turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
Начать новую тему   Ответить на тему Обсуждение мастерской колотилки На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugenia



Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 33
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 14:54    Заголовок сообщения: Обсуждение мастерской колотилки Ответить с цитатой

Запись помощников на эту мастерскую

мы последние три раза вели колотилки. Можем и в этот раз, но много тяжёлого надо везти. Если есть возможность привезти деревяшки и молотки на вездеходе, или сбросить с вертолёта, то мы с радостью опять чего-нибудь напилим.
или
можно взять только самый необходимый инструмент и на месте напилить обычными пилами ветки + насобирать шишек, желудей и прочего = тоже можем продумать такой вариант
или
есть другие идеи? обсудим
+
можем провести эстафету для детей 5-7 лет (как обычно по воскресеньям были) тут надо продумать этапы эстафеты и взять небольшой набор необходимого материала (мячики, пенку, бадминтон.ракетки) - но это всё лёгкое Smile

В целом, очень поддерживаем идею проведения слёта в таком месте, куда только электричкой и пешком можно добраться (и очень хочется в северном или восточном или юго-восточном направлении от Москвы) Нам надоело ездить на машине и стоять в пробках по 5-7 часов на Ново рижском или другом шоссе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 15:25    Заголовок сообщения: Re: колотилки Ответить с цитатой

Про колотилки - мне нравится идея напиливать из материала на месте (особенно если Трубач притащит бензопилу). А взять с собой только легкое - гвозди, пенки. А молотки пускай в-основном родители с собой тащат...

Про эстафету - здорово!

Eugenia писал(а):
мы последние три раза вели колотилки. Можем и в этот раз, но много тяжёлого надо везти. Если есть возможность привезти деревяшки и молотки на вездеходе, или сбросить с вертолёта, то мы с радостью опять чего-нибудь напилим.

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 16:36    Заголовок сообщения: Обсуждение мастерской колотилки Ответить с цитатой

Колотим вместе!
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia



Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 33
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 20:42    Заголовок сообщения: про расписание колотилок и ответственных Ответить с цитатой

Я не смогу быть ответственным за колотилки: я взялась быть организатором воскресной эстафеты (= подвижные игры).
Колотилкам я буду помогать, но не как главный организатор мастерской! Надо спросить Гребенщиковых и/или Конвисаров.

колотилки в до обеда - плохая идея. Если мы будем пилить на месте, то первую половину дня будем именно этим заниматься. А мастерскую будем проводить после 16.00 до 19.00
_________________
Женя+Серёжа + Славка 6,6 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 2:44    Заголовок сообщения: Re: про расписание колотилок и ответственных Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
колотилки в до обеда - плохая идея. Если мы будем пилить на месте, то первую половину дня будем именно этим заниматься. А мастерскую будем проводить после 16.00 до 19.00
А вы хотите все детали сами напилить? Может, старшие дети могут уже что-нибудь сами пилить? У нас из-за маленьких ножевок дети чуть не подрались - все хотелось попилить! можно было бы сделать часть пилилки-колотилки с утра для старших, сам отпилил, сам приколотил. А те, кто только готовое сколачивает - после обеда. Как думаешь? Чтобы поменьше народа было на мастерской одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugenia



Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 33
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 0:32    Заголовок сообщения: сомнения по удачному проведению КОЛОТИЛОК Ответить с цитатой

мои сомнения по поводу поведения колотилок:
1. бензопилой мы сможем за 1 час напилить 20 больших колец диаметром 15-20 см (если будут брёвна на месте слёта)
или 30 колец поменьше. Либо больше бензопил надо, либо больше часов. Ни того, ни другого у нас нет
идею с бензопилой отметаем. Она нужна для того, чтобы напилить высокие пни-верстаки. Тогда бензопилу надо везти и пилить 2-3 часа.

2. ручной пилой ребёнок может напилить 2-5 колец диаметром 2-5 см и дальше это ему надоест. Идея не плохая, если другой материал для колотилок и верстаки и инструменты есть

3. из маленьких и больших колец колотить не интересно, надо с квадратным сечением кубики, брусочки. Обычно мы делали столько брусочков, что везли на трёх машинах-универсалах гружёные под завязку.

4. у меня осталось два выходных перед слётом туристят, когда я буду рядом с гаражом, где лежит лобзик, где можно что-то напилить.
Вопрос: а надо ли пилить? второй вопрос: что пилить? (колёса? кубики? цилиндры? брусочки с прямоугольным сечением?)
третий вопрос: сколько? (сколько предполагается детей на слёте?)

5. как всё это довезти до слёта? и как прибыть туда не позже 10 утра, чтобы к 16.00 напилить верстаков, набрать дров, шишек..?

Мне кажется, первый раз в новое место с КОЛОТИЛКАМИ лучше не ехать: большая вероятность того, что ничего не выйдет, а сил потратим на организацию мероприятия много. Лучше оставит на осень.
_________________
Женя+Серёжа + Славка 6,6 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 10:28    Заголовок сообщения: Re: сомнения по удачному проведению КОЛОТИЛОК Ответить с цитатой

Обидно, конечно - одна из самых интересных мастерских на слете...
Но, наверное, лучше довериться мнению профессионала... Лучше отменить, чем ничего не получится...
Eugenia писал(а):

Мне кажется, первый раз в новое место с КОЛОТИЛКАМИ лучше не ехать: большая вероятность того, что ничего не выйдет, а сил потратим на организацию мероприятия много. Лучше оставит на осень.


С другой стороны, я вспоминаю с каким удовольствием малыши на Монтессори занятиях вбивают обойные гвоздики в детальки... Может, сделаем упрощенные колотилки - делаем аппликации - пенку прибивать обойными гвоздиками в деревянные кругляши?
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia



Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 33
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 13:30    Заголовок сообщения: хорошая идея Ответить с цитатой

Мурмашенька, твоя последняя идея хорошая: на месте или заранее можно напилить 50-100 больших колец и делать на них аппликацию. Я бы напилила заранее максимально кол-во колец, на случай если на новом месте проведения слёта подходящих брёвен не окажется.
_________________
Женя+Серёжа + Славка 6,6 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugenia



Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 33
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 14:19    Заголовок сообщения: развиваем идею цилидрических человечков Ответить с цитатой

Катериса предложила хорошую идею: напилить не круги, а сухие ветки толщиной как наше запястье и длиной 20 см заранее. Только как везти и куда не понятно.

Далее на месте или дома эти цилиндры надо разрезать пополам, но наискосок как батон колбасы в магазине. На такой срез хорошо крепятся детали лица. с боку - ручки, снизу - ножки из шиншилла, верёвок, бусинок. а малышам можно выделить одно поваленное сухое бревно, чтобы они на нём делали аппликацию: вот тебе и верстак и рабочая поверхность. получится большое пано.


я: Моё предложение: купить в ИКЕА подставки под горячее из пробки. Это три плоских блина: лёгкие и простовбивающиеся. Цена за три штуки в упаковке: 90 р круги очень приятные, толщиной в 7-8 мм, с закруглёнными концами. Я бы для своего ребёнка 1 круг за 30 р купила бы, не пожалела, что уже и сделала и он был очень доволен. Мы же для чего-то по 200р скидываемся?
Интересно, а в МЕТРО что-то похожее есть? но дешевле. Катериса не согласна про пробку: говорит, что дорого.
_________________
Женя+Серёжа + Славка 6,6 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 16:11    Заголовок сообщения: Re: развиваем идею цилидрических человечков Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
Катериса предложила хорошую идею: напилить не круги, а сухие ветки толщиной как наше запястье и длиной 20 см заранее. Только как везти и куда не понятно.

Далее на месте или дома эти цилиндры надо разрезать пополам, но наискосок как батон колбасы в магазине. На такой срез хорошо крепятся детали лица.


Хороший вариант, мне нравится! 30 рублей за заготовку действительно дорого... Sad Расходы как-то шустро растут.
А Катериса готова взяться за Колотилки? А то она мне не отвечает... Sad

Наделать аппликации из пенки надо, видимо, попросить помощников?
А можешь сформулировать задание?
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia



Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 33
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 9:41    Заголовок сообщения: ЧТо нам надо для колотилок: Ответить с цитатой

1 у каждого ребёнка для участия в мастерской должен быть свой молоток. Лучше подписать молоток, так как неизбежно дети будут его терять (по опыту знаем, от возраста не зависит) На всякий форс-мажор мы привезём парочку общественных....

2 надо пилить заготовки дома. Где найти ветки или стволы деревьев толщиной с руку ? у кого на примете есть лесопилка? или в вашем районе подстригают деревья и вырубают старые? тогда я приеду к вам и заберу нужный материал.
_________________
Женя+Серёжа + Славка 6,6 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лера
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только молоток, но и небольшая пила-ножовка.
Вернуться к началу
Trubach



Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лера писал(а):
Не только молоток, но и небольшая пила-ножовка.


ага, а еще кило гвоздей и мешок цемента.

Ребята, не забывайте, что участники пойдут пешком. многие с двумя детьми на одного взрослого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лера
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 0:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленький молоток и маленькая пила весит не очень много. Многие их и так берут для пилки дров.
Молотков комплект есть, хорошо, если будет возможность их привезти к месту Колотилок.
А пил нет, а пилить народ (маленький) любит, как мы поняли из пожеланий.
Так что, "пилите, Шура, пилите!"
Вернуться к началу
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя сформулировала, какая помощь будет нужна к мастерской Колотилки. Ау, кто к какому этапу готов подключиться?
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Itele



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва, Речной вокзал

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу помочь с 13.00 -15.00 и расставить и насобирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы в помощники записались? Вы кто?
Itele писал(а):
Я могу помочь с 13.00 -15.00 и расставить и насобирать.

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Itele



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва, Речной вокзал

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murmashka писал(а):
Вы в помощники записались? Вы кто?
Itele писал(а):
Я могу помочь с 13.00 -15.00 и расставить и насобирать.

Я записана в мастерской в качестве помощника - Турова Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima S.



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 11:09    Заголовок сообщения: Обсуждение мастерской колотилки Ответить с цитатой

Хотим помогать в проведении мастерской колотилки.
Можем с самого утра (если получится добраться).
На слёт поедем в первый раз.
Вообще любим бывать на природе и ходить с детьми в походы.


Последний раз редактировалось: Dima S. (Чт Май 14, 2009 13:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юки



Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, а в колотилках с какого возраста обычно участвуют? А молоток какого формата прихватить? подойдет деревянный молоточек из игры типа "гвозди-перевертыши"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 11:24    Заголовок сообщения: Re: Обсуждение мастерской колотилки Ответить с цитатой

Дима, обратите внимание, чтобы помогать с утра, надо заезжать в пятницу вечером. Не забудьте записаться в помощники. Вот здесь есть информация о том, какая нужна помощь
Dima S. писал(а):
Хотим помогать в проведении мастерской колотилки.
Можем с самого утра (если получится добраться).

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я собираюсь отвести на эту мастерскую свою годовалую дочь. И именно с таким молоточком Smile
Юки писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а в колотилках с какого возраста обычно участвуют? А молоток какого формата прихватить? подойдет деревянный молоточек из игры типа "гвозди-перевертыши"?

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юки



Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В восторге от прошлогодних фотографий с колотилок, но с трудом представляю, как можно организовать такое количество реквизита без транспорта. Может, что-то еще нужно с собой прихватить, кроме молотка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас планируется немного другой формат - больше аппликации на пеньках. Кроме молотка в любом случае пригодится еще ножовка
Юки писал(а):
В восторге от прошлогодних фотографий с колотилок, но с трудом представляю, как можно организовать такое количество реквизита без транспорта. Может, что-то еще нужно с собой прихватить, кроме молотка?
Smile
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soncio



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нужно привозить пивные железные крышки (насобирали 1,5 банки от большой сметаны) и винные пробки, тоже некоторое количество. Просто о них шла речь после осеннего слета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group