turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
Начать новую тему   Ответить на тему Мастер-класс по строительству мостов - обсуждение На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 23:04    Заголовок сообщения: Мастер-класс по строительству мостов - обсуждение Ответить с цитатой

Запись помощников на эту мастерскую

В очередной раз предлагаю тему Муми-Троллей.

Мы можем вести мастер-класс - демонстрацию по строительству мостов. Материалы степлеры, бумага, тонкие веревки, скотч, ножницы. Подозреваю, что все это (или большая часть) уже есть в загашнике. Дотащить до места конечно сможем. Так что снова вариация на тему оригами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 16:40    Заголовок сообщения: Мастер-класс по строительству мостов - обсуждение Ответить с цитатой

По-моему, очень классная идея!
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С.Елена
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово. Обязательно присоединимся, и бумаги с собой принесем побольше.
Вернуться к началу
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Концепция мастерской (не КП).

Сначала рассказать какие бывают типы мостов и показать как сделать их модели из бумаги. Потом желающим дать возможность самим построить один мост или все виды мостов. Провести такую демонстрацию раза 3 в оговоренные заранее моменты. Тем, кто приходит в промежутке - давать схемы и помогать строить, без развернутого рассказа.
Как в прошлые разы на оригами и самолетостроении развесить схемы и дополнительно такие же раздать строителям.
Надо попросить народ приносить с собой на мастерскую маленькие машинки, чтобы катать по мостам. Произведения с колотилок боюсь будут тяжеловаты...
Итого хорошо бы 1-2 "лекторов" и 3 раза по 3 помощника в промежутке.
Если народ не наберется - сокращать время.
На месте сделать "раздвижные пропасти" из пар чурбаков с сучком для подвесных мостов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сейчас уже есть народ для вашей мастерской?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По крайней мере на 1-2 смены есть.
Надеюсь, Катя Аэрова снова поддержит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Костя Лавров



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 88
Откуда: Москва, Юго-Запад

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 0:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная идея!
Если не пересечётся с Хемулем, обязательно помогу вести.
_________________
Костя
моя страничка
http://fotki.yandex.ru/users/dasha296/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя! Мы на тебя надеемся. В хемуле я тоже постараюсь помочь, так что будем меняться. Идея гербария из детей мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
По крайней мере на 1-2 смены есть.
Надеюсь, Катя Аэрова снова поддержит...

Так как энтузиазм масс пока низок, пока получается 1 лекция и 1 смена строительства, пара часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Костя Лавров



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 88
Откуда: Москва, Юго-Запад

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натальюшка писал(а):
Костя! Мы на тебя надеемся. В хемуле я тоже постараюсь помочь, так что будем меняться. Идея гербария из детей мне нравится.


Постараюсь оправдать доверие Embarassed
Мастерская привязана к Мумми-папе?
_________________
Костя
моя страничка
http://fotki.yandex.ru/users/dasha296/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JuliaR



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записалась к Вам в помощники. Надо ли как-то подготовиться? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На лесном дне рождения младшего опробовали мосты (кроме подвесного) получилось хорошо.

В этот раз будет не столько оригами, сколько сопромат Rolling Eyes
Здесь можно почитать http://rusbatya.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=83&Itemid=99999999

Если знаете мосты в технике оригами - тоже пригодится.

Еще некоторым детям может быть интересна исследовательская работа, сколько выдержит балка из бумаги, сколько трубка и т.п.
Приносите маленькие машинки на случай если некоторые дети будут безлошадные.

Еще про доставку снаряжения не разобралась. Хотелось бы всякие мелочи, типа скотча и прочего, собрать вместе и самой нести, а вот бумагу было бы здорово, если бы кто-то из помощников донес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мастерская привязана к Мумми-папе?

А как же: Муми-папа построил мост через речку (в результате пострадал домик Андатра). Так выпьем-же за сопромат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JuliaR



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 8:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натальюшка писал(а):
бумагу было бы здорово, если бы кто-то из помощников донес.

А сколько там по весу получится, примерно? Буду ехать с двумя детьми сама, так что много не возьму.. и бумага... это ватман? Его купить надо или уже есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 9:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JuliaR писал(а):
Буду ехать с двумя детьми сама, так что много не возьму..

Вы главное сами приезжайте Smile бумаги всего 2-3 пачки А4, может еще пару листов ватмана. Будем выяснять у Завхоза, что есть в загашниках , может докупим. Думаю среди помощников найдутся менее загруженные, им и поручим нести.
Скиньте, пожалуйста, в личку свои координаты для связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, я пропустила было ли обсуждение бумаги. Вам какая бумага нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в заявках завхозу писала. Лучше плотности ватмана размером А4. Такая, как в прошлом году была на самолетиках пойдет. Лучше разноцветную. Можно еще немного тонкой офисной для опытов (листов 20-30 думаю хватит).
Хорошо бы (но не обязательно) пару листов ватмана побольше размером.
Кстати, у меня рядом есть канцелярский оптовый склад, могу там закупить что надо, только там надо купить не меньше, чем на 1000 р. Ну и хотелось бы не все купленное самой тащить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на всякий случай дублирую сюда из заявок завхозу.


На мастерскую мосты.
Бумага А4 плотности ватмана 500 листов, лучше разного цвета. В прошлом году от самолетов оставалась такая.
Ножницы 5 шт.
Степлеры 2 шт
Веревка тонкая лучше красивого цвета 30-40 м
Скотч прозрачный широкий 3 шт.
Файлы для схем 20 шт.
Если есть в загашниках большой лист для изготовления демонстрационного большого моста - отлично, нет - не будем заморачиваться.

Приходить со своими маленькими машинками, чтобы катать их через мосты.
Чурбаки и\или 2 бревна, изображающие пропасть. Палки для привязывания подвесных мостов - изготовляются на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ватман он плотный.. Такой у меня нет.
У меня просто куча бумаги от оригами осталась с прошлого раза - синяя, желтая, оранжевая, .. Если пригодится могу взять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится эта бумага была существенно плотнее, чем обычная офисная. Нужна. Надо отдать ее кому-нибудь из наших помощников. Тебе самой все не дотащить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JuliaR



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бумага поплотнее называется "Бумага для акварели" и продается в картонных папках по 10 листов, только белая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про акварельную мы в курсе Smile она еще бывает холст и яичная скорлупа Wink Акварельная толще, но рыхлая и гнется не очень, да и дорогая. На мосты нет смысла такую.
Всяких видов бумаги есть прорва, как мы убедились при закупках на оригами.
Еще бывает для пастели листы А3, всевозможных цветов, продается поштучно, вот таких пару листочков было бы хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы на слёт не идём!
Поэтому возникает вопрос о мастерской.
Кто из помощников готов взять на себя координацию?
Кажется все помощники - новички. Если не надётся героини - придётся мастерскую закрывать.

Ссылка как мосты делать в этой ветке выкладывалась, концепция тоже. Если что не понятно - можем разъяснить.

Натальюшка. Алексей Лапин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана Шевченко
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не новичок, но обычно просто помогаю. Могу возглавить, только вопрос - как быть с расходными материалами? К кому из оргов обращаться? И еще - если у Вас, Натальюшка, есть готовые схемы мостов - поделитесь, пож-ста. Ибо по ссылке вроде все понятно, но надо все-таки иметь и некоторый набор шаблонов, что ли.
Вернуться к началу
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На слете будет обычная по качеству, но цветная бумага. Если это подойдет (а Натальюшка говорила брать ее), то можно буде взять с общего склада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group