turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Отчёты о путешествиях
Начать новую тему   Ответить на тему Река Нерская весной, 2012 год.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Савушкин



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 22:21    Заголовок сообщения: Река Нерская весной, 2012 год. Ответить с цитатой

Река Нерская, 7-8-9 мая 2012 года.

Маршрут:: ст. Подосинки – д. Хотеичи – с. Соболево – с. Ашитково - ст. Конобеево.
Байдарка «Щука-4»

7 мая

После покупки байдарки «Щука 4» представилась возможность ее испытать на реальной речке. Не так часто выпадает шанс пойти на воду весной. Обидно, что не нашлось попутчиков, но, как говорят, если очень хочется, то можно.
Итак, решено, я иду один, кто бы чего не говорил.
Утро 7 мая. Проспал на целый час. До 1 часу ночи собирал вещи и упаковывал байдарку. Все-таки успел позавтракать, когда позвонили, что такси уже около подъезда. Вчера заказал такси, побоялся, что в метро с байдаркой не пустят. С «Ильменем» не пускали.
До Казанского вокзала доехали за 35 минут. Успел на электричку 8.22. Мог бы успеть и на электричку 7.49, но купить билеты в субботу за 2 минуты нереально.
До реки тащился довольно долго, шел через родник. Пришлось перетаскивать байду через широкий ручей (или маленькую речку), а это 16 кг + тележка, по бревнышкам. Справился, потом набрал воды в роднике, на остатках сил добрался до реки, а точнее, карьера. Вся спина мокрая.
Разложил байдарку прямо у воды на травке. Попробовал качать «лягушкой» (полукруглой) и понял, что ничего не получиться. Мягко говоря, бесполезная вещь, а если точнее, то лучше надувать ртом. Быстрее будет.
Помогли автомобилисты. С помощью автонасоса я за 1,5 часа надул байдарку. Насадки не очень подходят, надо приспособиться. Как бы то ни было, но спасибо им за помощь. Теперь встала еще одна проблема – купить хороший насос. Без него никуда.
Загрузился и отошел от берега, руки сами просят весло. Подвез и переправил одного рыбака.
Лодка легкая, загрузил нос, тележку привязал на корме. Сам сел не в самом конце, а на третье место от носа, чтобы лучше было управлять. Оказалось, что правильно предположил.
Нерская весной разлилась, Стала широкая, есть упавшие деревья, коряги, бревна поперек русла. Река сильно петляет. После того, как закончились высокие песчаные берега, начались низины. Здесь настоящий водный слалом: то влево, то вправо, то дерево упало, образовав узкий проход; то старое дерево почти целиком перегородило речку. Полуобнос, полупроводка, это как понимать, и моя «Щука» опять движется вперед. Даже мели не были преградой для моего «танка».
В болоте река еще больше петляет, а течение, пожалуй, еще быстрее. Только успевай поворачиваться. В общем, скучать некогда.
Остановился на ночь перед деревней Хотеичи на левом берегу болота, в сосновом лесу. Ужинал под трели птиц и серенады лягушек. Макароны с тушенкой под кваканье лягушек стоят дорого. В городе такого нет.
А еще в лесу обилие сморчков. Я шел с байдаркой к реке, отошел от тропинки, и …сморчки росли прямо под ногами. При подходе к стоянке видел гадюку. Она свисала с кустика на чахлом островке из тростника и удивленно глядела на проходящую лодку.

8 мая

Утром встал в 8 часов, но вышел поздновато. Река продолжала петлять по болоту. Берега нечеткие, определяются в основном большими деревьями. Хотя и на болоте деревьев тоже хватает. Весна, водой затопило всю низину, кругом вода. Русло видно по течению, но ручейков, проток, опять же, целое море. Ошибиться можно запросто.
После прохождения д. Хотеичи (в деревне стоит белая церковь на левом берегу) в болоте , прямо посередине, немного сбился. Было непонятно, в какую сторону течет река. Я свернул вправо, там было шире и туда уходило течение. Влево было менее выразительно, но скорей всего именно это было правильным вариантом. Понял это поздновато. Решил не возвращаться, мое «русло» походило на довольно широкий канал с течением и небольшими деревьями и кустами. На горизонте виднелись дома села Соболево. Я предположил, что канал сольется с рекой и …оказался прав. Перед Соболево канал впал в реку, берега стали более четкими и извилистыми.
После Соболево Нерская по-прежнему петляет по болоту, но скоро появился высокий сосновый левый берег, а ближе к поселку им. Цурюпы начались населенные места и стоянки автомобилистов.
На болоте кипит своя жизнь: летают жучки, ползают и плавают гадюки, распевают песни птицы, видны следы работы бобров. Болото – это, своего рода, отдельная изолированная территория, сосуществующая по соседству с человеческой цивилизацией, но живущая по своим законам.
После Соболево до поселка им. Цурюпы есть еще неплохие места для стоянок. После большой поляны на опушке соснового леса по левому берегу тянутся пригодные для стоянок места на правом берегу почти до автомобильного моста.
После моста до д. Марьянка долина представляет собой открытые заболоченные пространства. Река петляет так сильно, что порой поворот бывает почти 300 градусов, да еще дует сильный ветер. Течение тут слабое, иногда вообще еле заметное.
После д. Марьянка долина сужается. С двух сторон Нерскую обступает лес, который тянется до развалин, обозначенных на карте, как «лагерь» (лев. берег). После лагеря лес сохраняется только слева, а справа лежит огромное поле. Ниже лагеря река вновь становится быстрой и извилистой. Слева появляются сосны, их сменяет смешанный лес.
На левом берегу после лагеря есть еще база отдыха, на этот раз функционирующая, и элитный коттеджный поселок из деревянных «теремков» в 2-3 этажа с отдельными выходами к реке.
Перед мостом в д. Ашитково лес отходит от берега. Его заменяет кустарник с редкими деревьями или молодой березняк.
Обедал около развалин лагеря. Меня застал дождь с небольшими пузырями. Немного промок, но обед все-таки состоялся.
После обеда дошел почти до моста в д. Ашитково. До него осталось около 400 метров. Пока плыл, согрелся. С трудом насобирал сухих палочек для костра. В Ашитково есть церковь, ее видно издалека.
К ночи опять распелись лягушки в соседних болотах.

9 мая

Утром после завтрака дошел до железнодорожного моста, и далее до автомобильного моста около ст. Конобеево. Если до ж/д моста речка петляет, места неплохие, то после русло спрямлено. Река превратилась в канал, но берега такие же зеленые, что тоже красиво.
Примерно за 1 час был уже в месте антистапеля. Осталось только все просушить, благо выглянуло солнышко, и разобрать байдарку. До ст. Конобеево около 1 км по хорошо протоптанной дороге. Уехал на электричке в 15.01.
Хорошая река, река Нерская. Здесь есть все, что нужно для спокойного отдыха: лес, песчаные пляжи и небольшие препятствия, без которых было бы скучно. Вот было бы поменьше грязи и мусора, но это уже отдельная тема разговора.

PS. Использовал сиденье из фанеры, сидеть намного удобней, чем на гермомешке. Размеры сиденья следующие: 67х34 см

Сноска на фотографии: http://foto.mail.ru/mail/s-savu/233/#/mail/s-savu/233/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Отчёты о путешествиях

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group