turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Осенний слет туристят 2009
Начать новую тему   Ответить на тему Идеи для мастерских
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аня Булгакова



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 16:31    Заголовок сообщения: Идеи для мастерских Ответить с цитатой

Привет!
На весеннем слете мне очень понравилось разнообразие мастерских. Особенно запомнились Кораблики, Кометы и Театральная мастерская. Верояно, они нам больше всего по возрасту подошли Smile

Когда я стала читать обсуждение предстоящего слета, то у меня закралось опасение, что все намечается слегка однообразным. И тут мне в голову полезли всякие идеи для мастерских. Правда, в основном они, конечно, несколько измененные идеи мастерских, которые уже проводились. Но, все-таки, хочу поделиться.

1. Давно известные и любимые Колотилки можно слегка изменить и получится мастерская Волшебных посохов и волшебных палочек. Для этого надо заготовить прутья разной длины и толщины. На них при помощи гвоздей и скоча можно прикрепить разноцветные ленточки, лоскутки, вырезанные из пенки звезды, куски мишуры и т.п.

2. Колпаки. Лист бумаги сворачивается конусом, шов проклеивается (клеем или скочем). Внизу закрепляется резинка, чтобы колпак крепился под подбородком. Для украшения придумалось два варианта: во-первых, можно раскрасить карандашами или фломастерами, сделать аппликации из цветной бумаги; во-вторых, можно попробовать набрать разноцветные листья и тонкие веточки и все это прикрепить на колпак при помощи клея и/или скоча - тогда получится колпак Лесовичка. Правда, последнее надо сначала попробовать дома, чтобы получилось прочно и красиво.

3. Плащ волшебника. Заранее нарезанные куски подкладочной ткани подворачиваются и прошиваются с одной стороны, туда придевается веревка для завязочки. Украсить плащ можно вырезанными из цветных лоскутков звездами и цветами, кусками мишуры (пришить несколькими стежками).

4. Неведомые дорожки - простая полоса препятствий, проходить которую надо с завязанными глазами.

5. Игра в сказку - аналог театральной масерской. Дети и взрослые при помощи нехитрого реквизита (типа разноцветных платков и кусков такни) разыгрывают сказку по известному сюжету (например, Гуси-лебеди или Колобок). Рассчитана на участников, а не на зрителей.

6. Куклы. Из лоскутка ткани при помощи нитор и крупы делаем кукол. Шарик с крупой в центра лоскута - головка, шарики по-меньше на противоположных концах - ручки.

Вот. Что скажете?

Я сама бы хотела провести танцевальную мастерскую. Это танцы - простые и чуть посложнее - разных народов, которые танцуются в кругу. Думаю, это могло бы быть интересно не только детям, но и взрослым. Smile Только есть проблема: музыка для танцев у меня на диске, и я не знаю, будет ли на слете оборудование, чтобы его проигрывать. Еще я сейчас на даче с дочкой, а муж в командировке. Но есть шанс, что получится кого-то другого попросить привезти диск мне.

Вообще, я бы с радостью помогла на слете. Но в этот раз я, скорее всего, поеду с трехлетней дочкой одна. Не понимаю, чем она будет заниматься во время мастерской, как все это организовать без криков и слез и т.п. Поделитесь опытом плз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеи шикарные!
Теперь осталось найти энтузиастов на их реализацию...

По поводу оборудования для проигрывания диска - пока не планируется. Хотя, с другой стороны, вполне подойдет ноутбук с емким аккумулятором (или пара таких ноутбуков). Автомобилисты, у кого есть, ау?.. У меня, если что, есть инвертор автомобильный...
С трехлеткой - непросто, конечно. Видимо, час-другой повести мастерскую, потом немного походить с дочкой. Потом можно опять пару часов постоять на одном месте. Лучше, наверное, тогда встать рядом с другими мастерскими, чтобы малышу было чем еще заниматься, кроме танцев.
Тогда запишите, пожалуйста, свою мастерскую на странице регистрации помощников.
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня Булгакова



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не будет что-то типа муз центра или ноута (что хуже), а гланое - нормальных динамиков, то ничего не будет слышно. Там качество записи не студийное Smile Но в школе я под это дело пять лет преподавала Smile
У меня ноут есть, но он совсем практически без сети не может. Sad
Пока не известно, привезут ли мне диск, мастерскую, наверно, заявлять не стоит. Или лучше заявить, чтобы был шанс найти необходимое оборудование?

Пару часов на одном месте для нее нереально. А потом еще пару часов - это уже знатный скандал Smile Smile Думаю, реально час. Один час, ну полтора. А потом все с ней - ходить, кормить, мыть, спать Smile Я же одна: мне и лагерь ставить, и еду делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина



Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня Булгакова писал(а):
Я же одна: мне и лагерь ставить, и еду делать.


Аня, вставайте с нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аня Булгакова



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Аня, вставайте с нами!

Спасибо за предложение.
Давайте знакомиться! Smile У вашего костра какие детки намечаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина



Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня Булгакова писал(а):
Цитата:
Аня, вставайте с нами!

У вашего костра какие детки намечаются?


16, 12, 12, 8, 8, 5, 2. Это гарантировано. А еще возможно 11, 3 и 7.

Мой тел : 8(961)1222062
Катя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GStas



Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 170
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murmashka писал(а):
Идеи шикарные!
По поводу оборудования для проигрывания диска - пока не планируется. Хотя, с другой стороны, вполне подойдет ноутбук с емким аккумулятором (или пара таких ноутбуков). Автомобилисты, у кого есть, ау?.. У меня, если что, есть инвертор автомобильный...


Инвертор не надо. И ноуты не надо. В Тарусе мы прекрасно танцевали под мою автомагнитолу. На этот раз машина тоже будет на поляне слета, можно ее использовать в качестве музыкального центра (проигрывает и CD и MP3).

Аня, правда, самого меня в субботу не будет. Но ключи от машины я оставлю жене Наташе Ливенцовой. Подойдите к ней (где наш костер спросите на комендантском).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня Булгакова



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Думаю, это будет супер. Беру диск с музыкой с собой! Smile
Можете, плз, мне в личку кинуть какой-нибудь номер мобильного, чтобы я могла позвонить чуть заранее: предупердить и все такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Осенний слет туристят 2009

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group