turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Какое плавсредство выбрать? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mitya



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 0:00    Заголовок сообщения: Re: 2 взрослых + 3 детей Ответить с цитатой

Yasha писал(а):
У меня ситуация аналогичная Mitya. Дети 4-7-9. Вопрос: Что подойдет кроме катамарана? Раньше мы с детьми помещались на кате-четверке вместе с еще одной семьей, но дети-то растут.?

У меня ситуация на самом деле несколько иная, ибо дети 5-10-12....
И вариант с единственной лодкой изначально рассматривался как временный, и потому не очень интересный.... Насколько я могу экстраполировать мои знания о Щуке-3 на Щуку-4 - впятером там только если 2х детей сажать валетом, что не есть удобно.

Yasha писал(а):
Вопрос к Mitya : какие выводы сделаны, что подойдет Вашей семье?


Ну вывод первый - не стоит недооценивать гребные возможности наших дам и детей Smile Мы ходили в составе довольно большой группы (6 лодок), при этом наша семейство занимало 2. Если интересно, то на этот цирк можно посмотреть здесь:
http://photofile.ru/users/dgphoto/2015848/
http://photofile.ru/users/dgphoto/2066282/
Короче говоря, мои девочки (жена и старшая 12-летняя дочка) гребли не сильно слабее меня с эпизодической помощью 10-летнего сына.
Так что 2 лодки - это совсем не страшно Smile
Вывод второй - надо внимательно посмотреть на Свири и Вуоксы от Тритона. Их плюсы и минусы по сравнению со Щуками понятны теоретически, но на практике - надобно щупать. Что скорее всего и будет проделано в начала следующего сезона.... Увы, но конец этого наступил неожиданно рано из-за накрывшего с головой 9-го вала работы Sad
_________________
SY,Mitya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
beregsa



Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошли годы. Боюсь открывать новую тему, модераторы строги. А Вы протестировали тритоновские байды?
Собираюсь покупать байду лдя путешествий с детем ( детю летом будет 3 года). Начнем с озер, думаю дальше , если будет все нормально, будем ходить двойки. Обчиталась инфы о байдах. Просто надувные пугают малой вместимостью. Деть очень подвижный, строго на месте сидеть не будет, надо обложить забавами. Решили вроде Маринку - но все сетуют на непроклеенные стрингера, ненадежность шкуры. Почитала про тритоновские - тоже шкуры пробиваются легко. Посмотрела на них живьем - швы верхние и по деке не клеены, натяжение плохое верха байды, все надо каким-то образом доделывать. А в майские хоте ли бы куда-нибудь уже выйти. Голова кружиться, не знаем куда бечь. Тривыкли к Тайменю. Всегда ходили на 2-е, пока детю было до 13 лет - места для всего хватало, устойчивость и скорость устраивали. Сейчас ( поскольку старые стали), вопрос веса байды стал более острый, решили Таймень не рассматривать. Кто пересаживался с Тайменя - на что-то другое - посоветуйте на чем остановиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы пересели на Щуку-4 с Тайменя-2. У нас 2 детей и другой альтернативы не нашлось.
Нормально прошли озёрный маршрут по Карелии 2 недели автономки.

Быстрота сборки - разборки позволила ходить однодневные ПВД по Подмосковью.

Щука - выше всяких похвал.

См.
http://a-lapin.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
beregsa



Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 9:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
Мы пересели на Щуку-4 с Тайменя-2. У нас 2 детей и другой альтернативы не нашлось.
Нормально прошли озёрный маршрут по Карелии 2 недели автономки.

Быстрота сборки - разборки позволила ходить однодневные ПВД по Подмосковью.

Щука - выше всяких похвал.

См.
http://a-lapin.narod.ru

А как по поводу места для ребенка, кроме сидеть в одном положении он еще что-нибудь может делать? А когда байдарка намокает, она на много больше весит? Собираемся в августе на Кольский на 2 недели - слабо представляю куда там убирается груз? - продуктов и вещей вероятно будет много.
Вот все в задумчивости - то ли Щуку - 3, то ли Маринку -3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас лодка новая. Ткань активно отталкивает воду и не намокает.

Груз под сидения. На корму сверху рюкзак с консервами и прочими железками. В наплывы перед собой фото, карты, перекус, сменную одежду.

Дети у нас сидят на пенке, положенной на уровне сидушки. Ниже всё заполнено вещами. Получается платформа на которой можно сидеть, лежать, вертется, есть и многоедругое.

Там, к отчётах по Заонежью и Истре есть фото нагруженной лодки.

Маринка по обитаемости похожа на Щуку, а может и хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
beregsa



Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
У нас лодка новая. Ткань активно отталкивает воду и не намокает.

Груз под сидения. На корму сверху рюкзак с консервами и прочими железками. В наплывы перед собой фото, карты, перекус, сменную одежду.

Дети у нас сидят на пенке, положенной на уровне сидушки. Ниже всё заполнено вещами. Получается платформа на которой можно сидеть, лежать, вертется, есть и многоедругое.

Там, к отчётах по Заонежью и Истре есть фото нагруженной лодки.

Маринка по обитаемости похожа на Щуку, а может и хуже.

Спасибо за инфу. Вчера ездили, смотрели Маринку, в принципе понравилась. Но все равно думаем. Непонятно, как все это регистрировать. Говорят еще какие то права на вождение лодкой надо иметь. Сегодня буду копать инфу по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был в ГИМСе. В паспорте Щуки написано, что она грузоподъёмностью на 5 км меньше нижнего предела. То есть регистрировать не надо. Мне это сказала ГИМСосвкая тётя. Только посоветовала везде возить с собой паспорт на лодку.
Конечно это липа. 4-местная лодка не может иметь грузоподъёмность 150 кг, но тем не менее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marina



Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 72
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обладатель лодки " маринка-3" - одно могу сказать точно - НЕ ПОКУПАЙТЕ ЕЕ!!!!
распишу почему: ее вес резко увеличится, когда вы к ней приложите литр клея и кг 8 пвхашной леи(это правда - мы после 15 минутного сплава по истре в апреле поняли, что нужно проклеить все, что можно проклеитьSmile))). Шкура очень слабая!! Потом вам нужно будет намотать на каждую железку в два слоя резиновых обвязок и проложить дно толстым слоем пенки Laughing .
Вместимость вещей у нее очень маленькая(даже не знаю с чем сравнитьSmile Благодарна товарищам ,что не купили двушку.
А вид на воде при полной загрузке и с тремя седоками очень забавный: несмотря на то что средняя часть загружена больше всего - середина выпирает над водой ,а нос и корма притопленыSmile. Говорят ,что нужно лучше связывать нос и корму - но мы вроде вязем обвязку Smile))
По-поводу ГИМСОВ - я в прошлом году этим занималась на "Маринку" есть все сертификаты и документы. Но у нас в Москве это оказалось сделать очень проблемматично и мы на это "плюнули": нужно было сначала съездить в одно место взять квитанции и показать документы, потом съездить в другое место и собрать-разобрать лодку, а потом опять съездить в первое место и взять разрешение Rolling Eyes Вообщем, у меня просто не хватило времени, хотя опытные лодочники говорят, что хорошо, что вы со своей лодкой не суетесь на Московское море, а то правила не соблюдают, лезут прям под катера.....
Мне, кажется, что после всех вариантов возможных лодок ,производимых в России, наиболее оптимальны:
1. Вуокса
2. Нерис (Киев)
3. Щука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
beregsa



Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
Был в ГИМСе. В паспорте Щуки написано, что она грузоподъёмностью на 5 км меньше нижнего предела. То есть регистрировать не надо. Мне это сказала ГИМСосвкая тётя. Только посоветовала везде возить с собой паспорт на лодку.
Конечно это липа. 4-местная лодка не может иметь грузоподъёмность 150 кг, но тем не менее...

CСпасибо за инфу. Если будем брать Щуку - то трешку. А у нее не знаете, что в паспорте написано. Или можно взять трешку, а паспорт на 2-ку - вроде бы у двушки подъемность не превышает 220кг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
beregsa



Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за инфу. Вуовсу видели - чего то не очень - плохая натяжка верха, швы не проклеены верхние, вторую не знаем. Щуку видели по картинке только - на вид не очень. Но уж больно на ней много людей ходит. Вероятно есть в этом какой-то смысл. И вариант эконом - что сейчас тоже актуально. Наверное все же воспользуемся всеобщими советами и остановимся на Шуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 7:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У всех Щук паспорт одинаковый и там одна грузоподъймность прописана.
Будете покупата:
1. Заранее скажите, что нужен паспорт с печатью.
2. Берите штангу для установки руля.
Это всё бесплатно, но надо сказать, что это надо.
3. Вёсла в комплект не входят. Их надо отдельно покупать.
Мы не покупали. Пользуемся Тайменными и от Маринки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
beregsa



Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за инфу, в пятницу буду связываться с продавцом, все попрошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mourman



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 16:39    Заголовок сообщения: Морская байдарка для 2+? Ответить с цитатой

Эксплуататоры Щуки, будет ли вольготно на небольшой волне семье с грудничком при использовании Щуки-3? Или все же брать неподъемный каркасник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит вольготно? Безопасно, что ли?
И понятие о "небольшой" волне,боюсь у каждого свое. Уточните, куда идти хотите. У меня тройка, но по штормовому озеру не ходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mourman



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольготно - это относительно сухо и возможно пройти километров 15 в день. Относительно - это относительно Тайменя. Задача - идти по спокойному морю в ноябре Smile
Или вот, конкретизирую. Прошу прокомментировать минусы, отмеченные неким заслуженным щуководом Григорием Ериным:
Цитата:
Очень мокрая в целом. Дека из кордуры промокает, оболочки баллонов и сиденья промокают, сами баллоны незначительно пропускают воду. Некомфортно.
Юбки не держат воду. Собственно, это можно отнести к предыдущему пункту, но, по-моему, это отдельный большой минус. Любой вал воды попадает внутрь байдарки беспрепятственно. Дождь просачивается.
Деформации при сборке. Если баллоны лежат не идеально ровно, или при надувании плохо распрямились, то возможно винтовое закручивание, грозящее в дальнейшем тем, что «Щука» будет все время норовить уйти с курса.
Недостаточная жесткость конструкции. Изломы на валах, штопор. Надо надувать в два раза сильнее, чем по паспорту, либо привязывать по бортам жерди.
Не очень много места. Под бортами — баллоны с воздухом, места для вещей только посередине и в наплывах.
Боится нагрева. Во время пребывания на солнце давление поднимается, баллоны могут лопнуть. Клей, которым склеены баллоны и которым приклеены шланги надувания, боится температуры — соединения расходятся.
Проблемы с маневрированием. Движется аналогично тележке из супермаркета, у которой колеса на шарнире.
Парусит при встречном ветре. Осадка малая, дно плоское — вот и мотает ее по поверхности.
Сушится дольше и сложнее каркасной. Из-за того, что очень мокрая в целом, и многие промокающие поверхности скрыты от обдува. Чтобы полностью высушить «Щуку», приходиться выворачивать ее наизнанку. И сушить сразу, иначе появляется неприятный запах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вад



Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Приходилось ли кому пользовать катамаран Салга-2? Каковы его сильные и слабые стороны? Например, по сравнению с той же Щукой-2?
Можно ли установить на него парус и/или мотор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паровоз



Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испытывали Салгу с парусом на Рыбинке в прошедшие выходные. Парус ставили "тайменный" 3,5 кв. метра. Руль - катамаранное весло. По ветру идёт довольно весело. С хождением галсами сложнее, но мы отнесли это к своему неумению управлять. Со Щукой сравнивать сложно. На мой взгляд преемущества Щуки только в весе, а по скорости, грузоподъёмности и т.д. Салга впереди.
Мотор не ставили, но сделать это на мой взгляд сложности не составит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ветру - это не фокус, по ветру всё, что угодно пойдёт. Для галсов нужен шверт и руль нормальный. Катамаран с правильным оснащением под парусом должен ходить любыми курсами.
см.:
http://parusa.narod.ru/
http://www.katamaran.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Паровоз



Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так "Салга" - гребное судно. Парус, мотор - это всё дополнительно. А шверта от тайменного парусного вооружения вполне хватает. Галсами с ним ходить можно, вопрос - под каким углом к ветру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно под каким углом! Можно и нужно стремится к доступности курсов в секторе градусов в 300 :-)
А по ветру не интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вад



Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паровоз писал(а):
Парус ставили "тайменный" 3,5 кв. метра. Руль - катамаранное весло. .... На мой взгляд преемущества Щуки только в весе, а по скорости, грузоподъёмности и т.д. Салга впереди.
Мотор не ставили, но сделать это на мой взгляд сложности не составит...


Легко ли поставить на Салгу тайменный парус?

В остальном, как я понял, вещь хорошая, надо брать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паровоз



Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По размерам парус на "Салгу" встаёт "как родной" - крючки цепляются за внутренние продолины, а длина подмачтовой балки такая, что шверт как раз сбоку баллона. Дополнительно - 4 талрепа, шайба внутр. диаметр 20 мм и тросик металлический (всё куплено на хозяйственнои рынке).
P.S. А вещь действительно хорошая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вад



Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паровоз писал(а):
Дополнительно - 4 талрепа, ...


А "талреп" - это что такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antonn



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, поделитесь впечатлением про катамаран салга-2? Кажется довольно универсальным средством... Или может что посоветуете - для рыбалки в дельте волги и по Мсте погулять???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 18:11    Заголовок сообщения: выбор судна Ответить с цитатой

Я понимаю, что тема старая, но я бы в такой ситуации рассматривала Танго или Егерь Рафтмастер, очень хорошо эти лодки выносят большой вес, ходили на Танго в 2 семьи - 4 взрослых и 2 ребёнка 7 лет в одной лодке - вполне высокая у неё посадка оставалась. У Егеря есть транец под мотор, наверно туда же можно руль приспособить. К тому же грести можно хоть втроём, хоть в одиночку, можно байдарочным веслом, можно канойным.
Минусы - тяжёлая, делают долго. Скорость меньше, чем у байдарки (но больше, чем у катамарана).
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 3 из 4
Список форумов -> Подготовка к походу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group