turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Первый майский поход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
leonic



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 1:36    Заголовок сообщения: Первый майский поход Ответить с цитатой

Здравствуйте, принимайте новичков!
Думаем пойти с дочкой в первый поход на майские праздники (водный, дня на четыре). На момент похода будет ей без месяца три года. Конкретных вопросов пока два: как лучше спать втроем в палатке - в двух спаренных спальниках или лучше помимо них обзавестись отдельным детским (например пуховым басковским)? Где можно купить надувной детский жилет на нашу дюймовочку, КрасноСолнышко делает?
Остальные вопросы пока не сформулировались, но буду благодарна любым соображениям по поводу специнвентаря и экипировки, а также бытовых моментов. Спасибо заранее!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы забыли написать район предполагаемого похода. Подозреваю, что недалеко от Москвы.
У меня главное соображение - начинать с майского водного похода не самый лучший вариант с таким маленьким ребенком. Потому как на май у нас и снег бывает Crying or Very sad Вы сами под снегом плавали?Про свой опыт Вы тоже забыли указать.
А спасжилеты бывают не только надувные. Пуховый спальник в водный поход не стала бы покупать.
Давать дельные советы, не зная исходной информации довольно сложно.
Так что главный совет - сначала сами обдумайте свои возможности, свои планы, тогда у Вас и появяться конкретные вопросы. На них Вам кто-нибудь сможет скорее всего ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonic



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за наводящие вопросы! Да, действительно, речь идет о водном походе в соседние с Москвой области. Хотим возобновить походы с нашей обычной командой впервые после рождения ребенка. Опыт - пять лет ближних майских и карельских летних походов (3-4 кат.). Альтернатив для начала всего две - либо май (хорош кратковременностью, нехорош возможной непогодой), либо Карелия (хорош погодой, нехорош длительностью и автономностью). Конечно, будем ориентироваться на прогнозы - если будет высока вероятность заморозков и снега, скорее всего, не пойдем. Но, например, в прошлом году первые майские праздники были почти летними, надеюсь на везение и в этом году Smile
С пуховым спальником прекрасно себя чувствовала в Карелии. Имхо, в нем приятней, чем в синтетическом. При регулярной просушке он не отсыревает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтернатив совсем не две. ИМХО, в вашем варианте лучшее начало - 3 дня в июне, а не май и не Карелия.
Пуховый спальник, если намокнет уже в походе не высохнет.
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
janemouse



Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 17:36    Заголовок сообщения: Re: Первый майский поход Ответить с цитатой

leonic писал(а):
Здравствуйте, принимайте новичков!

принимаем!
мы и сами начинали с детьми именно с водных походов!
со спальниками нет и не может быть единого совета - кто-то предпочитает спать в одном общем, кто-то покупает или шьёт детям отдельные спальнички.
у нас в последнее время дети ходят в спальниках "Алексика" mountain-child, а я сама - в аналогичном, но junior, они очень тёплые и лёгкие.

Цитата:

Где можно купить надувной детский жилет на нашу дюймовочку, КрасноСолнышко делает?
Остальные вопросы пока не сформулировались, но буду благодарна любым соображениям по поводу специнвентаря и экипировки, а также бытовых моментов. Спасибо заранее!!!


спас-жилет у нас был когда-то не надувной, а пенковый, с огромным капюшоном-подголовником,
но кому мы его отдали - не помню Sad

я бы попросила заранее Красное Солнышко сделать такой же на заказ, благо времени ещё достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы тоже в первый водный поход ходили с дочкой на майские праздники, в Подмосквье. Была теплынь, 20 градусов, купались каждый день. Думаю, что и вы, разумные люди, в случае плохой погоды или небезопасности (поздний паводок) отложите свой поход.
Про спальник все выбирают, как удобнее, со старшей мы довольно долго спали втроем в одном общем спальнике, есть и плюсы и минусы, сильно зависит от брыкучести ребенка. Младшую я быстро отселила в собственный спальник, так она спала куда лучше. только периодически приходится ночью детей вылавливать спальниками по всей палатке - вылезают через горловину Wink
А спасжилеты у нас из пенки, после того, как один надувной в походе продырявили, перешли на ненадувные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыжики



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 162
Откуда: Варшавка

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На наш взгляд, июньские праздники вовсе не лучший вариант - поскольку это пик комариной активности. Порой приходилось с ребёнком из байдарки сразу в палатку закупориваться.
Майские при хорошей погоде - отличное время для выхода на воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При хорошей погоде майские праздники - это, конечно, хороший вариант. Только почему-то на моей памяти холодных майских праздников больше было, чем теплых. Crying or Very sad
А если говорить о всяких гадах, то если на майские тепло, то на многих популярных тур.реках активизируются змеи.

А еще такой скептический вопрос. А бывшая компания согласна идти с таким ребенком и понимает, чем ей это грозит? А сами родители понимают, что в шустрой компании будут "тормозами" группы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murzilka



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 116
Откуда: Люблино

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас ребенок после того как перестал питаться по ночам маминым молоком был переселен в отдельный спальник, уже упомянутый выше Алексику Маунтин Чайлд. До этого спали втроем в двух состегнутых.
Первый спасик у нас был Тритоновский "Малыш", а сейчас "Простор 2000" какой-то детский.
_________________
Катя (34), Олег (34), Маша (7)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VUP



Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Преображенка

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 3:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
При хорошей погоде майские праздники - это, конечно, хороший вариант. Только почему-то на моей памяти холодных майских праздников больше было, чем теплых. Crying or Very sad
А если говорить о всяких гадах, то если на майские тепло, то на многих популярных тур.реках активизируются змеи.

Трудности и непогода могут быть всегда и везде, на то это и туризм. Раз родители сами не первый раз на воде - они представляют себе, что их может ожидать в плане внешних факторов. Мы начали ходить в походы с гораздо более раннего возраста, в частности по снегу (и под снегом) ходили горную единичку в мае по Центральному Кавказу с годовалыми детьми.

Федорова Лена писал(а):
А бывшая компания согласна идти с таким ребенком и понимает, чем ей это грозит? А сами родители понимают, что в шустрой компании будут "тормозами" группы?

Конечно, компанию стоит спросить, насколько их устроит наличие ребенка, но не думаю, что это хоть как-то может сказаться на скорости группы, даже шустрой! Грести всё равно будут родители, и какая разница, будет при этом в байдарке просто шмотьё или шмотьё+ребенок.
ПыСы. Сама детей не люблю Wink, и возможно не пошла бы с детными участниками, но совсем по другим причинам... Мы на воду с дочкой ходили 1 раз, водную 1-ку на майские, и наша байдарка была всегда в первых рядах. Дождь был, мокрый снег был, но проблемой это не показалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Трудности и непогода могут быть всегда и везде, на то это и туризм. Раз родители сами не первый раз на воде - они представляют себе, что их может ожидать в плане внешних факторов.


Не согласна.
У родителей у самих был перерыв. А с ребенком они не ходили, как я понимаю. А это огромная разница - терпеть трудности и непогоду самому и все это вместе с ребенком, который вообще неизвестно как эти самые трудности воспримет.
Родители возможно и сами пока не представляют, что им придется возможно ( не дай бог терпеть). У меня огромный собственный опыт водных походов под снегом, но когда со мной ребенок все воспринимается несколько по-другому. К сожалению, погода непредсказуема слишком часто и у дочки уже есть опыт двухдневного снегопада в майском походе.




Цитата:
Конечно, компанию стоит спросить, насколько их устроит наличие ребенка, но не думаю, что это хоть как-то может сказаться на скорости группы, даже шустрой! Грести всё равно будут родители, и какая разница, будет при этом в байдарке просто шмотьё или шмотьё+ребенок.



Тоже не согласна. Ребенок в байдарке, как правило, ведет все-таки к снижению скорости группы:
1. Мать почти никогда не гребет полноценно, когда в лодке маленький ребенок. Если гребет вообще.
2. Байдарка с ребенком как правило чаще останавливается.То санитарная остановка нужна, то что-то достать, то еще что-то.
3. В случае необходимости такой экипаж н может грести " с утра до вечера". А взрослые могут и потерпеть.
Если группа намеряна " отдыхать и не спешить", то её не будет все это раздражать. Если километраж приличный и есть трудности, но все эти остановки будут вызывать недовольство бездетных товарищей.

Цитата:
Дождь был, мокрый снег был, но проблемой это не показалось.


Ну, и хорошо, что Вас это не испугало. Но большинство родителей столкнувшишь с такими проблемами решают, что такие походы не для маленьких детей. Да и многие дети получают отрицательный опыт. О чем я и предупреждаю. Надо же, что бы у всех осталось приятное впечатление. А для этого надо продумать каждую мелочь и может от чего отказаться. Часто, например, приходиться ходить отдельно, а не с привычной компанией, потому что не всем в радость капризы чужих детей.Да и бездетная группа обычно предпочитает ходить "по-взрослому". Незря многие туристы со своими детьми ходят в "детские" походы,а потом отдельно ходят сами.
Мы с дочкой,например, тоже не ходим в "детские походы". Мы ходим в походы сами, одни, потому что полноценно, на равных идти во взрослый поход мы не можем до сих пор ( ей 8 лет), а в детский идти неинтересно и очень много лишних проблем и непредсказуемости из-за чужих заморочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VUP



Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Преображенка

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 1:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А это огромная разница - терпеть трудности и непогоду самому и все это вместе с ребенком, который вообще неизвестно как эти самые трудности воспримет.

Да, именно поэтому
Цитата:
Надо же, что бы у всех осталось приятное впечатление. А для этого надо продумать каждую мелочь
- безусловно. Но не в смысле "не стоит идти в мае", а в смысле "надо продумать куртки/плащи/гидрокостюм и т.п."
Цитата:
1. Мать почти никогда не гребет полноценно, когда в лодке маленький ребенок. Если гребет вообще.

Честно - не понимаю, на фига тогда вообще идти в поход, если не участвовать в его прохождении, а выполнять роль шмотника, извините
Цитата:

2. Байдарка с ребенком как правило чаще останавливается.То санитарная остановка нужна, то что-то достать, то еще что-то.
За исключением порога достать всё можно и на ходу. Санитарные остановки и взрослым нужны. Если вдруг помимо этого ребенку и приспичит в "неурочное" время - ну, можно зачалиться разок, а потом подналечь на вёсла и догнать.
Цитата:
3. В случае необходимости такой экипаж не может грести " с утра до вечера". А взрослые могут и потерпеть.

А почему нет??? Да, для этого взрослым надо продумать, чтобы в байде ребенок мог и поспать, и перекусить, и чем-то заняться. Это к вопросу, что "а для этого надо продумать каждую мелочь" - да. Мы именно гребли с утра до вечера, иначе я бы точно туда не пошла - скучно.
Цитата:
Если километраж приличный и есть трудности, но все эти остановки будут вызывать недовольство бездетных товарищей.
Да, с группой надо заранее это согласовать на всякий случай. Но по нашему опыту - чаще тормозили как раз не мы с дитем, а бездетные менее организованные товарищи.
Цитата:
Мы с дочкой,например, тоже не ходим в "детские походы". Мы ходим в походы сами, одни, потому что полноценно, на равных идти во взрослый поход мы не можем до сих пор ( ей 8 лет), а в детский идти неинтересно и очень много лишних проблем и непредсказуемости из-за чужих заморочек.
Согласна, ни разу не ходили в детский поход, и не хочу, хотя скоро видимо придется. Пока нам только 4, и до сего момента я Ксюху таскала во взросло-спортивном режиме в бездетных группах, просто как доп.груз. Пройдены т.о. горная 1 Кавказ межсезонье, пешая 1 Хибины, водная 1 Ловать, пешая 3 Хибины (с перевалом Ферсмана с двумя веревками).
Сейчас, конечно, она становится для этого слишком тяжелой, а ногами ессно взрослый поход даже без веса вряд ли осилит раньше 10 лет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пойму о чем у нас речь?
Тема изначально была, мне помнится, предупредить маму, с какими трудностями она может столкнуться. Я говорю о том, какие обычно проблемы возникают у БОЛЬШИНСТВА родителей с маленькими детьми в водных походах.
Если Вас эти проблемы не коснулись, то замечательно. Меня тоже они практически не коснулись. Во многом благодаря тому, что в походы с ребенком я начала ходить, когда собственный опыт в спортивном туризме был 15 лет, и я могла предсказать многие проблемы заранее. И то не все. И от многого считаю лучше отказаться заранее на стадии планирования, чем потом менять план и маршрут похода.
Если Вам здоровье позволяет нести на себе и ребенка и груз, замечательно. Лично я на такие подвиги не способна. Подозреваю, что и большинство тоже не способны. Поэтому в пеший поход мы пошли только в 4 года. А большинство детей и позже не способны ( а скорее непреучены) ходить перевалы.



Цитата:
Честно - не понимаю, на фига тогда вообще идти в поход, если не участвовать в его прохождении, а выполнять роль шмотника, извините

Каждая семья сама решает как они пойдут и будет ли грести мама. Не надо плевать в сторону тех, кто не гребет. Вас это не касается. И если им нужны бесконечные остановки, если они не привыкли или не хотят грести с утра до вечера - это их право. Не надо так пренебрежительно отзываться о тех, кто ходит в водные походы "отдыхать". Каждый сам выбирает себе темп и график движения. Главное только, чтобы в группе не было разногласий по этому поводу. Вот об этом я и говорю. Экипаж с ребенком ОБЫЧНО идет за день меньше, чем нормальный взрослый экипаж.
Если Ваши реплики насчет "шмотника" в мой адрес были сказаны - то это не по адресу. С греблей у меня вроде более-менее в порядке. Надеюсь не хуже, чем у Вас.И я как правило, единственный полноценный гребец в лодке, поэтому не грести я может порой и хотела бы, но не могу, лодка встанет Rolling Eyes
И давайте не будем тут собственной крутизной козырять. Неуместно это как-то. Девушка, которая спрашивала совета возможно не настолько крута как Вы, и ей лучше знать, что ее может ожидать в походе, чем она подумает, что пойти с ребенком в поход нет никакой разницы по сравнению со взрослым походом.
Разница есть, и огромная. Я давно говорю, что по моему мнению - ребенок на маршруте ( в первую очередь не в качестве рюкзака как у Вас, а своими ногами) + 1 категория родителям. Если у Вас это не так, я рада за Вас. Но, к сожалению, большинству идти с детьми - это и большая ответственность, и более нервно, и физически тяжелее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Леной Федоровой. Кого-то, может, дети и не замедляют. Меня, например, очень замедляют. Потому как если мы идем с детьми, то и поход стараемся делать под детей. С обедом, длинными привалами на поиграть-искупаться и т.д. Да, удовольствие несколько иного плана, чем во взрослом спортивном походе. Но лично мне так больше нравится, иначе не понятно, зачем их вообще брать с собой, разве что по причине "некуда деть".

А если говорить о том, что это первый поход, то тем более не стоит рассчитывать на взрослую скорость, т.к. вообще не известно, как себя ребенок поведет в походе. Я бы для начала сходила куда-нибудь самостоятельно, чтобы хоть прикинуть, как вы можете идти в принципе, сколько ребенок в лодке выдерживает и т.п. Или в компании с людьми, которые готовы к любому повороту событий, а не настроены грести с утра до вечера непременно. Или просто быть готовыми в любой момент отделиться и идти все самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VUP



Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Преображенка

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
И от многого считаю лучше отказаться заранее на стадии планирования, чем потом менять план и маршрут похода.
как раз с этим пунктом я и не согласна! Если всего бояться и от всего отказываться - так ничего нового и не попробуешь. Надо не бояться, а ГОТОВИТЬСЯ. Не избегать трудностей, а продумать, как превратить их в нормальную, штатную ситуацию.
Цитата:
А большинство детей и позже не способны (а скорее не приучены) ходить перевалы
Вот именно, потому что родители боятся, вместо того, чтобы пробовать ходить!
Цитата:
Каждая семья сама решает как они пойдут и будет ли грести мама... Не надо так пренебрежительно отзываться о тех, кто ходит в водные походы "отдыхать". Каждый сам выбирает себе темп и график движения
Безусловно, каждый сам решает. Среди моих друзей полно тех, кто ходит только отдыхательно и никак иначе. Только это происходит не из-за детей, а потому что они всегда так ходили, и их компания (взрослых) - тоже. Соотв-но, дети тут ни при чем.
Цитата:
Если Ваши реплики насчет "шмотника" в мой адрес были сказаны - то это не по адресу. С греблей у меня вроде более-менее в порядке
Лена, я вообще Вами восхищаюсь! Наслышана и про ММБ (сама там бегаю), и у нас есть общие знакомые - так что я в курсе Wink
Цитата:
Девушка, которая спрашивала совета возможно не настолько крута как Вы, и ей лучше знать, что ее может ожидать в походе, чем она подумает, что пойти с ребенком в поход нет никакой разницы по сравнению со взрослым походом

Когда я ходила в Хибины с Ксю 1,5 лет, со мной ходила девушка с 2-мя детьми (2 и 5 лет) без мужа, которая была вообще первый раз в жизни в походе! Ее опыт был - 2 ПВД-шки. Мы прошли БЕЗ ПРОБЛЕМ, и ей и детям понравилось. Потому что она не говорила "Ой, а вдруг! Не, не буду рисковать!". Она говорила: "А как поступать, если вдруг...? А, понятно, хорошо!".
Я не хотела ни на кого наезжать. Я просто говорю всем - не надо бояться ходить с детьми в поход! Готовиться и продумывать всё - надо! Но, кто хочет делать дело - ищет способы, кто не хочет - причины. Надо решать все вопросы конструктивно, а не пугать человека "не стоит в мае в поход идти"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ещё раз хочу напомнить, что в сети текст идёт без интонации, мимики и т.п., поэтому на мой взгляд, в текстах и ответах других людей всегда стоит искать попытку помочь и улыбку, а не наезд и ухмылку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мы с водными майскими завязали до тех пор, пока дети не начнут сами нормально грести. Просто сидеть в лодке целый день на май холодно. Пока ходим в водные походы летом, а в другие времена года пешком, на велосипедах, на лыжах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vdvkid



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, не хотела влезать в тему. Потому что я практически не турист - так, военный патриот Smile, по подмосковью с детьми шныряющий. И на байдарках ходила вообще только один раз в жизни - в прошедшем июне. Так что, вроде бы, я тут и не при чем.
Но с другой стороны, такое сверх-ответственное отношение к вопросам - оно же может людей вообще убедить, что так или эдак ходить просто опасно и невозможно! А ведь это не так! Надо, как тут правильно пишут, просто все продумать и морально, физически и технически приготовиться...
Поэтому все же хочу влезть Shocked и рассказать, как мы ходили прошлым летом.
В группе из 6 байдарок было 6 взрослых, из которых на байдарках до этого ходили только двое. И 10 детей, из которых до этого в водном походе был только 1. И еще мой мелкий, которому было полтора года.
До самого похода мы немного потренировались в том, как грести, на пруду у Дворца Пионеров - и все, весь опыт.
В первый день мы прошли 15 км. Во второй - 20. А дальше шли спокойно по 40 км в день, не особо напрягаясь.
Моя лодка (в смысле - где сидела я, мой мелкий и два прикрепленных ребенка) с третьего дня, когда я поняла, как же надо правильно грести, чтобы не вихлять и не врезатся в берега - не отставала от тех, кто имел опыт походов. При том, что один из детей всегда развлекал моего мелкого и грести не мог. А второй (с которым мы и давали темп Wink)- это девочка 13 лет роста мне по пояс Smile
И был и дождь весь день, и комары, и холодно было пару раз - тем не менее остались только приятные впечатления от мероприятия. Мелкий научился новым словам, на фотки с похода реагирует восторгом бурным и вообще - просто супер все вышло!!!
Так что - с одной стороны - все правильно: надо реально представлять себе все ужасы похода Smile А с другой - не воспринимать их, как нечто нерешаемое.
По практическим моментам.
У нас с мелким был один широкий спальник на двоих (мы без папы ходили, и еще сисясничаем до сих пор, так что так удобнее)
Жилет был Малыш, не надувной.
Было два непромокаемых костюма, блатное термобелье (практически не пригодилось - лето все же) и резиновые сапоги.
Комары, к моему огромному удивлению, мелкого не огорчали - он их не замечал практически. Хотя все же уже не так, как в полгода, когда ему было вообще на них по-барабану. Сейчас самых кусучих все же отмахивал Smile Но мазала я его москитолом только один раз за всю неделю.
В лодке или спал, или смотрел на воду, или играл.
Короче - намного проще в водном походе, чем пешком Smile
Извините, много написала - не удержалась Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю, почему все решили, что я кого-то отговариваю идти в поход?

Вот VUP пишет:

Цитата:
Но, кто хочет делать дело - ищет способы, кто не хочет - причины. Надо решать все вопросы конструктивно, а не пугать человека "не стоит в мае в поход идти"


Когда я кого-то отговаривала?
Вот моя собственная цитата:

Цитата:
меня главное соображение - начинать с майского водного похода не самый лучший вариант с таким маленьким ребенком


Я кажется только предложила хорошо обдумать все и взвесить.
Насчет комнпании. У Вас vdvkid была компания , как я понимаю, детско - "чайниковая" ( не обижайтесь, но это так). А обсуждаем мы вариант, когда молодая семья хочет пойти в компании взрослых опытных водников , где , как я понимаю, их ребенок будет единственным. Не говорю, что у них обязательно будут проблемы взаимопонимания в группе, но вероятность выше, чем в вашем варианте.

Кстати, ребенок 1.5 лет создает проблем меньше, как правило, чем 2.5 года. У второго физических возможностей намного больше, чем у младшего, а понятие об опасности совсем еще нет. Это самый опасный возраст.

Цитата:
Так что - с одной стороны - все правильно: надо реально представлять себе все ужасы похода А с другой - не воспринимать их, как нечто нерешаемое.

Тоже интересно почему многие решили, что я не умею решать возникающие в походах проблемы и чего-то боюсь? Ну да, я не гонюсь любой ценой за экстримом и "крутизной". Для меня безопасность стоит на первом месте. Я предпочитаю от многих нереальных планов отказаться на стадии разработки маршрута, а не "по ходу". Не люблю ломать планы уже на маршруте. Даже не люблю пользоваться зап.вариантами.А для этого просто нужно реально оценивать свои силы и все просчитать заранее.

При подготовке к походу всегда помню слова Амудсена:

«Любое приключение есть результат плохой подготовки» Exclamation


Но, кажется, мне до сих пор вполне удавалось реализовать многие, не самые простые задумки. При этом не в огромной компании, а практически соло - потому что во многие походы я хожу вообще вдвоем с ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonic



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 1:25    Заголовок сообщения: Спасибо!!! Ответить с цитатой

Спасибо огромное за целое обсуждение, которое развернулось в ответ на мой вопрос! К сожалению, одно из первых уведомлений мой почтовый агент почему-то отправил в папку со спамом, последующие, соответственно, не пришли, и я решила, что тема заглохла. Случайно обнаружила обратное, чему ОЧЕНЬ рада! еще раз спасибо! Как раз в споре-то и рождается истина, и, прочитав все соображения, стала лучше понимать, что нам предстоит, плюсы и минусы, в подробностях и вариантах Smile
Немного о майском походе. Он, в отличие от более спортивного и малочисленного карельского, более отдыхательно-развлекательный. Большая группа (около 30 человек), спокойный темп, небольшие расстояния, самодеятельность и т.п. При общей "недетскости" похода, дети, к счастью, не проблема (был опыт семьи с тремя детьми мал-мала, младшему 3), дети очень хорошо самоорганизуются в походе. Да и плавсредства, помимо байдарок, - 4-6-местные катамараны, можно и полоботрясничать с дитем Smile
Да, погода на этом фоне - решающий фактор, но, если с ней повезет, как, например, в прошлые майские, мы, наверное, решимся. Если не повезет - последуем советам опытных форумлян и устроим недалекий ПВД у воды в июне (в Лосево, например).
Пару слов в защиту пухового спальника. Хожу с ним во все водные походы - и весенние, и летние. При соблюдении известных мер предосторожности, не подводит и очень комфортен. Хотя дочке, убедили, будем выбирать синтетический все-таки (при совместном сне в минимуме одежды меня все же беспокоит вероятность замерзания шеи-плеч).
Еще раз спасибо за соображения и напутствия!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vdvkid



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя автор темы и подвел как бы заключение - все же хочу еще немного влезть Smile
Федорова Лена писал(а):

Насчет комнпании. У Вас vdvkid была компания , как я понимаю, детско - "чайниковая" ( не обижайтесь, но это так). А обсуждаем мы вариант, когда молодая семья хочет пойти в компании взрослых опытных водников , где , как я понимаю, их ребенок будет единственным. Не говорю, что у них обязательно будут проблемы взаимопонимания в группе, но вероятность выше, чем в вашем варианте.

Я не обижаюсь и полностью согласна Smile Как раз и хотела сказать, что вот даже чайниками нормально все прошло.
Про то, что более опытную группу может больше раздражать медлительность семьи с ребенком - не подумала. Да, наверное...
Федорова Лена писал(а):

Кстати, ребенок 1.5 лет создает проблем меньше, как правило, чем 2.5 года. У второго физических возможностей намного больше, чем у младшего, а понятие об опасности совсем еще нет. Это самый опасный возраст.

Ну, не знаю. Сейчас тушкану два и два - и с ним постепенно становится все проще: он и объяснить нормально может, что хочет. И ест уже обычную еду. А с чувством опасности у нас почему-то было нормально с самого начала (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить Smile)
Федорова Лена писал(а):

Тоже интересно почему многие решили, что я не умею решать возникающие в походах проблемы и чего-то боюсь?

Да никто так не считает!!! В том-то и дело! Я много Ваших отчетов видела и на форуме, и в ЖЖ. И у меня, например, складывается впечатление, что сами-то Вы ходите весьма сложные вещи. А всех окружающих всячески от этого отговариваете Smile
Скорее всего, Вы действительно из лучших побуждений все так пессимистично расписываете Smile Но я именно про впечатление, а не про деловую сторону Smile
Потому что с точки зрения здравого смысла - Вы абсолютно правы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group