turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
Начать новую тему   Ответить на тему Ботаническая экскурсия Хемуля - обсуждение На страницу 1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gabryel



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 43
Откуда: Лобня

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 14:57    Заголовок сообщения: Ботаническая экскурсия Хемуля - обсуждение Ответить с цитатой

Запись помощников на эту мастерскую

Мы хотим помочь в организации. Миша, Аня и Сережа 9 мес. Наверное, лучше всего помощниками где-нибудь, т.к. первый раз на слете. Из специфических умений - я могу какую-нибудь ботаническую экскурсию провести, а муж - опыты для шляпы волшебника Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О!!! Ботаническая экскурсия - вечная несбыточная мечта. Можете провести экскурсию и показать съедобные растения подмосковного леса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gabryel



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 43
Откуда: Лобня

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
О!!! Ботаническая экскурсия - вечная несбыточная мечта. Можете провести экскурсию и показать съедобные растения подмосковного леса?

Могу попробовать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 17:07    Заголовок сообщения: Ботаническая экскурсия Хемуля - обсуждение Ответить с цитатой

Кто как видит себе ботаническую экскурсию?
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С.Елена
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, узнали о ваших слетах, все очень интересно, обязательно хотим приехать. И во всем поучаствовать.
Есть предложение по теме ботанической экскурсии. Что если перед началом выдать детям небольшие альбомчики с рисунками некоторых растений, допустим по 5-7 растений наиболее распростаненных и узнаваемых, а задание найти эти растения в лесу. Могу попробовать сделать такие альбомчики, надо только определиться сколько их надо и какие растения предложить для поиска.
Вернуться к началу
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама по себе идея интересная! Только вот какие растения там будут - сложно предсказать заранее, место для слета еще не выбрано. Разве что взять общераспространенные для Подмосковья, а на месте уже отсортировать какие есть на самом деле... Альбомчиков я бы делала штук 10-20, и не давала детям с собой, а возвращала потом ведущим...
Вы разбираетесь в флоре Подмосковья?

С.Елена писал(а):
Здравствуйте, узнали о ваших слетах, все очень интересно, обязательно хотим приехать. И во всем поучаствовать.
Есть предложение по теме ботанической экскурсии. Что если перед началом выдать детям небольшие альбомчики с рисунками некоторых растений, допустим по 5-7 растений наиболее распростаненных и узнаваемых, а задание найти эти растения в лесу. Могу попробовать сделать такие альбомчики, надо только определиться сколько их надо и какие растения предложить для поиска.

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С.Елена
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более-менее. Я по профессии эколог, и в институте были постоянные выезды в лес, для изучения биоразнообразия нашей природы. Так что для пользы делу, подниму конспекты и вспомню. И еще надеюсь, что gabryel, проконсультирует.
И еще вопрос не по теме, не получилось зарегистроироваться на сайте почему-то.
Вернуться к началу
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С.Елена писал(а):
Более-менее. Я по профессии эколог, и в институте были постоянные выезды в лес, для изучения биоразнообразия нашей природы. Так что для пользы делу, подниму конспекты и вспомню. И еще надеюсь, что gabryel, проконсультирует.

Держите в курсе, что у вас получается!

С.Елена писал(а):
И еще вопрос не по теме, не получилось зарегистроироваться на сайте почему-то.

Зарегистрироваться - в смысле на форуме или как помощнику?
Я тут не специалист... Но предложила бы сделать две вещи:
1) попробовать еще раз, возможно с другого компа
2) подробно описать, в чем проблема - может быть админы смогут помочь.
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С.Елена



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порылась в записях, в памяти, что обычно вижу в местном лесу. Вот растения, которые хочу предложить для поиска детям. Травы - папоротник (вдруг еще и цветущий попадется ) Smile, кислица (заячья капуста), земляника, черника, манжетка, мать-и-мачеха, молодило.
Кустарники - рябина, можжевельник, малина.
Деревья - сосна, ель, береза.
Надеюсь gabryel поправит или добавит, какие растения можно встретить в любом лесу Подмосковья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gabryel



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 43
Откуда: Лобня

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы вернулись, а тут уже столько интересного написано! Smile
С.Елена писал(а):

Надеюсь gabryel поправит или добавит, какие растения можно встретить в любом лесу Подмосковья.

Боюсь, что это крапива, лопух и подорожник. Sad
Идея очень классная. Тогда как - сначала экскурсия, потом раздать, допустим, альбом из нескольких карточек (всем разные). И что? Пусть найдут и приведут нас туда, где растение растет? А то рвать его как-то не вполне хорошо, ИМХО. Или как-то иначе?
Я правильно понимаю, что Вы хотите в этом участвовать и непосредственно на месте?
Мне еще думается, может быть приготовить, например, щи из крапивы, салат из одуванчиков, пирожки со щавелем, компот из шиповника и дать желающим попробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gabryel



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 43
Откуда: Лобня

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще стоит наверное тогда сказать про ядовитые растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KallyBry



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва, Выхино

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только про ядовитые растения нужно рассказывать так, чтобы съедобные с ядовитыми в детских головах не перемешались.
_________________
Лучше быть нужным, чем свободным (с) Иваси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marich
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С.Елена писал(а):

Мне еще думается, может быть приготовить, например, щи из крапивы, салат из одуванчиков, пирожки со щавелем, компот из шиповника и дать желающим попробовать?


простите за вмешательство, но я вспомнила, как мы в школе проводили конкурс "Определи из чего сделано". давали детям с завязанными глазами попробовать варенья из разных фруктов/ягод и просили названить из чего сделано варенье. удивительно, но практически никто не отгадывал правильно...
можно остановиться на том, что растет все же в нашем поясе - яблоко, смородина, крыжовник и так далее. главное - найти варенья готовые Smile
Вернуться к началу
gabryel



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 43
Откуда: Лобня

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про еду писала я. Smile

Ну, мне кажется, раз уж показывать съедобные растения подмосковного леса весной, то хорошо бы их и дать попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С.Елена



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вообще представляется экскурсия? Мне кажется, что лучше карточки и или альбомы раздать перед экскурсией, если эта идея вплетается в её проведение. Мне кажется тогда дети будут более внимательно рассматривать растения, чтобы выполнить задание, и лучше все запомнят. Участвовать хочется.
Если идея с альбомами-карточками нравится, то давайте определимся, что будем в них рисовать, я сделаю пример и пришлю файл для просмотра.
Про крапивные щи идея классная, самое главное полезная Smile. А щавель в лесу растет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marich писал(а):
простите за вмешательство, но я вспомнила, как мы в школе проводили конкурс "Определи из чего сделано". давали детям с завязанными глазами попробовать варенья из разных фруктов/ягод и просили названить из чего сделано варенье. удивительно, но практически никто не отгадывал правильно...
можно остановиться на том, что растет все же в нашем поясе - яблоко, смородина, крыжовник и так далее. главное - найти варенья готовые Smile

Это очень хорошая идея, но определение "что из чего" у нас обычно на осеннем слете туристят, на "Празднике урожая". Предлагаю не повторяться, а отложить пробование варений до осени.
А вот про крапиву, щавель, одуванчики и т. п. - по-моему, хорошая мысль! Их ведь только весной и попробуешь.
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gabryel



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 43
Откуда: Лобня

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня еще возникла мысль про помочь Хемулю пополнить коллекцию.
Например, сделать так.
1. Заранее приготовить гербарий из чего получится.
2. Попросить детей найти в лесу растение, которого нет в Хемулевой коллекции в процессе экскурсии.
3. Вернувшись перекусить съедобными растениями, приготовленными заранее.
Тут я не знаю как правильнее: чтобы они в голове держали, то, что уже есть и просто искали непохожее или , например, выдать несколько карточек с растениями, о которых мечтает Хемуль, и пусть ищут конкретно одно из?
П.2. можно совместить с собственно экскурсией - не превратится ли она тогда в беготню по лесу безотносительно рассказа?
Какие еще можно задания придумать? Елена, как вам такой вариант?
П.С. Меня зовут Аня, я заканчивала Тимирязевку, и в дипломе написано, что я ученый агроном. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gabryel писал(а):

2. Попросить детей найти в лесу растение, которого нет в Хемулевой коллекции в процессе экскурсии.
прошу вас, постарайтесь в процессе "пополнения гербария" не истребить всю растительность в округе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
С.Елена



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гербарий нарисуем. Можно ведь фоторафии растений собирать. Будет такой фотогербарий.
Ань, идея с поиском одного растения значительно все облегчает. Мне нравится. Сделаем заготовки нескольких распространенных, а на месте как раз и определим, какое легче будет найти. Тогда лучше раздать карточки с нужным Хемулю растением в конце экскурсии, и немного его поискать. Ну, а после благополучного поиска, ценного растения само-собой разумеется торжественный обед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется лучше не просто искать растения, а рассказывать про них интересное. Ну хотя бы элементарное - сравнить крапиву и яснотку, почему похожи, почему разные, как (волоски обламывающиеся) крапива жжется, а уж потом набрать крапивы на щи и яснотки на салат. Деревья, опыляемые ветром показать, почему они весной цветут. Не только рассказывать, а вопросы наводящие задавать.
И обязательно про ядовитые предупредить, ну и про правила сбора (у дороги не рвать, всю заросль не "выкашивать" и т.п.) .

Фотогербарий хорошо, но детям лучше что-нибудь вещественное в руках. Я бы предложила собрать съедобное и вместе сделать салат\щи и дружно съесть.

Если не пересечется по времени с нашими мостами, могу поучаствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Галка Морозова



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Да уж, пока мы тормозили, поезд ушел...

Я из детского турклуба "Муми-тролль". Мы хотели в этом году поучавствовать в "Туристятах", и готовы что-то организовать. Я не одна, нас целая команда - дети и человека 3-4 взрослых (или очень ответственных старших детей). Думали мы думали, что хотим сделать, и поняли, что больше всего хотим - ботаническую экскурсию про съедобные растения. Но пока мы согласовывали сами с собой, тут уже вроде народ набрался...

Вопрос: Можно нам включиться в организацию ботанической экскурсии (только мы - команда, хотели бы и работать вместе, командой)? Если нет, то мы, наверное, что-нибудь другое лучше сделаем.

Второй вопрос: Правильно ли я понимаю, что дети на мастерскую приходят как на урок (то есть есть определенное время начала и конца)? Или мастерская работает с таких-то до таких-то и дети приходят в любой момент?

Так вот, если первый вариант - то мне кажется осмысленным половину времени потратить на экскурсию, во время которой показать интересные, но плохонаходимые растения или интересные, но несъедобные (Если там луг найдется, то может еще примула цвести, истод, ясколка; в лесу цветет очень красивый седмичник обыкновенный, если он там есть; вероника, которая не лекарственная, а дубравная; будра - это из красивых цветов. Если очень повезет, то ветренница. Хвощ, папортник, который кочедыжник, а не орляк. А вдруг еще голокучник Линнея найдется. Ну и мало ли что еще неожиданного встретится - нам, например, однажды ятрышник на лесной дороге встретился, это орхидейка такая, он весной еще не цветет, но по листьям узнать можно). А вторую половину времени пусть дети ищут растения по альбомчику - кто больше. А третью половину времени мы вместе строгаем салат, варим чай и щи. Confused Из съедобных растений еще можно найти звездчатку, щавель с большой вероятностью, сныть (как же про нее, родимую, забыли!), медуницу и обалденно вкусную свербигу восточную со вкусом редьки. Если повезет, то в подмосковных лесах встречается часто мята и смородина. Зверобой, донник, таволга и гравилат не в полном соку, конечно, но найти и добавить в чай можно.

Проблема не ободрать лес решается просто - приносить не по целому растению запрещается, только по листику. Когда мы подобное мероприятие проводили на школьном турслете, практика показала, что обдирания леса не происходит.

А если дети на станцию приходят когда хотят, а не в определенное время, то к иллюстрациям в альбомчике надо добавить подписи с интереснымси фактами и вопросами, и не принимать растения без ответа на вопросы. Тогда альбомчик и экскурсией сам будет. Еще если сделать листы легко умеющими менять места, можно травы расположить по месту обитания - на той полянке, в том овраге, в лесу...

Если у нас будет возможность поучаствовать в процессе, то я готова не позже воскресенья выслать первоначальный список растений и часть фотографий для альбомчика. И у меня точно будет возможность заранее за день-два побывать на месте, узнать, где что растет и дофотографировать то, для чего фотографий в Инете не найдется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галка Морозова, я не думаю, что вы опоздали.
Во-первых, вы можете делать эту мастерскую вместе с уже заявившимися людьми, она от этого получится только интереснее!
Можно ведь договориться и разделиться, кто что делает или по времени, скажем в 12 одни ведут экскурсию, а в 2 - другие. Или одни водят, а другие на месте кормят щами и показывают альбомы. Вариантов масса.

По поводу времени. Скажите, как вам буде удобнее. Когда мы обсуждали, что предполагалось, что будет объявлено несколько стартовых времен, когда начинается экскурсия. тогда нужно подумать, как часто вы готовы их проводить, и какое количество провести и етсь ли ограничение по количеству человек (и в этом тоже прелесть большого количества организаторов на КП - можно в случае наплыва сразу повести 2-3 экскурсии). Экскурсии запланированы на субботу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галка Морозова



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, здорово, мы совсем не против работать с любыми людьми, главное чтобы мы сами работали в команде. Тогда я провожу наше внутреннее согласование и, если все будет в порядке, в субботу, наверно, выложу конкретику про травы, рецепты и альбомчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договорились, ждем с нетерпением!
Не забудьте записаться в помощники на мастерскую.
И уточните, как вы себе это представляете - начало экскурсий каждый час в фиксированное время?
Работа мастерской в непрерывном режиме? Какое время вам удобнее?
Галка Морозова писал(а):
ОК, здорово, мы совсем не против работать с любыми людьми, главное чтобы мы сами работали в команде. Тогда я провожу наше внутреннее согласование и, если все будет в порядке, в субботу, наверно, выложу конкретику про травы, рецепты и альбомчики.

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gabryel



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 43
Откуда: Лобня

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что чем больше народу будет, тем веселее, легче и интереснее пройдет мастерская. Тем более и организаторы не возражают, и не пытаются направить нашу энергию в каких-то других целях. Smile
Давайте решим несколько оргмоментов.
У нас тут такое бурное обсуждение, а вот здесь http://turchild.ru/index.php?id=529 никто не отметился еще, и вообще информации мало.
Давайте выйдем из сумрака!
Надо выбрать время проведения. Раз готовить будем все вместе и после экскурсии, то предлагаю что-то вроде 11.00-13.00 и с 13.00-16.00.
Может быть сделать так:
Сначала всех детей собрать, повести на экскурсию со свободным рассказом о встречающихся растениях и их свойствах - редкие, съедобные, несъедобные и т.д. Мне кажется, хорошо бы сделать акцент на то, что природа и растения в т.ч. ценны сами по себе, а не только потому, что чем-то полезны человеку. Потом набрать съедобных растений (при этом рассказать, как их собирать - не у дороги, что не надо есть семена, растения с млечным соком и луковицы, не пахнущие луком и чесноком, например) и вернуться к костру варить щи и делать салаты. Пока еда готовится, можно показать заранее собранный гербарий - коллекцию Хемуля. (Я могу его сделать в майские праздники, если потеплеет Smile). Тут можно рассказать о том, зачем нужен гербарий, как его делают, может быть, немного про систематику. Возможно несколько заданий. Можно предложить помочь назвать растения в гербарии, или отличить яснотку от крапивы. Можно попросить найти по картинке или описанию (факты, упомянутые на экскурсии) какое-либо растение.
К этому времени щи сварятся. Smile
Вот такой сценарий у меня получился. Что скажете?
Идея с добычей листочков, а не целых растений мне нравится экологичностью, но непонятно, что делать с принесенным.
Может быть все же просить всех вместе найти и принести одно какое-то растение именно как нужное Хемулю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 3
Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
На страницу 1, 2, 3  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group