turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слёт туристят 2013
Начать новую тему   Ответить на тему Ориентирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
konj_v_paljto



Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 16:10    Заголовок сообщения: Ориентирование Ответить с цитатой

Требуется:
ленточки разных цветов
бумага с ручкой для ведущего
3-4 компаса (Про запас. по идее, все должны будут и так быть со своими компасами, для поиска кладов).

Ориентирование

По идее, все (Или почти все) дети будут со своими компасами, для поиска клада.
Надо до начала проведения мастерской отметить стартовую точку (где стоит ведущий), а также навязать по окрестным кустам и деревьям ленточек разных цветов, отметив на плане, где и как далеко ленточка.
Карта, вероятно, не нужна, достаточно просто клетчатой бумаги.
У ведущего должно быть отмечено, как далеко и по какому азимуту расположены ленточки каких цветов.
Ведущий дает ребенку задание. Или попроще, «25 метров на юго-восток», или посложнее, «15 метров на юг, 10 метров на северо-запад, 15 метров на восток». Ребенок идет как указано, и должен сказать, какого цвета ленточка там, куда он пришел.
Ленточки, разумеется, максимально непохожие (рядом, по крайней мере).
Можно работать сразу с большим количеством детей, просто посылая их к разным точкам. (надо просто записывать, кого из детей к какой точке отправили.
Сильно далеко ленточки лучше не вешать, можно ограничиться 20-25 метрами от старта.

Часть ленточек можно заменить какой-то задачкой или загадкой, как вариант.




предварительно, ведет Таисия.


По вопросам - ко мне
Аркаша
8-916-870-65-45
arflit@gmail.com


Последний раз редактировалось: konj_v_paljto (Вс Май 19, 2013 22:00), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таисия
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько человек и в какое время нужно будет для этой мастерской? Думаю, что я смогу. Если нужно, со мной смогут ещё несколько человек, возможно. Тая
Вернуться к началу
konj_v_paljto



Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мастерские проводятся более-менее в одно время, как я понимаю, это первая половина дня субботы (поздняя первая половина дня, ближе к обеду, я бы сказал).
Собственно, на это время и нужны проводящие.
Пара часов, наверное, или подольше, 3-4.
В принципе, может справиться один человек, но лучше двое - во-первых, для подмены, а во-вторых, разделение труда: один учит минимальным азам обращения с компасом и хождения по азимуту, а другой собственно дает задания.


Скажите, пожалуйста, Ваш телефон (можно на почту, если не хотите в открытую), и как Вас найти на слете (на каком костре и с какого времени Вы будете).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Весенний слёт туристят 2013

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group