turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Слёты туристят (архив)
Начать новую тему   Ответить на тему Опять про "безопасность и первую помощь"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xtaxa



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Митино

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 0:58    Заголовок сообщения: Опять про "безопасность и первую помощь" Ответить с цитатой

Осенью получились, на мой взгляд, очень плодотворные 2 часа, вечером. когда мы обсуждали со взрослыми "оказание первой помощи".
Хочется ли и на весеннем слете что то подобное?
Какие темы вам интересны, что повторить, или расказать подробнее?
А что для деток?
ссылки на предыдущее обсуждение.
http://turchild.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=191
http://turchild.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=42
_________________
Манеров Станислав
------------------------------
"Наш мир - это огромная книга, и тот, кто не путешествует, читает всего лишь одну ее страницу"
Блаженный Августин.
"Школа Первой Помощи" http://www.allsafety.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, для детей точно нужно примерно то, о чем и писали. Для тех, кто поменьше - про то, как потерялись, наверняка новые будут, кто-то вырос, кто-то так и не попал ни разу (вот мы напримр Wink А для тех, кто постарше, может и какую-нибудь первую помощь в экстренных случаях дать?
А ты хочешь безопасность в воскресенье поводить? А то что-то я ее предварительном расписании в субботу не вижу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xtaxa



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Митино

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я если честно не очень знаю, что на ней давать. мы много тогда проговорили со взрослыми - не хочется повторяться, В то же время, я тогда дал какие то кусочки - можно поговорить еще о чем то, вопрос о чем?
А с детками мы вспомним, что делать, когда потерялся в лесу, поговорим о том, что делать, когда потерялся/отстал от группы в городе. для детко ходящих в школу на 1 час можно дать алгоритм поведения (личная безопасность, безопасный взрослый, как и когда звать на помощь, что делать, если порезался и обжегся.
_________________
Манеров Станислав
------------------------------
"Наш мир - это огромная книга, и тот, кто не путешествует, читает всего лишь одну ее страницу"
Блаженный Августин.
"Школа Первой Помощи" http://www.allsafety.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xtaxa писал(а):
Я если честно не очень знаю, что на ней давать. мы много тогда проговорили со взрослыми - не хочется повторяться, В то же время, я тогда дал какие то кусочки - можно поговорить еще о чем то, вопрос о чем?

Я про взрослых ничего не говорила. Если ты имел это ввиду. Я тоже не знаю, что давать взрослым, им надо на большой курс идти Wink Вот я все мечтаю сходить - да когда это будет... То есть можно для новых взрослых тоже самое давать или для тех же еще какие-то куски, но это тебе уж виднее...

Xtaxa писал(а):
А с детками мы вспомним, что делать, когда потерялся в лесу, поговорим о том, что делать, когда потерялся/отстал от группы в городе. для детко ходящих в школу на 1 час можно дать алгоритм поведения (личная безопасность, безопасный взрослый, как и когда звать на помощь, что делать, если порезался и обжегся.
Да, я про это и имела ввиду. Примерно для школьников. Особенно для тех, кто дома один сидит, что делать если что-то случилось. Тот же ивот заболел. А то как вспомню Галю, в одиночестве дома сидящую со своим острым животом, так дурно становится. Хотя в общем, если один то все равно не застрахован. Но хоть что-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
По-моему, для детей точно нужно примерно то, о чем и писали. Для тех, кто поменьше - про то, как потерялись, наверняка новые будут, кто-то вырос, кто-то так и не попал ни разу

Нам это тоже было бы хорошо. Недавно заметила что дочь потихоньку теряет интерес к хороводам, а строить шалаш ей будет самое то. Хотя окончательно решим чем нам заниматься - хороводами или шалашами - конечно уже на месте. Хотелось бы успеть и то и другое.
Я уже почти захотела пройти большой курс, но стимула нет чтобы для этого выкраивать время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Xtaxa



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Митино

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Z кЯ раз не хотел строить шалаши, а поговорить о том, если потерялся в городе. но посмотрим, может те кто не строил пойдут шалаши строить осталные остануться.
А какой стимул нужен?
_________________
Манеров Станислав
------------------------------
"Наш мир - это огромная книга, и тот, кто не путешествует, читает всего лишь одну ее страницу"
Блаженный Августин.
"Школа Первой Помощи" http://www.allsafety.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xtaxa писал(а):
Я раз не хотел строить шалаши, а поговорить о том, если потерялся в городе. но посмотрим, может те кто не строил пойдут шалаши строить осталные остануться.

Да ну этот город. Хотя, конечно, тема полезная. Но шалаши строить - это же здорово! Можно не в рамках тренинга, а чтобы потом желающие пошли строить. А в конце тренинга просто подчеркнуть разницу в действиях если потерялся в городе и если в лесу.

Xtaxa писал(а):
А какой стимул нужен?

Ну зачем мне знания которые вряд ли когда-нибудь пригодятся (дай Бог, конечно, чтобы не пригодились). Мою профессиональную квалификацию это никак не повышает, разве что сразу после тренинга поменять работу на инструктора по туризму что на сей момент из области фантастики (вот если соберусь, тогда конечно). Из школьного курса по первой помощи и прочих источников я наиболее необходимые вещи помню. А чтобы проходить курс чисто из любопытства и чтобы с хорошими людьми пообщаться - на это времени нет нисколько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Xtaxa



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Митино

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
А в конце тренинга просто подчеркнуть разницу в действиях если потерялся в городе и если в лесу.

Там большая разница в мелочах, основное "стоять на месте" но много навешено из за наличия "помощников"

Катя Аэрова писал(а):

поменять работу на инструктора по туризму что на сей момент из области фантастики (вот если соберусь, тогда конечно).

Для инструктора по туризму - маловато будет только наших знаний Smile

Катя Аэрова писал(а):
Из школьного курса по первой помощи и прочих источников я наиболее необходимые вещи помню. А чтобы проходить курс чисто из любопытства и чтобы с хорошими людьми пообщаться - на это времени нет нисколько.
Ты знаешь, у нас этот курс проходят врачи (они ПП учили в институте намного углубленнее чем ты в школе) и то считают очень важным, что его прошли. Мы же даем не только первую помощь, а в основном стратегию поведения в ЧС, а этому, я уверен, ты не могла нигде научиться. И уже на эту стратегию накладывается конкретное оказание. к тому же прочитав и заучив "наиболее необходимые вещи" но без практики, например по вязке узлов, в реальной ситуации, вися на веревеке тот же пруссик не завяжешь быстро и нормально а от этого может зависить твоя жизнь или жизнь близкого человека. мы же не только расказываем, но и отыгрываем различные ситуации.
_________________
Манеров Станислав
------------------------------
"Наш мир - это огромная книга, и тот, кто не путешествует, читает всего лишь одну ее страницу"
Блаженный Августин.
"Школа Первой Помощи" http://www.allsafety.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xtaxa писал(а):
Для инструктора по туризму - маловато будет только наших знаний Smile

Ну это однозначно. Просто я в самом начале неправильно выбрала профессию (хотя программирование как таковое мне очень нравится, но сидеть же в офисе приходится и думать только о всякой компьютерной ерунде!)

Xtaxa писал(а):
Мы же даем не только первую помощь, а в основном стратегию поведения в ЧС, а этому, я уверен, ты не могла нигде научиться.
...
без практики, например по вязке узлов, в реальной ситуации, вися на веревеке тот же пруссик не завяжешь быстро и нормально а от этого может зависить твоя жизнь или жизнь близкого человека. мы же не только расказываем, но и отыгрываем различные ситуации.

Вот поэтому я и написала что мне уже почти хочется. И узлы вязать всякие нравится, и училась этому, а вот сейчас несколько лет спустя мало что вспомню, во всяком случае быстро немногое смогу завязать.
Но исходя из всего этого курс один раз недостаточно пройти, а надо хотя бы раз в полгода чтобы быть в форме Rolling Eyes .
Да в общем нет большого желания попадать в ЧС. Хотя могу вспомнить как мы вдвоём с девушкой пошли провожать ребят до пещеры, а на обратном пути снег пошёл, сверху ничего не видно, в общем мы заблудились в горах - было такое. Причём одеты и обуты были явно не для снега. Тогда было хорошо что я дорогу обратно к пещере железно помнила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deliya



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, надо.
Было чрезвычайно позновательно и как-то упорядочивающе (Это я про лекцию о первой помощи для родителей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля Орлова



Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
детками мы вспомним, что делать, когда потерялся в лесу, поговорим о том, что делать, когда потерялся/отстал от группы в городе. для детко ходящих в школу на 1 час можно дать алгоритм поведения (личная безопасность, безопасный взрослый, как и когда звать на помощь, что делать, если порезался и обжегся.

То, что надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xtaxa



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Митино

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:01    Заголовок сообщения: Итак, что делаем весной 2007? Ответить с цитатой

Безопасность и первая помощь для детей и взрослых.

Скажите, а что бы вы хотели на эту тему для себя и своих детей в этом году?
Я могу много говорить и сделать. но хотелось бы направление. Ест тонкость что любое действие в данной области должно быть законченное - в него трудно вливаться на ходу и не желательно выходить до логического окончания.
Из перечисленного возможно несколько вариантов.

Я вижу несколько вариантов -
для взрослых:
1) 1-2 часовой разговор/ демка об оказании Первой помощи. (от 5 до 40 чел)
2) 1-2 часовое занятие на тему как обсудить с ребенком вопросы безопасности, сценарии и разбор игр на тему поведения в ЧС, которые можно предложить детям и соответствующие алгоритмы поведения детей/поростков разного возраста в ЧС в городе/походе (но скорее в городе) (Данная тема мне интересна, но я кней только приступаю и ее придется делать практически с начала) велкам к обсуждению - если интересно.) (от 5 до 40 чел)
3) 1-2 часовой игровой тренинг на различные ситуации в походе (моделируем ситуации и предлагаем организовать помощь подручными средствами.) (от 5 до 20 чел) - это кусок из курса "Безопасность и Первая Помощь" http://www.allsafety.ru/school/trenings.htm
4) Что еще?

Для детей:
1) 1-2 часовой игровой тренинг на различные ситуации в походе (моделируем ситуации и предлагаем организовать помощь подручными средствами.) (старшие дети, не более 20 детей)
2) 1 часовой тренинг - Потерялся в лесу (как и раньше со строительством шалашей и обсуждением истории про Антошку) Для тех деток, кто не проходил) 10-40 деток
3) Что еще?
_________________
Манеров Станислав
------------------------------
"Наш мир - это огромная книга, и тот, кто не путешествует, читает всего лишь одну ее страницу"
Блаженный Августин.
"Школа Первой Помощи" http://www.allsafety.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bu



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю насколько это уместно, но в ЖЖ Вы интересовались ссылками на эту тему - вот одна из: http://equipped.org/kidsrvl.htm
возможно найдется что-то полезное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deliya



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот мы наконец доросли до того, чтобы послушать. Мне очень хочется отправить детку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deliya



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для взрослых лучше всего устроить тренинги Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xtaxa



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Митино

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 1:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тренинги - это сюда http://www.allsafety.ru/

А на туристятах - навреное что то вроде ситуационных игр.
_________________
Манеров Станислав
------------------------------
"Наш мир - это огромная книга, и тот, кто не путешествует, читает всего лишь одну ее страницу"
Блаженный Августин.
"Школа Первой Помощи" http://www.allsafety.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аня Булгакова



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все-таки уточню: будет ли что-нибудь (и что) для взрослых на тему безопасности и первой помощи? И когда ориентировочно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 116
Откуда: МО, г. юбилейный

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы с удовольствием прослушала что-то типа лекции про безопастность (для взрослых, детки мои не доросли еще).
_________________
две лапочки-дочки Саша (17.06.03) и Аня (27.07.05) и чудо-сыночек (Коля, 30.05.0Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина



Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 1:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А будет что-нибудь для подростков? Со мной едет 6 чел. 12-14 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Xtaxa



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Митино

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет и для взрослых и для подростков и для деток поменьше!
_________________
Манеров Станислав
------------------------------
"Наш мир - это огромная книга, и тот, кто не путешествует, читает всего лишь одну ее страницу"
Блаженный Августин.
"Школа Первой Помощи" http://www.allsafety.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Слёты туристят (архив)

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group