turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слёт туристят 2010
Начать новую тему   Ответить на тему Мастерская в гостях у алхимиков (физические опыты)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cprivetom



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 10:24    Заголовок сообщения: Мастерская в гостях у алхимиков (физические опыты) Ответить с цитатой

Хочу подобрать простые опыты для малышей и посложнее для детей постарше. Цель - это не только удивить детей, но и понять почему же пузырьки воздуха идут наверх, когда дуешь через трубочку в стакан с водой. Или почему масло распределяется тонкой пленкой по поверхности воды. И почему вареное яйцо тонет в пресной воде, а в соленой воде оно всплывает.
Принимаются еще идеи опытов, не требующих слишком тяжелых и уникальных приборов и инструментовSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksyuharik



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно продемонстрировать ребенку как ведут себя различные вещества в холодной и теплой воде. Даем две емкости с теплой и холодной водой и несколько кубиков льда, опускаем их в воду и просим малыша рассказать, что у него получилось, объяснив потом, что в теплой воде кубики льда тают быстрее. Предложив пакетики с чаем – повторяем эксперимент и вместе с малышом делаем выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyuharik



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На столе лежат два яйца, одно из них сырое, а другое вареное, как можно это определить, не разбивая их?

Конечно, каждая хозяйка сделает это с легкостью, но покажите этот опыт ребенку - ему будет очень интересно крутить яйца на столе как волчки, и при этом наблюдать, что одинаковые с виду яйца крутятся совершенно по разному.

Объяснения: Если ребенок мал - не стоит ему рассказывать про центр тяжести. Ну, а если ребенок способен понять, то этот опыт - отличная демонстрация физического явления. Попробуйте объяснить ему, что в вареном яйце центр тяжести постоянен, поэтому оно крутится. А у сырого яйца внутри жидкая масса и центр все время смещается, являясь тормозом, поэтому сырое яйцо крутится с трудом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tantel



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, у меня есть несколько файлов с подборкой опытов для детей. Хотите -вышлю на мейл? Выкладывать их здесь нереально по объему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyuharik



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.babylessons.ru/tag/opyty-dlya-detej/
Материал взят с этого сайта. Там достаточно много подобных опытов , советую посмотреть ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cprivetom



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ммм не очень понимаю откуда лед брать в лесу почти летомSmile

ksyuharik писал(а):
Можно продемонстрировать ребенку как ведут себя различные вещества в холодной и теплой воде. Даем две емкости с теплой и холодной водой и несколько кубиков льда, опускаем их в воду и просим малыша рассказать, что у него получилось, объяснив потом, что в теплой воде кубики льда тают быстрее. Предложив пакетики с чаем – повторяем эксперимент и вместе с малышом делаем выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cprivetom



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня идея именно подобрать опыты по каждому возрасту, чтобы не надо было объяснять необъяснимое. А просто так показывать красивые вещи мне не нравится, мне нравится чтобы ребенок понимал и чувствовал процессSmile

ksyuharik писал(а):
На столе лежат два яйца, одно из них сырое, а другое вареное, как можно это определить, не разбивая их?

Конечно, каждая хозяйка сделает это с легкостью, но покажите этот опыт ребенку - ему будет очень интересно крутить яйца на столе как волчки, и при этом наблюдать, что одинаковые с виду яйца крутятся совершенно по разному.

Объяснения: Если ребенок мал - не стоит ему рассказывать про центр тяжести. Ну, а если ребенок способен понять, то этот опыт - отличная демонстрация физического явления. Попробуйте объяснить ему, что в вареном яйце центр тяжести постоянен, поэтому оно крутится. А у сырого яйца внутри жидкая масса и центр все время смещается, являясь тормозом, поэтому сырое яйцо крутится с трудом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cprivetom



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышлите, пожалуйста на cprivetom@mail.ru
а еще лучше, может Вы подберете выполнимые опыты для детей какого-т
о определенного возраста, которые можно в лесу показать.
Мне вот сейчас ближе всего возраст 4-5 лет. На поменьше я тоже могу попробовать подобрать. А вот со старшими...

Tantel писал(а):
Ой, у меня есть несколько файлов с подборкой опытов для детей. Хотите -вышлю на мейл? Выкладывать их здесь нереально по объему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лед в лесу берется в термосе. Несколько часов - вполне выдержит, если приезжать в субботу.
cprivetom писал(а):
ммм не очень понимаю откуда лед брать в лесу почти летомSmile

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spinoff



Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простой и эффектный опыт с термосом, водой и фейри.

Добавляешь в воду в термосе фейри. Болтаешь, болтаешь.... И она исчезает. Ее перестает быть слышно.
Школьники пусь объясняют. Без "феи" такого не наблюдается ))
Дима
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феечка



Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вдруг потребуются какие-то колбочки, баночки могу подсобить, только напишите заранее... Very Happy
_________________
8-926-234-50-99
_________________

Счастливой дороги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cprivetom



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько заранее?

Феечка писал(а):
Если вдруг потребуются какие-то колбочки, баночки могу подсобить, только напишите заранее... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Феечка



Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="cprivetom"]На сколько заранее?

Ну желательно до четверга, а лучше позвонить № кинула в личку
_________________
8-926-234-50-99
_________________

Счастливой дороги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гущина Екатерина



Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут я нашла хорошие опыты для детей.: http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_10g.shtml
И отобрала те их них, которые легко показать в лесу:
- Соломинка-пипетка
- Соломинка-рапира
- Птичка в клетке ( я заготовлю таких парочку). А если у нас будут свободные руки, то можно и мастерскую такую сделать…
- опыт с бумажным цветком (это тут: http://stranamasterov.ru/node/67489). Вот и вторая мини-мастерская уже может получиться.
- Как квадрат превращается в круг?
- Могучее дыхание

Можно еще добавить (если нас и на это хватит):
- Сильная газета
- "Рекордный вес" мне тоже нравится за простоту исполнения, но я не знаю, как лучше объяснить это детям...

Годится? Если да, то я пошла компанию собирать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cprivetom



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина, супер!
У меня не особо много времени сейчас некоторые фокусы-опыты я подобрала. Но для них надо закупиться. Сейчас отдельным постом напишу.

Гущина Екатерина писал(а):
Вот тут я нашла хорошие опыты для детей.: http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_10g.shtml
И отобрала те их них, которые легко показать в лесу:
- Соломинка-пипетка
- Соломинка-рапира
- Птичка в клетке ( я заготовлю таких парочку). А если у нас будут свободные руки, то можно и мастерскую такую сделать…
- опыт с бумажным цветком (это тут: http://stranamasterov.ru/node/67489). Вот и вторая мини-мастерская уже может получиться.
- Как квадрат превращается в круг?
- Могучее дыхание

Можно еще добавить (если нас и на это хватит):
- Сильная газета
- "Рекордный вес" мне тоже нравится за простоту исполнения, но я не знаю, как лучше объяснить это детям...

Годится? Если да, то я пошла компанию собирать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cprivetom



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь готов заехать и купить или привезти следующее:
1. трубочки (наверное каждому надо отдельную? или как? гигену соблюдать все таки наверное нужно), тогда штук 100, будем мыть иногдаSmile если найдутся, то просто прямые без сгибающейся части
2. шпажки, немного, наверное штук 10 нам хватит.
3. воздушные шарики, штук 100 а то и больше. мы их лопать будем, когда воздух взвешивать. а еще будет реактивную ракету запускать, с импульсом воздуха выходящего из шарика.
4. одноразовые стаканчики, желательно прозрачные, и наверное интереснее когда они будут большими, а не стандартными, но если не найдется, то тогда и маленькие сгодятся.
5. скотч
6. соль
7. вареные яйца (штук 10 наверное хватит) - потом можно ими пообедать
8. сода
9. уксус
10. нужны какие-то емкости большие, может обрезанные 5-ти литровые бутылки, чтобы там яйцо всплывало или тонулоSmile
11. подсолнечное масло
12. А еще есть ли у кого пин-понговые шарики (штуки 2-3) и воронка? воронка у меня одна есть, а вот не могу найти шарик
13 катушка ниток (уже пишу для себя чтобы не забытьSmile)
Вроде на вскидку пока все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина777



Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что конккретно каждый привезет?
Давайте мы привезем всю "Кулинарию" - соль, сода, уксус, подс. масло, яйца
Давайте кто едет в пятницу созвонимся. Наверное имеет смысл встать поближе друг к другу и рядом организовать мастерскую. Тент для мастерской у нас есть. Звоните. 8-903-199-48-7два. Катя, Вова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гущина Екатерина



Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно. Везите! Как раз кулинария у нас и провисала.
Яиц только может переизбыток оказаться. Везите так, чтобы съесть это количество было реально Smile
Я определилась - приеду утром в субботу. Телефон записала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гущина Екатерина



Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мой телефон: 910-467-97-4пять Smile
Катя, дочка Таня, муж Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cprivetom



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже в субботу утром. Замечательно, что кулинария будетSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Весенний слёт туристят 2010

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group