turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Питание детям в пешем походе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Deliya



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 23:54    Заголовок сообщения: Питание детям в пешем походе Ответить с цитатой

Нахожусь в страшных сомнениях - так получилось, что во все походы, в которые мы ходили с детьми, вопрос веса остро не стоял. А теперь мы собрались на Алтай. Старшему 5, но это будет его первый пеший поход, а младшей, год и месяц. В первую очередь, расскажите мне про сублимированные и сушеные продукты. Насколько они приемлимы для того, чтобы ими кормить детей и можно ли их изготовить в домашних условиях. Если можно - то как? Для примера, тушенку, сгущенки и иже с ними я детям не даю. Более того, младшая из всей еды предпочитает овощи и фрукты, а банки с детским питанием не ест. И еще меня беспокоит вопрос воды. Тащить ей воду отдельно? или поить из водоемов. У страшего, когда мы в его год ходили на байдарках, после воды из водоема весь остаток похода был непрекращаемый понос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buuu



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет сублимированных продуктов не скажу, сама сейчас изучаю этот вопрос, а вообще-то наш мелкий (1г. 10 мес.) прекрасно ест и тушонку и суп из пакетика... А вот с водой все просто - на обеде и ужине всегда кипятили чай из местной воды. Остатки его сливали во фляжки (для этого возили с собой велосипедные фляги, они не теряют форму от горячей жидкости), а потом и сами пили и ребенка поили (я сама как-то побаиваюсь пить некипяченую воду из незнакомых истчников...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КоВалерия



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воду в походе мы тоже всегда кипятим, даже взрослые. Не хочется рисковать. Сублимированные продукты покупали. Бульон хороший. Мясо ничего, но мой деть не ел, он вообще мясо не очень уважает. В походе ел каши, пюре и макароны с сыром, суп вермишелевый, ну и перекусы всякие в виде орехов-сухофруктов... А вот овощи нам не очень понравились (пробовали капусту, свеклу): жесткие, варить долго. С сушеными еще хуже дело обстоит. А ягоды очень понравились (целиковые), особенно клубника. Ягоды, наверное, у вас свежие будут.
Тушенку, супы пакетиковые и сгущенку мы тоже в обычной жизни не едим, а в походе раз в год ничего страшного. Сгущенка на сухарик - радость для ребенка после трудного дня. А вот овощи в походе (да еще при экономии веса и места) - не реально Sad Или не вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 2:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КоВалерия писал(а):
А вот овощи нам не очень понравились (пробовали капусту, свеклу): жесткие, варить долго.

Вы точно сублимированные овощи пробовали? Нам очень понравилось делать "затирку" из овощной смеси, а потом, добавляя картофельное пюре или тонкие макароны, получать из неё суп - по-моему, достаточно быстро всё разваривается.


Последний раз редактировалось: Леонид (Пн Июл 20, 2009 1:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том году как раз ходили на Алтай с детьми - на группу 7 чел было 2 мальчика - 2 г и 5 лет. У пятилетнего это был первый поход, прошел хорошо, хотя ему тяжко было.
Насчет сушеных продуктов
сушим мясо, морковь, свеклу, помидорки. Сушеную зелень беру готовую - очень вкусные супики из всего этого получаются. И даже годовалому я бы их давала смело.
По поводу воды - на Алтае сама пью некипяченую совершенно не парясь, а детям таскали всегда по пол литра кипяченой - это не тяжело. Тошке (это мой - которому 2г) я еще брала соки в коробочках - по одной на день похода - но наверное это было лишним, можно было обойтись водой и компотами. Еще разводила ему по утрам сухое молоко - просто так пил, еще до того как варилась каша. Кстати о чистой воде - пару раз забывалась и разводила ему молоко некипяченой, просто теплой водой - но вроде ничего не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deliya



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Это было познавательно. Я специально написала какие у нас взгляды, потому что каждому свое - и кто-то кормит годовалых детей тушенкой, а кто-то нет. Значит поеду в Гала-галу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group