turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
Начать новую тему   Ответить на тему Мастерская "Мемуары Муми-папы" На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 1:27    Заголовок сообщения: Мемуары туристят Ответить с цитатой

Как на счёт развлечения для взрослых детей и родителей - мемуаров Муми-тури-стят и их пап и мам? прикрепить на дерево рядом с регистрацией рулон бумаги для факса. Конец бумаги укрепить на палочке и растянуть всю конструкцию как свиток (рулон внизу). Писать лучше в стихах, как в мультфильме Very Happy Первый пишет строчку, второй - строчку в рифму, заворачивает верхнюю палочку и приписывает ещё одну строку и т.д. - ну, эту игру все знают! Хотя правила можно будет рядом повесить. Если получатся удачные куски, можно будет результат совместного творчества на концерте зачитать.
Пока не представляю, как закрепить верхнюю палку, чтобы рулон не разворачивался и что делать в случае дождя. Может продаётся какая-нибудь плёнка в рулонах? Это было бы здорово, а то бумагу и порвать не долго. А писать на плёнке перманентными маркерами можно. Короче, если эта идея придётся хоть кому-то по душе, буду думать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С.Елена



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Помню такую игру, мы в пионерлагере так играли только не в стихах, и надо было по одному слову продолжать рассказ. А в стихах даже интереснее наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 19:18    Заголовок сообщения: Re: Мемуары туристят Ответить с цитатой

Я бы предложила все-таки не вешать рулон, а посадить добровольца с рулоном под тентом... Можно недалеко от регистрации, чтобы люди замечали... Возьметесь вести Мастерскую мемуаров Мумми-папы? Если да - я ее добавлю в список на странице регистрации помощников...
Нюта писал(а):
Как на счёт развлечения для взрослых детей и родителей - мемуаров Муми-тури-стят и их пап и мам? прикрепить на дерево рядом с регистрацией рулон бумаги для факса. Конец бумаги укрепить на палочке и растянуть всю конструкцию как свиток (рулон внизу). Писать лучше в стихах, как в мультфильме Very Happy Первый пишет строчку, второй - строчку в рифму, заворачивает верхнюю палочку и приписывает ещё одну строку и т.д. - ну, эту игру все знают! Хотя правила можно будет рядом повесить. Если получатся удачные куски, можно будет результат совместного творчества на концерте зачитать.
Пока не представляю, как закрепить верхнюю палку, чтобы рулон не разворачивался и что делать в случае дождя. Может продаётся какая-нибудь плёнка в рулонах? Это было бы здорово, а то бумагу и порвать не долго. А писать на плёнке перманентными маркерами можно. Короче, если эта идея придётся хоть кому-то по душе, буду думать дальше.

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем сидеть с рулоном? просто правила объяснять? Так их же написать можно! Это я сделаю в любом случае! Я-то как раз радовалась, что можно всё придумать-смастерить-повесить и больше за этим не следить Very Happy А в конце снять и почитать...
Давайте договоримся так: я усиленно думаю по поводу крепкой, надёжной и работоспособной без вмешательства человека-организатора конструкции, а уж если не придумаю - то сяду с рулоном! Правда, мне думалось, что это будет именно летопись Слёта - то есть висит все 2 дня, и люди в реальном времени пишут по желанию о том, что с ними сейчас конкретно происходит. Если реализовывать мою фантазию - придётся сидеть с рулончиком с утра субботы до вечера воскресенья Very Happy И если из этого мастерскую делать - придётся переигрывать правила - детей-то приходит сразу много. Хотя... Тогда можно будет писать мемуары по командам. Можно даже заготовки сделать, типа: "Я помню чудное мгновенье: мы наконец на слёт пришли...", "Мы вольные птицы; пора, брат, пора! На слёт мы примчались! ура нам! Ура!" и т.д - всё из классики (вспоминая мультяшного мемуариста). Только, пожалуйста, пусть тогда эта мастерская будет в субботу утром с 11 до 13 - до ориентирования. И хотя бы один помощник.
А вы действительно думаете, что такая мастерская кого-то заинтересует? На детских литературных праздниках мы то и дело такое прокручиваем и идёт на "ура", а вот на турслёте я как-то это не очень себе представляю... Но если вы скажете, что пойдёт - сделаем! И переплёт придумаем, как муми-папа Волшебнику заказал... Заглянувшая на мастерскую малышня может, например, украшать переплёт "драгоценными камнями" - бусинами. Вот только как на себе бумагу тащить? Но я подумаю...
Короче, Остапа понесло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта писал(а):
А зачем сидеть с рулоном? просто правила объяснять? Так их же написать можно! Это я сделаю в любом случае! Я-то как раз радовалась, что можно всё придумать-смастерить-повесить и больше за этим не следить Very Happy А в конце снять и почитать...
Давайте договоримся так: я усиленно думаю по поводу крепкой, надёжной и работоспособной без вмешательства человека-организатора конструкции,

Уговорили Smile ! Конечно лучше, если будет работать без человеческого вмешательства...

Нюта писал(а):

Только, пожалуйста, пусть тогда эта мастерская будет в субботу утром с 11 до 13 - до ориентирования. И хотя бы один помощник.

Не вопрос - время утверждаем. А помощников - набирайте сами на странице: Поиска помощников. Регистрируйтесь, добавьте описание мастерской в комментарии в графе "Новая мастерская", я перенесу его в новую графу - и будем ждать притока толпы желающих Smile))


Нюта писал(а):

А вы действительно думаете, что такая мастерская кого-то заинтересует? На детских литературных праздниках мы то и дело такое прокручиваем и идёт на "ура", а вот на турслёте я как-то это не очень себе представляю... Но если вы скажете, что пойдёт - сделаем!

Литературную и словесно-игровую мастерскую однажды пробовала делать Рита Красносельская. Даже всякие разные словесные игры с нее сохранились: в разделе Материалы к проведению слете. Правда, честно, скажу, у нее не пошло. То ли действительно формат не подходящий для слета, то ли мешал грудной младенец на руках - не знаю... Так что агитировать не буду - может, лучше чего-нибудь другое попытаться. Хотя лично мне идея очень симпатична - по-моему, попробовать можно...
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама Таня проводила тоже мастерскую с загадками и головоломками. И еще был интеллектуальный марафон. по-моему, не плохо получилось, хотя я не особо внимательно наблюдала за этой частью, надо спросить участников. По-моему, подобные задания очень даже симпатичны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта писал(а):
Оля, я всё-таки предполагаю не загадки и головоломки, а чтобы родители с детьми что-то сочинили про себя на слёте. обычно родители радуются чуть ли не больше детей! На Неделе детской книги одна мама с ребёнком не могли оторвать папу, который отбивался: "Ну и идите на свой спектакль! Дайте я досочиняю!"
Думаю, было бы хорошо расположиться недалеко от места регистрации, чтобы люди за придумыванием смогли бы скоротать время стояния в очереди. Может, прямо в очередь и принести листочки с заготовками? Простите, что фонтанирую здесь Very Happy Просто только что зарегистрировалась и соответствующая тема ещё не открыта Very Happy
А традиционных бус из макарон или крупных бусин не будет? Ведь Фрёкен Снорк так любила браслеты...
И здорово, если бы кто-нибуть понимающий смог бы устроить в субботу вечером "обсерваторию" и что-то рассказать о звёздах, если ясно будет, конечно.
А, ещё к нашей поэтической мастерской можно добавить для маленьких дошколят что-то типа: "У меня есть тайна. Начинается на П, кончается на А" - отгадывание слов, связанных с мумиками или Слётом.
По-моему, все идеи очень замечательные и тут им самое место! Надеюсь, найдутся люди, которые захотят их осуществлять Smile
Тему на форуме может открыть кто угодно, в разделе "весенний слет туристят" сверху кнопка "новая тема". Открывайте, не стесняйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 1:12    Заголовок сообщения: Мастерская "Мемуары Муми-папы" Ответить с цитатой

Пишем мемуары про Слёт Туристят по командам. Можно даже заготовки сделать, типа: "Я помню чудное мгновенье: мы наконец на слёт пришли...", "Мы вольные птицы; пора, брат, пора! На слёт мы примчались! ура нам! Ура!" и т.д - всё из классики (вспоминая мультяшного мемуариста). Нужен хотя бы один помощник, который сам любит рифмовать. Для малышни можно придумывать по одной строчке в рифму. А трёх-четырёхлетки, пожалуй, смогут поработать "волшебниками" и украсить переплёты для мемуаров жемчугом (фасолью) и др. драгоценными камнями (бусинами). Многое ещё не додумано, так что буду рада идеям. И если кто-то считает, что такое развлечение для турслёта не подходит - тоже пишите, т.к. сомнения ещё живы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 1:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё одна идея - собственно с неё и началась мастерская: развлечение для взрослых детей и родителей - прикрепить на дерево рядом с регистрацией рулон бумаги для факса (или для запекания, или какую-то плёнку в рулоне - я ещё не смотрела, что лучше и прочнее). Конец бумаги укрепить на палочке и растянуть всю конструкцию как свиток (рулон внизу). Писать лучше в стихах, как в мультфильме. Первый пишет строчку, второй - строчку в рифму, заворачивает верхнюю палочку и приписывает ещё одну строку и т.д. - ну, эту игру все знают! Хотя правила можно будет рядом повесить. Если получатся удачные куски, можно будет результат совместного творчества на концерте зачитать.
Пока не представляю, как закрепить верхнюю палку, чтобы рулон не разворачивался и что делать в случае дождя. Может продаётся какая-нибудь плёнка в рулонах? Это было бы здорово, а то бумагу и порвать не долго. А писать на плёнке перманентными маркерами можно. Короче, если эта идея придётся хоть кому-то по душе, буду думать дальше. Простите, если читали этот же текст в др. теме... просто решила скопировать сюда, чтобы всё рядышком было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникла идея веревочного тренинга под названием "мечты Муми-папы" (по мотивам книги "папа и море"), в мастерской предполагаю учить детей постарше вязать морские узлы(некоторый опыт в этой области есть, за месяц готова еще поднатаскаться), так вот, что если нам объедениться и создать мастерскую "Муми-папы", так что бы там вязали узлы, писали мемуары ну и что-то еще паповское можно вспомнить...
про мемуары мне лично идея очень понравилась, только не уверена, что необходимо писать в рифму, дело в том, что это может получаться не у всех, а необходимость поделиться своими мыслями о походе возникает у каждого ребенка. И еще один большой вопрос- время проведения, просто, если все в субботу только приехали, то какие мемуары? Может в воскресенье???
Да и кстати, в плане организации это как предполагается? В чем все это будет писаться, одна большая книга, или много маленьких? Идея очень понравилась, не хотелось бы, чтобы она не осуществилась.
Вернуться к началу
Mashka_mamashka



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предыдущий пост я написала, забыла зарегиться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, идея принимается!
Очень отрадно видеть еще одну активную Мумми-папу Smile))
Не забудьте записаться на мастерскую Мумми-папы, чтобы у нас были ваши контактные данные регистрация помощников на мастерскую Мумми-папы

Mashka_mamashka писал(а):
предыдущий пост я написала, забыла зарегиться. Smile

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта, я перенесела в эту тему обсуждение вашей мастерской, чтобы все было в одном месте.
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея объединения мне нравится. Субботу утро попросила потому, что потом безумно хочется самой по КП со своими детьми ходить Embarassed А в воскресенье мои девицы пойдут в большое путешествие. Тоже с ними хочется...
В плане организации мемуаров:
1. Рулон, который будет висеть все 2 дня в самом посещаемом месте не отменяется. В рифму, потому что так смешнее получается. Уж по 1 строчке точно любой сможет придумать.
2. в качестве "переплётов" привезём папки (кажется, я видела на кольцах формата А5... и вообще похожу по магазинам, посмотрю - что больше подойдёт) - штуки 3, наверное... Их и будут украшать малыши. Думаю пока, как лучше украшать - приклеивать на клей (ПВА, момент?) или обмазать пластилином, вдавливать в него бусины, а потом (когда мастерская уже закончится) пройтись лаком (только не знаю, ляжет ли лак на пластилин?). Есть ещё самозастывающий пластилин, но не уверена, что в нём будут держаться бусины и фасолины... Короче, пока всё на стадии обдумывания, выбора материалов и экспериментирования.
3. Для собственно творчества дома делаю листы с первыми строчками стихов и прокалываю их дыроколом. Сейчас уже думаю, что нужна бумага поплотнее... дети творят на отдельном листочке, потом просто вставляют его в общий том. Так смогут работать сразу много человек или компаний.
4. Задания будут разного типа: продолжи стихотворение (примеры я писала выше); придумай строчку в рифму (например, к строке СЕГОДНЯ МЫ ПРИШЛИ НА СЛЁТ. К слову СЛЁТ можно кучу рифм подобрать: народ, вертолёт, вездеход + все глаголы на -ёт); можно в прозе: вспомни самый весёлый случай на Туристёнке.
А вообще-то получится у всех! Ведь всегда можно слегка подсказать - а малыш будет радоваться, что у него стишок получился. Рифмовать все дети умеют - это точно!

Маша, а Вам суббота подходит? Я бы всё-таки очень просила именно это время. В конце концов, в субботу мы только начнём Мемуары. А потом желающие смогут продолжить и без ведущих - оставим рулон + в непромокаемых конвертах (в файлах?) остатки страниц, повесим файл для готовых страниц, а потом соберём их и "подверстаем" к мемуарам. Дома можно будет на сайте выложить всё самое интересное.

А вообще, мне оч. понравилось, как нас окрестили: "Активные Муми-папы". Напишем так на бейджиках?

И посмотрю, что ещё можно про папу придумать для мастерской. Потому что не все же захотят сочинять... Видела КП - постройка мостов, но это отдельная песня и в другое время.

А у Вас тент есть? А то орги так дождя хотят... Боюсь, что среди них немало Вершителей, т.к. 2 раза из наших трёх он был Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 0:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дождь хотим только рано утром Wink потом заказываем солнце.
Мостами вполне можно объединиться, во всяком случае расположиться рядом.
"Просто" узлы были пару лет назад, успехом не пользовались Sad Надо как-то их обыграть, чтобы детям было интересно завязывать.
Мемуары - это здорово.
Если обмазывать обложку застывающим пластелином фасолинки и прочее не понадобятся, вот только держаться он боюсь ни на чем не будет... Может аппликацию сделать из самоклеящейся цветной бумаги сделать ? есть ну О-очень красивая.

Походить по КП надо обязательно! Я как-то пренебрегла, потом пол-года чувствовала себя обделенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнце - это чудесно!
Место оч. хочу возле регистрации. Уже писала выше - попробуем занять и людей в очереди на регистрацию своими стишками - пусть делятся впечатлениями: как добрались, как расположились... Только бумага нужна поплотнее, чтобы писать удобно.
Морские узлы я просто не представляю - из чего вяжутся? И как? Если ими можно связывать переплёты для мемуаров - то можно так и обыграть: кто хорошо научится - тому и доверим скрепить мемуары. Тогда + - не придётся тащить папки, а — - будет сложно "докладывать" новые страницы. Или это будет непрекращающийся процесс: появилась новая страница - развязали морской узел, вставили, завязали новый? Их вообще можно вязать на тонкой тесьме?
Аппликация -это здорово, но уже не по тексту: переплёты, заказанные Волшебнику, были украшены жемчугом.
КП мостов можно было бы на том же месте - просто сменить друг друга, а табличку про муми-папу оставить, только, кажется, КП по определению располагаются где-то глубоко в лесу? Или не обязательно?
А про КП вообще... Мы и в помощники 3 года не записывались, потому что самим взрослым хотелось побывать ВЕЗДЕ!!! каждый раз совесть мучила, но интерес перевешивал Embarassed Как дети, честное слово! Вот. теперь пытаемся исправиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mashka_mamashka



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 0:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тент есть только брезентовый, его нести не осилю, но может кто к организации присоеденится, и тент найдетсяSmile
из папского можно еще курить трубку(шучу).
впринципе можно делать цилиндры для муми-папы, рисовать картинки на тему моря(он так мечтал о большом морском путешествии), но рисовать и так много мастерских будет, поэтому не знаю, стоит ли...
ооо, так как папа мечтал о путешествии можно что-то с картами придумать, ну может игру типа"швамбрании" и в нее подключить узлы, но только надо понять, сколько будет народу одновременно и как их организовать.
как я это примерно представляю: рисуется поле( только побольше, чтоб много народу посадить можно было), делаются фишки-корабли, дети разбиваются по экипажам и вперед на поиски приключений, у нас в детстве такая игра была, правда по-прежнему не уверена, что это подходит под формат "много народу"
но может это я просто морем увлеклась? вы меня остановите, если чтоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта писал(а):
А про КП... Мы и в помощники 3 года не записывались, потому что самим взрослым хотелось побывать ВЕЗДЕ!!! Как дети, честное слово! Вот. теперь пытаемся исправиться.
Мы стараемся успеть и туда и туда Rolling Eyes Но у нас дети сами бегают, старшая приглядывает за младшим, да и попутчики со взрослыми находятся часто.
Рулон возле регистрации с инструкцией - хорошее решение. А для мастерской место не очень - слишком суетно, лучше хотя бы метров за 10.
Морские узлы можно вязать из чего угодно. Как увлечь - пока ничего простого и логичного в голову не приходит. Если развязывать-завязывать детям каждый листочек, боюсь от книжки останутся одни воспоминания, почти совсем без бумаги Rolling Eyes
Если переплеты должны быть украшены жемчугом - будем делать аппликации с ракушками и жемчугом из голографической бумаги!

Солнце, кстати нам очень нужно, у нас же бумажные мосты Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mashka_mamashka



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вяжутся на всем, что вяжетсяSmile
если для книги, то можно вязать по принципу веревочной лестницы, тогда ничего развязывать не надо, книга получится тооолстая, но вообще можно поэксперементировать.
а вообще может как-нибудь встретиться пообсуждать, а то как-то в формате форума мне не сильно думается?
будет ведь выезд для разведки местности, Ань, Вы на него поедете? И когда он кстати будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 1:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На разведку местности поедем вряд ли. Когда она - не знаю, почему-то кажется, что на майские - может, читала где, а может сама придумала...
А встретиться можно вполне! Только, может, чуть позже - я хочу сначала на этой неделе разные варианты материалов попробовать и просто по магазинам пошарить - может, что ещё в голову придёт. Чтобы уже было, что показать и обсуждать!
Если удобнее переписываться по почте, то вот моя: acac333 на рамблере.
А 10 метров от регистрации - отлично!


Последний раз редактировалось: Нюта (Пт Май 01, 2009 13:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mashka_mamashka писал(а):

как я это примерно представляю: рисуется поле( только побольше, чтоб много народу посадить можно было), делаются фишки-корабли, дети разбиваются по экипажам и вперед на поиски приключений, у нас в детстве такая игра была, правда по-прежнему не уверена, что это подходит под формат "много народу"

Море - тема прекрасная! Был целый слет морской. А вот игру по бумажной карте я проводить не советую. Малореалистично... Хотя - сходу родился вариант. Можно разметить игровое поле прямо на земле: расчерчивается квадратное поле где-нибудь метра два-на два, с 8 квадратами, по углам ячеек втыкаются палочки, между ними натягивается цветной скотч... И по этому игровому полю перемещаются кораблики... Только правила надо придумать. И цель - зачем это вообще???
Правда, к узлам это уже мало отношения имеет. А узлам учить, на мой взгляд, надо в любом случае - даже когда это популярностью не пользуется. Например, соревноваться, кто за минуту длиннее веревку свяжет из шнурков прямыми узлами... Или кто за минуту больше проводников восьмерок на веревке навяжет... В-общем, надо думать!
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murmashka писал(а):
А узлам учить, на мой взгляд, надо в любом случае - даже когда это популярностью не пользуется.

Так-то так, но помнится дети просто не делали Sad Надо родить какую-то креативную идею по спасению мумми-дола с помощью морских узлов и чтобы каждый обязательно завязал свой! О! Может устроить узелковое письмо из морских узлов, таблицу соответствия и по правилам шарад отгадывать слова? Это для старших, конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карта организационно не удобна, если только сделать хитрые правила, чтобы пришедший мог "купить корабль" и отправиться в путешествие, а доплыв куда - то получить бонус за проплытое и бежать дальше, чтобы игроки могли быть не сильно зависимы от начала и конца общей игры.
Кстати, корабль можно "продавать " за завязанный набор узлов. Или обозвать это проверкой готовности к плаванию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Нюты:
> прикрепить на дерево рядом с регистрацией рулон бумаги для факса.

Это можно сделать.
Только надо перематывать рулон вверх.
Значит снизу просто рулон - разматывающийся.
А сверху заматывающийся рулон, который можно мотать только "кванитами", равными одной форматке = одной записи.
Такой рулон можно сделать из двух картонок, между котоыми продевается верёвка, на которой всё это и висит.

Могу помочь смастерить его на месте. Понадобятся 2 куска плотного картона формата примерно а4.
широкая липкая лента, верёвки, бумага для факса или подобная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей! Спасибо огромное за предложенную помощь! Всё, что Вы перечислили, обязательно возьмём! А вот что пока я придумала...
Рулон снизу - так и предполагалось. Верхний край думала прикрепить скотчем к простой палке, а палку резинкой к дереву. Таким образом, человек написал, оттянул палку, замотал чуть-чуть бумагу и снова прижал палку к стволу. Под сам рулон всё равно придётся "подкладывать" картон (или, думаю, лучше пластиковую доску для лепки - она лёгкая; а маленькие такие пригодятся подкладывать под листочки, на которых дети будут стихи писать). Пока не придумала, как крепить нижний, большой рулон - он-то должен свободно вращаться... И ещё только присматриваю материал рулона. Может, какую-нибудь плотную плёнку, прозрачную клеёнку встречу. Хочется на случай дождя подстраховаться...
Ещё раз спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group