turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Разное
Начать новую тему   Ответить на тему Как дети акклиматизируются к высоте?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лузан



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 21
Откуда: Москва, Кузьминки/Бибирево

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 13:55    Заголовок сообщения: Как дети акклиматизируются к высоте? Ответить с цитатой

Народ-горники, подскажите, пожалуйста, можно ли ребёнка 6 лет без высотного опыта завезти за двое суток на поезде на 3600, чтобы дней 10 гулять налегке пешком, оставаясь примерно на этой высоте ?
Вероятно, горняшка в первые пару дней всё-таки накроет?
Или такая высота для детей без подготовки чересчур серьёзна -- риск тяжёлой формы горной болезни, высотной пневмонии, и т.д.?
_________________
Павел Лузан, т. +7916 903-80-97
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, по всем нормативам высоковато для первого раза. Ведь Вы как понимаю не знаете реакцию ребенка.
Но у моей в этом году никаких явных признаков я тоже не заметила. капризничала немного с едой, но не со всей, поэтому скорее всего это не связано с высотой. Мало того, чувствовала она себя получше, чем я .Сама я на 2 день задыхалась даже при движении без рюкзака. Потом правда, это быстро прошло. Никаких головных болей и т.п. не было.А вот в дружественной группе там же были у взрослых проблемы.Высота была подобной вашей. Правда, в прошлом году мы были высоте в 3000.,т.е. у нас наращивание высоты идет постепенное.
Вопрос об акклиматицазии детей к высоте скорее всего некорректный - как и у взрослых это , наверное, очень индивидуально. Но с неопытным 6 летним ребенком боюсь не стоит так эксперементировать.
Что за условия? Что за горы? Ведь горняшка в разных горах наступает на разных высотах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 12:09    Заголовок сообщения: Re: Как дети акклиматизируются к высоте? Ответить с цитатой

Лузан писал(а):
Народ-горники, подскажите, пожалуйста

Я присоединюсь к ответу Лены.
Будет возможность быстро сбросить высоту, если что? Если нет, я бы не стал рисковать.
Проблема ведь не только в абсолютной высоте, но и в очень быстром её наборе при такой заброске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотела с дочерью съездить на маршрут примерно на 3600, на 2 недели и с постепенным набором высоты.
Ходивший народ, а потом и хозяин турагентства, сказали, что детей лучше вообще не поднимать на 3000 и выше.
Сказали на 3600 ехать не раньше 10 лет. На 5000 не желательно подниматься до 16-18.
Ссылались при этом все на дальние последствия... Я решила что лучше к Аннапурне смотаюсь года через 3, чем сейчас ребенку горняшку преподнесу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лузан



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 21
Откуда: Москва, Кузьминки/Бибирево

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 2:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся.
Речь идёт об идее съездить с детьми в Лхасу (жить цивильным порядком в гостинице).
Как-то в голову раньше не приходило, почему при том столпотворении западных туристов, которое последние годы представляет собой Лхаса, совершенно не видно европейских детей. Как-то высота совершенно не ощущается (особенно если туда спускаешься с 5500 Smile ). Кругом поля, деревья встречаются...
А тут посмотрел на цифры, и подумал, что и вправду боязно.

Интересно, а если несколько дней перед этим пожить в Синине (2200)?
Наверное, всё равно слишком резко. Если бы иметь промежуточную остановку в районе 3000, да ещё возможность откатиться...
_________________
Павел Лузан, т. +7916 903-80-97
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 2:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лузан писал(а):
Интересно, а если несколько дней перед этим пожить в Синине (2200)?
Наверное, всё равно слишком резко. Если бы иметь промежуточную остановку в районе 3000, да ещё возможность откатиться...

Ну если уж ехать, то пожить. Но 2200 это совсем мало, акклиматизацию на 3000 это не даст.
А совсем без проблем для организма вы будете набирать эту высоту дней 5. Поскольку при акклиматизации и терять высоту сразу не хорошо (это если резко набрал и поплохело - тут надо быстро снижаться), то и спускаться вам надо будет долго и нудно.

Может найти вариант несколько ниже? 2500 уже дают непривычному мелкому организму некоторую высоту, но легко переносятся 98%

Вся проблема с высотой в том, что узнать реакцию не попробовав нельзя. Я знаю людей, которые много раз и постепенно поднимались на 3500 - и каждый раз на 3500 ловили горняшку по полной программе. А со стороны посмотришь - здоровый лось, без каких-либо проблем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю взрослых, испытывающих дискомфорт уже на 2500. Но на Кавказе, А Кавказ славиться горняшкой.
Действительно, физические данные ( и даже горный опыт) не являются гарантией от горной болезни. Я в этом году испытывала впервые проблемы с дыханием ( даже при движении без набора высоты!) на высоте в 3000 на второй день похода. Подозреваю, что причина - именно довольно резвый набор высоты, хотя мы с 1800 поднялись все же ножками. Дочка 7 лет шла рядом со мной в гору и пела (!).
Насколько я помню теорию, то положено высоту набрать, а потом в тот же день немного сбросить. Именно так быстрее организм адаптируется.
Вредности резкого снижения высоты не слышала ( это в дайвинге нельзя резко подниматься). Наоборот, вроде при любых серьезных проблемах в горах необходимо резко высоту сбросить. При пневмании это вообще жизненно необходимо.
Но лучше пусть альпинисты на этот вопрос ответят. У меня опыта маловато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лузан писал(а):
съездить с детьми в Лхасу (жить цивильным порядком в гостинице).

А ты не боишься "грязи". У меня после поездок в Кашгар и Пекин не возникло желания ехать туда с детьми. М.б. в Лхасе по-другому - не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):

Но лучше пусть альпинисты на этот вопрос ответят.

Да вроде уже всё сказали. Действительно, классическая схема акклиматизации - "пила" - днём набрать высоту, а к ночевке спуститься, но выше той точки, где была предыдущая ночевка.
Очень важны индивидальные особенности человека и лолкальные условия места. Вроде считается, что при сухом климате горняшка начинается выше. С другой стороны, под Музтаг-Атой мне понадобилась неделя активной работы, чтобы акклиматизироваться к высоте 4500. Про опасность резкого сброса высоты я не слышал - разве что коленкам и связкам придётся туго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
radiom



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 12:02    Заголовок сообщения: Все, в общем, правильно сказано. Ответить с цитатой

В случае чего из Лхасы быстро не спутиться. Поезд туда тоже, вроде, через 5000 идет. А насчет резкого спуска - тоже очень по разному бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Разное

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group