turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Слёты туристят (архив)
Начать новую тему   Ответить на тему Барабанное КП На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 13:26    Заголовок сообщения: Барабанное КП Ответить с цитатой

Проблематика: В прошлый раз на слете было около 700 детей! Соответственно, чтобы понять нагрузку на КП в этот раз надо рассчитывать не менее чем на 400 человечков, которые ходят командами по 3-10 пиратов в каждой.

Оборону КП нам предстоит продержать с 14-00 до 19-00 в субботу, т.е. 5 часов подряд. Заходим на КП не позже 13-30.

Суть действа: Конвеер - это наше все!

Оптимально, если работать будут одновременно два человека (+2 человека им на замену):
1) ведущий
2) регистратор
... надо подумать, как сдерживать "толпу" команд, стоящих в очереди на КП.

Команда заходит на КП, Регистратор ее отмечает. Пиратам выдаются инструменты.
А) Первая часть КП: Пираты поочереди должны повторить ритмический рисунок задаваемый ведущим. (тут можно подумать, как сделать это в два потока, чтобы большая комманда не простаивала, т.е. подключение второго ведущего).
Б) Вторая часть КП: Композиция. Складывается на лету: сначала настраиваются большие-басовые барабаны - ровный ритм, последовательные четверти. Затем последовательно подключаются-накладываются все остальные барабанщики. (Вот тут бы их всех по минутке фиксировать на видео камеру - хорошая подборочка получится в конце).

После прохождения обеих частей КП команда переходит к Регистратору, который отражает результаты в их табелях. А на КП в это время заходит следующая команда.

Реквизит:
Есть: 2 Джембе 2 Дарбуки 2 Бубна
2 wood блока 2 звенелки 5 шуршалок системы маракас, шейкер
тент от дождя 3х5 кажется
подстилка для хранения на ней инструментов

Было бы здорово, если в наше распоряжение поступят еще штуки 2-4 стучалки системы: джембе, дарбука, бонги
... а так же хороший топор, для подготовки сидячих мест

Подготовка на месте:
*) Растянуть тент от дождя
*) Растянуть тент для реквизита/зону отдыха-склада, может еще и костер организовать? чай?
*) Организовать сидячие места как минимум для 6-рых пиратомузыкантов
*) Придумать подставку для некоторых инструментов

Требуются соучастники: (пока что я один)
Конечно хотелось бы видеть в команде людей, имеющих муз.образование или уверенно играющих на каком либо инструменте (любом, хоть гитара, хоть ф-но). Если это не про Вас, то хотя бы уверенность в своем обалденном чувстве ритма, с которого вы не собьетесь, даже если толпа пиратов в 10 человек уедет "кто в лес, кто по дрова". Если же плюс к перечисленному подберется команда со склонностью к импровизации и с большим воображением, то мы еще и хорошо проведем все это времяSmile

Сам я планирую постоянно быть на КП, конечно хотелось бы, чтобы меня переодически подменяли с роли ведущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все у тебя продумано!..

По поводу сдерживания толпы детей - логично возложить эту обязанность на регистратора, который будет давать детям задания...
Навскидку мне приходят в голову три:
1. Вспомнить и записать как можно больше названий музыкальных инструментов (как вариант - инструменты на как можно большее число букв в алфавите)
2. Игра на театральное мастерство. Вводная: представьте, что вы попали на необитаемый остров. Вдруг вдалеке вы завидели корабль - вы спасены! Но - чтобы он вас заметил необходимо привлечь его внимание. Кричать бесполезно - все равно не услышит. Итак, ваша задача беззвучно в течении 30 секунд как можно активнее привлекать к себе внимание!..
3. Ваша задача - за 5 минут сделать из подручных лесных материалов какой-нибудь музыкальный инструмент как можно более красивый и как можно более красиво звучащий...
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димка, советую поменьше бюрократии Wink Отмечать ничего не надо у себя. Пиратам можете на карточке что-нибудь написать или наклейку приклеить. Большое морское путешествие - это не соревнования, мы не засекаем время, не считаем никаких очков, так что можно не создавать себе работы Smile А регистратора привлечь к полезной работе, например, что Мурмашка написала.
А так вообще все очень классно.
А как вы будете выдворять с КП очарованных барабанщиков? С шумелками этими можно ведь медитировать часами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, к тебе записались уже трое помощников. Связывались с тобой? Могу дать координаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша - ты гений!

П1 - суперский!

П2 - лучше мы отдадим другим, кому сложно что-то придумать для своих очередей.

а вот П3 - надо будет доработать, чтобы дети экологию не порушили вокруг нашего КП. Видимо заготовки какие-то привезти и придумать а ля конструктор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
советую поменьше бюрократии Wink


Отмечать то по-любому надо - что каждый член команды прошел КП... там наклейку налепить, вот на это и нужен Регистратор. Большего я и не предполагал.

Оля писал(а):
А как вы будете выдворять с КП очарованных барабанщиков?


Я надеюсь меня не будут судить строго, но у меня с этим все очень четко. Барабан не сдал - КП не прошел... товарищей подвел. Но надеюсь, к этому прийдется очень редко прибегать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шоша



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 46
Откуда: пущино Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько я поняла нужно еще несколько пенок. Нужен ли еще тент?

Постараюсь привезти 2 дарбуки, м.б. 1 джамбей, каких-то шуршалок (что дети не доломали)
Предлагаю еще заготовить "шейкеров" из киндерный яиц, если будет много народу, чтобы всем что-нить да досталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме крупной перкуссии - других стучалок-звенелок-шуршалок не надо! Это запасной вариант и его много не нужно в данном формате.

А про киндеры - это хорошая мастерская для очередников, ожидающих захода на КП. Надо какого нибудь гороха сушеного купить? И пусть отмеряют пропорции - чья киндерина лучше шуршит.

Дарбуки - большой плюс, Джамбей - надо смотреть по погоде... если будет дождь, а он кожаный, то смысла никакого.

Про все остальное - если вы на машине, то и тент и пенки будут большим плюсом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шоша



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 46
Откуда: пущино Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы на машине, так что можем привезти много. Я,правда, не знаю как там проезжают плохороходимые машины (у нас клиренс маленький). В прошлом году была без машины.
Джамбей кожанный - но не особо хороший, его много возили в разных условиях. если просто влажность - ниче.

могу купить и привезти горох или это централизованно все закупается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если тому не будет предшествовать неделя затяжных дождей, то до леса можно доехать на любом клиренсе.

Чуть ближе к делу договоримся, кто что закупает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжики



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 162
Откуда: Варшавка

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музыкального образования ёк, не играю уверенно ни на одном инструменте, обалденного чувства ритма похоже нет, есть некоторая склонностью к импровизации и к воображениям, знаю названия большинства музыкальных инструментов.
Есть тамбурин, металические треугольники, варган....
Могу взять на себя
Цитата:
1. Вспомнить и записать как можно больше названий музыкальных инструментов (как вариант - инструменты на как можно большее число букв в алфавите)

Можно ничего не записывать а по принципу "В города", или просто по очереди, т.о. занять сразу несколько команд. Можно типа викторину -угадайка "Какие бывают инструменты" ведущий показывает как играть на инструментах - ответы ударные, духовые, щипковые и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдаа... с названиями инструментов - сильно получаетсяSmile)) Крепко задумался, что то родилось:
http://di-mal.livejournal.com/46194.html

вощем идея - отличная, стоит подумать над нюансами... как "города" боюсь не покатит, а вот кто больше - это будет интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжики



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 162
Откуда: Варшавка

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл..., есть ещё ашика- 11", купил совсем недавно, играть понятно не научился пока.....сейчас нахожусь в процессе сбора обучающих программ. А в типа "города" похоже правда погорячился, так бы набрать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ашика хорошая штука, техника похожа на джембе - покажу. Если верх пластик - бери, если кожа, то дома оставляй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, 5 дней до часа Х.

Гисметео обещает бесконечный дождь.

Интелликаст, как всегда оптимистичен, но готовиться надо закладываясь на сложности.

Итак, кто не взирая на сложности планирует железно посетить мероприятие и составить мне компанию в работе с детьми, плз:

1) давайте обменяемся телефонами через личку (чем быстрее, тем лучше - уже пора быть на связи)

2) один тент у меня есть... задумываюсь - хватит ли нам его?

3) вопрос на подумать - как дети будут играть на больших барабанах? Если будет грязь... надо, видимо, будет предусматривать какие-то подставки... если бы было сухо - проще, можно и подстелить пенки, на них положить барабаны, а сверху посадить детей... но если дети в грязи по-колено, то барабаны очень быстро сольются с пейзажем и станут не различимы на его фоне... и вообще стоит задуматься над организацией места КП, как, в какую сторону и сколько дети будут перемещать грязь и слякоть на своих двоих. (что может пригодиться, чтобы это минимизировать)

4) надо понять сколько нас, чтобы определиться с распределением задач

С максимальной вероятностью я еду без ночевки. Буду в пятницу вечером, потом приеду в субботу с утра. Можно попробовать сыграться в пятницу вечером и начать командой уже в субботу утром (часов в 11), когда предполагается, что я буду играть, а дети танцевать.

Для танцев мне бы тоже очень пригодились помощники:
1) отбивать главную долю на большом бубне
2) позвякивать звенелкой
3) затанцовывать детей собственным примером

Вобщем, кидайте идеи сюда, а телефоны в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gantenbein



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, мы едем впервые, хотели бы помочь хоть чем-то. Дома есть самый простой детский бубен, крепкий, так что стучи - греми сколько угодно и с десяток киндер-сюрпризов найдем. Привезти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

музыкального, наверное, уже ничего не надо, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КуМа



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 4:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di-Mal,
Сначала написала в личку, а только потом прочитала здесь про Ваши планы на пятницу. Так что мой вопрос уже неактуален. Я тогда притопаю в пятницу на общую спевку, можно?
А смогут ли помочь в вопросах минимизации грязи обычные бахилы - такие синенькие, которые продают/выдают в поликлиниках, больницах и подобных заведениях? Кажется, их можно приобрести в аптеках. Сколько стоит, не знаю, но думаю, что недорого. Если есть смысл их купить, то сколько покупать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КуМа



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 4:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представила себе детей в лесу... в больничных бахилах. Фу, мерзость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я кажется придумал, как барабаны избавть от грязи:
1) Кладется толстое бревно (как для того, чтобы сидеть)
2) на него одним концом кладутся досочки (около метра длиной), вторым концом упираются в землю
3) к каждой доске привязывается барабан (благо у них талия есть)

таким образом барабан лежит не на полу и не около ног у детей (а условно - между коленей).

Вобщем додумываю конструкцию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шоша



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 46
Откуда: пущино Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gantenbein писал(а):
десяток киндер-сюрпризов найдем. Привезти?

Киндеры привезтиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо моим дорогим соучастникам! Вы были на высоте! Я даже не ожидал, что у нас сформируется такая команда, честно!

Не смотря на то, что я несколько раз занимался с группой детей на барабанах, это КП в таком виде - первый эксперимент. В дополнение к первому посту, где описаны основные вещи, вот к чему мы логично пришли:
1) КП делится на две зоны метрах в 10 друг от друга (мы натянули 2 тента). Регистрация - клеит наклейки (тем кто прошел КП), группирует маленькие команды в "достаточные (5-11 человек)", выдерживает стоящих в очереди и развлекает их играми "назови муз.интсрумент", "угадай мелодию". 1 человек - не справится, нужно двое плюс подмена им. Регистрация должна стоять на пути толпы, а барабанная часть - не на тропе.
2) Очень правильной оказалась идея организации "рабочих мест", мы то хотели барабаны от грязи-слякоти уберечь и привязали их к доскам, а оказалось, что у этой конструкции - более глубокий и рациональный смысл.
3) Чтобы взрослые не простаивали надо их просить в такт хлопать в ладоши - важно, что дети начинают ровнее ритм держать.
4) Кроме основных рабочих мест предусматривается место, где лежат доп.инструменты для больших команд (в этот раз у нас могло быть максимум 11 музыкантов... и больше - не надо... была только одна команда, в которой было кажется 14 детей, т.е. трое потом присоединились к следующей группе).
5) При отбивании ритма для тех, кто не справился с первым повторением - удобно считать (кол-во ударов между паузами)... тогда даже самый не музыкальный ребенок математически справится с задачей.
6) Завершающей нотой КП хорошо делать быстрое-быстрое громкое стучание, чтобы дети оторвались по полной. Типа "кто громче" или "кто быстрее" или все вместе.

Если у вас есть еще пожелания, дополнения - было бы здорово услышать их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, тема опять актуальна. 20го сентября буду делать схожую движуху, так что мне опять потребуется хорошая компания из взрослых, готовых разделить со мной проведение барабанного ...хмм... явленияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барабанной мастерской! Smile
Суббота с 15 до 19?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шоша



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 46
Откуда: пущино Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы подходим? Если соберемся ехать, у нас пока неясные планы.
_________________
Ася, Соня (28.03.2003), Ян (25.06.07)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Слёты туристят (архив)
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group