turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Отчёты о путешествиях
Начать новую тему   Ответить на тему Пра в мае 2015 года
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Савушкин



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 1:00    Заголовок сообщения: Пра в мае 2015 года Ответить с цитатой

Сплав по Пре, май 2015 год

Маршрут: пос. Спас-Клепики – д. Деулино(80 км) – пос. Брыкин Бор(160 км).
Сроки: 4-11 мая 2015 года
Состав группы: 1.Савушкин С.Н.
2.Савушкин Дмитрий
3.Родионов И.Г.
Байдарки: «Щука-4», «Каньон-2»

«Я много видел живописных и глухих мест России,
но вряд ли когда-нибудь увижу более
девственную и таинственную, чем Пра»
К.Г. Паустовский

Дневник похода

4 мая
С самого утра, а точнее с ночи, лил мелкий и противный дождик. Временами он был не таким уж и мелким, а довольно ощутимым. Учитывая тот факт, что поход этот ждали с прошлого года, а собирались еще раньше, было сильно обидно.
Всю дорогу от Москвы до Рязани за окном автобуса только серость и мокрота. Под все тем же ливнем выгрузились на автовокзале в Рязани. Далее ехали на такси в Спас-Клепики, где были уже в 14 часов. Дождь лишь немного утих, оставив надежду на улучшение погоды.
В Спас-Клепиках мы встретились с Игорем Родионовым, который приехал сюда на машине из Петушков.
Собирались под дождем, вид воды особой радости не вызывал. Кроме сырости и холода никаких ощущений нет. Хочется поскорее собраться и уйти с этого мокрого места, в лодке всегда теплее. Собирались на небольшом пляже около автовокзала. Никто не ходил и не собирал деньги. Видно в такую неприятную погоду все лесники предпочитают сидеть дома и пить чай.
Хороший сигнал – к моменту выхода на воду дождик уже еле моросил. Первые километры по Пре берега были чаще низкие, но есть и высокие места. Растут сосны, много берез и молодой поросли. Они выросли на бывших гарях.
К вечеру дошли до д. Взвоз, встали на левом берегу. Место неплохое, но дров почти нет. За дровами ходили далеко в лес. К ночи дождь перестал. Ура! В общей сложности шли около 3-х часов.

5 мая
С самого утра светит солнце. Прохладно, ветрено.
Сегодня укладывались по-походному, не так, как вчера, в спешке. Все вещи распределили по гермам и по своим местам в лодке. В дальнейшем легче будет собираться и разбираться.
После завтрака вышли. Река необыкновенно красивая, по берегам сосны и березки, берега высокие; стоянок, настоящих стоянок, со столиками хорошим берегом для причаливания, много. Ширина реки около 30 метров. Тихо, лишь шумят сосны мохнатыми кронами и березы машут своими тонкими ветками. Набухают почки, зеленая трава медленно, но верно вылезает из земли. Лес ждет тепла и готовится распуститься.
Обедали после д. Заводская Слобода, где есть автомобильный мост. Под мостом проходили справа, все левые проходы забиты плавником. К вечеру прошли д. Горки, встали на левом берегу, на холме. Здесь отличная стоянка, удобный причал. Есть дрова. Прекрасный вид на реку и окружающий ее лес.
После ужина долго сидели у костра.



6 мая
Утром было прохладно, солнечно, ветер не очень сильный. Пра в месте ночевки имеет ширину 30-35 метров. Далее стала шире, около 40 метров местами.
После завтрака шли около часа, остановились и немного перекусили. Завтрак был скромный. Потом дошли до острова. Левая протока вся забита деревьями, завал. Правая протока узкая, перегорожена частично, расчищен узкий проход. Течение быстрое, в русле ветки и коряги. Прошли спокойно, сложного ничего нет. Это, так называемый летний завал, весной, по большой воде, в нем есть проход.
Вскоре после прохождения завала, показалась стоянка с идолами. Их здесь очень много, вырезаны они туристами. Лучше или проще – это как у кого хватило фантазии и старания. В результате получилось интересное место, одно из достопримечательностей Пры. Только грязновато, но это общая беда многих больших стоянок. После обеда шли до 18.30. Встали на правом берегу. Стоянка небольшая, тихая, дров много.
Весь день нас сопровождал красивый сосновый лес, березовые перелески, песчаные высокие берега. Стоянок много, все благоустроены. Лишь в конце дня на левом и правом берегах тянулся мертвый лес. Огромные сосны стояли немыми памятниками былому величию природы. Возможно, был пожар, а может, деревья погублены жуком-топографом. Внизу уже выросли молодые березки.
До второго завала, того самого, который по любому обносится, сегодня не дошли. После него начнется Деулино. Это нам сказали встреченные туристы, от стоянки с идолами до Деулино 15 км, есть такой указатель.

7 мая
Под утро было уже относительно тепло, теплее, чем вчера. Встали, начали собираться.
Вышли в 11 часов. Прошли зону «мертвого леса», как выяснилось, последствие пожара, очень быстро. Начался «живой», зеленый сосновый лес. Чаще стали появляться отдельные дубы и целые дубравы. Стоянок много, как по правому, так и по левому берегу. Все со столиками, как минимум, с бревнышками для сидения.
До второго завала шли почти час. Завал старый, имеет длину около 80 метров. Среди черных сухих стволов даже появились молодые побеги и небольшие деревца. Обнос все делают по правому берегу, есть натоптанная тропа и беседка для отдыха. При желании можно переночевать. Длина обноса 60-80 метров.
После завала шли до Деулино почти час. А нам сказали, Деулино будет сразу после завала!? По берегам стоит великолепный сосновый лес. Много стоянок. Перед пос. Лесохим. что предваряет Деулино, появились пронумерованные стоянки. Начались они с N 15 и дальше идут в порядке убывания. Это, так называемые, разрешенные стоянки, оборудованные для туристов в Национальном парке «Мещерино».
В Деулино есть деревянный автомобильный мост, уже старый, но годный для проезда.
В Деулино сходили в магазин. Купили хлеба, молока, кофе, баранок и пряников. После перекуса двинулись дальше. Национальный парк «Мещерино» расположен на левом берегу Пры, после моста останавливаться можно только на правом берегу. Есть хорошие стоянки со столиками. Лес чаще сосновый, реже березы и дубравы. Часто берег зарос ивняком. Таким образом, мы прошли 3,5 часа почти до кордона Старая Кудома. Ширина реки 35-40 метров. Остановились на мысике среди дубов. Дрова не очень хорошие, не сосна, но терпимые. Даже пресловутый стол с лавочкой присутствует.
Вечером варили гречневую кашу с тушенкой. В темноте мещерского леса наблюдали с Димкой звезды и разбирали, как ориентироваться по Полярной звезде и созвездию Большая медведица.

8 мая
Утро запомнилось тишиной. Тишиной, в смысле, свободы от городских звуков. В лесу же кипела жизнь. Щебетали птицы, гудел в вершинах ветер, лопались почки, распускались молодые, еще клейкие листики, вылезали из земли и развертывали листья ландыши. Кругом витали покой и умиротворение, и даже Дима проспал рыбалку и сопел в две дырки, завернувшись в спальник.
Солнце всех разбудило. Стало непривычно тепло, даже появились комары.
Сварили гречневую кашу с молоком. После завтрака собирались несколько лениво. Слава богу, вышли!
Через час от леса по берегам остались одни воспоминания в виде зарослей ивняка, за которыми на правом берегу простирались болота. Ярко зеленела свежая трава. В устье реки Белая на небольшом пятачке сухого берега пообедали. Сварили рыбу, четыре плотвы, которые Дима поймал на удочку рыбака, ловившего рыбу по соседству. Получился рыбный суп, не уха, но все равно вкусно.
После обеда больше двух часов шли мимо болот и ивовых зарослей. Временами на левом берегу стоял лес. Преобладали дубравы, мощные и молодые дубы, реже сосны. В русле часты коряги и навалы деревьев, которые нужно обходить. Течение быстрое, ширина реки от 20 до 40 метров.
Наконец болота закончились. Реку обступили леса. Те же дубравы и вновь появившиеся сосны. После входа в лес на правом берегу высится огромный дугообразный песчаный обрыв, с соснами наверху. Прошли две стоянки, уже занятые, встали на третьей, в самом конце обрывистого берега. Стоянка высокая, чалиться неудобно, есть только небольшой глинистый выступ. Но наверху классическая стоянка с кострищем и небольшим столиком. С берега открывается захватывающий вид на синюю ленту Пры, уходящую за поворот, на низкий левый берег, весь в зарослях ивы.
Вечером варили рис с тушенкой.
До автомобильного моста не дошли около 40 минут. Прошли лишь полусгнившие сваи старинного деревянного моста, неизвестно по какой необходимости стоявшего здесь среди лесов и болот много лет назад.

9 мая
Утром собирались долго, особенно мы с Димой. Все ходили-ходили, носили вещи вниз бесконечно долго. Все-таки вышли.
Берега невысокие, но лесистые. Дубравы, сосны, березы. Стоянок почти нет. Весь левый берег занял Окский Государственный Биосферный Заповедник, после моста видели соответствующий указатель. На левом берегу нельзя даже приставать, не то, что ночевать. До моста шли около часа. Вопреки ожиданиям, мост оказался деревянным и узким, хотя машины по нему ездят. До
и перед мостом много хороших стоянок, но все они оказались заняты автомобилистами.
После моста шли около часа, дошли до большого острова, вошли в правую протоку, подошли к стоянке в соснах. Там встала группа, которую мы встретили в Деулино, они тогда только собирали байдарки. Мы «напросились» на костер, чтобы приготовить обед. Нам не отказали. Мы пообедали, а потом нашли небольшую стоянку в 200 метрах ниже по течению. На ней и остановились на ночь. Впереди нас ждет участок реки с болотистыми берегами. Найти дальше место для ночевки будет трудно.
Весь день светит солнце, пусть так будет до конца похода. До Брыкина Бора осталось 25-30 км.
Вечером отметили День Великой Победы 9 мая, пели песни около костра до ночи. Получился очень душевный вечер. Спать разошлись только в полночь.
Помимо нас праздник отмечали все группы, идущие по реке одновременно с нами. Большая стоянка была немного ниже по течению за поворотом. Оттуда раздавались мелодичные звуки и песни до раннего утра. Сам я ничего не слышал, об этом рассказал мне Игорь, у которого сон более чуткий.

10 мая
Встали в 7.30. Дима убежал к соседям, где есть дети, чтобы общаться и ловить рыбу. А мы собрали все палатки, гермы и сварили завтрак. Как обычно, сегодня «подавали» гречку с тушенкой – фирменное походное блюдо. Потом загрузились и вышли. Мы, как водится, на 30 минут позже Игоря, все копались.
Река стала шире, 40-45 метров. Течение замедлилось очень сильно. По берегам из растительности в первой половине дня преобладали сосны, затем они уступили место дубравам и березовым перелескам, зарослям ивняка и плоским болотам. Через болота шли около часа, уже после обеда.
Обедали на песчаной косе, с костром. Сварили легкий супчик.
Вскоре после острова с пляжем вошли в «зону леса» и к 18.30 дошли до Брыкина Бора, а точнее, до стоянки N3. Дальше, через 300 метров начинается поселок, а здесь можно развести костер и спокойно переночевать.
Если первый остров, 9 мая, мы обходили с правой стороны, то сегодняшний остров, между прочим, очень даже немаленький, обошли по левому рукаву. На острове есть места, пригодные для стоянок. Стоянку N2 так и не увидели. В Брыкин Бор прибыли в гордом одиночестве. Все остальные отстали. Надувной крейсер «70 лет Великой Победы», ближайший «соперник», остался позади, мы его обогнали. Другие группы вообще не снимались.
Весь день было жарко. Плыли по-летнему раздетые и босиком. Мы с Димкой два раза купались. Вода холодная, но на песке жарко.
Вечером сварили макароны с тушенкой с добавлением картошки. Очень вкусно! Спать легли затемно, завтра рано вставать

11 мая
Встали в 7 часов утра, едва солнце осветило палатки, а днища перевернутых байдарок высохли от утренней росы. Завтрак был на скорую руку – супы «горячая кружка» и остатки колбасы. Вместо чая пили отвар из листьев липы, вишни, и цветков вишни. Чай и кофе кончились, а ничего другого в окрестностях стоянки не растет. Одни только дубы, дубы, и совсем редко березки.
Плыли, а точнее доплывали немного, не более 15 минут. Около стоявшего на приколе катера, принадлежавшего заповеднику, поход завершился. На зеленой поляне разобрали и просушили байдарки, сложили рюкзаки. Все в страшной спешке. Хотелось успеть на утреннюю маршрутку.
Все-таки успели сходить на стоящий рядом холмик. Как гласит табличка, холм представляет собой древнее городище, относящееся к I веку до нашего времени. В то время здесь, на месте поселка Брыкин Бор, существовало поселение древних людей. Впрочем, ничего особенного не видно, время стерло все следы пребывания человека.
По тропинке поднялись на берег, не очень высокий. Прошли шлагбаум и по дороге еще около 200 метров до автобусной остановки.
Из Брыкина Бора в Рязань ходит маршрутка, микроавтобус. Строгая тетенька-кондуктор, критически оглядев наш багаж, наотрез отказала. Автобус ушел без нас. Мы договорились со старичком, хозяином древней и потрепанной «шестерки» с 30- летним стажем, за 200 рублей доехать до поселка Ижевское. Ижевское – районный центр, оттуда до Рязани автобусов уже гораздо больше. На поверку оказалось, что самый ближний автобус будет через 2 часа. При этом, поедет такая же маршрутка, как из Брыкина Бора. Шансы уехать ничтожны.
Посмотрели по столбам объявления таксистов, спросили в магазине. В результате нашлась машина, куда с трудом мы все влезли. В итоге в 13 часов были в Рязани.
Здесь распрощались с Игорем. Он поехал в Спас-Клепики, туда, где оставил свою машину, а мы с Димкой на «мягком» автобусе отправились в Москву. От автовокзала Выхино на такси добрались до дома. Так закончился первый в 2015 году поход.

Пра – замечательная река. Особенно весной, когда у тебя на глазах набухают почки, распускаются молодые, еще липкие, листочки; почти распустилась черемуха. Когда сквозь прошлогоднюю листву пробиваются первоцветы и упрямо лезут вверх, а холодными ночами собираются раскрыться побеги ландышей. Когда пьяняще пахнет водой и неуловимым лесным духом, которым невозможно надышаться; птицы задают концерты, создавая своеобразный звуковой фон всей картинке, а вечерами летают майские жуки и возвращают в детство.
Участок от Спас-Клепиков до Деулино более комфортный, много хороших стоянок, кругом сосны, не знавшие топора. Но от Деулино до Брыкина Бора река более загадочная, дикая, менее освоенная.
Будем надеяться, что нынешнее путешествие по Пре не последнее. Как поется в песне – « и мы когда-нибудь куда-нибудь вернемся», и снова встретимся с явлением по имени Пра.

Затраты на дорогу

1.Такси до м. Выхино 4 мая: 690 руб.
2. Автобус Москва-Рязань 4 мая из Выхино (отправление в 9.25): 570 руб. + багаж 60 руб.
3.Такси от Рязани до Спас-Клепиков 4 мая: 2600 руб.
4. Машина из пос. Брыкин Бор до пос. Ижевское 11 мая: 200 руб.
5. Такси из пос. Ижевское до Рязани 11 мая: с нас 1250 руб. (всего 2500 руб.).
6.Автобус Рязань-Москва 11 мая: 570 руб. + багаж 60 руб.
7. Такси от м. Выхино до дома: 650 руб.
8. Продукты: около: 2000 руб.
Итого: 8650 руб.


Сноска на фотографии: https://fotki.yandex.ru/users/s-savu/album/228562/

Карты маршрута можно найти по сноске: https://fotki.yandex.ru/users/s-savu/album/228985/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
s.peppa2017



Зарегистрирован: 15.02.2016
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть фото?!
_________________
Свинка Пеппа смотреть http://svinya-peppa.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Отчёты о путешествиях

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group