turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Отчёты о путешествиях
Начать новую тему   Ответить на тему Карелия, август 2010. Рассказ про сплав по реке Шуя.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля 4



Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 15:04    Заголовок сообщения: Карелия, август 2010. Рассказ про сплав по реке Шуя. Ответить с цитатой

Собирались мы с дочкой Сашкой в два велопохода; один - в заграницы, в июле, Чехия-Австрия, другой - в Мари Эл с Московским велоклубом в августе. Уж и билеты купили, и о снаряжении договорились, кто что везёт...
А младшую дочку Настю хотели в лагерь отправить, на две смены подряд, потому что она велопоходы не любит и с нами не ездит. Но ребёнка ехать на вторую смену категорически отказалась. Не могу сказать, что она как-то очень не права. Столько лагеря, даже с цирковым обучением и даже с такой интересной и разнообразной программой - это всё равно некоторый перебор.
Вместо этого Настя заявила, что хочет в Карелию на пороги. Мы были там, когда ей было 5 лет. Сплавлялись на катамаранах по Сяпсе-нижней Шуе. С турфирмой "Конди". И когда проходили порог Большая Толя, всех детей безжалостно высадили. Пришлось им "пройти порог" по берегу пешком. И вот, 9 лет спустя, Настя вдруг про это вспомнила и потребовала сатисфакции. От порога Большая Толя. А от меня - содействия. Нуу, мы действительно давно на воду не ходили, почему бы не?
Времени было мало. Найти самодеятельную компанию уже никак не успевали. Совсем одна идти я не решилась, опыта у меня маловато. По матрасным-то речкам я ходила, а вот по порогам - только один раз, 9 лет назад, да и то в составе коммерческой группы. Поэтому поступила так же, как в прошлую поездку в Карелию - купили путёвку у той же фирмы "Конди", у них множество маршрутов сплава по разным речкам.
Продолжение тут http://shykar.livejournal.com/47076.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рысакова Светлана



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 22:58    Заголовок сообщения: велопоход по Финляндии Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юля!
Прочитала Ваш отчет о походе, очень интересно!!!
Я тоже вынашиваю планы такого велопохода или на Готланд (куда собирается, по-моему, половина форума "Мы едем...) или Австрия-Венгрия-Словакия. Вынашиваю второй год, все никак не осилю финансово :cry: .
У меня вот какой вопрос: а самим реально проехать такой маршрут, или лучше через фирму? (Правда мы совсем не говорим на англ.яз, но немые ведь тоже могут путешествовать :lol: )
Во сколько Вам обошелся поход?
Я, кстати, тоже член МКВ, уже лет 13, просто последние 5 лет нет времени туда ходить (у меня второй ребенок, которому 4.5 года, так что все вечера заняты).
И еще, мы в этом году ходили с детьми на р.Великую, а в следующем году хотим на р.Кереть на катамаранах (детям будет 4,5 - племяннице и 5,5 младшему сыну). В этом году ходили одним катамараном, а в следующем хотим набрать людей на второй катамаран...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юля 4



Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фтки тут
http://www.radikal.ru/users/shykar/karelija--reka-shuja--avgust-2010
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля 4



Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рысакова Светлана, я вам ответила, но ответ куда-то делся.
Ездить надо самостоятельно, однозначно. Больше свободы и маневренности, посмотришь не то, что покажут, а то, что хочешь.
Язык надо знать - ну хоть немного, и хотя бы английский, без него в Чехии ещё возможно, а вот в Австрии будет сложно, особенно если вы не знаете никакого языка, кроме русского.
Обошлась нам поездка: (эьл на одного) 4 тыс виза в турфирме (самостоятельно делать было бы дешевле, примерно в половину), 12 тыс дорога туда-обратно, примерно 4 тыс в Чехии на всё-про-всё (музеи, ночлеги в кемпингах, пиво и покупка продуктов, в том числе серьёзный ремонт велосипеда), 300 евро потратили в Вене, мы там прожили неделю. Получилось примерно 32 тыс на человека. Много денег потратили на музеи и сувениры.
На будущий год у меня пока нет планов.
Хотя некоторые соображения есть, но ещё дожить надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рысакова Светлана



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 12:13    Заголовок сообщения: языки Ответить с цитатой

Светлана, меня можете считать тоже немой, но ничего, пол-Европы мы уже объездили, причем все самостоятельно совсем. На английском я могу кое-как читать. Рот стараюсь не открывать и совсем плохо понимаю наслух ( еще хуже, чем говорю).
Но местные жители , даже в Европе, по- английски далеко не все говорят. Многие еще хуже , чем я ( хотя казалось бы куда хуже-то?! Very Happy ).
А весной ездили с дочкой в Китай. Совсем одни. Там даже прочитать ничего нельзя Shocked . Нормально. Конечно, знание языка очень неплохо помогает. Поэтому пытаюсь все же учить.Но его незнание не должно останавливать Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рысакова Светлана



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я наоброт - хорошо понимаю, но не говорю. Мы занимаемся дайвингом, и когда инструктор делает брифинг на английском, то я практически все понимаю. А словарный запас очень маленький, все со школы забылось... Ну все равно хотим попробовать.
Спасибо за поддержку :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
azhukov66



Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 18:56    Заголовок сообщения: Re: языки Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
... На английском я могу кое-как читать. Рот стараюсь не открывать и совсем плохо понимаю наслух ( еще хуже, чем говорю).
...

я точно такжеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Отчёты о путешествиях

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group