turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слёт туристят 2010
Начать новую тему   Ответить на тему Английские народные игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dina_Shur



Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 18:18    Заголовок сообщения: Английские народные игры Ответить с цитатой

Искала в интернете тесты каких-нибудь английских хороводов.
Хороводов не нашла, но зато нашла игры. Может быть любопытно, если народ захочет. Можно проводить вечером, как общее мероприятие. Или для разбавления очереди перед стрельбой из лука, или на спуске по верёвке.

Обезьяньи салки. Обычные салки, но в них водящий по-обезьяньи подражает тому, кого он преследует. Если преследуемый неожиданно поскачет на одной ноге, или присядет на корточки, или пустится в пляс, водящий точно повторяет его движения. Это дает преимущества преследуемому, и он пользуется этим, чтобы не попасть в руки водящего.

Цепные салки. Игрок, которого настигли, берет преследователя за руку и бежит вместе с ним дальше. Осаленный также присоединяется к цепи и т. д. К концу игры бежит целая цепь, стараясь захватить оставшихся игроков. Затрудняет игру то, что нового игрока может поймать лишь последнее звено цепи.

Петух на насесте. Игроки проводят две параллельные линии и выстраиваются на них. Посередине между линиями на одной ноге стоит петух. Один из игроков стремится добраться до противоположной линии тоже на одной ноге. Если петух настигнет его в пути, то, обхватив друг друга, они стараются вывести один другого из равновесия. Если победит бегун, он может продолжать путь; если победит петух, то побежденный становится петухом, и теперь водят двое. Затем делает попытку новый игрок и т. д. Игра продолжается до тех пор, пока на линии останется один игрок, который не стал петухом. Он считается победителем.

Прихлопни комара. Преследуемые держат в руках какой-нибудь предмет, обычно гимнастическую булаву. Водящий может преследовать лишь того игрока, у кого в руках булава. Если же преследуемый попадает в тяжелое положение, он передает или перебрасывает кому-нибудь булаву. Теперь его уже ловить нельзя, и водящий преследует получившего булаву. Если водящий схватит его, он становится водящим, а прежний водящий берет булаву.

Бег с переменой направления. В игре принимают участие восемь-десять человек. На расстоянии двадцати метров проводят две параллельные линии. Между ними в середине выстраиваются участники. Они выбирают судью. Все игроки по свистку судьи бегут в сторону одной из линий. Дело судьи помешать игрокам достигнуть линии. Когда одна из линий в опасности, судья свистит, и тогда все должны повернуться и бежать в противоположном направлении. От быстроты реакции судьи зависит, чтобы никто не достиг линии. Если это кому-то все же удастся, игра заканчивается, а выигравший игрок становится судьей.

Перекрестные салки. Очень древний вариант английских салок. Водящий преследует игрока, который может освободиться от преследования, если другой игрок пробежит между ним и во-дящим. Тогда водящий обязан бежать за игроком, пересекшим его путь.

Игра в салки такая же древняя в Англии, как и во всех других странах. Однако интересно отметить, что здесь по традиции водящего называют чертом. В Линкольншире его называют рогатым. А если рогатый касается игрока, это называется сожжение касанием.

Самый старый вариант английских салок. Очень широкую площадку делят на три полосы, средняя — ад. В ней, взявшись за руки, стоят двое игроков, обычно девочка и мальчик. Они черти. Остальные игроки находятся на двух крайних полях и через ад стараются перебежать из одного поля в другое, перебегают они тоже парами. Черти стараются их схватить, и, если это удается, схваченные также становятся чертями, то есть водящими. Последняя, не попавшая в ад пара выигрывает.

Телохранители. Это как бы предыдущая игра наоборот. Выбирают одного дьявола, и остальные игроки его преследуют. Если кто-то настигнет его и схватит, тогда он становится дьяволом. Однако у дьявола имеются три телохранителя, они стараются защитить дьявола и осалить игрока, преследующего черта, и тогда тот обязан бежать за телохранителем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GStas



Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 170
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы и сам поиграл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще пальчиковых-хороводных английских народных игр полным-полно.
С ходу приходят в голову
"Here we go round the mulberry bush" Там все водят хоровод под песенку, и изображают разные действия - топнуть ногой, хлопнуть в ладоши, стирать, гладить, подметать и так далее.
"Alouette, little Alouette" - Там дотронуться до носа, до рта и так далее
Потом еще есть Jenny Jenkins - это про цвета. Это то, что я с ходу вспомнила.
А вообще их очень много, только они все-таки на язык завязаны, и я не знаю, как их провести в отрыве.
Вернуться к началу
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем проводить в отрыве? Можно заявить отдельно "хороводные игры на английском". Младшие школьники валом повалят Smile)

Пожалуйста, оставьте свои координаты на странице регистрации помощников, если вы еще этого не сделали.


Anonymous писал(а):
Вообще пальчиковых-хороводных английских
народных игр полным-полно.
С ходу приходят в голову
"Here we go round the mulberry bush" Там все водят хоровод под песенку, и изображают разные действия - топнуть ногой, хлопнуть в ладоши, стирать, гладить, подметать и так далее.
"Alouette, little Alouette" - Там дотронуться до носа, до рта и так далее
Потом еще есть Jenny Jenkins - это про цвета. Это то, что я с ходу вспомнила.
А вообще их очень много, только они все-таки на язык завязаны, и я не знаю, как их провести в отрыве.

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Весенний слёт туристят 2010

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group