turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему В чем лучше нести малыша: кенгуру или рюкзак? На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vdvkid



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 6:35    Заголовок сообщения: В чем лучше нести малыша: кенгуру или рюкзак? Ответить с цитатой

Добрый день!
Я - турист хоть и давно-бродящий, но по сложностям если брать - то совсем начинающий (самый сложный поход - это единичка по Кавказу) и довольно неправильный - в основном по подмосковью хожу. А мама - так и вовсе - всего 10 месяцев Smile

И вот образовался вопрос:

Весь сентябрь по выходным ездили с мелким в Ромашково, ночевали в палатке, ставили трассу для споривного ориентирования - в общем, почти поход. Ездит мелкий в кенгурухе Бебибьорновской, в слинге, и в рюкзаке-переноске сзади. Вот фотки:



Но ездил он так не дольше часа подряд - потом ползал по коврикам или в коляске спал.

А вот вопрос: хочу пойти уже нормальный походик (километров 30 хотя бы за день) В чем лучше дитенка нести? И вообще - не вредно ли ему будет почти целый день висеть-сидеть в переносках?

Да, мелкому 10 месяцев, сам еще не ходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не могу сказать про способы переноски - не носила. Но 30 км в день с таким ребенком и неопытными родителями - по-моему это из разряда фантазий. Very Happy
Вы когда идти собрались, зимой? Как я понимаю, скорее всего летом.Т.е. ребенок будет 1.5 годовалый. Единицы в таком возрасте захотят сидеть долго в любом приспособлении.А 30 км вряд ли Вы преодолеете за полдня.
А сидеть долго точно вредно.В любом варианте.Что предпочтительнее спросите у тех,кто имеет опыт. В любом случае такой километраж с таким ребенком можно преодолеть только на байдарке или велосипеде. Ну, и конечно, механическими средствами транспорта Very Happy.Так что если планируете поход, то почитайте внимательно темы форума, где народ обсуждает походы с грудничками и реально оцените свои возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 12:19    Заголовок сообщения: Re: В чем лучше нести малыша: кенгуру или рюкзак? Ответить с цитатой

vdvkid писал(а):

В чем лучше дитенка нести? И вообще - не вредно ли ему будет почти целый день висеть-сидеть в переносках?
Да, мелкому 10 месяцев, сам еще не ходит.


С 6-7 месяцев нам было удобнее носить в рюкзаке-переноске, т.к. в кенгуру уже тяжело тому, кто несёт. Не рекомендуется сажать в рюкзак, пока ребёнок сам не может сидеть. Вопрос вредности/безвредности можете решить для своего ребёнка только Вы.
Мы считаем, что сидение не наносит существенного вреда. Ходили с 1.5 годовалым на Алтай в рюкзаке-переноске. До этого многчисленные походы по Подмосковью и трен. выход в Крым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У всего есть свои плюсы и минусы. В переноске, к примеру, ребенка можно в разных положениях носить, что несомненно плюс, но тот, кто несет - помрет, вес неравномерно распределен. И с рюкзаком очень неудобно. Кенгурушку мне с рюкзаком тоже было неудобно надевать - двое лямок на хрупкие плечи. Слинг-шарф - очень удобно носить с рюкзаком, но самое удобное положение для ребенка там - спиной вперед, не всем так нравится. Рюкзачок за спиной - хорошо, только вот что-то мои дети в нем дольше получаса не высиживали, получалось, что мы то плелись со скоростью полуторогодовалого ребенка, то тащили ее на плечах, а рюкзак большую часть времени пустовал. возможно, не самый удобный был. Да и просто дети разные, кому-то нравится, а кому-то нет. И еще с рюкзаком нельзя еще один рюкзак с вещами взять Wink) Рита с Леней, правда, ухитрялись что-то привязывать к нему по бокам и сзади. Но все равно будет меньше, чем даже небольшой походный рюкзак. В общем, пробуйте разное, что будет удобнее именно вам и вашему ребенку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vdvkid



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Но 30 км в день с таким ребенком и неопытными родителями - по-моему это из разряда фантазий. Very Happy

Про отсутствие опыта - это я, наверное, немного неправильно выразилась. Хожу в "как бы походы" довольно давно - 14 лет. "Как бы" - потому что это только в выходные, и по подмосковью. А вот нормальных туристических походов у меня практически нет Sad Обычно мы в день проходим километров 30-40 как раз.

Федорова Лена писал(а):
Вы когда идти собрались, зимой? Как я понимаю, скорее всего летом.

На самом деле, я спрашиваю именно про сейчас - через выходные, или где-то около того Smile Надеюсь наконец собраться сходить.
Летом, если все пойдет по плану - мы на неделю собирались Rolling Eyes И там уж - точно в рюкзаке - кенга уже его держать не будет...

Цитата:
Мы считаем, что сидение не наносит существенного вреда. Ходили с 1.5 годовалым на Алтай в рюкзаке-переноске. До этого многчисленные походы по Подмосковью и трен. выход в Крым.

Леонид, а какой был режим движения? Сколько подряд ребенок сидел, сколько потом - отдыхал? Сколько (по времени, потому что километраж по горам и по равнине - это разные вещи) за день шли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хожу в "как бы походы" довольно давно - 14 лет. "Как бы" - потому что это только в выходные, и по подмосковью. А вот нормальных туристических походов у меня практически нет Обычно мы в день проходим километров 30-40 как раз.


ПВД в Подмосковье, это именно "как бы походы". Нормальный поход начинается от недели и в автономном режиме.Тем более Вы ходили как понимаю с клубом, а не самостоятельно. Это существенно.
Если Вы хотите ходить в походы с ребенком нормально , то Вы должны уметь ходить автономно. Вы сами должны уметь составить на него раскладку и довольно точно ее придерживаться, чтобы не пришлось потом ребенка кормить взрослой гадостью Very Happy . Вы должны спланировать свой поход ( даже ПВД) с учетом возможностей ребенка и Ваших собственных. Учтите, что чем старше будет ребенок, тем более непредказуемым будет его поведение. Не зря многие ходят с грудничками, а с 2-3 летками выйти никуда не могут. Учтите, что вес Вашего рюкзака будет запредельный. Когда ребенок пойдет вещей надо будет носить скорее всего больше.
В общем, если Вы собираетесь ходить с ребенком, то даже идя с группой Вы в определенной степени должны быть автономны, вплоть до возможности покинуть группу в любой момент и пойти на выход с маршрута. При этом учтите, что мало кому нравиться ходить с чужими мелкими детьми, если у них нет в этом походе своих. Ребенок как правило группу все же задерживает. 30-40 км Вы с ним не осилите.Если это нормальный поход, то начнется недовольство от других членов команды.

Я Вас не отговариваю.Просто прикиньте, свои возможности и обдумайте проблемы. В чем ребенка носить - это только одна . К сожалению, их возникает много. Поэтому и ходят пешком с детьми единицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mau



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 70
Откуда: Gelendzhik

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд (двоих таскали) рюкзак удобнее однозначно. Тем более, что внизу как правило есть отделение для вещей. Папа правда у нас предпочитал детей на плечах таскать, но мне подходил только рюкзак.
С детьми скорость, конечно, низкая, но придется потерпеть года 3. Если будете терпеливо передвигаться со скоростью ребенка хотя бы половину времени движения, к 3-м годам он будет ходить как вы с грузом по неслишком пересеченной местности. Ходите только сами или с "товарищами по несчастью" Smile , людей без детей такая скорость может раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vdvkid писал(а):

Леонид, а какой был режим движения? Сколько подряд ребенок сидел, сколько потом - отдыхал? Сколько (по времени, потому что километраж по горам и по равнине - это разные вещи) за день шли?

Про Алтай. Это была классическая горная единичка - мы её даже защитили. Ребёнок в группе был один. Темп движения - средний. Мы не "упирались рогом" в план, но старались, по-возможности, пройти маршрут. Переходы примерно "классические": 45 минут - 1 час, потом 10-15 минут отдыха, днём большой привал на обед. Понятно, что были вариации в зависимости от погоды, рельефа и т.п. И в день тоже шли по-разному, обычно переходов 6. Подробнее можно почитать в отчёте на turchild и в техническом отчёте на на tourism
Ещё раз хочу сказать, что все дети разные - нужно смотреть, как конкретно Ваш ребёнок сидит в рюкзаке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, вы только забыли уточнить, что к тому времени, когда Вы пошли с ребенком в поход, у Вас был не только опыт ПВД в Подмосковье. А это очень существенно.
По моему ощущению ребенок ( даже самостоятельно передвигающийся как у меня сейчас) добавляет родителям +1 категорию. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vdvkid



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, огромное спасибо за подробную информацию!


Федорова Лена писал(а):

ПВД в Подмосковье, это именно "как бы походы". Нормальный поход начинается от недели и в автономном режиме.Тем более Вы ходили как понимаю с клубом, а не самостоятельно. Это существенно.

Smile Это точно существенно Smile Когда ведешь по ночному лесу маленькое стадо подростков, а в рюкзаке тащищь снарягу не только на себя, но и - на всякий случай... Это точно проще, чем идти самой или в нормальной взрослой компании Smile

Федорова Лена писал(а):
Учтите, что чем старше будет ребенок, тем более непредказуемым будет его поведение. Не зря многие ходят с грудничками, а с 2-3 летками выйти никуда не могут.

Это непременно учту, когда подрастем, спасибо. Но более взрослого можно уже будет оставлять с бабушками, пока-то мы груднички еще...

Федорова Лена писал(а):
В общем, если Вы собираетесь ходить с ребенком, то даже идя с группой Вы в определенной степени должны быть автономны, вплоть до возможности покинуть группу в любой момент и пойти на выход с маршрута.

Это я и сама прикидываю
Федорова Лена писал(а):
Я Вас не отговариваю.Просто прикиньте, свои возможности и обдумайте проблемы. В чем ребенка носить - это только одна .

Остальные проблемы пока кажутся продуманными Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Леонид, вы только забыли уточнить, что к тому времени, когда Вы пошли с ребенком в поход, у Вас был не только опыт ПВД в Подмосковье.

Мне показалось, что автор сообщения отдаёт себе отчёт в том, что горный поход по Алтаю невозможен без соответствующей подготовки, а в ссылках более подробно написано про опыт.
С другой стороны, тему могут читать другие люди, так что спасибо за замечание! Уточняю: к моменту похода у большинства участников был опыт горных походов 3-4 к.с., у руководителей 5-6 к.с., два взрослых участника (из 11) не имели опыта горных походов. Ребёнок имел опыт Крымского похода (в мае) и многих ПВД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vdvkid



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я наверное, не очень правильно выразилась. Я вовсе не собираюсь идти в сложные походы. Я имела в виду именно ПВД по подмосковью, но с нормальным километражом и без базового лагеря.
До гор мы вряд ли раньше лета доберемся, и то - матрасничать будем, в основном Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VUP



Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Преображенка

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот мы ходили, если в ПВД и с папой - то Ксю в рюкзаке, а вещи в основном на папе (в рюкзаке для переноски детей карман под вещи ОЧЕНЬ маленький, литров на 20 максимум). Если без папы, я сама-одна - то я в свой 120-литровый рюкзак вшила стропу с фастой-трезубцем на конце, и несла рюкзак, в котором снизу лежали палатка, продукты, памперсы, каны/пилы и т.д. Выше - пенка свернута рулоном и вставлена в рюкзак; наполовину высоты пенки плотно забит спальник и мягкие вещи. На них попой садится Ксю (спиной к моей спине), ноги вытянуты по диагонали рюкзака. Под головой вставлена пенка-сидушка в каченстве подголовника. Ксю в верхней обвязке, по спине к обвязке пришит "хвост" из стропы с трезубцем на конце - он встегивается в стропу, вшитую в рюкзак, и плотно притягивается как можно ниже. Ребенок получается полулежа, хорошо там спит, может так проехать много. Мы с дочкой в ее 1,3 прошли горную 1 в Приэльбрусье в межсезонье (май), иногда и по 20 км в день. Но при этом вес рюкзака был у мужа - 45, у меня (вместе с ребенком) - 39 кг, не все это потянут, да с тропежкой, да через перевалы. Фото - здесь: http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=130727. А в Ксюхины 1,6 я с ней ходила в 1-ку в Хибины (летом), без мужа и беременная на 4-м месяце. Рюкзак + Ксю был 45 кг.
Т.е. - всё возможно, но физ-ски - непросто, ВЕС!
Кенгуру я использовала только в городе, т.к. рюкзак сзади (с вещами) + кенгуру спереди - это ОЧЕНЬ тяжело и неудобно. С собой брала слинг, и по лагерю/в радиалки носила в нем.
Будут вопросы - пишите, посоветую! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vdvkid



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем, кто давал осенью советы! Мы все же ходим в рюкзаке. Правда, не так активно, как хотелось. Но не из-за ребенка, а из-за работы.
И в связи с наступающим летом вопрос поднялся вновь, но чуть под другим углом.
Для одно-двухдневных ПВД у меня все умещается в карманы рюкзака (мы ходим такие, чисто ходячие походы - то есть ночевки в палатках со спальниками нет, поэтому все и помещается)
А в июне народ пойдет в нормальный поход на неделю. Я прикинула - даже если все брать по-минимуму - все равно основную часть своих вещей придется раскидывать по группе. А - очень не хочется.
Вариант с пересаживанием ребенка в обычный рюкзак с вещами (как у VUP) пока тоже не хочется рассматривать: зачем же я тратила кучу денег на детский рюкзак, если в нем все равно всерьез ребенка не понесу? Глупо, конечно...
Так вот вопрос: что и как можно навесить на детский рюкзак, чтобы хотя бы большая часть моего снаряжения "ехала" все же на мне? Видела в предыдущих постах, что так кто-то делает. Может, фотки есть? Чтобы хоть представить, как все вокруг ребенка "навязать"?
Прошу прощения, если глупость спрашиваю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tiffany



Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навязать-то не проблема, нашить дополнительные стропы - и все дела. Только такой вопрос... ммм... а вы рюкзак-то унесете?? У него здорово сместится центр тяжести, по идее, плюс весить он будет немало.
Я ходила на выходные на две ночи в лес с пятилеткой, так у меня рюкзак килограмм 25 весил Laughing правда, я хожу с газом и лишнее точно было в рюкзаке, но все равно... Палатка, два спальника, по комплекту запасной одежды, ребенку сапоги резиновые, еда, всякие аптечки и перекусы дитю, КЛМН*2...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vdvkid писал(а):
Так вот вопрос: что и как можно навесить на детский рюкзак, чтобы хотя бы большая часть моего снаряжения "ехала" все же на мне?

А Вы пробовали что-нибудь навесить? По-моему, достаточно начать экспериментировать, как становится примерно понятно, что и как. Давать общие советы достаточно сложно - рюкзаки-то отличаются. Обычно максимально забивается "бомболюк" (отдел под ребёнком) тяжёлыми вещами, а легкие кладутся в отдельный "транспортник" - мешок, который вешается за спиной ребёнка (рюкзака). Понятно, что транспортник должен быть максимально плоским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vdvkid



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз вот начала пробовать, и поняла, что ничего вразумительного не получается Sad
Правда, я почему-то не додумалась вешать вдоль всей длины за ребенком - мне казалось, так очень сильно сместится центровка.
Я пробовала ниже детского сиденья цеплять такой как бы "компрессионник" (почему "как бы" - потому что это не совсем компрессионник, а рюкзак от разгрузочного жилета, но по виду и размеру проще всего его так назвать) И сбоку от ребенка - скрученный в трубу коврик.
Но пока эта вся конструкция у меня особого вдохновения не вызывает...
Насчет того, что все рюкзаки разные - мне как раз по описаниям в инете показалось, что все туристические рюкзаки для переноски детей устроены одинаково - две ноги (одна откидывающаяся), сиденье для дитеныша с пятиточечным ремнем, "бомболюк" (хорошее название Wink) и анатомическая подвеска для родителя.
А мешок-транспортник вы из чего делали? Сами шили или приспосабливали рюкзак небольшой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vdvkid писал(а):
ниже детского сиденья

Там же бомболюк - под ним что ли?

vdvkid писал(а):
Но пока эта вся конструкция у меня особого вдохновения не вызывает...

А почему?

vdvkid писал(а):
мне как раз по описаниям в инете показалось, что все туристические рюкзаки для переноски детей устроены одинаково
Дьявол, как известно, в деталях - размер бомболюка достаточно сильно различаются и т.п.

vdvkid писал(а):
А мешок-транспортник вы из чего делали? Сами шили или приспосабливали рюкзак небольшой?

Приспособили мешок, который сшит был задолго до ребёнка совсем для других целей. Небольшой рюкзак плох тем, что он сам по себе место занимает, а наш "транспортник" из тонкого парашютного капрона + две лямочки из стропы. Основной его плюс, что он достаточно плоский. На мой взгляд, транспортник должен иметь форму чемодана - большой упаковки от памперсов. Если б мне требовалось разместить снаряжение только на детском рюкзаке, я бы кроме транспортника сделал два цилиндрических мешка - упаковки для навески по бокам: в один - коврик и стиойки, в другой - палатку и тент. Всё остальное - в бомболюк и транспортник.

P.S. Да, я забыл написать, что обычно мы всё-таки ходим вдвоём (троём, четвером, пятером), так что на детский рюкзак ничего дополнительного не навешиваем, а снаряжение распределяем по остальным "обычным" рюкзакам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vdvkid



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
vdvkid писал(а):
ниже детского сиденья

Там же бомболюк - под ним что ли?

Получилось чуть ниже входа в бомболюк и чуть дальше от спины - как бы более широкий бомболюк стал - почти в размер отставленной откидной "ноги"
Леонид писал(а):
vdvkid писал(а):
Но пока эта вся конструкция у меня особого вдохновения не вызывает...

А почему?

Я люблю, когда все убрано в какой-то единый объем. А тут - со всех сторон что-то насовано да навязано...
Леонид писал(а):
vdvkid писал(а):
мне как раз по описаниям в инете показалось, что все туристические рюкзаки для переноски детей устроены одинаково
Дьявол, как известно, в деталях - размер бомболюка достаточно сильно различаются и т.п.

Я вот уже жалею, что взяла с большим (20л) отсеком. Лучше бы взяла облегченную модель, и сама бы снизу привесила рюкзачок побольше.
Леонид писал(а):
Если б мне требовалось разместить снаряжение только на детском рюкзаке, я бы кроме транспортника сделал два цилиндрических мешка - упаковки для навески по бокам: в один - коврик и стиойки, в другой - палатку и тент. Всё остальное - в бомболюк и транспортник.

Насчет боковых емкостей я уже тоже подумала.
Леонид писал(а):
P.S. Да, я забыл написать, что обычно мы всё-таки ходим вдвоём (троём, четвером, пятером), так что на детский рюкзак ничего дополнительного не навешиваем, а снаряжение распределяем по остальным "обычным" рюкзакам.

Это-то понятно... Если бы я с нормальной взрослой группой (или хотя бы с мужем) шла - то так бы и сделала. Но тут такое дело... Я в этом походе не обязательный участник, могу и дома остаться. И при этом еще и грузить людей своей снарягой - в общем, не хочу. Да и по жизни - не люблю ни от кого зависеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vdvkid писал(а):
А тут - со всех сторон что-то насовано да навязано...

По-другому здесь вряд ли получится...
vdvkid писал(а):

Я вот уже жалею, что взяла с большим (20л) отсеком. Лучше бы взяла облегченную модель, и сама бы снизу привесила рюкзачок побольше..
По-моему, зря жалеете.

vdvkid писал(а):
в общем, не хочу. Да и по жизни - не люблю ни от кого зависеть...

Я думаю, у вас получится. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vdvkid



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
Я думаю, у вас получится. Удачи!


Спасибо! Я тоже на это надеюсь. Если все же пойду со своим "модернизированным" Smile рюкзаком - обязательно напишу здесь впечатления.
Почему "если" - потому что народ внезапно начал думать в сторону байдарочного похода Shocked И если такое решение примется - то это поменяет весь расклад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olik



Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 23:40    Заголовок сообщения: рюкзачок Амаэру Ответить с цитатой

Мы по Крыму путешествовали с малым в слинго-рюкзачке Amaeru. Очень "выносливый" и правильный рюкзак оказался, добротный. И мы не уставали в нём, часа по 4 ходили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vdvkid



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 1:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy С тех пор, как я завела эту тему, у меня появился еще один ребенок, Эрго и куча шарфов Very Happy
А в большой поход с автономным несением всего своего груза я так и не сходила - всегда народ разбирал барахло, и мне оставался только ребенок и самый децл вещей Smile
Но все же для именно похода после того, как ребенок перестает помещаться в слинге спереди, удобнее всего - это рюкзак типа Кид комфорта итп. Во всех остальных случаях за спиной едет только ребенок, и вещи вообще некуда девать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexei



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы ходили так: ребенок попеременно у меня на руках сцепленных в замок и на плечах (сзади естесно рюкзак). До двухлетнего возраста делали обычные переходы по горному крыму до 15 км в день. Трехлетнего мне нести уже тяжело, а ему уже невозможно висеть на руках, так что с трех лет перерыв, пока он сам не сможет ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexei писал(а):
А мы ходили так: ребенок попеременно у меня на руках сцепленных в замок и на плечах (сзади естесно рюкзак).

а как он спал при этом? или на его сон останавливались?
мне кажется удобнее идти когда детеныш спит, а во время бодрствования его выпускать побегать. У меня двухлетний сын на Алтае за ходовой день успевал 3 раза поспать.

А трехлетки уже могут немножко ходить - мой в 3 года проходил за день правда всего 4 - 5 км - мы как раз по Крыму ходили - но думаю, если бы у меня не было возможности сажать его в рюкзак - то запросто и побольше прошел бы - на руках трехлетнего ни за что не понесла бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Подготовка к походу
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group