turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Разное
Начать новую тему   Ответить на тему Давайте поможем Байкалу!!!!!!!!!!!!!! На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бивень!



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 22:43    Заголовок сообщения: Давайте поможем Байкалу!!!!!!!!!!!!!! Ответить с цитатой

Транснефть" ускоряет строительство нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан", который пройдет по берегу озера Байкал. самое близкое расстояние от Байкала 800 метров, а местность там сесмически опасна, и вот если будет землятресение то Пипец Байкалу за считанные часы!
Подробности тут http://babr.ru/?pt=truba и проголосуйте, а если есть возможность приходите на митинг в москве

Господа, митинг 21 апреля 17:00, смотровая площадка, Воробьёвы горы.
так что кто в 17, 18, 19, 20 работает все равно приезжайте
помимо самого факта присутствия как можно большего количества народу, как можно дольше время важны еще и подписи которые вы сможете поставить там в обращении к Путину.

Я считаю что каждый уважающий себя и свою страну турист просто обязан прийти на митинг.

да и вообще любой здравомыслящий человек

тута есть список мероприятий проводимых обществом "Байкальское движение" а также контактные лица у которых все можно разузнать:
http://baikal.babr.ru/?ev=act
тамже кстати можно и записаться в это самое "Байкальское движение"
_________________
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 11:30    Заголовок сообщения: Я уже подписал Ответить с цитатой

Я уже подписал !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 10:20    Заголовок сообщения: Re: Давайте поможем Байкалу!!!!!!!!!!!!!! Ответить с цитатой

Я тоже подписал.
Если время будет, то и на Воробьёвы горы схожу - я недалеко оттуда работаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 21:41    Заголовок сообщения: Re: Давайте поможем Байкалу!!!!!!!!!!!!!! Ответить с цитатой

Путин велел отодвинуть трубу на 40 км на север!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 22:41    Заголовок сообщения: Re: Давайте поможем Байкалу!!!!!!!!!!!!!! Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Путин велел отодвинуть трубу на 40 км на север!

Хорошо, если так...
На митинге было очень мало людей - по моей оценке 100-200 человек. Была небольшая сцена с динамиками, было довольно много плакатов, которыми образовали круг (наверное, чтобы красивее смотрелось). Часть плакатов смотрела на проезжую часть, видимо агитируя автомобилистов. Постоял часок, подержал кусок длинного плаката и поехал домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 8:39    Заголовок сообщения: Re: Давайте поможем Байкалу!!!!!!!!!!!!!! Ответить с цитатой

Бивень! писал(а):
Транснефть" ускоряет строительство нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан", который пройдет по берегу озера Байкал. самое близкое расстояние от Байкала 800 метров, а местность там сесмически опасна, и вот если будет землятресение то Пипец Байкалу за считанные часы!


А вы в курсе, что нынедействующая железная дорога, по которой идет перевозка нефти в том числе, проходит менее, чем в 100 метрах от берега Байкала. И вероятность аварии на железной дороге во много раз превышает вероятность сильного землетрясения.
Трубопровод - это безусловно зло, но вполне вероятно, что это меньшее из двух зол.
Вернуться к началу
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 11:16    Заголовок сообщения: Re: Давайте поможем Байкалу!!!!!!!!!!!!!! Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А вы в курсе

На нашем форуме принято представляться.
Ущерб от аварии - это не вероятность аварии, а, грубо говоря, мат. ожидание. Сколько нефти попадёт в Байкал, если случится авария на ж.д. и сколько, если прорвёт трубу? Кроме того, именно по той дороге, что в 100 м. от Байкала интенсивность перевозок очень небольшая - в Китай по ней нефть не повезёшь.
Лично я не считаю, что нефтепровод - это плохо. Плохо, когда он строится без нормальной экологической экспертизы (точно также плохо, когда ж.д. строится без такой экспертизы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
liska



Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 25
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 13:40    Заголовок сообщения: Re: Давайте поможем Байкалу!!!!!!!!!!!!!! Ответить с цитатой

Леонид писал(а):

На нашем форуме принято представляться.

Это я была. Автоматический вход почему-то не сработал ,а я не заметила. сорри).

Леонид писал(а):

Ущерб от аварии - это не вероятность аварии, а, грубо говоря, мат. ожидание. Сколько нефти попадёт в Байкал, если случится авария на ж.д. и сколько, если прорвёт трубу? Кроме того, именно по той дороге, что в 100 м. от Байкала интенсивность перевозок очень небольшая - в Китай по ней нефть не повезёшь.
Лично я не считаю, что нефтепровод - это плохо. Плохо, когда он строится без нормальной экологической экспертизы (точно также плохо, когда ж.д. строится без такой экспертизы).

На самом деле рассуждать о вероятности аварии и ущербе, не владея реальной информацией и не будучи профессионалом в данной области, очень сложно. Но скажу вам как эколог (не имеющий правда отношения к Байкалу, но занимающийся периодически нефтепроводами) ущербы в случае аварии на нефтепроводе и на железной дороге не так уж сильно отличаются. А учитывая, что железная дорога уже немолода) и наверняка требует ремонта, нефтепровод, проложенный с умом!!, будет безопаснее. Хотя опять же для каких-либо выводов информации, предоставленной СМИ, не достаточно.
Но в этом деле есть еще один момент, все акции, подобные Байкальскому движению, а говоря проще акции *зеленых*, проплачены от и до, и это не борьба за природу, это всего лишь накручивание стоимости проекта. Чем больше кричат зеленые, тем дороже будет ВСТО. Нулевой вариант далеко не всегда является меньшим злом.
А вообще - с чего я собственно взялась писать сюда - на мой взгляд, крайне неэтично призывать людей подписываться под какими-то бумагами, в которых они не разбираются. Байкальское движение прикрывается красивыми лозунгами, но не предоставляет полной информации, да даже если бы и представляло - непрофессионалу в этом разобраться тяжело!!! *Спасем Байкал* красиво звучит, только вот не факт, что для этого Байкал надо оставить в покое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 14:39    Заголовок сообщения: Re: Давайте поможем Байкалу!!!!!!!!!!!!!! Ответить с цитатой

liska писал(а):

а говоря проще акции *зеленых*, проплачены от и до

Это очень удобный способ обвинять оппонентов, вместо того, чтобы вести с ними диалог. Можно ещё сказать, что все "зелёные" - агенты спец. служб.

liska писал(а):

А вообще - с чего я собственно взялась писать сюда - на мой взгляд, крайне неэтично призывать людей подписываться под какими-то бумагами, в которых они не разбираются.

Призывать подписывать - может быть, но призывать подумать - почему нет. Я рассматриваю исходное сообщение этой темы прежде всего как информационное. После этого я почитал, что пишут (говорят) разные люди на эту тему (не только БАБР), потом принял решение.

Как непрофессионал я не могу говорить: "Сделайте так-то!", но как пользователь я могу (и имею право) сказать: "Мне не нравится ваша идея (реализация идеи)". Дело Транснефти (государства или ещё кого-то) убедить меня в обратном, а не говорить, что я ничего не понимаю или обвинять своих противников в том, что они куплены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 22:26    Заголовок сообщения: Re: Давайте поможем Байкалу!!!!!!!!!!!!!! Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
liska писал(а):

а говоря проще акции *зеленых*, проплачены от и до

Это очень удобный способ обвинять оппонентов, вместо того, чтобы вести с ними диалог. Можно ещё сказать, что все "зелёные" - агенты спец. служб.


Это ни в коем разе не обвинение, и не как уж не повод для отказа от диалога. Это просто констатация факта. Но если вы верите в их бескорыстность - пожалуйста, я не буду убеждать вас в обратномSmile.
Ведь важно, что они говорят, а не кто им платит и они с этого имеют. *Истинность* их высказываний от этого не зависит, они всегда выступают за нулевой вариант, и это их основной недостаток.

Леонид писал(а):
После этого я почитал, что пишут (говорят) разные люди на эту тему (не только БАБР), потом принял решение.

Как непрофессионал я не могу говорить: "Сделайте так-то!", но как пользователь я могу (и имею право) сказать: "Мне не нравится ваша идея (реализация идеи)". Дело Транснефти (государства или ещё кого-то) убедить меня в обратном, а не говорить, что я ничего не понимаю или обвинять своих противников в том, что они куплены.


Да конечно, вы имеете право высказать свое *против*, и Транснефть (или гос-во или кто там еще) обязаны вам ответить. Насколько я понимаю, они этим занимаются.
Просто меня удивляет, как непрофессионалы так быстро формируют свое мнение по какому-либо вопросу и как рьяно его отстаивают. Это все равно, что врач будет спорить с электриком, как лучше люстру повесить.
Вернуться к началу
liska



Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 25
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 22:27    Заголовок сообщения: Re: Давайте поможем Байкалу!!!!!!!!!!!!!! Ответить с цитатой

это опять я была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если общественность будет молчать - бизнес всё будет делать самым дешёвым образом. Свои денежки им важнее. Проверено.

Поэтому при том, что мне часто не нравятся акции зелёных - я их поддерживаю, как стратегических союзников всех туристов.

Была бы тишина - труба так и прошла бы по берегу.

При аварии перекрыть нефть из трубы сразу не возможно, т.к. заслонки стоят не на каждом километре. Это гораздо больше, чем несколько перевёрнутых ж.д. вагонов.

Пусть я не эколог, но здравый смысл, то у меня ещё есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
liska



Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 25
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):

При аварии перекрыть нефть из трубы сразу не возможно, т.к. заслонки стоят не на каждом километре. Это гораздо больше, чем несколько перевёрнутых ж.д. вагонов.



А в следствии чего должна возникнуть столь глобальная авария? Если не рассматривать вариант диверсии, то скорее всего вы имеете в виду землетрясение. Да, это сейсмически активный район, но там же до фига сейсмодатчиков и прочих установок подобного назначения, таким образом нефть можно перекрыть раньше, чем труба рухнет. И поверьте, это выгодно не только Байкалу, но и нефтяным магнатам - им не нужны такие потери!
Кстати, через сколько километров стоят заслонки? каков этот потенциальный объем нефти? И каков объем нефти, перевозимый в ж.д. вагонах? Раз вы делаете такие выводы, вы должны это знать.
Я вот не владею подобной информацией (да и многой другой) и потому никакие поспешные выводы делать не собираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liska



Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 25
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, я не *ЗА* нефтепровод, я ПРОТИВ столь поспешных выводов о том, что его прокладка хуже, чем его отсутствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заслонки стоят через несколько десятков километров. По разному в разных вариантах. Диаметр трубы не менее 1,5 метров. Можно посчитать объём жидкости между двумя заслонками. Скорее всего её удасться только остановить, а откачать из повреждённого участка почти ничего не удасться. Значит вся попадёт на местность. Если обрыв в долине реки - с обоих концов трубы нефть вытекает в реку и попадает через неё в Байкал. Получается чудовищное пятно площадью десятки - сотни кв. км.

Трубопроводы рвутся от террактов, изношенности, землятрясений, а так же от воров, которые сверлят дырочку и воруют нефть или газ.
Несколько лет назад взорвался трубопровод, кажется от брака трубы. Сгорел целый поезд с пассажирами. На Украине часто взрываются газовые воры.

Железка проходит над берегом Южного Байкала. Но масштабы ж.д. аварий на много меньше, в каждом вагоне, кажется 20-40 тонн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Да, это сейсмически активный район, но там же до фига сейсмодатчиков и прочих установок подобного назначения, таким образом нефть можно перекрыть раньше, чем труба рухнет. И поверьте, это выгодно не только Байкалу, но и нефтяным магнатам - им не нужны такие потери!

Там всё время происходят толчки. Если каждый раз останавливать - вообще ничего перекачать не успеешь.
К тому же это бежполезно. Что бы осушить трубу нужно несколько дней работы насосов на полную мощность.
А предсказание больших землетрясений - не решённая проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте выясним сначала пару исходных вопросов.
1. Существуют ли уникальные природные объекты, ценность которых больше, чем прочих? Относится ли к таким объектам Байкал?
2. Собирались ли автоматически демонтировать дорогу при пуске трубы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Байкал намного ценнее примыкающей к нему с севера Тайги.
2. Дорога останется на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда о чем спор? Оба хуже.
Может имеет смысл и дорогу убрать (во всяком случае перевозку опасных грузов), если по большему счету? Даже если по ней не будут возить нефтепродукты, разлитой цистерны с сильно ядовитой химией может быть достаточно, чтобы Байкал загубить.
Насколько я понимаю изменить проект все же легче, чем убрать уже действующий объект.
Если бы речь шла о дискуссии - строить ли нефтепровод или ж\д в тайге - тогда спор имел бы смысл...
Вернуться к началу
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальнему востоку тоже надо чем то питаться. Всё убрать не возможно. Можно только минимизировать нагрузку на природу.

Куда там она дальше пойдёт эта труба?

Я бы подумал на их месте о прокладке её вдоль БАМ. Там есть инфраструктура, рабочие руки и природу уже не так жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
Дальнему востоку тоже надо чем то питаться. Всё убрать не возможно. Можно только минимизировать нагрузку на природу.


Так не совсем убрать, от Байкала отодвинуть. По сравнению со всем путем Европа - Дальний восток это копейки.
Кстати, оставить дорогу для местных нужд вполне экологично, ж\д дает меньше нагрузку, чем тот же автомобильный транспорт...
Вернуться к началу
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не для удовольствия проложили 2 железки вдоль Байкала. Больше не где. Горы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
liska



Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 25
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
Не для удовольствия проложили 2 железки вдоль Байкала. Больше не где. Горы.


вот вы сами и ответили на вопрос, почему не проложить нефтепровод в другом месте.

кстати самая непредсказуемая причина аварии - теракт, на все остальные вами перечисленные существует экомониторинг. который кстати говоря, функционирует, уж не знаю ,как насчет Украины, но на Сахалинских нефтепроводах точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 9:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трасса нфтепровода - совсем не то, что трасса ж.д. Его можно и через горы положить.

При большом землетрясении или терракте или аварии ни какой мониторинг не поможет. ПРОСТО ТРУБУ НЕ ВОЗМОЖНО ОСУШИТЬ БЫСТРЕЕ ЧЕМ ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Разное
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group