turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему С чего начать?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
feika



Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 5:46    Заголовок сообщения: С чего начать? Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Ситуация такова. Одно время ходила в походы (вело, водные и пешие), немного, но было. Очень хочу вернуться к этому. Но... есть муж без опыта и желания походов и сын 3,5 лет, который в походе не был. Хочеться ходить хотя бы с сыном.
С чего начать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mau



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 70
Откуда: Gelendzhik

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое доступное, взять сына, а если получится, то и мужа и сходить на один день в лес. Но именно сходить (пройти несколько км), а не приехать на пикник и обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А муж вас с сыном одних отпустит? А то бывают такие мужья, что и не отпускают. Надо сначала решить этот вопрос.
Потом поищите компанию с подобными детьми.Или лучше немного постарше. Одной Вам ( особенно без мужа) с небольшим опытом сразу отправиться куда-то с ребенком такого, скажем неудачного возраста, будет непросто и в определенно степени неинтересно.
Поэтому ищите к кому присоединится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
feika



Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет просто сходить в лес - это хорошая идея, спасибо!
Лена, а как в москве можно найти компанию, может, какие еще клубы туристические есть, не знаете?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В клубах туристических взрослые обычно , поэтому на Вас с Вашим ребенком будут смотреть косо. Меня с 7 дочкой имеющей немалый опыт горных походов со скрипом брали первые разы даже в выходы в Подмосковье, а взять в Киргизию вообще не решились, хотя к тому времени мы уже доказали, что опыт у нас больше, чем у большинства в группе.
Но у меня собственный опыт был больше Вашего,в том числе и походов в паре, и дочка с 4 лет ходила в категорийные походы ( а до этого тоже мы ее много возили по стране).
Поэтому я пошла другим путем - мы стали ходить самостоятельно в дальние походы. Сначала ( до дочкиных 6 лет) - с бабушкой или друзьями ( одной мне было бы совсем тяжело ), а после вообще стали ездить вдвоем.
Но у нас и походы совсем взрослые.

Вам же лучше, мне кажется работать в двух направлениях - заманивать в походы мужа ( куда-то поехать далеко или надолго с таким ребенком вам вдвоем будет сложновато) и искать компанию с детьми. Но скорее не через клубы, а здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендации стандартные: сначала сходить самостоятельно в небольшой тренировочный поход (пеший, вело) с ребёнком.
Если всё нормально - усложнять маршрут и параллельно искать компанию.
Я согласен, что клубы - это не лучший вариант, но можно посмотреть на открытые мероприятия велосипедистов (Веломания, Караван и т.п.) - там бывают выезды с детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется при выборе компании неплохо бы сразу для себя решить, что Вы бы хотели в будущем. Выезды на природу с туристами ( слеты, палаточные лагеря), выезды в детские походы, или вообще ходить с ребенком во взрослые походы? От этого в общем-то будет зависеть, где желательно искать компанию.


Я вот сразу знала, что слеты и пикники - это хорошо, но только в качестве дополнения к походам. В детские походы я тоже не планировала ходить, поэтому я сразу ставила себе цель как можно быстрее вернуться в спортивный туризм, но уже с дочкой. Поэтому мы на слеты и пикники, конечно, ходили, но старались сразу завести дружбу с теми, кто ходит в походы с детьми, а не только стоит лагерем на природе.
Выезжать пусть и на слеты, соревнования для Вас очень полезно сейчас. Но если Вас туда будут доставлять на машине, а там Вы будете тусоваться на 1 месте, то вряд ли это сильно будет способствовать повышению вашего туристского опыта.

Но для начала Вам надо оценить свои возможности.
Сейчас полно всяких подобных мероприятий. Тем более лето впереди. Слетов всяких в конце мая - море. Выберетесь на 1 день пешком или на велике ( велокресло есть?). Но так, чтобы это оказался поход для Вас - пешком дойдите от станции ( может даже не ближайшей), проехайте на велике хотя бы километров 20.
На велике можно устроить однодневную поездку и по Москвеи самой. Съездить куда-то в интересное место на весь день. С привалом, дневным сном и т.д.
После нескольких таких поездок Вы сможете оценить свои реальные возможности на это лето и поймете чего Вам не хватает - опыта, снаряжения, поддержки, терпения и т.д. Если вопросы возникнут - пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову месяц назад в соседней теме Мать-одиночка с ровестником вашего сына искала себе компанию. Если Вы живете в москве то Вам стоит познакомиться Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
feika



Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! хотя вопросов все равно много - велокресла нет. да и на велосипед я с рождения ребенка не садилась... насколько я поняла, велокресло актуально до 5 лет? совсем непонятно, как с ребенком 3 и старше лет отправляться в покатушку?
снаряжения пока тоже никакого нет. нужны подробности о палатках, спальниках и т.д. вот так вот все запущеноWink
извините...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
feika



Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и в какой теме вы сказали, лена, мама с нашим ровесником?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

feika писал(а):
и в какой теме вы сказали, лена, мама с нашим ровесником?


В теме Стратегия и тактика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

feika писал(а):
совсем непонятно, как с ребенком 3 и старше лет отправляться в покатушку?
снаряжения пока тоже никакого нет. нужны подробности о палатках, спальниках и т.д. вот так вот все запущеноWink
извините...Smile


Про велокресло - это не ко мне. у нас его никогда не было. Хотя в прошлом году я рассматривала вариант провоза в нем собаки Very Happy
Хотя народ возит, причем активно. Вам подскажут.

До 3 лет мы ездили в автопутешествия, + я участвовала в соревнованиях и ездила на сборы, а дочка тусовалась в лагере. На себе я ее почти не носила.Велосипеда в тот момент у меня и не было.
В 4 года она пошла в Хибины уже своими ногами полностью. Далее ходили в пеше-горные походы.
В 5 лет начали ходить в водные походы по ровным рекам на 2-4 дня.На пороги ребенка я принципиально не водила. В 9 лет она села в каяк.
В 7 поехали в первый велопоход уже с пробегом не менее 40 км в день. Сейчас спокойно может сделать 100 км.

Как видите я в принципе не старалась начать что-то очень рано. Но так как у нас возможностей много, то я выбирала тот вариант, который мы реально можем потянуть в данный момент. Дочка отличается выносливостью , поэтому может идти наравне со взрослыми.

Палатки, спальники и пр. Вам понадобяться, когда Вы поймете для чего они нужны. Если Вы собираетесь ходить вдвоем с ребенком ( без мужа) то вам нужна самая маленькая и легкая палатка. Если втроем, или на слеты - то можно взять 4-ку. Она будет покомфортнее.
Универсального снаряжения нет. Надо понимать, для чего оно нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
feika



Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока хочу просто выходить недалеко в лес с ночевкой в теплое время года, возможно с мужем, но необязательно (не на канате же его тащитьSmile. Почему 4-местку советуете? Муж у нас компактный Smile Я смотрела 3-местку. А два выхода так ли принципиальны или можно и с одним найти вполне проветриваемую? С одним входом полегче они конечно. Просто мне по состоянию здоровья (после родов) с тяжестями поосторожнее нужно быть... Какой спальник посоветуете для таких неэкстремальных походов - кокон или одеяло, с каким наполнителем? и как ребенка укладывать - в отдельный спальник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если собираетесь таскать на себе - то лучше тройку, конечно.
Два выхода , имхо, имеют главное преимущество - проветривается палатка лучше, если жарко. Ну , и доставать вещи из тамбура, если есть второй проще. Для залезания в палатку мне лично второй вход не нужен.
К слову, у моей палатки Баск клиф вход один.
Как укладывать ребенка - отдельно или с собой - это Вам виднее. Дети пихаются, многие родители с ними спать не хотят.
У нас есть два спальника, которые состегиваются. Используем при холодной погоде или если вес несущественный.
Для экстрима у нас имеется нестандартный спальник, в который мы кое-как влезаем вдвоем ( дите растет прямо на глазах). Но зато вес и объем хороший, поэтому в походы мы берем как правило его. Не до комфорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

feika писал(а):
на велосипед я с рождения ребенка не садилась... насколько я поняла, велокресло актуально до 5 лет? совсем непонятно, как с ребенком 3 и старше лет отправляться в покатушку?
)

я Вам отвечу только про кресло, т.к. тут уже много советов надавали толковых )))
С ребенком 3,5 года в кресле - если без ночевки - элементарно - только поначалу потренироваться надо по ровным дорожкам - максимум лесопарковые, а то и вообще асфальт. Потом пожалуй можно и в лес на тропинки. Кресла есть до 26 кг - но я не пробовала возить в кресле такой вес. С ночевкой - не знаю, т.к. опять же не пробовала. Я возила сына до 4,5 лет - т.к. у нас было кресло до 15 кг, в 5 лет он уже весил больше, но я уже и не считала нужным его возить - купили ему велик.
По креслу правда советов не могу дать - у нас было довольно простенькое, спинка не откидная - т.к. мы заранее не планировали долгих поездок - ездили часто, как минимум раза 3 в неделю, но недалеко - 10 - 20 км. Тут где-то была хорошая тема с обсуждением кресел.
Насчет того, что кресло актуально до 5 лет - это наверное от веса ребенка зависит. Только что мне звонила подруга и расспрашивала все про кресла и велики - ей необходимо возить ребенка на велике- хотя ее сын весит уже 23 кг в свои 5 лет (для сравнения мой в свои 6 лет весит всего 17 кг)
Мне кажется больше 20 тяжеловато возить - я возила ребенка плюс небольшой рюкзак - думаю суммарный вес был как раз в районе 18 - 20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zok



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 14:21    Заголовок сообщения: наверное крамолу скажу но.. Ответить с цитатой

а может вам попробовать сходить в активные туры? их сейчас много предлагают. Особенно для детей сплавы интересны. Нести на себе мног вещей не нужно - все снаряжение доставят, вас тоже, а уж ставить палатку, грести на байдарке - все это вы сможете делать. Только для начала свяжитесь с организаторами таких туров и спросите какой маршрут они вам порекомендуют.
Мы до сих пор ходим в такие "туры" хотя опыта достаточно и снаряжение свое есть.
Во первых иногда хочется собраться с друзьями, но не у всех есть снаряжение (понятно палатки и спальники есть, а вот лодки например, не у всех), или желание-возможность тащить все на себе, в том числе и провизию.
Во вторых часто ходим в такие походы именно на несколько дней. Очень удобно, что с заброской горазд меньше проблемм и больше времени можно посвятить именно природе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели ее возьмут с таким маленьким ребенком в такой водный тур?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zok



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 15:24    Заголовок сообщения: нас брали Ответить с цитатой

нас брали и с 2, но мы изначально собирались группой и бронировали под себя. Обычно для этого достаточно человек 8-10. Может и ваш папа пойдет в такой "тур" - ведь он расчитан совсем не на походников со стажем? Возможно сможете кого-то еще заинтересовать-привлечь. Обычно а детей и скидки бывают. Очень хороши для походов с детишками Лух и Керженец. Главное чтобы темп тура был не очень "ломовым".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
feika



Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 23:15    Заголовок сообщения: Re: наверное крамолу скажу но.. Ответить с цитатой

zok писал(а):
а может вам попробовать сходить в активные туры? их сейчас много предлагают.


а что это такое и где это предлагают?

По Луху я однажды ходила, это действительно здорово!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zok



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не помню политику форума, боюсь что прямые ссылки будут некоректными.. Но из тех с кем ходили мы - турклуб Тайиень (как раз Лух и много чего еще), Путник (они по Ярославской области специализируются), Команда Горький (они по окресностям Нижнего) ну и просто наберите в яндексе активные туры и будет вам много чего))
советую для начала пойти в тур дня на 3 - на 2 обычно темпы ломовые (успеть все за выходные) а на неделю для первого похода -многовато.
Для детей лучше выбирать водные туры. Вещи на себе не прешь, все везет лодка))
Если поедете одна с ребенком - то лучше выбирать тур где есть рафты - скорость ниже, но грести вам будет удобнее, или если байдарка, то просите чтобы вам инструктора посадили. Иначе в одно лицо угребетесь))
Из снаряжения пока купите спальники - палатки можно и те что выдают использовать, а вот спальники приятнее свои. По рекомендациям - смотрите чтобы они весили в районе килограмма +- грамм 200, но температура экстрима была до 0 или до небольшого минуса. Такие есть и стоят не очень дорого.
Палатки действительно лучше брать с 2 входами и тамбурами. Только действительно если будете ходить одна - то лучше легчайшую 2-ку. а если с мужем то лучше 3-4. Очень удобно, когда вы можете большинство вещей хранить в палатке так они точно не промокнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Egorda



Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 2
Откуда: Барнауль

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь хочу сходить на природу, в лес на денек или два, без всяких машин и телефонов с семьей=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Karma23



Зарегистрирован: 16.08.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2014 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egorda писал(а):
Теперь хочу сходить на природу, в лес на денек или два, без всяких машин и телефонов с семьей=)

Я тоже люблю так отдыхать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blackbee045



Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

их сейчас много предлагают. Особенно для детей сплавы интересны. Нести на себе мног вещей не нужно - все снаряжение доставят, вас тоже, а уж ставить палатку, грести на байдарке - все это вы сможете делать. Только для начала свяжитесь с организаторами таких туров и спросите какой маршрут они вам порекомендуют.
Мы до сих пор ходим в такие "туры" хотя опыта достаточно и снаряжение свое есть.
Во первых иногда хочется собраться с друзьями, но не у всех есть снаряжение (понятно палатки и спальники есть, а вот лодки например, не у всех), или желание-возможность тащить все на себе, в том числе и провизию.
_________________
You can get score highest marks in Brain Dumps.com exam using College of the Holy Cross a
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoshka



Зарегистрирован: 12.06.2015
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Питербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что это за поход такой, когда с тобой еще и грузчики ходят. Более естественно выбираться самому, без посторонней помощи. Девушка, парень, малыш - идеальный комплект, не требующий дополнений. На то он и мужчина - вещи носить и костры разжигать и дичь добывать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group