью я, но ни разу - даже при небольшом минусе - не было так, чтобы замерз сын
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, уже неактуально, но только вчера сами из похода вернулись. Соображаю пока плохо. Из очевидных советов :
1. Если есть нехватка места из рюкзака вынимаются палатка и коврики и крепятся снаружи. Желательно в упаковке. Я предпочитаю мусорные мешки.
2. Ребенку, действительно, можно отдать нести даже спальник. Он же не более 2 кг? В 4 года донесет, наверное. А объем вам сократит.
3. Мне кажется у Вас многовато теплых вещей для похода по озерам. Но это трудно оценить, на самом деле.Особенно заочно. Я тоже грешу этим - перестраховываюсь. Вот и в этот последний поход взяли вещи, которые не одели даже.
4. С маленьким ребенком лучше спать вместе - беспокойно, зато тепло и выигрыш в весе и объеме огромный. Мы до сих пор спим в одном спальнике в сложных походах ( в Подмосковье берем два других) Реально одном - купленном одноместном одеяле-Баске, развернутом на 90 гр. Мы в него помещаемся ( рост и у меня небольшой). Результат - у нас один спальник на 1.5 кг. Выигрыш огромный. Думаю, что для семей с детьми вопрос спальников очень важен - тут отыграть можно много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 116
Откуда: МО, г. юбилейный

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу поделиться своим опытом: в этом году ходила с Анакондой Басковской. При росте 164 см подвеска великовата, но нести достаточно удобно (правда, с полным грузом был только один день - заброска, да на выброску детей разгрузили, так что вес не сильно убавился). В остальном рюкзак отличный (он у нас уже 4 года, но обычно носил его муж). На семью в 5 человек у нас получилось 70кг груза на 10 дней похода (по итогам оказалось, что около 5 кг можно было сократить): муж 36кг, я 23кг, дети 6кг, 4кг и 1кг.
_________________
две лапочки-дочки Саша (17.06.03) и Аня (27.07.05) и чудо-сыночек (Коля, 30.05.0Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже басковская анаконда. Отличный рюкзак для дальних путешествий. И очень надежный, как показала практика. Пользуюсь уже лет 5, а может и больше.
При росте в 156 мне подвеска не кажется большой. Большим только кажется сам рюкзак, даже если не загружен полностью. Причем я через пару дней привыкаю к нему и мне уже он не кажется мостром, а вот удивленные взгляды окружающих приходится ловить постоянно. Если учесть, что ходим мы в основном в Европу теперь, то там такие рюкзаки - редкость большая и узумленные причмокивани приходится слышать ежедневно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palatochnick



Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 4:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь старым отцовским советским :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 2 из 2
Список форумов -> Подготовка к походу
На страницу Пред.  1, 2
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group