turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Идти или нет? вот в чем вопрос!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 17:35    Заголовок сообщения: Идти или нет? вот в чем вопрос! Ответить с цитатой

Уважаемые туристята и иx родители!

Случайно наткнулся на этот форум и загорелся идеей пойти в Сентябре в маленкий поxодик (5-7 дней) в Крым с женой и нашей маленкой дочкой. В Сентябре ей будет 4 месяца. Кто-нибудь xодил в поxоды с таким маленким дитём? В анкетах самым маленьким туристятам 6 месяцев! Маршрут я планирую легкий и мне знакомый: Перевальное-Эклизи Бурун-Анг. Перевал- Демерджи-Джурла-Алушта. Там я везде по дороге родники знаю, и грибы пособирать можноSmile Как Вы думаете, идти или ждать до Весны пока подрaстем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 2:08    Заголовок сообщения: Re: Идти или нет? вот в чем вопрос! Ответить с цитатой

Sergej писал(а):
Как Вы думаете, идти или ждать до Весны пока подрaстем?

Решать всё равно Вам и ответственность всё равно на Вас! На мой взгляд, ребёнок до 6 месяцев прибавляет к походу как минимум две категории. Если давать советы, то продумайте защиту от клещей, солнца и т.п., аварийные выброски. Оцените доступность и качество медицинской помощи на маршруте в соответствии с Вашими представлениями о ней и особенностями Вашего ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergej



Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Леонид за ответ! Да, конечно Вы правы: ответственность лежит на нас. Вот и колеблимся и никак решить не можем. В случае поxода обязательно учтем Ваши замечания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каждом возрасте есть свои "+" и "-" Smile
В 4 месяца ребёнок ещё немного весит, ему не нужна специальная еда, он ещё не ползает (как правило), т.е. быть в слинге рядом с мамой - этого вполне достаточно. В слинге же он может и спать, т.е. вы будете не сильно зависимы от режима ребёнка. Но сложнее, если продолжительная непогода или недомогание какое... Ну и психологически сложнее, наверное... Всё мамино внимание на ребёнке акцентировано будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще ходили с ним уже с ночевой? из этого и исходить - как ребзь переносит 1 - 2 - 3 дневные вылазки в лес...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vdvkid



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с младшей дочкой поехали в лес в ее две недели - родилась летом потому что Smile Со старшим - только в 6 месяцев, потому как - зимний ребенок. По моим ощущениям с более мелкими - намного проще.
Тем более 4 месяца - это уже нормально держит голову, и можно сажать в кенгуру (я в слинге ношу тоже, но кенга кажется надежнее)
Да и лактация у мамы (если грудью кормитесь) уже наладилась и от физических нагрузок не "слетит" скорее всего.
Но я бы сперва попробовала сходить с ночевкой на выходные недалеко. Чтобы понять, как ребенок сидит на родителе, как удобнее распределить груз итп.
А на маршруте, как я понимаю, варианты схода есть отовсюду - так что с аварийными выбросками все ок.
Но решать, ясное дело, Вам Smile

Да, по медицине. Сейчас по всему Крыму лекарства продаются только с украинскими названиями и аннотациями. Так что или дома точно разберитесь, какие лекарства Вам могут понадобиться и как их правильно употреблять, или - учите язык Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergej



Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 2:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное за ответы!
Юська писал(а):
... В 4 месяца ребёнок ещё немного весит, ему не нужна специальная еда, он ещё не ползает (как правило), т.е. быть в слинге рядом с мамой - этого вполне достаточно...

Ага Smile вот поэтому и хотим сейчас пойти, а в слинге мы до 4 часов иногда провести можем и не вредничаем Smile
Юська писал(а):
продолжительная непогода или недомогание какое...

Вот этого и боюсь больше всего!
рыбка-бананка писал(а):
а вообще ходили с ним уже с ночевой? из этого и исходить - как ребзь переносит 1 - 2 - 3 дневные вылазки в лес...

По лесу шастали с ребеником в слинге а вот с ночевкой тут туго: мы сейчас в Германии живем а здесь палатку ставить в лесу ни-ни! Попробуем на выходных на "даче" у знокомых палатку поставить и переночевать в качестве Эксперимента.
vdvkid писал(а):
Мы с младшей дочкой поехали в лес в ее две недели - родилась летом потому что Smile ...

Вот это то что хотелось услышать в качестве успокоительного Smile
vdvkid писал(а):

Тем более 4 месяца - это уже нормально держит голову, и можно сажать в кенгуру (я в слинге ношу тоже, но кенга кажется надежнее)
...

Ага, голова гордо вертится в слинге Smile а в кенге сидеть совсем не хочет
vdvkid писал(а):

А на маршруте, как я понимаю, варианты схода есть отовсюду - так что с аварийными выбросками все ок.
...

Да там с любой точки маршрута до трассы/Алушты рукой подать.
vdvkid писал(а):
Так что или дома точно разберитесь, какие лекарства Вам могут понадобиться и как их правильно употреблять, или - учите язык Smile

Это не страшно! по украйинськи розумийимо трошкыSmile но лучше лекарства чтоб вообше не понадобились!
В общем на этих выходных попробуем в палатке пожить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergej писал(а):

Юська писал(а):
продолжительная непогода или недомогание какое...

Вот этого и боюсь больше всего!

Первое лечится нормальным снаряжением и опытом хождения в эту погоду, второе - очень индивидуально. Проиграйте ситуацию: залезли на верхнее плато Чатырдага по хорошей погоде. Начался дождь, облака или туман. Сумеете спуститься? Спуск в дождь по Долине Приведений попроще будет, но тоже требует аккуратности и осторожности. Это я всё к тому, что до трассы (если решили именно эвакуироваться) нужно дойти. С другой стороны, делать это с 4х месячным гораздо удобнее, чем с 3х-4х леткой.


Sergej писал(а):

По лесу шастали с ребеником в слинге а вот с ночевкой тут туго: мы сейчас в Германии живем а здесь палатку ставить в лесу ни-ни!

А кемпингов и экологических троп с навесами, где можно заночевать в ваших краях нет? Или долго/дорого добираться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergej, а вы маршрут регистрировать в КСС планируете? По отзывам, КСС Крыма работает очень чётко и оперативно. на случай экстренного схода с маршрута по непредвиденным обстоятельствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 2:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):

Первое лечится нормальным снаряжением и опытом хождения в эту погоду, второе - очень индивидуально. Проиграйте ситуацию: залезли на верхнее плато Чатырдага по хорошей погоде. Начался дождь, облака или туман. Сумеете спуститься? ... С другой стороны, делать это с 4х месячным гораздо удобнее, чем с 3х-4х леткой.
Я думаю, спустится сможем: на верхнем плато я уже в лубою погоду бывал, и в дождь, и в снегSmile Снарягу пришлось подновить: старая палатка совсем прохудилась. Горелка есть, проверенная временем и дорогами. Да, 4x летнего ребенкa наверно долго в слинге не пронисешSmile
Леонид писал(а):
А кемпингов и экологических троп с навесами, где можно заночевать в ваших краях нет? Или долго/дорого добираться?
Скорее долго добиратся чем дорого. Такие тропы в Альпах или Баварском лесу найти можно. Рядом с нами же есть кемпинги возле искуственных озер. Но они в черте города и, как по мне, уж очень не походные: с выложенными камнями дорожками и электричеством.
Юська писал(а):
а вы маршрут регистрировать в КСС планируете? По отзывам, КСС Крыма работает очень чётко и оперативно. на случай экстренного схода с маршрута по непредвиденным обстоятельствам.
Раньше лень почти всегда было exать в КСС. Но в этот раз обязательно зарегистрируюсь. Хорошо, что сейчас можно рядом с Вокзалом это зделать!

Вот сейчас думаю, как лучше спать: вместе с ребенком в "сцепленныx" спальниках (ребенок посередине) или все же для ребенка отдельный спальничек брать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 7:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergej писал(а):

Вот сейчас думаю, как лучше спать: вместе с ребенком в "сцепленныx" спальниках (ребенок посередине) или все же для ребенка отдельный спальничек брать?

Мы лет до 3х использовали дабл: и снаряжения меньше, а главное, дети (наши, по крайней мере) очень любят вылезать из спальника и замерзать, поэтому всё равно оказывались в конце концов с нами. Минус - брыкаются и т.п. - взрослым менее комфортно.

Про электрофицированные тропы понятно - у меня просто перед глазами стоял пример Финляндии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergej писал(а):
Вот сейчас думаю, как лучше спать: вместе с ребенком в "сцепленныx" спальниках (ребенок посередине) или все же для ребенка отдельный спальничек брать?

Мы в "сцепленных" спим. Тем более, что деть ночами "подъедался" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vdvkid



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юська писал(а):
Sergej писал(а):
Вот сейчас думаю, как лучше спать: вместе с ребенком в "сцепленныx" спальниках (ребенок посередине) или все же для ребенка отдельный спальничек брать?

Мы в "сцепленных" спим. Тем более, что деть ночами "подъедался" Smile

Пока был один ребенок - я спала в широком спальнике с мелким вместе. Муж - отдельно в своем. Сейчас делаем спарку из двух широких спальников.
Отдельный спальник для ребенка думаю заводить не раньше его пяти лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergej



Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 4:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы!
Большенством голосов выбран дабл Smile
Леонид писал(а):

Про электрофицированные тропы понятно - у меня просто перед глазами стоял пример Финляндии.
Финляндия-это другое дело! туда тоже надо будет пойти как нибудь, ну или в Швецию на Север, только Крым потеплее сейчас будетSmile
Юська писал(а):

Мы в "сцепленных" спим. Тем более, что деть ночами "подъедался" Smile
ага, у нас сейчас только в нашей кровате засыпает и подъедатся по ночам тоже любитSmile
vdvkid писал(а):
Отдельный спальник для ребенка думаю заводить не раньше его пяти лет.
Наверно дла более мелких собственный спалник по настоящему лишняя вещь: выбрыкается из него ночью, Хотя для мелких (не походные) есть спалники: как штаны с подтяжками только вместо штанин мешок до подбородкаSmile но наша короткая совсем в током спать не желала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group