turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Какое плавсредство выбрать? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 8:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова пишет

Производитель (Сталкер) пишет, что щук у него может не быть, и рекомендует подумать насчёт покупки байдарки Налим (судя по словам на их сайте, это усовершенствованный Сом). Она конечно легче по весу и дешевле чем Щука, но что всё-таки по-вашему лучше: продолжать искать б/у Щуку, или купить Налима?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pavel



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моё мнение для тех кто ещё мучается с выбором.-купите надувную байдарку двойку.и в выходные можете катать и учить семью (приобщать к своему хобби) если всем понравиться купите еще такую же .по малым рекам -сплав как байдарки на озере соедените в катамаран .на привале на батуте катамарана поставите палатку (на нем спать будет лучше чем на сырой земле) в походе снимете палатку с каркаса-для уменьшения парусности.парус и мотор-это уже в зависимости от ваших конструкторских способностей.
если семья не поддержит вас -будет у вас лодка для рыбалки-надоест-двойку проще продать чем четверку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tuzemka



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша довольно многочисленная семья влезает в две байдарки: первая - двойка КНБ "самиздат" (17 кг), вторая полуторка "Маринка" от ФМК (14 кг) http://fmk.ru/kayaks/marinka_1/ , при перевозке отец семейства везет на тележке большую часть деталей байдарок, а меньшую вместе с объемными, но легкими вещами - в рюкзаке на спине. Обе байдарки очень ходкие, и при постоянном использовании довольно просто и быстро собираются. Доступны для покупки полуторка, двойка, тройка -"Маринка", у ФМК в несезон существенные скидки.
_________________
Кожевниковы: Андрей(39), Ая(33), Андрейка(8 ), Аглая(5), Агния(2), такса Салли(11)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лис Матроскин



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 20:25    Заголовок сообщения: Re: выбор судна Ответить с цитатой

Алина К. Тощ писал(а):
Я понимаю, что тема старая, но я бы в такой ситуации рассматривала Танго или Егерь Рафтмастер, очень хорошо эти лодки выносят большой вес, ходили на Танго в 2 семьи - 4 взрослых и 2 ребёнка 7 лет в одной лодке - вполне высокая у неё посадка оставалась. У Егеря есть транец под мотор, наверно туда же можно руль приспособить. К тому же грести можно хоть втроём, хоть в одиночку, можно байдарочным веслом, можно канойным.
Минусы - тяжёлая, делают долго. Скорость меньше, чем у байдарки (но больше, чем у катамарана).


Рискну также порекомендовать публике используемое на протяжении последних 3 лет судно: Рафтмастеровскую надувную Северянку-42 (теперь уже 45) по длинне судна - 4.2, и 4.5 метров соответственно.
Из плюсов, сравнивая с вышеупомянутой Щукой, могу отметить значительно более высокую жесткость корпуса. Последнее значительно повышает ее маневренность и устойчивость в нестандартных ситуациях.
Байдака просто неубиваемая. Конструкция двуслойная: внутри резиновые камеры, сверху прочный ПВХ. Скорость, естественно, ниже чем у каркасных, но в стабильные 4-5 км/ч по стоячей воде укладывается. 3 человека усаживаются с запасом: обитаемость приличная. Опрокинуть в стандартных ситуациях нереально. Весла байдарочные.
Из минусов отметил бы воду попадающую с весел в кокпит: но это общая дилемма и каждый ее решает для себя сам: или сухие с фартуком (потеря в обитаемости), или все вместе, но слегка мокрые Very Happy
Столкнулся также вот с какой проблемкой: 2 одинаковые лодки, купленные в разные годы держут воздух по разному. Вопрос решили за 1000 рэ, проклеив все резиновые камеры по стыкам + 0,8 кг.
Кстати, общий вес 15 кг - на обносах оч. удобно)))
Поиск в Интернете: Рафтмастер; каталог: надувные байдарки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOR



Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 96
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.не понятно куда девать вещи, что бы они не высыпались
2. не понятно куда девать вещи для 2х недельного похода
3. не понятно куда же все- таки девать вещи!


4. сидеть в луже не приятно. а в ней сидеть придется постоянно - конструкция в принципе не предусматривает надежной изоляции. В пороге, от дождя, просто от весел.
Как откачивать воду в щелях между круглыми баллонами на полу? постоянные "необслуживаемые" лужи гарантированны



это не туристическое судно, это спортивный снаряд, на день-два сплавится от одного джипа до другого. или в одном месте тусить около какого-нибудь порога

Вывод - куплю когда будет жип и толстое пузо. Сейчас - не нравится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис Матроскин



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DOR писал(а):
Как откачивать воду в щелях между круглыми баллонами на полу? постоянные "необслуживаемые" лужи гарантированны
Вывод - куплю когда будет жип и толстое пузо. Сейчас - не нравится!


Уважаемый DOR, сразу видно, что Ваши суждения умозрительны, т.е. не основаны на реальном опыте эксплуатации подобных конструкций Very Happy

Впрочем, соглашусь с вами, что это байдарка спортивная, иными словами не "судно". С другой стороны, непоследовательность какая то у Вас получается: спорт и пузо...

Действительно, недостатки надувных байдарок всем известны:
1) Малая обитаемость;
2) Если не используешь фартук - мокро.
3) Малая скорость.

Однако хочется отметить, что проблемы эти НЕ СТОЛЬ КРИТИЧНЫ, как Вы ПРЕДПОЛАГАЕТЕ:

а) Вещи из таких байдарок не вываливаются. За три года общения с надувастиком, даже включив воображение не могу себе представить чтобы рюкзак весом хотя бы в 10 кг (детский) "перепрыгнул" через борт такой байдарки. Специально "проверял ее на вшивость" на штормовой Ладоге - критические величины начинаются ПОСЛЕ 3-й категории (невключительно). Но про экстрим, я так понимаю, не на этом сайте.

б) "Необслуживаемых луж" между баллонами нет. Практически все производители надувшых байдарок давно делают системы самоотлива (для порогов). Без такой системы (на спокойной воде) раз в 2 часа просто переворачиваешь байдарку (это не тяжело - 17 кг вместе с водой) и сливаешь 1-2-3 литра воды, натекших с весел. Естественно, предварительно, надо вытащить рюкзаки.

в) На две недели нормально укомплектованные люди идут спокойно. Хотя не знаю, понятие нормальной комплектации у всех разное: встречал народ и с буржуйками, и с бензопилами и с ящикАМИ пива. В последнем походе на 2-х 2-х местных Северянках шли 6 чел. (из них 3-детей) 10 дней на полной автономности - никаких проблем, могли и дальше идти, но маршрут вышел Smile

г) Посадка - на рюкзаках (пардон, задом - для некатегорийных водоемов, или "на коленях", на порожистых речках.

д) Мокро! Но в лужах, уверяю Вас, никто не сидит. Сидит, как отмечено выше на рюкзаке Последний, естественно, с гермоупаковкой.

е) Меньшая скорость, парусность на открытых водоемах, рысканье при неравномерной нагрузке - все это есть, согласен, каюсь, но не рубите с плеча с горяча: у таких байдарок, на мой взгляд именно для детского туризма есть неоспоримые достоинства: легкость, надежность, непотопляемость, неприхотливость, малый размер...

Как вам обнести Таймень в компании П, М, Д, С? Сколько времени потратите? Уверяю Вас: надувастик обнесу в одиночестве и раза в 3-4 быстрее по времени.
КБ не промокают? С весел не льется? Как решаете проблемы с заброской: в Вашей компании мамы двужильные? (я так понимаю - Ваша спина занята КБ)

Ничего не рекламирую. Аналогичные конструкции заслуженно пользуются и спросом и авторитетом у водников - "Смена" от Тритона, "Ватерфлай", "Хатанга", та же "Щука" - мне подвернулся Рафтмастер - лично я доволен, к каркасникам ни за какие деньги уже не вернусь.

7 футов Вам под килем! Smile [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOR



Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 96
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в качестве спора, а еще некоторые мысли...


>сразу видно, что Ваши суждения умозрительны

у меня Щука и Свирь. Можно сопоставить. Щука - лодка для "с ребенком", более обитаема. Карманы, зажимы под одежду, куча места...
В Свири по-спартански.

Мне кажется, что это уже приспосабливание себя под лодку. Ничего плохого - просто она для другого отдыха сделана.



> Вещи из таких байдарок не вываливаются. За три года общения с надувастиком, даже включив воображение не могу себе представить чтобы рюкзак весом хотя бы в 10 кг (детский) "перепрыгнул" через борт

НИКОГДА не возим вещи в рюкзаке в лодке. В Щуке используем множество непромокаемых герм, при возможности перевернуться привязываем их внутри.
В рюкзаке, в одной большой куче трудно найти свитер, который на дне, булку, которая в середине...
Экстрим, который не наэтом сайте может случиться даже на ровной воде, лучше перебдеть, чем спать в мокром спальнике или вообще без него.


>"Необслуживаемых луж" между баллонами нет

ну значит я не в курсе, это хорошо ))


>Без такой системы (на спокойной воде) раз в 2 часа просто переворачиваешь байдарку (это не тяжело - 17 кг вместе с водой) и сливаешь 1-2-3 литра воды, натекших с весел. Естественно, предварительно, надо вытащить рюкзаки.

это часто не реальная роскошь.



>На две недели нормально укомплектованные люди идут спокойно

огромным промокающим рюкзаком на корме?



>Меньшая скорость, парусность на открытых водоемах, рысканье при неравномерной нагрузке - все это есть, согласен, каюсь

у Щуки - то же, ерунда, привыкаешь



>Как вам обнести Таймень в компании П, М, Д, С? Сколько времени потратите? Уверяю Вас: надувастик обнесу в одиночестве и раза в 3-4 быстрее по времени.

Знаю, НЕРАЗГРУЖЕННАЯ Щука несется ВТРОЕМ за петли.
Полуразгруженный Свирь - вдвоем - каркас прочный. Таймень, да, труднее )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис Матроскин



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесконечная тема для обсуждения: достоинства тех, или иных типов лодок)))

Кстати, уверен, что статистика продаж на много порядков свидетельствует в пользу Щуки - весьма распространенное и, очевидно, черезвычайно популярное судно.

DOR писал(а):
Мне кажется, что это уже приспосабливание себя под лодку. Ничего плохого - просто она для другого отдыха сделана.


Мама у нас дома с малышом, а я вот пока один на двух оболтусов: 12 и 10 годков отроду. Вот и приходится расчитывать только на собственный горб, чтобы и байдарку со всем барахлом допереть, и обести в одиночку, и т.д. и т.п. и проч.: приходится приспосабливаться, согласен - ничего удивительногоSmile))))

По опыту эксплуатации "Северянок": всегда возим вещи в рюкзаках, ниш, карманов, наплывов и проч. в этой лодке попросту нет. Решение вопроса нашли такое: рюкзаки с карманами + в каждом кармане соответствующая гермоупаковка для свитеров и булок. Как результат: долго собираемся на земле, но в байдарке идеальный порядок. Плюс полная погрузка-выгрузка 3-5 мин в зависимости от привязанности рюкзаков к бортовым петлям.
При такой раскладке проблем с вещами (В БАЙДАРКЕ) никогда не возникало, проблемы были, есть и будут постоянно НА ЗЕМЛЕ: СОБРАТЬ разбросанные по всему лагерю детские вещи и правильно их разложить, чтобы упомянутые булки со свитерами не искать потом часами в рюкзаках роясь))))

Рюкзак у каждого свой, обычный, не огромный, ну а если промок - не велика беда, внутри все в гермах, отменно сухое...
Вот еще, чуть не забыл: когда до воды доходим рюкзаки детские и взрослые практически одинаковыми становятся, сидеть на таком ребенку удобно, да и таскают рюкзаки все равно - папа(ы))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dem



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 53
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для информации о байдарках)
у меня трое детей
байдарки - две таймешки двойка и тройка
в тройке ходили впятером даже - но так..в майский - когда мелкая у жены на руках сидела

сейчас ходим в тройке вчетвером ( в прошлом году средней было 11, мелкой 5 лет) - старшая в отдельной байде.

Так что в принципе вчетвером в таймени-3 разместиться запросто - ну на простых речках - без фартуков

Но таймень нынче не выпускается - только искать срук и желательно постарее каркас...каркасы трех-пятилетней давности быстро приходят в негодность...а вот железо 20 летней давности как новое)


из новых аналог таймени - нева..но , зарумеется - тоже со снятым фартуком - иначе не усядетесь.


Если сравнивать против щуки - даже против тройки, не говоря о четверке - таймень-нева очень ходкие и шустрые

Правда с подрастанием старшего ребенка придется его куда-то девать)...но тут еще вот какой момент...не все дети подрастая стремятся ходить в походы (или в походы с родителями)



С точки зрения перспективы удобен катамаран...но на "прямо сейчас" думаю грести будет тяжеловато - особенно по тихим речкаим

Еще соображение - таймень как байдарка достаточно ликвидная - уходит влет - и продать ее не составляет труда - если вырастете и понадобится другое плдавсредство

Но опять же дети быстро вырастают - и трйока вполне может остаться в семье навсегда)) - кстати она и двойку превращается путем покупки другой шкуры)


Так что если удалось бы найти тройку таймешку бушную - тыщ за 15-17 - то вариант неплохой был бы...ну или голое железо тыщ до 10-12 (новая шкурка стоит тыщ 6-7)


НОвая нева сейчас к тридцатнику - на мой взгляд небюджетно - и с точки зрения дальнейшей реализации менее востребована

да по поводу обитаемости
вчетвером в тройку в двухнедельный поход упаковывваемся не выше бортов..отсеков реально 4..дети умудряются еще и спать по дороге) - причем часто - ниже бортов - как они там убираются не знаю...но факт)

по весу..тройка таймешка на тезе в районе 25 кило. если рюкзак на казак - в него можно напихать еще прилично вещей...но если честно на двухнедельный поход я беру + 1 рюкзак (еда). Соотвественно лишняя ходка. Но опять же как правило - походы с детьми предполагают несколько ходок - и лучше подбирать маршрут с минимальной пешей частью))

оБратно еда съедается и уже можно ехать в составе рюкзак на нос)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasha



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 100
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имея опыт детских походов и на катамаранах и на байдарках, замечу следующее:
при выборе катамаран/байдарка нужно учитывать несколько критериев:
- количество гребцов - если только один, то байдарка без вариантов;
- количество участников - больше 5 в одну байдарку (Т3) не влезут, на катамаране четверке - 6 взрослых и 3 детей (от 2 до 4 лет) чувствовали себя комфортно в походе на 3 недели.
- возможности заброски/выброски, волоки и большие обносы. Катамаран (без рамы) или Щука в разы легче;
- глубина реки Very Happy. Катамараны и безкаркасные байдарки значительно более живучи в шкуродерах;
- однородность группы - лучше если все на байдарках или все на катамаранах;

dem писал(а):
для информации о байдарках)
у меня трое детей
байдарки - две таймешки двойка и тройка
в тройке ходили впятером даже - но так..в майский - когда мелкая у жены на руках сидела

сейчас ходим в тройке вчетвером ( в прошлом году средней было 11, мелкой 5 лет) - старшая в отдельной байде.

Так что в принципе вчетвером в таймени-3 разместиться запросто - ну на простых речках - без фартуков

С точки зрения перспективы удобен катамаран...но на "прямо сейчас" думаю грести будет тяжеловато - особенно по тихим речкаим

У меня тоже трое, сейчас 10,8,6
На катамаране вполне реально идти П+М+дети. Если еЕдинственно, нужно чтобы постоянно гребли двое. Реально ребенок 6-7 лет может подгребать в течении 10-15 минут, помогая катамарану не разворачиваться. Взрослый гребец в это время гребет в полную силу.

Имея опыт детских походов и на катамаранах и на байдарках, замечу следующее:
при выборе катамаран/байдарка нужно учитывать несколько критериев:
- количество гребцов - если только один, то байдарка без вариантов;
- количество участников - больше 5 в одну байдарку (Т3) не влезут, на катамаране четверке - 6 взрослых и 3 детей (от 2 до 4 лет) чувствовали себя комфортно в походе на 3 недели.
- возможности заброски/выброски, волоки и большие обносы. Катамаран (без рамы) или Щука в разы легче;
- глубина реки Very Happy. Катамараны и безкаркасные байдарки значительно более живучи в шкуродерах;
- однородность группы - лучше если все на байдарках или все на катамаранах;

А реально идут на том, что есть Very Happy. Правда мне теперь выбирать приходится - или впятером на К4. Или на двух Тайменях Т3+Т2 или Т3+Т3 (если еще кто-то с нами).
А вот если с "кривой" заброской или выброской - обнозначно кат без рамы - всего 10 кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dem



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 53
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ориентировался на вводные условия "про спокойные реки"))
как следствие - слабое течение и махание веслами))
опять же обычно довольно комфортный заезд-выезд
тут байдарка рулит

как только начинаем говорить о мало-мальской категории, да еще со шкуродером, да еще с небольшой пешкой-обносами - тут катамаран без вариантов) хотя конечно и что-то щукообразное может быть или надувное

и таки совершеннно правы - ориентироваться на группу , ну или на друзей...если все при байдарках - кат просто всех будет тормозить...точно так же и обратная ситуация - маршрут, проходимый на кате беззадева - на байдарке может быть проходим с трудом


кстати - вот еще идея)) по плавсредству из серии дешево и сердито)
http://podorozhnik.nn.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=83&Itemid=49.

как альтернатива катамарану байдарке и всему остальному)))))
размер в общем то любой - бюджет копеечный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис Матроскин



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 2:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень положительные отзывы профессиональной туристической публики:
http://www.aquagraphic.spb.ru:8080/index.jsp?kayak2.htm

По мне, так, практически, безальтернативная лодка для детского туризма. Это, практически, на 99% надувастик.
http://www.aquagraphic.spb.ru:8080/images/full/IMG_9155.JPG
http://www.aquagraphic.spb.ru:8080/images/full/IMG_9148.JPG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжики



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 162
Откуда: Варшавка

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговаривал с производителем туристического снаряжения и заядлым туристом с приличным стажем:"Я на всех лодках ходил, все хороши, но Таймень вне конкуренции!"
Особенно для детского туризма. Главный недостаток КНБ и НБ низкая-никакая вместимость. Щука на мой взгляд, это так прогулочная, на ПВД.Щука в многодневном походе...зрелище....вечно мокрое..
У нас Т-2, дети 6 и 3,5 лет. При полной загрузке место ещё остаётся. Но уже становится мала, дети растут.Сейчас в процессе выбора следующей байды
Конечно Таймени тяжелые, но наличие телеги решает эту проблему.
Лис Матроскин, дивайсы понравились, а сам ходил на них, или это средство для экстремального сплава....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня до сих пор лучшая байдарка - Луч.
Но из предлагаемых сейчас - да, я бы тоже выбрала Таймень. Со всех сторон разглядывала радувные. Если не надо долго нести на себе, то других плюсов я у них не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис Матроскин



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжики писал(а):
Лис Матроскин, дивайсы понравились, а сам ходил на них, или это средство для экстремального сплава....


Не плавал, но на "Скитальце" положительные озывы матерых дядек, которые не по наслышке знают, что такое Т., читал в достатке. В аккурат эта лодка сейчас тур-публикой рассматривается как альтернатива Тайменю.
Из достоинств - относительно малая парусность, скорость Т уступает не более 10%, обитаемость на 2 взрослых чел. достаточная для 2-х недельного похода. Более высокая, чем Т2 устойчивость.
Иными словами, по основным эксплуатационным характеристикам Викинг 4.7 сопоставим с Т2.
Лодка допускает прохождение препятствий до 3,5 КС. Судя по отзывам, на шкуродерах ведет себя НА ПОРЯДОК выносливее Тайменя.
У меня 2 Северянки 42, в принципе, очень ими доволен: медленно, но очень надежно и просто. Однако, посмотрел на Викинг и понял - поменял бы свои Телеги на этот Мерседес не глядя)))
Таймень, это легенда. Когда-нибудь ему поставят памятник. Но рано или поздно ему придумают современную альтернативу. И это хорошо, из недостатков у него не только вес и приложение в виде телеги.
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=208688&page=1&view=collapsed&sb=5&part=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина К. Тощ



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 8:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы всё также на Танго Рафтмастер путешествуем... 2 врослых, ребёнок и собака, общий вес 220 кг плюс багажа килограммов 40-50...
Друзья, у которых был Каньон Вольного ветра, поправившись всей семьё килограммов на 40 веса, решили, что они туда не влезают и купили тоже Танго (неожиданно для нас), так что теперь в нашей флотилии таких 2. У нас балоны резиновые и дно из утолщеной ткани - вес 30, у них балоны из карингтона - вес 20 кг, но их почему-то хуже держит давление. У нас с самоотливом, на порогах равязываем его, на гладкой воде завязываем. Ткань самоотива пропитали спец пропиткой для непромокаемости. Гребём вёслами для Рафта, поэтому сухо совсем. На порогах бывает заливает, особенно меня (сижу впереди), ну так на то и пороги... За 5 лет и не менее 10 походов дыра только одна - от топора, когда прорубались через бобровник... На стоянках лодка заменяет лавку... В общем я довольна... Муж правдо мечтает о чешской однослойной, особенно когда без сына будем ходить...

Перед уборкой на зиму баллоны надо сушить отдельно. Запихивать в лодку обратным концом швабры или весла...

http://img-fotki.yandex.ru/get/4812/127828657.0/0_65792_158e4ed1_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4706/127828657.0/0_65793_dab313b1_L.jpg

А вот другой наш товарищ, который вдвоём с сыном, - на Каньоне Вольный ветер 2+ очень замечатеьно умещается, для двоих это самое то, и грести можно по байдарочному, и камни цепляет меньше - дно плоское...
http://img-fotki.yandex.ru/get/4706/127828657.0/0_65794_2b27546d_L.jpg

А по поводу преимуществ перед байдаркой - на гдадкой воде их нет, а на порогах -ДА. Где мы спокойно идём, байдарки проводят и обносят...
_________________
Алина и Алексей Тощевиковы, сын Данила, 13 лет, собака Юлла - классическая дворянка, 12 кг. Тел 8-910-003-71-71


Последний раз редактировалось: Алина К. Тощ (Пн Ноя 07, 2011 11:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Palatochnick



Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 4:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без опыта на воду лучше не выходить! :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка-бананка



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palatochnick писал(а):
Без опыта на воду лучше не выходить! Confused

а откуда возьмется опыт, если всю жизнь "не выходить"? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denispopov



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 1
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 0:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что Щука-4 уж очень не пропорциональная и ей тяжело управлять. Понравилась идея с катамаранами Very Happy
_________________
http://bmw-guide.ru/ - автоблог BMW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dem



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 53
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати в качестве алтернативы щуке может быть налим - та же щука только без верхней деки..весит меньше, стоит копейки) ...мне вот в щуке не нравится что в нее залезаешь как в гидрокостюм или химзащиту)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 4 из 4
Список форумов -> Подготовка к походу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group