turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слёт туристят 2012
Начать новую тему   Ответить на тему Тема слета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 18:25    Заголовок сообщения: Тема слета Ответить с цитатой

Извиняюсь за наглость, но так обрадовались, что про новый слет уже тема появилась....
Несколько предложений:
1. Что-то фантастическое: Пришельцы из космоса или Сто лет тому вперед (в будущее на машине времени). Или вообще - разные планеты на каждой полянке. Будет огромный простор для создания образов Smile И для КП тоже. Если в будущее, то на регистрации можно прям какую-то Машину времени соорудить импровизированную и через нее уже "попадать" дальше Smile
2. Алиса в Стране Чудес и в Зазеркалье: безумное чаепитие, кросс, шахматы в каком-то необычном виде, выращивание и перекрашивание роз и еще много чего можно выдумать.....
3. Если все предыдущее кажется слишком взрослым, то - сказки Чуковского - Путаница для малышей, изготовление солнышек, бабочек, крокодилов, выращивание чудо-дерева и т.д.
Ну как-то так....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 19:00    Заголовок сообщения: Re: Тема слета Ответить с цитатой

Ух ты, Нюта, вы меня опередили!

Тема Алисы обсуждается давно, и многогранна...
Про фантастику тоже дело хорошее - но мне кажется, что туда хорошо бы много чего-то технического приволочь, а слет, наверное, будет опять далеко от машин.

Лично я, как мама 4-ех летнего ребенка, поддержала бы тему Чуковского, как наиболее понятную. Но интересны и другие мнения.
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 19:58    Заголовок сообщения: Re: Тема слета Ответить с цитатой

Murmashka писал(а):

Про фантастику тоже дело хорошее - но мне кажется, что туда хорошо бы много чего-то технического приволочь, а слет, наверное, будет опять далеко от машин.

Согласна....
По Чуковскому тоже много-много всего можно придумать! Для старших можно и Серебряный герб вспомнить - там много всяких проказ, мне кажется... (хотя текст толком не помню - только ощущение). Каких-то интеллектуальных заданий добавить из Живой как жизнь Smile)) (ну, соединить их с чем-то подвижным, например, отыскивать карточки с нужными - по заданию - словами где-то на веточках...).
Хотя сейчас на Неделе детской книги во Дворце пионеров на Воробьевых на нашей площадке и команды 5 - 7 классов краденое солнце для бедных зверюшек с увлечением из бумаги делают Smile)) И никого не смущает, что сказка детская.... (Каких только названий ее не "вспоминают"! И "спрятанное", и "стащенное", и "потерянное" солнце.... Основательно забыли уже классику своего детства...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, мне кажется, что так как позиционируется что весенний слет для более старших детей с ориентированием и т.д., то Чуковский в +-10 лет уже не интересен Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна писал(а):
хм, мне кажется, что так как позиционируется что весенний слет для более старших детей с ориентированием и т.д., то Чуковский в +-10 лет уже не интересен Sad
Согласна Smile
Чуковского лучше оставить на осень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Анна писал(а):
хм, мне кажется, что так как позиционируется что весенний слет для более старших детей с ориентированием и т.д., то Чуковский в +-10 лет уже не интересен Sad
Согласна Smile
Чуковского лучше оставить на осень.

А тогда какие предложения по теме этого слета? Уж очень хочется начать КП придумывать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katyatina



Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах какая идея мастерской у меня есть для космически-футуристического слета! Вот бы эту тему утвердили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне очень понравилась фишка, что каждая поляна - отдельная планета. А тема инопланетян придумывать и реализовывать в костюмах - это вообще бездна интересностей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать-одиночка)



Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне тоже нравится про инопланетян) Дочке 3.9г, но в некоторых мультиках была затронута эта тема) Так что думаю и она поймет что к чему))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirrim



Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще можно инопланетян делать в таком духе КОСМИЧЕСКИЕ ПИРАТЫ http://www.solnet.ee/sol/023/u_039.html
или так http://www.solnet.ee/sol/023/u_142.html
http://www.solnet.ee/sol/023/u_143.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di-Mal писал(а):
мне очень понравилась фишка, что каждая поляна - отдельная планета.

Тогда команды или просто родители с детьми могут быть экипажами космических кораблей (придумать им название, легенду - с какой планеты, себе костюмы, если не земляне и т.д.). Главное - КП можно и традиционные легко "замаскировать" под тему, и для придумывания новых - простор полный! Вот, например, всеми любимая полоса препятствий - Планета Ловких Обезьян Smile)))) Какие-нибудь предусмотреть тематические наклейки для путевых листов (космических карт), чтобы по итогам космической разведки проверить, какие команды "открыли" больше планет.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А првильно я поняла из ЖЖ оргов, что темой слета будет все-таки Алиса в стране чудес/в Зазеркалье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rishka



Зарегистрирован: 06.04.2012
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 12:51    Заголовок сообщения: Тема слета Ответить с цитатой

Предлагаем тему "Берендеево царство" - игры вроде лапты, изготовление кукол-скруток из лоскутков ткани и т.п., сюда же и колотилки отлично впишутся. Можно и "роспись по дереву".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katty
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мама пятилетнего ребенка, увлеченно конструирующего различные варианты машин времени, всеми лапами поддерживаю космическо-футуристискую тематику!
Вернуться к началу
Gela



Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 8:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу предложить идею - новогодние игрушки из яиц (кому не нравится новогодняя тематика, просто поделки из яиц). Фантазия тут безгранична. Конечно, Шалтай-Болтай, Белый Кролик, Сумасшедший Болванщик и т.д. из "Алисы" - это было бы идеально. Но и персонажи Чуковского, воплощённые в яйце - бесконечное пространство для деятельности (Айболит, Бармалей, ....). Главное - яйцо такой материал, что можно напридумывать очень многое и придумывать будут сами дети. Хуже у меня с космическими образами - такую детскую литературу с детьми пока не читали. Наверное, кто это дело знает, сможет что-то предложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Могу предложить идею - новогодние игрушки из яиц

Мне кажется, донести яйца или подготовленную скорлупу до места слета будет затруднительно Smile))
Или есть способ сделать скорлупу менее хрупкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gela



Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как укрепить, не знаю. Думала донести до места в пластмассовой ячейке для яиц. Сложность в другом: сколько скорлупы потребуется для работы. Наша семья не съест столько яиц до 19 мая. Так что если идея понравилась, прошу откликнуться помощников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyElk



Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хорошо бы много чего-то технического приволочь, а слет, наверное, будет опять далеко от машин.


Дико понравился осенний слет 2011 именно тематической направленностью и персонажами. Еще тогда была мысль предложить книжную тему для очередного слета. Наверное несколько поздновато но если не поздно

Тема для слета Петсон и Финдус в будущем .

Финдус и петсон персонажи очень веселой серии писателя Нурдквиста Свена.

Серия и персонажи хороши тем что позволяют обыграть практически любую тему мастерской и на любое время года. Включая полет в будущее (такой книги в серии нет но сами персонажи еще не туда могли забраться Smile). А уж техники поделок и приключений детского уровня в серии хоть отбавляй. Еcть даже отдельная книга по поделкам - "Поделки Финдуса".

Нам очень симпатичны Петсон и Финдус их проделки мюклы, куры ... и прочие персонажи. Очень неплохо если побольше людей узнают об этой серии и прочитают их приключения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта, да, видимо, правильно.
Тема Алиса в стране чудес как первая удачная из предложенных.
Чуковского скорее всего оставляем на осень, а инопланетян - на следующую весну.
Петсон и Финдус - тоже мысль интересная Very Happy .
Нюта писал(а):
А првильно я поняла из ЖЖ оргов, что темой слета будет все-таки Алиса в стране чудес/в Зазеркалье?


Так что вперед - давайте придумывать мастерские!
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Весенний слёт туристят 2012

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group