turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Отчёты о путешествиях
Начать новую тему   Ответить на тему Велопоход по Прибалтике (июль-август 2010)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 23:24    Заголовок сообщения: Велопоход по Прибалтике (июль-август 2010) Ответить с цитатой

Отчёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 9:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, спасибо за отчет. Пригодится. Уже воспользовалась ссылками на сайты, потом еще внимательно почитаю инфу по городам.
Уже возникло несколько вопросов:
1. Почему вы пересекали границу в Saatse, а не в Печорах?
2. В Тарту, если не ходить по музеям сколько времени надо на осмотр города?
3. В Эстонии евро не принимают еще в поездах и магазинах? Они ведь входят в еврозону с января. Как там вообще с обменом? В Литве народ пишет не так просто поменять деньги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста!

Федорова Лена писал(а):

1. Почему вы пересекали границу в Saatse, а не в Печорах?

Мне очень хотелось "пролезть" из Европы в Россию через калитку, и очень доволен, что именно так и получилось.. Saatse - Крупп на мой взгляд идеальный переход для велосипедистов: можно стартовать прям от вокзала в Пскове и быстро докатить туда (причём по трассе Псков-Печёры ехать только до Неелово, потом "северным путем"). Ну и очередей там нет.

Федорова Лена писал(а):

2. В Тарту, если не ходить по музеям сколько времени надо на осмотр города?

Тарту - маленький, и за пару часов легко проходится, но я всё же рекомендовал бы зайти в Университет - у детей была моментальная ассоциация "Хогвардс".

Федорова Лена писал(а):

3. В Эстонии евро не принимают еще в поездах и магазинах? Они ведь входят в еврозону с января. Как там вообще с обменом? В Литве народ пишет не так просто поменять деньги


Мы не пробовали расплачиваться евро - м.б. и примут. Ценники все и в кронах, и в евро. С обменом трудностей не было, в т.ч в Литве. Мы очень много платили по карточкам, пару раз снимали наличные в банкоматах (с дебетовых карт) и иногда меняли наличные евро/рубли. Отделения банков есть даже в небольших городках, правда рабочий день к них может быть очень короткий.

P.S. Если нужно, есть карты: Литва, Латвия 1:400000 Южная Эстония 1:250000 Ещё из полезного - была карта веломаршрута Est-Lat, но что-то давно её не видел....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хотелось бы посмотреть Печоры. Возможно и Изборск. Поэтому переход в Печорах кажется более логичным. Но я еще посмотрю карту, оценю ваш маршрут и посчитаю километраж. Может через Крупп тоже попробуем.

У нас 4 дня. Причем ноябрьских праздников. Т.е. погода может быть очень плохой и километраж будет сокращен.
Предварительно пока план такой:
1. Псков-Изборск-Печоры-граница
2.граница-Тарту
3. поезд до Таллина, осмотр столицы и поездом до какого-то северного городка.
4. велосипедом до границы в Нарве. Вечером поезд из Ивангорода.

Карты, конечно, пригодятся. Латвия не нужна. Пока не собираюсь. В Риги были , когда ехали в Норвегию, а больше не знаю, что там смотреть.
Южная Эстония, если туда попадает наш маршрут - очень пригодится. Там страниц много?
Литва в какой момент рассматривалась как основной вариант. Маршрут прикинула. Но пока он оставлен на будущее. Так что картам тоже буду рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Мне хотелось бы посмотреть Печоры. Возможно и Изборск.

Я бы очень рекомендовал Изборск посмотреть (можно с СЗ окрестностями), Печоры - лично мне не понравились, но заехать вполне можно, и тогда, конечно, логично переходить границу там.

Из Печор будет асфальт, а вот от Saatse - грунт (до Вярски), и не очень приятный.

Если времени мало, то м.б. стоит рассмотреть вариант электрички из Пскова в Изборск или Печоры.
На велосипеде я бы не ехал по трассе Псков-Печоры - мне очень не понравилось. "Северный путь" в Изборск очень неплох для велосипеда, но это заметный крюк получается...


Федорова Лена писал(а):
Риги были , когда ехали в Норвегию, а больше не знаю, что там смотреть.

Ну это зависит от того, что смотреть! Гор там совсем нет, а вот рыцарский замок в Цесисе мне и детям очень понравился. Ну и конечно побережье (что под Юрмалой, что под Вентспилсом). Нет, я не призываю тебя туда ехать - это скорее пляжный отдых.


Федорова Лена писал(а):
Южная Эстония, если туда попадает наш маршрут - очень пригодится. Там страниц много?

Это один большой лист. Попадает весь участок от Границы до Тарту.


P.S. Можно заехать в гости - дам карты и расскажу, а если нет времени, то можем и где-то в метро пересечься... ЛС отправил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем Печоры не понравились? Мне почему-то казалось, что там должно быть интересно.
По моим сведениям электричек Псков-Печоры в день всего пара. Первая рановато ( хочется Псков посмотреть) . А вторая - поздновато.
Трасса Псков -Печоры меня совсем не устраивает, поэтому буду искать вариант второстепенных дорог, но без особых крюков. Времени в обрез.

Я не имею ничего против Латвии, но она как-то совсем не вписывалась в моив параметры похода " на праздники".Поезда дорогие. Ригу видели недавно, а других крупных городов интересных городов я не нашла.Литва ( восточная часть) как раз подходит ( Вильнюс-Каунас-Тракай). А побережье - это скорее на более длительные походы, ну и, конечно, это летний вариант Sad
Еще меня заинтересовал вариант Калининград-север Польши. Но тоже надо бы неделю. 4 дней явно мало Sad
Эстония смущает погодой ( Литва,Польша-то потеплее). Но зато здесь складывается логичный культурно-спортивный маршрут с простой заброской-выброской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы съездили. Спасибо Леониду за отчет, и наводки Very Happy
Маршрут у нас получился несколько иной:
1. Псков-Изборск-Печоры-Тарту.
2. Съездили на поездах в Таллинн ( там 5 часов)
3. В последний день ехали по северо-востоку Эстонии до Нарвы.
Уезжали из Ивангорода.
Маршрут оказался даже приятнее и интереснее, чем я думала. Отчет , надеюсь, написать в течении пары недель.
В общем, рекомендую Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Отчёты о путешествиях

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group