turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Разное
Начать новую тему   Ответить на тему Обсуждение анкет походов На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анкету заполнила.Ссылка на отчет там же.
С разделом "выходные дни" надо что-то делать - найти там что-то путное весьма непросто уже сейчас. Rolling Eyes Веломаршруты явно надо отделить-здесь велотуристов много и их будет в дальнейшем больше, да и вопросы в анкете к веломаршрутам нужны другие. Экскурсии, возможно ,тоже стоит отделить.
Ну и я бы на месте модераторов немного навела там порядок - там и водные и горные походы. И стоит , я думаю, вывесить предупреждение о том, что не стоит туда писать о всех своих выходах на природу ( есть такие любители). Стоит делиться только ценными маршрутами, а не рассказами о своих пикниках. Иначе база маршрутов будет простой бесполезной - выуживать там информацию будет сложно и никто ею пользоваться не станет Crying or Very sad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
найти там что-то путное весьма непросто уже сейчас.

Это зависит от понятия "путности", а оно индивидуальное.
Раздел предназначен для любых (водных, горных, пеших, вело, авто, спелео и т.п.) походов, которые умещаются в выходные (праздники), и я не понимаю, зачем его делить. Анкета - это первоначальная информация для оценки, чтобы грубо отсеять ненужное.


Федорова Лена писал(а):

Веломаршруты явно
надо отделить-здесь велотуристов много и их будет в дальнейшем больше, да и вопросы в анкете к веломаршрутам нужны другие. Экскурсии, возможно ,тоже стоит отделить.

Да, возможно нужен отдельный раздел для "больших" велопоходов. Если есть человек, который может этим заняться и знаком (или может разобраться) с cms typo3 - можно включить в число разработчкиов сайта


Федорова Лена писал(а):

И стоит , я думаю, вывесить предупреждение о том, что не стоит туда писать о всех своих выходах на природу ( есть такие любители). Стоит делиться только ценными маршрутами, а не рассказами о своих пикниках. Иначе база маршрутов будет простой бесполезной - выуживать там информацию будет сложно и никто ею пользоваться не станет :cry: .


Ещё раз: одним нужны спортивные походы, другим - как раз информация о "пикниках". Если в типе похода писать "пикник", то я лично ничего плохого в этом не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это зависит от понятия "путности", а оно индивидуальное


Естественно, индивидуальное.Но из большинства анкет очень трудно понять ( можно только догадываться), что это был за поход. Одни "походом" называют любой выход на природу, другие, если прошли немного, то считают , что это - пикник.

Например, почему под словом "длина" подрузумевается количество дней у большинства? По-моему, количество дней - это продолжительность похода. А длина - это, скорее километраж все же и вообще слово, на мой взгляд, некорректное. При этом "продолжительность" в походе с детьми понятие очень индивидуальное ( может они весь день стояли?), а вот километраж - более объективная оценка. Каждый ее может как-то прикинуть на себя. Wink
Посмотрите сколько там сейчас уже анкет!
Из большинства можно понять следующее:
1.приблизительный район ( точный маршрут практически никто не пишет),
2.сколько и какого возраста были дети ( большинство очень скурпулезно перечисляют всю многочисленную компанию)
3.сколько дней они были в походе( но не понятно сколько двигались)
4.что им этот поход понравился ( когда не нравится большинство не пишет Very Happy ).
Ну и что из этого можно использовать для собственного планирования? Как я понимаю для этого и был заведен раздел? Т.е. в лучшем случае можно найти , что кто-то ходил в нужный район и тогда, если есть отчет, то какая-то информация полезная в нем есть почти наверняка. Анкеты без отчетов почти не несут информации ( кроме пожалуй водных) , а многие даже не подписаны! С автором связаться тогда невозможно.
Для пикников я бы организовала рубрику " рекомендуемые места для пикников" и кол-во дней, детей и пр. информация тут не к чему. Ну и чем больше будет анкет, тем тяжелее будет искать - сортировка идет по району , а тут каждый называет как хочет.

На мой взгляд само название рубрики " Кто где был" - провоцирует просто похвастаться хорошо проведенными выходными, а не поделиться маршрутом и приобретенными знаниями. У многих турсайтов есть рубрики "Маршруты" и "Отчеты" и это, на мой взгляд правильно.
Предлагаю организовать рубрики:
"маршруты детских походов" ( пеших, выходного дня, вело, горных,водных),
"рекомендуемые места для пикников" ( можно подраздел с купанием),
"экскурсионные поездки".

В них по крупицам можно собирать маршруты с объективной информацией ( заброской-выброской, километражем и пр.) Все это с учетом возможностей детей ( можно писать рекомендуемый возраст и пр.нюансы) и давать в них ссылку на отчеты тех,кто был в этих местах ( можно даже и не с этого сайта).
Такая база будет более информативной и полезной тем, кто планирует походы.
А для того, чтобы поделиться впечатлениями подойдут разделы "Отчеты" и можно ввести раздел типа "Рассказ".

К сожалению, помочь технически не могу, а вот помочь со сбором информации - могу, т.к. сами при планировании и роемся на всех турсайтах, да и в голове есть довольно много пройденых маршрутов, которыми могу поделиться. Very Happy Wink Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен со многими доводами. В качестве компромиссного решения предлагаю обсудить такое:
Заводится отдельная тема в форуме "Отчёты о путешествиях". Например, "Велопоходы" ("Пикники", "Экскурсии" и т.п.) . Первое сообщенияе темы - правила размещения информации, и шаблон анкеты. Второе и далее сообщения - заполненные анкеты. Если такой вариант устраивает, то я дам Вам права модерации на форум "Отчёты о путешествиях" и попробуете там обкатать свою идею. Я, естественно, могу помочь-подсказать, если что непонятно. Если найдуться желающие, то их легко можно привлечь к перебивке анкет в сообщения на форуме - это гораздо проще, чем разбираться с cms системой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С форумом будет та же неразбериха, даже ещё больше, потому, что там не будет граф для заполнения.

Надо при заполнении анкеты использовать как можно больше полей не заполняемых вручную, а с выбором из списка значений. По ним можно сортировать или отбирать записи. Тогда можно будет найти нужное при любом количестве записей в базе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Алексеем.Нужно менять анкеты в первую очередь. В форуме беспорядка будет еще больше - посмотрите сколько людей сейчас пишет не по теме. Crying or Very sad
Может лучше завести для начала раздел форума "Маршруты"?Пусть народ поделиться информацией о маршрутах ( не обязательно пройденных самими, но реальными для детских групп по всем видам туризма). Это не отчет о путешествии, а именно маршрут - с максимумом информации и объективными данными ( километражем, категорийностью, расписаниями транспорта и пр). По разным данным. Можно давать ссылки на отчеты и на автора ( тогда те, кого они заинтересуют могут обратиться к автору). Хорошо бы давать возможность комментировать маршрут всем. Тогда будет постепенно вырисовываться реальное положение дел и вносится свежие данные.

Кто-то будет это систематизировать и вносить в таблицу, например. Могу и я, но я в этом ни бум-бум. Лучше , наверное, получиться у Алексея, если он возьмется Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, я не возьмусь.
Такая штука должна работать без участия оператора. Иначе будет сплошной человеческий фактор, нереализованные идеи и прочее.
Когда в прошлый раз здесь это обсуждалось, я давал ссылку на Хронобазу, как на пример положительный - дальше некуда.
Вот снова даю www.veslo.ru - Хронобаза. Реально удобно пользоваться и собран хороший массив данных о маршрутах.
Несмотря на пару тысяч записей можно найти нужное за минуту-другую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
В форуме беспорядка будет еще больше - посмотрите сколько людей сейчас пишет не по теме.

Я и предалагаю Вам навести порядок. Для этого, конечно, нужно сформулировать правила, написать образцы и следить за их соблюдением. Можно, конечно, это делать и в отдельном форуме.
Будете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):

Когда в прошлый раз здесь это обсуждалось, я давал ссылку на Хронобазу, как на пример положительный - дальше некуда.

Я не буду менять движок анкет, других желающих заняться этим я пока не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
Надо при заполнении анкеты использовать как можно больше полей не заполняемых вручную, а с выбором из списка значений. По ним можно сортировать или отбирать записи. Тогда можно будет найти нужное при любом количестве записей в базе.

Существуют и другие ситемы, например http://tll.narod.ru/, которые используют другой принцип. При наличии ключевых слов в названии темы, например, поиск по форуму будет достаточно эффективным.
Я потому предложил форум, что это наиболее простой инструмент наполнения содержанием с одной стороны, и для контроля за наполнением с другой стороны, для всех, кто не является разработчиком сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TLL - тупиковый вариант. Попробуйте отобрать там все маршруты по любому критерию кроме названия реки или региона и поймёте, что пользоваться им для выбора маршрута невозможно. Только для получения информации по уже выбранному варианту. Здесь, на turchild.ru получается та же система. Т.е. ставится цель помощи в выборе маршрута, а аппарат для этого не реализован.

К сожалению у меня нет возможности помочь в переделке движка :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
TLL - тупиковый вариант. ...
Попробуйте отобрать там все маршруты по любому критерию кроме названия реки или региона

Для разных типов походов нет универсальных критериев. Для большинства пользователей turchild, как мне кажется, нужна просто информация, что там-то ходили с детьми таким-то образом.
Проблемы поиска по дополнительным критериям в системе типа tll или той, что я предлагаю на основе форума, решаются с помощью ключевых слов (меток в терминах ЖЖ). Да, нужно разработать систему меток и пропагандировать её.

Алексей Лапин писал(а):

К сожалению у меня нет возможности помочь в переделке движка :-(

Я прекрасно понимаю. Мои реплики - не упрёк, а скорее объяснение, почему это не сделано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метки - теги - это то, что надо. Предлагаю такую систему:

Вид туризма.

Регион1 - все субъекты РФ + все страны

Регион2 - СевероЗапап. Средняя полоса. Европейский юг РФ. Кавказ. Урал. Сибирь Западная, Центральная, Восточная. Дальний восток. Ближнее зарубежье. Европа. Азия. Африка. Обе Америки. Австралия. Антарктида Wink))
*Тяжёлый случай: очень хочется, что бы добавляющий запись вводил Регион1, а Регион2 вставлялся бы автоматически.*

Категория.

Месяц.

Дней активной части. (Надо бы числовое поле...)

На машине или без.

Возраст детей от и до. Никаких "двое грудничков и один первокласник". ОТ и ДО. Можно это в тегах?

Остальное народ может писать произвольно в тексте.

Надо, что бы при незаполненных метках не было возможности сохранить запись.
Ещё в теме сообщение надо писать, что за маршрут. Без темы не сохранять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водных лоций и отчетов в сети полно. Большинство ходит по традиционным маршрутам и в принципе прохождение реки с детьми не отличается от прохождения взрослой группой. Ниже темп, детей надо высаживать на порогах, но в принципе река остается такой же. Поэтому не вижу особого смысла расписывать детские водные маршруты. Ну. может составить список рекомендуемых, а сами лоции и отчеты народ найдет на том же VESLO.
А вот пеших, горных и веломаршрутов в сети и так немного ( горных много, но они как правило от 3 к.с.!), а те, что могут пройти дети вообще сложно найти.
Может стоит заняться именно ими в первую очередь? Тем более здесь именно надо учитывать, что ребенок, даже тренированный не везде может пройти там, где пройдет взрослый. Т.е. нужны горные и пешие маршруты 1 к.с. ( в крайнем случае 2), веломаршруты без оживленных трасс с, лыжные маршруты с километражем не более 20 км.
Я бы еще составила список мест, куда можно съездить на экскурсии ( а подробности заинтересовавшийся народ потом может найти сам в сети) и возможно места для купания и пикников - этой информации в сети тоже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Остальное народ может писать произвольно в тексте.


Не маловато обязательной информации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какую обязательную информацию ты ещё предлагаешь?

По водному туризму действительно есть Хронобаза. Можно там выбрать категорию до 1 - 2 - 3 в меру своих амбиций и самоуверенности.

Если будет нормальная площадка для размещения отчётов о детских маршрутах, то они постепенно начнут прибывать и будут использоваться. Авторитет будет расти по мере роста числа записей.

А вообще я в Хронобазу лично внес порядка 500 позиций, прежде чем она зароботала и стала лучшим средством в своей нише. До этого была Машковская библиотека. Жуткая штука, техника 19 века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
Предлагаю такую систему:

Система хороша, но я вижу следующую проблему применительно к форуму:
тема форума имеет всё-таки ограниченный размер - туда не всунуть всю информацию. Мне кажется разумным оставить: Вид туризма, Регион2, сезон (зима, весна, лето и осень в любых сочетаниях) и что-то ещё например, название реки, горного района и т.п. )

Всё остальное уже в тексте. Для использования готового поиска по форуму нужны метки-слова, поэтому:
Дни я бы через слэш делал (всего/активных) плюс метка категории маршрута (пляжный,спокойный,интенсивный,спортивный) и сочетать можно, как сезоны.
Возраст детей: <от>-<до>. плюс метка (груднички,младенцы,малыши,средние,старшие) и сочетания.

Машина - это автотуризм - отдельный вид про него не нужнов тексте.

Наверное можно сделать, чтобы выбор был, как ты хочешь, предустанволенный, но это потребует времени. Например, заменить списки "Цвет шрифта" и т.п. на нужные нам.
Мне кажется, что можно поробовать запустить и так, только пример и правила написать - это я, наверное, могу и сам как-нибудь сделать - много времени не требует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю:
В тему писать что то типа:
р. Нара. Пикник под Подольском. Отдых а Сочи. Музей мыши. Через алтайские перевалы. Рыбалка. Веломай.

Вместо месяцев сделать сезон можно, если это упростит дело. Но смена сезонов происходит в разных местах в разное время и вообще субъективна.

Регионы двух уровней хорошо себя зарекомендовали в Хронобазе. Это очень удобно при поиске. Предлагаю оставить. Если нельзя сделать автомат для Региона2 - пусть народ вручную вписывает...

всего/активных дней - это правильно. И ещё отдельно километраж, как Лена правильно предлагала.

пляжный,спокойный,интенсивный,спортивный - считаю, что это дублирование категории и субъективизм. Предлагаю не делать.

груднички,младенцы,малыши,средние,старшие - предлагаю от и до, иначе нельзя сортировать по этому параметру.

Машина - это автотуризм - я имел в виду любителей забросок на машине. Категория водный, или пикник, или пеший, а заброска - выброска на машине.

Поскольку уже есть форма анкеты, хоть и не идеальная, но существующая, считаю, что запускать новую в сыром виде не имеет смысла. Надо обеспечить жёсткость ввода меток, а потом просто заменить старую форму на новую. Весь смысл в обеспечении жёсткости и пока она не будет сделана менять что то для пользователей не имеет смысла.

Может быть на платформе ЖЖ всё это хозяйство реализовать проще?
Как я понимаю, главная трудность с диапазонами значений численных полей. Попробую подумать, что с этим можно сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пролистала несколько анкет в разных разделах. Заметила интересную ( хотя вполне логичную) закономерность :
1. в разделе "горных и пеших" вполне нормально заполненные анкеты.Информации минумум, но все заполнено и минимальное представление о походе создается.Имеются и отчеты. Very Happy
2. в водных есть анкеты заполненные нормально( их большинство), а есть те, в которых заполнена только часть обязательных граф. Информацию кое-какую найти можно.
3." отдых на море" - тут вообще полезной информации нет практически .Заполняет каждый как хочет.Называют пункты, где отдыхали не упомянув даже страну. Стоимость у многих не понятно в какой валюте. Впрочем эта информация совсем бесполезна - условия то не понятно какие были.Практически бесполезный раздел получается. Rolling Eyes
4. "Выходные дни" - ну,тут полная каша Crying or Very sad . Здесь все, что народ не смог пристроить в другие разделы - и водные походы, и экскурсии и прогулки по парку, и даже непродолжительные горные походы . Теперь и вело там полно.

Закономерность вполне объяснимая - пешие походы более всего похожи на классические походы и их легче описать кратко.Народу ходит немного и народ готовится, поэтому маршрут потом вполне могут описать. Охотно делятся полезной информацией.
Водники бывают разные. Вполне спортивные и организованные и "пофигисты". Вот и анкеты такие же Wink
Отдыхающие на море большинство не ставят целью поделиться информацией - скорее похвастаться.Ну и анкеты поэтому такие.
А отдых в выходные дни - это понятие очень широкое. Каждый отдыхает по своему и поэтому там такая неразбериха.

Какие можно сделать выводы:
1. В разделе горных и пеших я бы внесла несколько изменений в анкеты, написала бы ,наверное,пожелания к составителям и все. Там, на мой взгляд, пока можно ничего не делать.
2.В водном разделе надо наводить порядок с регионами и добиваться заполниния определенных граф.
3. Отдых на море надо модернизировать.Анкета там на мой взгляд - не та форма. Может стоит написать список мест, где можно отдыхать ( не так и много популярных), а народ пусть делиться впечатлениями и свежей информацией об отдыхе.
4. А вот выходные дни требуют срочного вмешательства. Там нужно обязательно отделять вело, лыжи, экскурсии. В каждом писать свои анкеты.

Горнолыжные не посмотрела, но там по-моему все более-менее нормально. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такую технологию предлагаю:
Создать жж-сообщество (может и в форуме всй то же можно, не знаю)

Писать туда можно всем, коментировать тоже.

Создать сразу теги и просить народ их ставить, мол без них ваша информация не будет востребованна.

01-янв.
02-февр.
03-март
04-апр.
05-май
06-июнь
07-июль
08-авг.
09-сент.
10-окт.
11-ноя.
12-дек.

идти 0.
идти 1 дн.
идти 2 дн.
идти 3 дн.
идти 4 дн.
идти 5 дн.
идти 6 дн.
идти 1 нед.
идти 2 нед.
идти 3 нед.
идти 4 нед.

км 0
км 2
км 5
км 10
км 15
км 20
км 25
км 30
км 40
км 50
км 70
км 100
км 150
км 200
км 250
км 300
км 400
км 500

лет 0
лет 0,5
лет 1
лет 2
лет 3
лет 4
лет 5
лет 6
лет 7
лет 8
лет 9
лет больше

кат. 0
кат. 1
кат. 2
кат. 3
кат. 4
кат. 5
кат. 6

заброска-авто

вид-пеший
вид-вело
вид-водный
вид-горный
вид-пикник
вид-авто
вид-г.лыжи
вид-лыжный
вид-город

р1-Архангелская обл.
р1-Астраханская обл.
...
р1-Венгрия
р1-Чехия
...

р2-РФ-северозапад
р2-РФ-Средняя полоса
р2-РФ-Евр.юг
р2-Урал
...
р2-Европа
р2-Азия
...

Предупредить о необходимости вбивать теги и удалении незатежиных записей.
Цифры пусть округляют сами при вводе.
Возраст ставить все теги в диапазоне от и до.

Такую штуку можно пускать в действие без особого труда в кратчайшие сроки.

Теги получились с префиксами что бы они показывались при выборе и просмотре по порядку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):

груднички,младенцы,малыши,средние,старшие - предлагаю от и до, иначе нельзя сортировать по этому параметру.

Мы про разные "движки" говорим. Ты внизу для ЖЖ ведь уже не предлагаешь "числовые" поля. Кстати, а искать по ЖЖ можн нормально или нужно использовать Google c ограничением домена

Алексей Лапин писал(а):

Машина - это автотуризм - я имел в виду любителей забросок на машине. Категория водный, или пикник, или пеший, а заброска - выброска на машине.

Тогда логично делать отдельные метки на "транспорт заброски":
самолёт, пароход, поезд, машина,вертолёт,лошади ....

Алексей Лапин писал(а):

Может быть на платформе ЖЖ всё это хозяйство реализовать проще?

Формы в ЖЖ реализовать сложнее. Я могу вносить изменения в код форума, а в код ЖЖ - нет. Но это не значит, что в ЖЖ нельзя попробовать то, что ты предложил. Надо посмотреть, насколько удобно-неудобно работать с таким количеством меток
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> уже не предлагаешь "числовые" поля
Долго думал и придумал, как обойтись доступными средствами, слегка коряво.

> транспорт заброски
Боюсь, что это слишком сложно и громоздко. Лучше обойтись вообще без меток заброски.

Если зашла речь о кодах форума, то там видимо доступна ещё одна интересная возможность:
Оъявление о будущем походе. Все то же самое, только добавляется предполагаемая дата. По ней можно тоже отбирать. Тогда ищем не только в базе отчётов, но и в базе объявлений о предстоящих походах. Логично и сокращаем число сущностей - из 2 форумов делаем один. Придётся сделать флажки: "искать отчёты", "искать объявления", которые можно включать одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не надо объявления смешивать с походами реализованными!Вообще каша получиться.Народ районы и даты меняет по сто раз.Путают названия и месяца ( недавний пример).Потом вообще никуда не едет и все эти "прожекты" будут в куче. Совсем ничего не найдешь потом. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
> транспорт заброски
Боюсь, что это слишком сложно и громоздко. Лучше обойтись вообще без меток заброски.

По-моему не сложнее, чем все остальные метки.

Алексей Лапин писал(а):

Оъявление о будущем походе.

Эту идею реализовал Слава Завьялов - ссылка на работе, пока дать не могу. План-отчёт, где объявления превращаются потом в отчёты (там тоже метки и гораздо менее подробные - скорее tll напоминает)
Народ не любит возвращаться и редактировать собственные записи, а предпочитает писать новые. Идея, в принципе мне нравится, но скорее я соглашусь с Леной - бардака много будет, хотя попробовать в ЖЖ с доп. метками можно.

Создал сообщество turchild в ЖЖ. может как-то по-другому назвать
turchildtraces?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С поиском в ЖЖ туго или я не разобрался. М.б. нужно дождаться, пока роботы проиндексируют, но сейчас по меткам не ищет.
Тонее так: можно выбрать все записи по одной конкретной метке, а применить "И" у меня не получилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Разное
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group