turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Разное
Начать новую тему   Ответить на тему Первый выезд. Реакция ребенка.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
liska



Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 25
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 14:11    Заголовок сообщения: Первый выезд. Реакция ребенка. Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Как отнеслись ваши дети к своему первому боле менее осознанному выезду в лес с ночевкой?
Особенно интересует возраст - 1-2 года.
Моей дочке год и5. Недавно открыли сезон. И ... ей НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Первый день все было нормально, немного поканючила вечером, ну оно и понятно - усталость, спала просто замечательно, а с утра отказалась гаотрез выходить из палатки. Никакие уговоры/игрушки/интерески_местного_характера не имели успеха. Так и сидела в открытой палатке и смотрела на мир оттуда. Потом нашла в палатке слинг, в котором я ее таскаю, вцепилась в него и стала ходить за мной попятам с воплями "мама, отнеси меня домой". Взяла ее на руки, с которых она не слезала до самого отъезда (точнее я ее спускала несколько раз - реакция была одна и таже - крик и слезы). Как только собрали рюкзаки и двинулись домой - ребенок просиял, слезы высохли, всю электричку она прыгала от радости, вернулаьс домой и была счастлива.
А я в шоке. И что теперь делать?
зы. И в велокресле у меня дочка отказывается наотрез сидеть... А я не могу жить без выездов! Я ожидала любых трудностей, но только не то,ч то ребенку не понравится. Кто-нибудь сталкивался с подобной реакцией? Есть шансы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alkin



Зарегистрирован: 09.05.2006
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сложность вызывает только первая ночь нахождения вне дома. Она обычно проходит в поезде. В сонно усталом состоянии ребенок начинает проситься домой. Ребенку 2 года. Это началось после снятия с груди 1г и 7мес. До этого - где сися там и дом. Ночь, лежим, сочиняю сказки. Засыпает. Утром - новое место. Вот наш дом. Здесь будем жить. Дочка верит - ей нравится. Потом если она устала, то просится уже ТУДА. Последний раз это было неделю назад на тур базе. Пойдем, говорит, в деревянный домик. Что интересно, на обратном пути домой, в поезде, ночь, она просится уже в деревянный домик. Дома все нормально. Как будто не уезжали.
Способ лечения - мой муж придумал Smile Не надо акцентировать внимания на проблеме, а говорить о чем угодно, о другом. Я пыталась объяснять, что мы едем отдыхать, тебе понравится, было только хуже. А сказки - помогают.
В вашем случае - наверное надо подождать какое-то время. Подготовить. Мультфильмы про путешествия, сказки про лес, выходы однодневные в парк. подзабудет, перерастет. Все будет хорошо!!!

А мы машин больших боимся. и мух всяких там... В палатке не ночевали еще. Очень хотим. Ездили в гости к бабушке с дедушкой, в дом отдыха, на тур-базу. в 3 мес на машине, год и 3 на поезде, год и 8 на поезде, и вот в 2 года... на поезде. Может быть важна тренировка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alkin писал(а):
У меня сложность вызывает только первая ночь нахождения вне дома. Она обычно проходит в поезде. В сонно усталом состоянии ребенок начинает проситься домой. Ребенку 2 года. Это началось после снятия с груди 1г и 7мес. До этого - где сися там и дом. Ночь, лежим, сочиняю сказки. Засыпает. Утром - новое место. Вот наш дом. Здесь будем жить. Дочка верит - ей нравится. Потом если она устала, то просится уже ТУДА. Последний раз это было неделю назад на тур базе. Пойдем, говорит, в деревянный домик. Что интересно, на обратном пути домой, в поезде, ночь, она просится уже в деревянный домик. Дома все нормально. Как будто не уезжали.
Способ лечения - мой муж придумал Smile Не надо акцентировать внимания на проблеме, а говорить о чем угодно, о другом. Я пыталась объяснять, что мы едем отдыхать, тебе понравится, было только хуже. А сказки - помогают.
В вашем случае - наверное надо подождать какое-то время. Подготовить. Мультфильмы про путешествия, сказки про лес, выходы однодневные в парк. подзабудет, перерастет. Все будет хорошо!!!

А мы машин больших боимся. и мух всяких там... В палатке не ночевали еще. Очень хотим. Ездили в гости к бабушке с дедушкой, в дом отдыха, на тур-базу. в 3 мес на машине, год и 3 на поезде, год и 8 на поезде, и вот в 2 года... на поезде. Может быть важна тренировка?


Ночь у нас как раз хорошо прошла, дочка проспала часов 10)), практически не просыпаясь)). Причем я ее уложила в спальник и ушла к костру, и она прекрасно там одна спала практически полночи.
А вот на второй день - не помогало ничего. Постоянно просила грудь, ходить вообще отказывалась. Наверное действительно лучший способ - уделять больше внимания, я этого увы не делала - то за водой сходить, то кашу сварить.
А однодневные выезды в лес ей очень нравятся)), мы и зимой без ночевки ездили в лес - она в восторге была. Прошлым летом в 7-9 месяцев жили то в городе, то на даче - тоже все ок, без скандалов. Вот я и не ждала таких проблем.
Вернуться к началу
liska



Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 25
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется это нормально для вашего возраста. Ириса помнится в полтора года на даче тоже непрерывно сосала и на руках сидела, а как папа на работу уехал вообще ужас что было - в общем дня 3 если не 5 очень напуганная была. В лесу, правда, как-то поспокойнее, но в байдарке в первый раз тоже с рук не слезала и пчти все джорогу сосала. Нам помогло то, что в следующем походе с ней были дети постарше, которые более спокойно ко всему уже относились и ей было интересно с ними. А теперь ее из похода не вытащишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
liska



Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 25
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Мне кажется это нормально для вашего возраста. Ириса помнится в полтора года на даче тоже непрерывно сосала и на руках сидела, а как папа на работу уехал вообще ужас что было - в общем дня 3 если не 5 очень напуганная была. В лесу, правда, как-то поспокойнее, но в байдарке в первый раз тоже с рук не слезала и пчти все джорогу сосала. Нам помогло то, что в следующем походе с ней были дети постарше, которые более спокойно ко всему уже относились и ей было интересно с ними. А теперь ее из похода не вытащишь!


Это обнадеживаетSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аршава Ольга



Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 32
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похоже на вашу ситуацию. Причем до года все было нормально. А потом стало ясно, что ребенок не получает удовольствия от выходов.
Может устает/мерзнет/комары закусали/дым в глаза? А может просто это не для нее? ну бывают же "цивильные" люди, не туристы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыжики



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 162
Откуда: Варшавка

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liska, я не поняла какой поход у вас был - водный? Если да, и ребенок на ГВ, это нормально, что хочет в слинг, на ручки, грудь( это же стресс ). В этой ситуации необходимо все остальные дела-заботы сложить на папу, и быть все время с ребенком, и главное быть самой спокойной и уверенной. Ваш личный отдых, только после "отбоя" до первого ночного прикладывания. Такой опыт был у нас со старшей, с младшим вообще никаких проблем.
Попробуйте поход с детьми, НО не ставьте других детей в пример. Ситуация может только обостриться, и вызвать негативное отношение еще и к окружающим детям.
С велосипедными поездками у нас не возникало проблем "висения на груди". Дочь ( тогда ей было 1,4) сидела в кресле на папином велосипеде, при выражении недовольства сразу отдых, привал, прикладывание к груди. Через некоторое время снова в путь. Часто она просто засыпала в кресле. (важно продумать положение для сна, чтобы ребенок не свешивался с кресла.)
Так что если вы не можете сидеть дома ( что мне очень понятно!), нужны постоянные( во все сезоны ) тренировки.
В путь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
liska



Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 25
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аршава Ольга писал(а):
Очень похоже на вашу ситуацию. Причем до года все было нормально. А потом стало ясно, что ребенок не получает удовольствия от выходов.
Может устает/мерзнет/комары закусали/дым в глаза? А может просто это не для нее? ну бывают же "цивильные" люди, не туристы...


Вот и я о том же думаю... Ведь есть же нетуристы, и туристов они никогда не понимали и не поймут, так же как и туристы их.
попробую еще пару раз, и там видно будет. вдруг правда какие временные помехи помешали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liska



Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 25
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжики писал(а):
liska, я не поняла какой поход у вас был - водный? Если да, и ребенок на ГВ, это нормально, что хочет в слинг, на ручки, грудь( это же стресс ). В этой ситуации необходимо все остальные дела-заботы сложить на папу, и быть все время с ребенком, и главное быть самой спокойной и уверенной. Ваш личный отдых, только после "отбоя" до первого ночного прикладывания. Такой опыт был у нас со старшей, с младшим вообще никаких проблем.


Поход был обычный ПВД. Пешком в Подосинки на 2 дняSmile.
У нас нет папы. Так что все дела на мне. И воды принести, и палатку поставить, и кашу сварить. если бы я могла заниматься ТОЛЬКО ребенком, думаю, таких пробелм бы не возникло. но увы.

Рыжики писал(а):
Попробуйте поход с детьми, НО не ставьте других детей в пример. Ситуация может только обостриться, и вызвать негативное отношение еще и к окружающим детям.


Был еще один ребенок-ровесник. Они не очень друг друга интересовали. Общение со сверстнками пока не играет такой роли для ребенка, основное - мама.

Рыжики писал(а):
С велосипедными поездками у нас не возникало проблем "висения на груди". Дочь ( тогда ей было 1,4) сидела в кресле на папином велосипеде, при выражении недовольства сразу отдых, привал, прикладывание к груди. Через некоторое время снова в путь. Часто она просто засыпала в кресле. (важно продумать положение для сна, чтобы ребенок не свешивался с кресла.)
Так что если вы не можете сидеть дома ( что мне очень понятно!), нужны постоянные( во все сезоны ) тренировки.
В путь...

Пока она наотрез октазывается даже сесть в кресло. Что там будет в пути не понятно. Заснет ли, будет ли ругаться.
В любом случае буду еще пробовать ее возить в походы и на велике, вдруг проникнется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас вообще проблем с привыканием к походам не было. Первый раз с ночевкой вывезли в 10 мес. и не прекращаем до сих пор. Но дочка в то время уже не была на ГВ, я работала пару дней в неделю и она никогда и дома не переживала уход мамы.К тому же она с рождения совершенно спокойно воспринимала голод ( хотя аппетит отличный), сырые штаны, плохую погоду и прочие неудобства.
Но по своим подругам знаю , что у многих дети походы воспринимают не очень хорошо. Правда, в устойчивом неприятии обычно виноваты все же взрослые.У Вас пока не тот случай. Ей не понравилось всего один раз, а в следующий реакция может быть совсем другой.Может быть полный восторг! У детей такого возраста каждый день новые заморочки.
Но из своего и опыта моих подруг могу дать такие советы:
1. Пока ребенок маленький и все равно должен проводить время с мамой надо обставить все так: "поход - это естественное времяпрепровождение и ребенку надо к этому привыкнуть". Никакого особого насилия здесь нет.Ведь большинство родителей вывозит детей на дачи и не спрашивает, хочет ли этого ребенок. Поход в этом отношении очень похож. Немного меньше комфорта, но большинство детей такого возраста этой разницы не видят.
2.Ни в коем случае не уговаривать ребенка, что здесь все не так плохо. Если начинаешь это объяснять, то ребенок смекнет, что его уговаривают в это поверить и поймет, что что-то не так.
Надо просто уверенно говорить, что все нормально, что холод, темный лес, комары - это естественно и без этого природы не бывает.
Как следствие- не надо ребенка жалеть когда ему холодно, комары достали или что-то типа того. Надо просто сказать: "Тебе холодно? Сейчас достану еще свитер, переоденемся и станет тепло".
Ребенку очень важно чувствовать, что мама по поводу неудобств не переживает, значит здесь можно нормально жить, а к трудностям надо привыкнуть. Ведь ребенок все свои эмоции сравнивает с нашими.
Я, например, даже когда не уверена что все нормально, говорю все равно очень уверенно ,что мы сейчас дойдем, разведем теплый костер, найдем отличную стоянку и будем спать в теплом спальнике.
3.Обязательно ходить регулярно. Мы ходим круглый год ( зимой без ночевок), много ездим по стране и дочке это все в удовольствие. Для нее это все естественно.
4. Стараться, чтобы поход был в радость. Цветочки, шишечки, необычные развлечения ( например, сесть верхом на дерево), а постарше и необычная еда ( макароны с тушенкой не все дома едят) все это положительно запоминается.
5.Надо разобраться, что ребенку не нравиться в походе конкретно. Может чего-то боиться? Например, насекомых, темного леса, где водяться чудовища ( Сказки какие читаете?) Может есть больше хочет или нужен дополнительный сон, чтобы морально отдохнуть. Таких детей много. Моя, наоборот, в походах отдыхает, но есть дети, которым это сложно переварить много нового. Приходиться постепенно приучать.
Годовалый ребенок сам не скажет ( постарше частотоже не говорят, что им не нравиться), придется разбираться маме.
Как раз те, кого приучают к походам с рождения легче адаптируются обычно, чем повзрослее. Мама рядом, значит, все нормально.
6.Сверстники до 3-4 лет действительно не нужны. Иногда наличие нескольких маленьких детей в одной компании - только хуже. Они вместе не играют, зато если один начинает скандалить, то другие подхватывают. Режимы дня тоже сильно отличаются.Еще и дерутся из-за игрушек. Лично я считаю, что лучше, когда в походе совсем маленький ребенок один ( и с одним хлопот достаточно), а если и идти с другими детьми, то лучше с теми, кто старше и уже умеет уступать младшему и показывает положительный пример.

Вообщем, советую не отчаиваться. Я не очень верю в наличие "НЕтуристических людей". Скорее это результат воспитания.
Советую просто обдумать план действий и планомерно и спокойно (!) его выполнять. Но особо не тянуть, т.к. сейчас самый возраст для получения первого опыта. Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Фёдоровой Леной.
А я ещё всё делала вместе с ребёнком. Да, получалось очень медленно, но зато ребёнок чувствует себя полноправным туристом Smile и доволен. Идём за дровами : рассказывали , какие дрова собирать, где искать, зачем и что мы с ними будем делать, разжигаем костёр тоже вместе и тоже с комментариями, и еду готовили вместе (правда, мы готовим на примусе, костёр только "для антуражу"). Когда подросли, то уже сами себе развлечения находили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alkin



Зарегистрирован: 09.05.2006
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжики писал(а):
Часто она просто засыпала в кресле. (важно продумать положение для сна, чтобы ребенок не свешивался с кресла.)

Рыжики, а можно тут поподробнее? У меня сидение спереди и если засыпает - заваливается мне на руку. Не очень удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша + Дети = :)



Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня у детей желания поехать домой на природе не возникает, скорее наоборот"а сколько мы еще будем в лесу?", За то я в детстве в 3,5 года в байдарочном походе наотрез отказалась со всеми объщаться,раздеваться(в +30 С), и ничего мне было не надо , говорят прошло через 3 дня, сейчас от походов за уши не оттянешьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжики



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 162
Откуда: Варшавка

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Alkin
Рыжики, а можно тут поподробнее? У меня сидение спереди и если засыпает - заваливается мне на руку. Не очень удобно.


Впереди сложно что-нибудь придумать. Может быть из старой пенки что-нибудь соорудить фиксируещее ребенка в сидячем положении. Не знаю будет ли это мешать велосипедисту...
У нас старшая - Соня тоже сидит на раме в низком кресле. Заснула, свесилась на руку папе. Пришлось остановиться, найти связку дров-веток, постелить на нее пенку, и прямо с велосипедом положить на бок. Жаль, что фотика не было. Картина была отличная. А мы сидели час рядом и отдыхали, пили чаек из термоса.
Специфика детских велопрогулок. Частые остановки, время для сна и т.д.
Младший сидит на моем велосипеде сзади в высоком велокресле. Когда он засыпает мы пристегиваем спереди на грудь обычную сидушку, и немного фиксируем голову - слегка привязываем в вертикальном положении. Ему удобно - не болтается, не свешивается, и спокойно спит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аршава Ольга



Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 32
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не во всем соглашусь с Федоровой Леной.
главное не перестараться, и ориентироваться в первую очередь на ребенка, раз уж мы навязываем ему свое увлечение туризмом.
а то планомерное приучение к походам попахивает эгоизмом и насилием над личностью.
вам бы понравилось планомерно приучаться к пляжно-алкогольному отдыху?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а то планомерное приучение к походам попахивает эгоизмом и насилием над личностью.


А когда детей планомерно приучают к д/саду ( большинство с плачем и истериками) - это не насилие над личностью? А в школу тоже не все хотят идти! Вообщем-то всю жизнь человек вынужден подстраиваться под имеющийся порядок и учиться получать от этого удовольствие. В походе ребенок находиться с мамой ( или папой) и с их поддержкой учиться :
1.жить в коллективе
2.преодолевать природные трудности, не обращать внимание на погодные неприятности
3.учиться смотреть с оптимизмом в будущее ( сейчас дождь и холодно, но ведь это не вечно - завтра-послезавтра будет солнце и все будет хорошо)
4. учиться преодолевать свои страхи, неумение и получает уверенность в своих силах
5.учиться самостоятельности, выживанию в неблагоприятных условиях

Так что туризм - это отличная школа, через которую ребенок должен пройти. Это нужно в первую очередь ему. А вот выберет ли он потом этот образ жизни - это сильно зависит от родителей.Если они палку перегнут, то к подрастковому возрасту ребенок заявит, что это ему не нужно. Вот в 10-12 лет ребенок ( имеющий уже большой опыт с раннего детства) в состоянии реально оценить нужны ли ему походы. До этого реально оценить свои желания ребенок вряд ли может. Ведь никто не интересуется у ребенка в какую школу он собирается ходить ( в 7 лет) и хочет ли он учить иностранный язык. Мы же сами решаем эти вопросы (до определенного возраста) за детей.
Вот заставлять подростка - это уже насилие над личностью.
А дошкольник может отказаться идти в поход, потому что сегодня любимый мультик по телеку, в лодке сидит улитка, а он ее боиться и прочая дребедень.
Надо эти проблемы, конечно, решить, обсудить и ... пойти в поход.
А под "приучением к походу" я все же понимала родительские действия направленные на создание такой обстановки в походе, чтобы ребенок там чувствовал себя абсолютно комфортно, ему поход - был в радость. А не насилие над личностью.
Цитата:
вам бы понравилось планомерно приучаться к пляжно-алкогольному отдыху

Это сравнение мне совсем не понятно. В пляжном отдыхе не вижу ничего плохого, хотя на него мне жаль тратить много времени, а алкоголь, курение и наркомания - это уже совсем другая песня, к счастью не имеющая к туризму ( нормальному) никакого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alkin



Зарегистрирован: 09.05.2006
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжики писал(а):
У нас старшая - Соня тоже сидит на раме в низком кресле. Заснула, свесилась на руку папе. Пришлось остановиться, найти связку дров-веток, постелить на нее пенку, и прямо с велосипедом положить на бок. Жаль, что фотика не было. Картина была отличная. А мы сидели час рядом и отдыхали, пили чаек из термоса.
Специфика детских велопрогулок. Частые остановки, время для сна и т.д.


http://dnl.alp.ru/7ya-photo/005/1145168402005.jpg Это Кратово - прошлогодние майские
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Разное

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group