turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Поиск попутчиков
Начать новую тему   Ответить на тему Посоветуйте, пожалуйста, маршрут для велопохода...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велопапа



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 20:32    Заголовок сообщения: Посоветуйте, пожалуйста, маршрут для велопохода... Ответить с цитатой

Добрый день!
Наконец мы созрели технически для велопохода куда-нибудь подальше от дома. Участники: минимум - это мы с женой плюс два ребенка 4 и 6 лет (два тандема). Но скорее всего еще присоединятся велородители равные по возможностям. Хочется услышать советы и предложения по маршруту.

1. Место: Россия;
2. Время и сроки: лето на недельку;
3. Километраж общий: порядка 400км, не больше (или по 50...60км в день);
4. Хотелось бы поближе к водоемам, где можно будет купаться-загорать и оттопыриваться по детски;
5. Рельеф дороги - хорошо бы без затяжных уклонов, помеченных более 8%. Хотя по 60км в день можно и большие уклоны пережить.
6. Большим благом будет неоживленное движение на дорогах и широкие обочины...Smile Если есть на пути интересные места-музеи-достопримечательности - будет очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заводная



Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 10:16    Заголовок сообщения: Маршрут Ответить с цитатой

Маршруты можно посмотреть в отчетах, вряд ли кто-то специально для вас будет маршрут разрабатывать. Еще на геокешинге много интересных мест и описаний.
_________________
Дочка Карина 5 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велопапа



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-не, разрабатывать не надо... Нам бы только с местом определиться, которое попадет под описанные выше критерии. Одно из предложений поступило - побережье черного моря...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велопапа



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде приемлемым вариантом кажется велопоход по побережью черного моря по Краснодарскому краю. Кто-нибудь там был? Интересует загруженность дороги, на сколько там интенсивное движение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рысакова Светлана



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 2:16    Заголовок сообщения: о походе Ответить с цитатой

мне кажется, можно на Урал поехать. Там много озер и не очень крутые склоны (можно выбрать маршрут). Мы туда ходили на велосипедах несколько лет назад, довольно легко.
Если заинтересуетесь, то напишу маршрут.
А озера там красивейшие и вся природа - заглядение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Велопапа



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 9:05    Заголовок сообщения: Re: о походе Ответить с цитатой

Рысакова Светлана писал(а):
мне кажется, можно на Урал поехать. Там много озер и не очень крутые склоны (можно выбрать маршрут). Мы туда ходили на велосипедах несколько лет назад, довольно легко.
Если заинтересуетесь, то напишу маршрут.
А озера там красивейшие и вся природа - заглядение


Сейчас интересуюсь и рассматриваю все подряд...Smile Есть где-нибудь выложенный отчет этого похода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рысакова Светлана



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 11:59    Заголовок сообщения: о походе Ответить с цитатой

нет отчета. но в ближайшие дни попробую написать Вам нитку маршрута
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рысакова Светлана



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 0:24    Заголовок сообщения: нитка маршрута по Уралу. Ответить с цитатой

Катались мы так: вышли в Миассе, доехали на электр. до Чебаркуля, далее на великах - оз.Еланчик-через кардон на оз.Ильменское-г.Миасс-оз.Тургояк-остр.Веры-пос.Тургояк-п.Новоандреевка-оз.Терень-Куль -п.Карасёво-Аргазинское вдх.-оз.Увильды-т/б Красный Камень - с.Губернское-с.Кузнецкое- п.Аргаяш- г.Челябинск.

Мне очень понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черноморское побережье без уклонов и машин? С широкими обочинами? Где это Вы такое нашли? Я тоже хочу. Разработаете маршрут - поделитесь ,пожалуйста. Wink

К сожалению, боюсь под свои параметры Вы маршрут в России не найдете.
Ну, т.е. маршрутов, конечно, полно, но придется чем-то жертвовать из своих желаний - или это будут красивые места, но с уклонами, или плохими дорогами, или с машинами или все вместе Embarassed
Определитесь, что для Вас обязательно ( например, отсутствие машин, или уклонов), а что второстепенно ( например, большое количество мест для купания).
Тогда мы может Вам что-то и подскажем. А то под Ваши параметры ( не знаю только как с купанием) отлично подходит маршрут вдоль Рейна, да вот Вы , как я понимаю, хотели в России прокатиться.А на просторах нашей огромной Родины как-то всегда было сложно "с идеальными маршрутами" - в одном месте тепло, в другом достопримечательности, природа отдельно, машин везде, где интересно много и дороги у нас везде узкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велопапа



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще ничего не нашел, от трассы Адлер-Анапа меня местные уже почти отговорили.

У нас тут с водоемами большие напряги, хочется больше мест, где детям поплескаться можно. Ну и т. к. это велопоход все же (иначе зачем велы брать), то кататься тоже надо где-то. Интенсивное движение машин не так страшно, если есть хорошие обочины. Ну а если и места красивые, то и зятяжные уклоны не будут скучными...Smile Сейчас уже смотрим в сторону Крыма... Карта (и гуглмап) говорит, что там вдоль побережья дорог много разных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крым без уклонов и машин?! Наверное, только на карте в интернете или в той части, чем он крепиться к материку Very Happy

Трасса в Адлер - не для слабонервных водителей. Про велосипедистов уж вообще промолчу.

Цитата:
Интенсивное движение машин не так страшно, если есть хорошие обочины


Ну, не знаю... Я так не думаю, потому что:
1. обочина широкая - это сколько? По нашим российским традициям четверть водителей ( к счастью не все) проедет впритык к Вам не обращая внимание на ширину обочины, даже если у них есть идеальная возможность сместиться влево. Просто у нас велосипедиста на дороге в лучшем случае бояться, но его практически никто не уважает. Многие ведут себя так, как будто велосипедиста на дороге просто нет.
2. А как замечательно наши машины портят воздух! Если движение интенсивное, то представляю в какой гари Вы поедете даже по широкой обочине.
3. Несущийся рядом трейлер, пусть даже на параллельной полосе меня всегда приводит в ужас. Я стараюсь избегать дорог, где с гними вообще могу оказаться рядом.
4. Сейчас обочина есть, а через километр она закончиться и Вам придется ехать с машинами по одной полосе.

Это я к чему? К тому, что подавляющее большинство велосипедистов избегает дорог с интенсивным и даже средним движением или сводит выезды к минимуму. Наверное, это не зря. Не хочу Вас пугать, но знаю товарища, у которого сын в Крыму в велопоходе погиб под колесами грузовика.
Для меня лично - лучше бездорожье ( оно безопаснее и экологически более чистое), чем хороший асфальт с машинами. К сожалению, в России асфальт без машин практически отсутствует - велодорожек у нас не прокладывают.

Я Вас не пугаю. Я сама езжу с ребенком в велопоходы. На мультигонках, как правило, все автодороги на выдаваемых картах помечаны красным и запрещены к использованию на велоэтапах. В общем, настоятельно рекомендую планировать маршрут по второстепенным незагруженным дорогам и в принципе исключить все варианты даже с местными трассами. Такой маршрут составить сложнее, в некоторых местах невозможно, но безопасность и нервы дороже. Я, например,практичеси не езжу в Подмосковье по шоссе ( везде трафик!)А в Ленинградской области не найдя на карте незагруженную дорогу еще на стадии разработки маршрута запланировала, что от Приморска до Зеленогорска мы поедем на поезде, т.к. дорога извилистая и с машинами. И хотя мы потеряли на этом время, но этот вопрос на местости даже не обсуждали.

Без уклонов почти, с купанием в 2-х морях можно посмотреть Таманский полуостров. Я сама там путешествовала на машине, но кажется под ваши параметры он более -менее подходит. Машин там немного вроде было, хотя дороги, кажется узкие.
Ехать стоит из Анапы ( южнее трафик и горы!) и ,например, обогнув полуостров вдоль берега ( где сможете) доехать до Азова ( смотрите километраж и карты дорог). Севернее Темрюка море пустынное, но с плохим ракушечником. Зато и машин почти нет.
Можно съездить в Крым на пароме ( в Керчь), но это, кажется, не дешевое удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велопапа



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где крым без уклонов и машин? Я только написал, что по карте там много разных дорог, не более того, про тамошние машины и уклоны я ничего не знаю пока...

1. Хорошая дорога с отмеченной асфальтовой обочиной порядка метра. В этом случае ехать вполне терпимо даже у нас в пригороде. Правда такие обочины только в пригороде и отмечают, больше не видел ни где. Ну и, возможно, это в Москве водители страшные и озверевшие, у нас на дороги я с ребенком выезжать боюсь только зимой и еще на наше Бердское Шоссе (даже летом)...Smile. В остальных случаях едется терпимо, ни кто не прижимает;
2. Портят воздух - воздух за городом, даже на дорогах, всяко будет не хуже, чем в городе где-нибудь в лесопарке...Smile
3. Трейлеры, тем более на соседней полосе - это точно переживем. Чтобы про них не говорили, их большей частью ведут дальнобойщики со стажем. По крайней мере процент опытных водителей в них куда больше, чем в легковушках. Легковушки с вдвое большей скоростью, куда страшнее...

В общем за дороги у меня только одна боязнь - жена. А в групе ехать уже не страшно. Если совсем избегать машин, то это дома прийдется сидеть, или тут вокруг дома ездить. Тем более вы сами сказали, что "машин везде, где интересно много и дороги у нас везде узкие."...Smile Так что домой прийду, рассмотрю маршрут, который вы предложили.

На счет "в Крым на пароме"... Не дешевое - это сколько? А то у меня сведения, что народ во всю из Краснодара в Крым ездиет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про паром ничего не скажу. Была в порте Кавказ, смотрела цены. Не понравились помню, но я ехать тогда не собиралась, поэтому и не запомнила их. И давно это было. Эту инфу в интернете наверняка найти просто.

За рулем трейлера, действительно, профессионал, но:
1. Вы не знаете который день он в пути, и насколько устал
2. Поехавший "не туда трейлер" остановить невозможно. Легковушка более управляемая.
3.Скорости у трейлеров бывают такие, что даже не пойму как они так едут. А из грузовиков ( и из под них) очень часто что-то летит.

Не знаю как в Новосибирске ( я там ездила только на поезде), но на южных трассах хамства достаточно ( ростовские водители меня этим поражали). А воздух на трассах в первую очередь зависит от количества "крупного транспорта" и уклонов! И уж он на трассах ( не второстепенных дорогах) хуже , чем в лесопарке ИМХО.

Ну, если Вас наличие рядом машин не пугает, то вариантов походов у Вас намного больше.
Я Вас не призываю дома сидеть. Меня уж в ЭТОМ обвинить сложно.Я и сама много езжу, и другим рекомендую. Я только советую Вам поменьше использовать трассы и тщательнее планировать маршрут исходя из этого.
А то, даже если поход Вы проедете нормально, то потом Ваши компаньоны или даже Ваша жена могут заявить, что больше в велопоходы они не пойдут, потому что велопоход у них будет ассоциироваться с ездой в транспортном потоке. Дети-то скорее всего на это не обратят внимания пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велопапа



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, мы не поймем друг-друга, пока я воочию не увижу, что вы подразумеваете под "загруженной трассой"...Smile К водителям-дальнобойщикам, видимо, у меня взаимное уважение, поэтому к ним у меня притензий меньше всего...Smile

Сейчас гляжу в карту - похоже, что предложенный вами маршрут - это то, что я рассматривал как альтернативу, но меня смутило, что на карте восточнее Темрюка местность изрезана водоемами и болотами, и заподозрил, что из-за этого проезжабельность там плохая. С гуглмапа от Темрюка вдоль берега что-то невзрачное видно, очень похожее на дорогу, это вы про нее говорили, что там машин почти нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ни разу еще не планировала маршрут по нашим "югам" на велике. поэтому с этой точки зрения инфы у меня мало. По российскому югу ездила на машине много, именно путешествовали, но это не тоже самое, что на велике, все же. Wink
Поэтому никакого даже приблизительного маршрута у меня в набросках нет. Могу только поделиться обрывочными сведениями.
Причем в последние годы я туда уже не езжу. Поэтому сведения не совсем свежие.

Анапа - город-курорт. Инфы найдете в интернете достаточно. Езда на машине там проблематична. На велике, наверное, нет.
Рядом Витязево ( совсем близко). Небольшой поселок . Несколько лет назад было все очень демократично - вплоть до палаток на берегу ( естественно, заплатили что-то охране). Отсюда на запад идет огромный песчаный пляж ( лучшее, что я видела в России). Движение вдоль моря на машине непреально - огромные озера и пр. Насчет великов - не знаю. Но все дороги будут песчаные!

Пос.Благовещенское - дыра, но это самое песчаное место, что я видела. С палатками отсюда и дальше на запад стоит куча народу.
Дальше, Волна - не была, но туда народ ездит активно.

Знаменитая коса Тузла. Наверное, туда не пускают...

г.Тамань - конечно, скорее поселок. Музей Лермонтова помню. Естественно полно винных заводов.
Порт Кавказ - именно порт. Там смотреть нечего, но осенью на лиманах вокруг было полно птиц ( наверное, перелетных).

Дальше вдоль Азовского побережья все поселки одинаковые. Пляж, грязевые лужи, называемые вулканами. Природа бедновата, конечно.Левых "кемпингов" полно.

Голубицкая - был самый большой и приличный в округе курортный поселок. Думаю, за эти годы его "развили".

Темрюк. Не на море! Вокруг - камыши!В городе музей военный. Ну и вообще, это все же город.
В общем, Таманский полуостров - это песчаные пляжи на черномоской стороне, мелкий ракушечник на азовской. Грязевые вулканы, вино по всюду. Огромные лиманы, где полно птиц. Подозреваю, что и комаров летом. Точно есть змеи.

Дальше на север. Огромные заболоченные или засеянные площади. Даже лотосы где-то там растут.

Ездили через Славянск -на Кубани - приятный городок с дешевыми фруктами ( был).
Ейск видели с противоположной стороны залива. Тот район - пустынное море, режущий ракушечник в воде, но теплая вода. Отдыхающих минимум. Вокруг - казачьи станицы. Ездили на машине больше через "материковые" станицы - Лениградская,Каневская...
Дороги вроде не сильно загружены были даже в сезон. Насколько там интересно? Не знаю. Определенная экзотика, для нас, конечно, есть.Но километраж по полям приличный.

Дороги вдоль моря думаю есть почти везде. Найдите хорошую карту, на велике там все проезжаемо, мне кажется.

Были в Азове. Понравился. Были еще в Ростове, естественно, и в Таганроге. Но, думаю, туда вы за неделю не доберетесь, так что нет смысла рассматривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велопапа



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За информацию спасибо, будем думать! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
esseadmin



Зарегистрирован: 15.10.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше всё правильно написали, поддерживаю. Ещё могу порекомендовать сервис http://www.rudorogi.ru/ Очень помогает когда еду в какое-нибудь незнакомое место и надо спланировать маршрут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Поиск попутчиков

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group