turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Осенний слёт туристят 2015
Начать новую тему   Ответить на тему Предлагайте идеи мастерских! На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 19:24    Заголовок сообщения: Предлагайте идеи мастерских! Ответить с цитатой

Итак, тема слёта "Туристята-поварята".
Вспоминаем рецепты от Маффина, от Финдуса и Петсона... От кого еще???

Напоминаю, на форуме будет только то, что предложат и проведут сами участники - так что, заявляйтесь!

Поможем организовать, поможем найти помощников, компенсируем расходы на закупки...
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 3:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя ел по осени орехи с медом. Медовый супчик от зоков, опять же. Варенье для Карлсона. Пеппи что-то готовила тоже вроде. В Свинке Пеппе чего только ни готовили!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно поштамповать едой, не только ж есть. Рисовальная мастерская. Только я не знаю, как оно реализуемо в лесу.
Вернуться к началу
ezhikee



Зарегистрирован: 21.05.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штампы вполне реализуемы. Могу помочь в такой мастерской, мы с ребёнком такими штуками балуемся иногда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про штампы - прекрасная идея!
Про сладкую мастерскую от Зоков - тоже. Сладкая мастерская вообще когда-то проводилась на слёте, когда там было меньше народа.

В разделе сайта Материалы к проведению есть, например, список закупок к сладкой мастерской. Кто-нибудь готов провести?
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sulico



Зарегистрирован: 15.09.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подпишусь на листья и плоды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диана Кравченко
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу (и хочу!) провести мастерскую Игра в глину.
Игра в глину - это свободная игра детей, воплощение сказочного сюжета или свободной фантазии в материале.
Я регулярно провожу в Жуковском игры. Дети примерно от 4 до 7-8 лет. Для более старших 8-10 тоже можно провести, будет поменьше игры и побольше лепки. У меня есть 50 кг глины. Этого достаточно, чтобы вместе играли человек 10 детей и родители, если хотят, тоже. Если желающих будет много, нужно будет проводить в несколько заходов, потому что если играющих слишком много, мне за всеми не уследить и вообще начинается бардак.

Еще могу провести для взрослых мастерскую по ручной лепке. Только работы останутся необожженными.
Вернуться к началу
MGregory



Зарегистрирован: 26.05.2015
Сообщения: 9
Откуда: Порт пяти морей

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свободные для реализации идеи ищут реализаторов!!)))):
- Изготовление экологичных кормушек для птиц (наклеивание клестером на картон зернышек, ягод и подвешивание на деревьях)
- Лучше, когда поварята знают, из чего можно приготовить еду,а из чего нет. Как вариант- игра в "Съедобное-не съедобное". Для маленьких- классика, для более старших можно, например, на название блюда(борщ) отвечать из чего его готовят (свекла) или наоборот.
- Можно , например, придумать, что мы "готовим компот" и забрасывать , например, мячики (лучше в виде яблок , ягод и тп.. или это могут быть мягкие игрушки-подушки в виде съедобного в большую кастрюлю)... для старших- дальше, для младших- ближе. Или вариант кеглей.
- Ещё можно писать "книгу любимых рецептов туристят", где каждый, в меру способностей, фиксирует название любимого блюда и как его готовить (письменно, рисунки и т.п.).
- Можно делать "поварские записные книжки" для рецептов: из бумаги нарезаются странички и степлером по сгибу сшиваются, обложка тематически разрисовывается штапами, трафаретами, рисунками или обклеивается. Можно к ним ещё, напримре, веревочки прикреплять, чтобы носить на шее и не потерялись)
- Можно разрисовывать ложки(ведь надо же чем-то пробовать еду!)) ложки - либо деревянные заготовки, либо из бумаги вырезаем по контуру и раскрашиваем, обклеиваем.
- Мастерская ароматов: в баночки разложить бананы, корицу, кофе,лимон и пр. пахучие предметы по отдельности и чтобы игроки угадывали с закрытыми глазами)))
_________________
С уважением, Григорий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sulico - отлично! Имеем вас в виду. Можете подсказать контакты для связи?

sulico писал(а):
подпишусь на листья и плоды

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ncool



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с позапрошлого Женкиного ДР осталось какое-то кол-во специй на понюхать. Там было 12 детей и я просто распихала их в крафтовые пакеты, еще с идеей что можно потрогать. Могу посмотреть что-осталось, докупить кофе который выпили и корицу которую съели и придумать какие-нибудь баночки на понюхать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ncool



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я это Наташа Кулакова, которая не Арнольд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что съедобный мастерских (сладких, пресных, соленых, ...) будет предостаточно. Хочется сделать что-нибудь, связанное с едой/готовкой, но несъедобное.
Можем делать, например, пиццы, наклеивая на бумажные тарелочки из бумаги разные грибочки+помидорки+колбасятки+...+велосипедики+листики+перышки (для разнообразия можно предложить положить в пиццу что-нибудь и не съедобное ).
Можем изготавливать арбузы из надувных шариков (раскрашивать их краской). Кроме арбузов - кого еще просто изобразить (не закрашивая шарик полностью ?).
Вернуться к началу
MGregory



Зарегистрирован: 26.05.2015
Сообщения: 9
Откуда: Порт пяти морей

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на зеленых шариках можно и только черные полоски рисовать)
_________________
С уважением, Григорий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MGregory



Зарегистрирован: 26.05.2015
Сообщения: 9
Откуда: Порт пяти морей

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно на красных шарах рисовать точки и приклеивать листики, чтоб получилась клубничка.
_________________
С уважением, Григорий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenakokareva



Зарегистрирован: 21.09.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 9:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шарики хорошо раскрашивать не красками, а перманентными маркерами, чтобы они не мазались.
Можно делать колобков из желтых шариков. С помощью двухсторонеего скотча приклеивать ручки ножки.
Мы как то из длинных шариков делали драконов. Приклеиваешь крылья и вперед. Потом с ними можно чень здоровот и по всякому играть. Делала как то на день рождения.
Пока писала пришла мысль про пчел из желтых шариков. А потом с ними поустраивать конкурсы по типу носим пыльцу-проходим препядствия.
Из шариков другого цвета делать других сказочных насекомых, Которые опять же собирают нектар-пыльцу.
А еще из идей наделать много много печенной крошки+ сгущенка.
И делать из этого конфеты на палочках-вкусных соломинках.
Можно преврашать их в человечков. Глаза изюминки, руки -ноги те же соломинки, но сломаные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natna



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть идея мастерской- рассказать детям происхождение (историю) продуктов. А то частенько даже подросшие дети считают что продукты берутся из магазина и все!
Систематизировать ( крупы, специи, овощи-фрукты) и кратко и самое интересное с картинками о представителях каждой группы (откуда, как растет, как собирают). По итогам услышанного игра: все садятся вокруг, я прикрепляю малярным скотчем каждому на лоб листок с надписью определенного продукта так, что ребенок надпись не видит, зато видят все вокруг. Цель- отгадать свою надпись, расспрашивая окружающих. Вопросы задаются по очереди.

ncool писал(а):
У меня с позапрошлого Женкиного ДР осталось какое-то кол-во специй на понюхать. Там было 12 детей и я просто распихала их в крафтовые пакеты, еще с идеей что можно потрогать. Могу посмотреть что-осталось, докупить кофе который выпили и корицу которую съели и придумать какие-нибудь баночки на понюхать.


Мне бы пригодились Ваши специи для наглядного материала. И еще очень бы хотелось показать детям злаковые. Может найдутся колоски у кого-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько идей интересных!

Про происхождение продуктов - прекрасно, это очень нужно современным детям!

Про шарики - только нужен насос надувать, а то утомитесь надувать на всех.

Про надписи на лбу - напоминаю, что половина слёта - дошкольники, которые не умеют читать, либо не умеют читать про себя. Так что заготовьте варианты с картинками, вместо слов.
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, кто собирается вести мастерские - оставляйте ваши телефоны СМСкой или в личке!

Штампы, специи, что еще???
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hellen



Зарегистрирован: 16.04.2015
Сообщения: 20
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С шариками могу помочь, есть насос, и есть, собственно, шарики.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, да здравствуют шарики!
Hellen, а напишите, пожалуйста, в личку или СМС свой номер телефона?
Hellen писал(а):
С шариками могу помочь, есть насос, и есть, собственно, шарики.)

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenakokareva



Зарегистрирован: 21.09.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hellen писал(а):
С шариками могу помочь, есть насос, и есть, собственно, шарики.)

А я могу наделать крыльев-глаз, и могу провести "Школу медоносного насекомого"
Идеи такие
заводим диплом
придумываем имя записываем
учим летать подбрасываем ловим
учим ппопадать в цель закидываем шарики в обруч
Гусеница ходим толпой зажав шарик между другдругом (названьице можно какое нибудь придумать)
Замри Я бросаю шарик вверх, пока он летит насекомые летают, как только приземлился все должны замереть. Кто не замер исполняет песню или танцует ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenakokareva - прекрасно! Попробуйте состыковаться с Hellen, и оставьте мне, пожалуйста, номер телефона - СМС-сообщением или личным сообщением.

lenakokareva писал(а):
Hellen писал(а):
С шариками могу помочь, есть насос, и есть, собственно, шарики.)

А я могу наделать крыльев-глаз, и могу провести "Школу медоносного насекомого"
Идеи такие
заводим диплом
придумываем имя записываем
учим летать подбрасываем ловим
учим ппопадать в цель закидываем шарики в обруч
Гусеница ходим толпой зажав шарик между другдругом (названьице можно какое нибудь придумать)
Замри Я бросаю шарик вверх, пока он летит насекомые летают, как только приземлился все должны замереть. Кто не замер исполняет песню или танцует ....

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 0:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hellen писал(а):
С шариками могу помочь, есть насос, и есть, собственно, шарики.)


Это просто восхитительно! Ура! Very Happy
А Вы можете много шариков привезти? Мне кажется, что надо не меньше 150-200 штук.
Я тоже привезу еще пару насосов и пачку (100 шт) латексных перчаток - они белые, на них замечательно рисовать.
__________________________
Юля
Вернуться к началу
Надежда Даирова



Зарегистрирован: 21.09.2015
Сообщения: 6
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 9:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natna писал(а):
У меня есть идея мастерской- рассказать детям происхождение (историю) продуктов. А то частенько даже подросшие дети считают что продукты берутся из магазина и все!
Систематизировать ( крупы, специи, овощи-фрукты) и кратко и самое интересное с картинками о представителях каждой группы (откуда, как растет, как собирают). По итогам услышанного игра: все садятся вокруг, я прикрепляю малярным скотчем каждому на лоб листок с надписью определенного продукта так, что ребенок надпись не видит, зато видят все вокруг. Цель- отгадать свою надпись, расспрашивая окружающих. Вопросы задаются по очереди.

ncool писал(а):
У меня с позапрошлого Женкиного ДР осталось какое-то кол-во специй на понюхать. Там было 12 детей и я просто распихала их в крафтовые пакеты, еще с идеей что можно потрогать. Могу посмотреть что-осталось, докупить кофе который выпили и корицу которую съели и придумать какие-нибудь баночки на понюхать.


Мне бы пригодились Ваши специи для наглядного материала. И еще очень бы хотелось показать детям злаковые. Может найдутся колоски у кого-нибудь?

Мне очень нравится эта идея! Я готова помогать. Чем могу помочь? У меня осталось всего две маленькие части от колосков овса. На ладони умещаются.
есть зёрна пшеницы, которые для проращивания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ncool



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ncool писал(а):
У меня с позапрошлого Женкиного ДР осталось какое-то кол-во специй на понюхать. Там было 12 детей и я просто распихала их в крафтовые пакеты, еще с идеей что можно потрогать. Могу посмотреть что-осталось, докупить кофе который выпили и корицу которую съели и придумать какие-нибудь баночки на понюхать.


Мне бы пригодились Ваши специи для наглядного материала. И еще очень бы хотелось показать детям злаковые. Может найдутся колоски у кого-нибудь?[/quote]
Мне очень нравится эта идея! Я готова помогать. Чем могу помочь? У меня осталось всего две маленькие части от колосков овса. На ладони умещаются.
есть зёрна пшеницы, которые для проращивания[/quote]

Я буду все просматривать завтра. И напишу тогда список, что есть и в каком количестве. Вам их сколько нужно? И в каком виде? У меня была идея сделать прозрачные и не прозрачные баночки, чтобы дети искали одинаковый запах. Но не знаю успею ли я сделать полноценную мастерскую, я на выходных заболела, а сегодня куча других дел, так что на подготовку есть только завтра. Идея объединиться хорошая. Сотовый отправлю лично.
_________________
Наташа Кулакова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Осенний слёт туристят 2015
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group