turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Какое плавсредство выбрать? На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вад



Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 16:41    Заголовок сообщения: Какое плавсредство выбрать? Ответить с цитатой

Знатоки – водники, порекомендуйте плавсредство для новичков. Нас четверо, детям 11 и 6 лет, опыта водных походов нет, хотя народ весьма спортивный и неприхотливый. Смотрел варианты байдарок (каркасных/надувных)), катамаранов, … . Но в чем их практические (ходовые) отличия пока не разобрался. В частности, чем хуже надувные байдарки каркасных? Можно ли "сплавной" катамаран использовать на ровной воде? (и как совсем мечта - парус к нему приделать Very Happy Very Happy Very Happy )
Поделитесь опытом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Универсальных и идеальных плавсредств не бывает. Поэтому надо сначала самим ответить на следующие вопросы, а потом уже думать о конкретном судне:
1. На какую категорию Вы собираетесь ходить? Какого типа будут реки ( шиверистые, гладкие многоводные, многоводные бурные, озера)
2. Сколько будет человек в одном экипаже и сколько вещей на судне
3. Насколько важен вес судна, время сборки, вероятность поломки и ремонтопригодность
4. Насколько быстроходном оно должно быть, сколько человек будут грести и каков уровень мастерства гребцов
И только после подбора нескольких удолетворяющих вашим параметрам вариантов покупать тот, который подходит вам по цене.

Для вашей семьи спортивный вариант найти будет не просто - большинство лодок 2-х местные, в крайнем случае 3-х местные. С катамараном тоже есть плюсы и минусы. Вообщем, сначала определитесь зачем вам плавсредство, будет ли жена нормально грести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша + Дети = :)



Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретных рекомендаций нет, поддерживаю Лену в ответеSmile
Могу к примеру описать нашу сплавную "эволюцию": 2 взрослых-"Свирь", 2 + 1 малыш -"Ильмень"/"Щука-3", 2+2 - "Щука-3", На будующее когда младший подростет планируем ходить "Щука-3"+"Щука-2"- на четверыхSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Щуке -3 с двумя детьми дошкольниками нормально. Насчет 11-летнего не знаю. Боюсь тесновато будет. А четверка существует как раз для таких вариантов семей, но мне она показалась уж слишком длинной. Хотя Таймень-3 , наверное, такой же длины.

У меня эволюция такая ( без дочки) : таймень-2, таймень-3, Катран, катамаран,каяк КНБ, каяк п/э...
С дочкой только Щука-3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша + Дети = :)



Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Щука-4" уж очень не пропорциональная,ей тяжело управлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вад



Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
1. На какую категорию Вы собираетесь ходить? Какого типа будут реки ( шиверистые, гладкие многоводные, многоводные бурные, озера)
2. Сколько будет человек в одном экипаже и сколько вещей на судне
3. Насколько важен вес судна, время сборки, вероятность поломки и ремонтопригодность
4. Насколько быстроходном оно должно быть, сколько человек будут грести и каков уровень мастерства гребцов


Отвечаю:
1. пока простую, по спокойным рекам или озерам.
2. всего на 4, желательно всех разместить на одном средстве, хотя и возможно 2 и 2. Вещей будет не очень много – на 1-2 дня.
3. Вес не особо важен, остальное достаточно важно (для 1дневного похода 2 часа собирать – мало проходной вариант). Еще большое значение имеет устойчивость конструкции.
4. Желательно – пошустрее. Грести будут 3-е (хотя и малая тоже будет стремиться внести свой вклад ). Уровень мастерства – начальный.

Еще хотелось бы иметь в перспективе возможность приделать к плавсредству парус, или небольшой мотор…

В качестве варианта сейчас рассматриваю: купить 4местный катамаран и слегка «благоустроить» его, чтобы сверху получилась единая площадка. Насколько это реально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аршава Ольга



Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 32
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парусный катамаран с палубой это озерный, даже морской вариант, когда никто не гребет, а только рулят.
на простых реках и озерах с таким катамараном будет тяжело и медленно. гребцов у вас всего трое, а поскольку на кате желательно четное кол-во - то видимо двое. если только мотор прицепить))

как вариант - трехместная байдарка ("щука", "таймень", "танго" (рафтмастер)) либо рассаживаться на два экипажа (2+2 или 1+3). вещи можно частично отдать на другие суда, если идете с группой.

когда подрастет четвертый гребец, кат-4 будет самое то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пока простую, по спокойным рекам или озерам


Тогда маневренность и его тип судна для вас не важны. Т.е. Вам все равно - килевое судно или бескилевое. Килевые ( например, Таймень) более скоростные и легче управляемые ( новичками), но больше страдают на камнях, чем бескилевые.
Если с греблей и управлением проблемы ( а у вас опыта немного), а надо идти по спокойной широкой воде, то вам все же предпочителен вариант с килем ( Таймень и современные аналоги)

Цитата:
всего на 4, желательно всех разместить на одном средстве, хотя и возможно 2 и 2. Вещей будет не очень много – на 1-2 дня.


Вот это - ваша главная проблема. Есть варианты, но все с минусами Embarassed

1 вариант.2+2 .

Тут море вариантов, но:
1. Нести придется 2 судна!
2. Собирать и сушить тоже 2!
3.Жене придется стать капитаном и полноценным гребцом ( сможет?). Если капитаном она возможно и захочет, то всю прелесть одиночной гребли можно почувствовать только попробывав. Когда, я уже имела очень приличный опыт и впервые села в походе в каяк - это не очень понравилось. Ей тоже может не понравиться, т.к. как это тяжелый труд все таки.

2 вариант. Тройка и каяк.

Очень веселый вариант. Я так впервые села в каяк, правда, у нас была двойка. В каяк садиться жена, а Вы на тройке с детьми и грузом.Из плюсов: у вас появляется каяк , т.е. вы можете пойти куда-то без семьи, можете на нем кататься по очереди на порогах и привалах( 11-летний тоже на гладкой воде!), ездить на нем на рыбалку и соревнования. Минусы те же, что и в 1 варианте.

3 вариант. 4-х местное судно или большая тройка.
Это может быть Щука-4 ( но она какая-то непропорциональная, как верно замечано выше), Таймень -3 ( с небольшим кол-вом вещей и пока дети не сильно большие Вы нормально в нее влезете), возможны аналоги Тайменя ( я их не знаю просто) или катамаран ( думаю, что большая двойка вам подойдет).
Из минусов - небыстроходность ( кроме Тайменя), относительная теснота в вашем случае.

Я бы рассмотрела вариант 2 или катамаран в первую очередь.Но это зависит от Вашего взгляда на поход и планов на будующее ( судно вы покупаете не на один год!)



Цитата:
Вес не особо важен, остальное достаточно важно (для 1дневного похода 2 часа собирать – мало проходной вариант). Еще большое значение имеет устойчивость конструкции.


Рано или поздно судно приходиться тащить ( хотя бы на обносах). Если в группе не будет крепких мужчин - это проблема. Другое дело насколько важен вес. Для меня он был определяющим. Поэтому я выбрала Щуку. Ее я могу положить в рюкзак и вместе со всем снаряжением на двоих и продуктами на 2 дня донести в рюкзаке в транспорте и пройти 2-3 км до реки. Никакое другое судно мне не поднять так. К реке от места ночевки я спокойно несу его одна.
Собираются все суда по разному, но главное - расторопность сборщиков. Wink Щука реально - за 10 мин. Каркасники - за 1.5 часа обычно, но народ возиться по полсуток. Rolling Eyes Катамараны без рамы - дольше, с рамой - не знаю. Тоже думаю не больше часа.

Но! Щука долго сушиться.Это проблема послепоходная ( приходиться сушить дома пару дней). Разборные намного быстрее.При хорошей погоде-на антистапеле.
Устойчивее - надувные. Т.е. Щука и катамаран. Из байдарок - надо смотреть конкретные конструкции. Каяк обычно самый неустойчивый.

Цитата:
Желательно – пошустрее


Килевые у новичков двигаются быстрее. Многим желателен руль. На озерах особенно. Плоскодонные у чайников виляют, больше реагируют на ветер ( парусность большая). На судах типа Щука на узких извилистых реках народ не может вписаться в поворот Laughing Но с опытом это проходит. Зато и наезд на корягу и камень скорее всего пройдет без аварии.
Учтите, что грести на катамаране ( хорошо) новичку тяжелее, чем на байдарке, а значит, скорость на кате у вас будет ( вес то будет приличный!) ниже других скорее всего и от лодок даже в детском походе вы сильно будете отставать ( если они будут грести Very Happy ) На озерах из-за ветра вы вообще можете не выгрести против ветра!


Цитата:
Грести будут 3-е (хотя и малая тоже будет стремиться внести свой вклад


Грести в лучшем случае будут двое! Дети до 15-16 лет может и гребут, но толку от этого - 0 Crying or Very sad ! Если, конечно, ребенок не занимается греблей.
Idea Кстати, в 11 лет как раз начинают. Если интересно, могу подсказать где занимаются бесплатно.

Если возникнет вариант с "отселением" жены, то рекомендую ее способности проверить в реальной обстановке - посадить и дать ей грести одной на подобном судне. Результаты бывают самые неожиданные - хилые и немощные неплохо гребут, а здоровые - или не могут справиться с управлением или " провожают водичку веслом".
Важна еще выносливость - грести равномерно не все могут.


Цитата:
Уровень мастерства – начальный.

Взрослых в Москве тоже учат грести и управлять лодкой, но уже за деньги Wink


Цитата:
Еще хотелось бы иметь в перспективе возможность приделать к плавсредству парус, или небольшой мотор…


Парус обычно ставят на кат, но вроде на лодки тоже (хлопот много - эффект так себе). Нужен специальный парусный кат, но тогда это не гребной вариант. Мотор только на рыболовные лодки и рафты,но мы их не обсуждаем.
Вообщем, беговые и горные лыжи не совместимы нормально, так же парус и гребное судно.

Цитата:
купить 4местный катамаран и слегка «благоустроить» его, чтобы сверху получилась единая площадка. Насколько это реально

Рассмотрите большую "двойку". С единой площадкой многие путешествуют с детьми. Довольны.


Цитата:
когда подрастет четвертый гребец, кат-4 будет самое то.


Четвертый подрастет через 10 лет. Думаю сейчас надо рассматривать - 2 гребца. Если старшему ( мальчик вроде?) захочется погрести, но просто подменит иногда жену ( полчаса хватит на весь поход скорее всего Rolling Eyes ).
Учтите, что в лодке матрос на гладкой воде может халтурить, а на кате нужна равноценная гребля на обоих баллонах, что почти всегда создает проблемы в семейных экипажах ( жена обычно слабее мужа все же).

Вот основные характеристики разных вариантов. Выбор у Вас не простой. Вам может стоить взять у кого-то разные суда и попробывать, т.к. опыта у Вас мало и Вам сейчас , наверное, трудно оценить плюсы-минусы разных судов.
Рекомендую проверить свой уровень и уровень жены в простой гребле на простой реке, а также обдумать желания и цели на ближайшее будущее ( лет 5)
Если будут вопросы - задавайте. Но я не особо разбираюсь в конкретных современных моделях. Могу только дать характеристики общие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Федорова - прямо целая статья, круто!!!
Я бы выбрала катамаран - большую двойку или маленькую четверку с палубой (можно сделать самостоятельно для любого катамарана), 2 гребца постоянные, сыну можно садиться третьим со стороны жены (или вместо) Управлять научитесь, сначала, конечно, покрутитесь и повиляете Wink А потом ничего. Мы управляли 4-кой и вдвоем, и втроем, и вчетвером - плыть ровно можно. Одному - плохо. Но кат плохо без течения, на озерах - совсем тоскливо. Засадить всех в одну байдарку да еще чтобы гребли 3 человека, кажется мне малореальным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Собираются все суда по разному, но главное - расторопность сборщиков. Wink Щука реально - за 10 мин. Каркасники - за 1.5 часа обычно, но народ возиться по полсуток. Rolling Eyes Катамараны без рамы - дольше, с рамой - не знаю. Тоже думаю не больше часа.

Катамаран за час собирается когда это уже привычая процедура. В начале -не знаю, не пробовала сама собирать с нуля, поскольку с детства их видела Smile
А почему каркасные так долго собираются? На сборку тайменя в одиночку может и надо 1,5 часа, но если собирают двое, то запросто укладываются в 30 минут. Опять же - когда уже запомнили что куда и в каком порядке засовывать Smile)
Цитата:
Учтите, что грести на катамаране ( хорошо) новичку тяжелее, чем на байдарке, а значит, скорость на кате у вас будет ( вес то будет приличный!) ниже других скорее всего и от лодок даже в детском походе вы сильно будете отставать ( если они будут грести Very Happy ) На озерах из-за ветра вы вообще можете не выгрести против ветра!

Вот тут согласна на все 100% - на озере даже хорошим гребцам тяжело кат против ветра протолкнуть. Обычно приходится двигаться загзагами или вдоль берега.
Цитата:
Грести в лучшем случае будут двое! Дети до 15-16 лет может и гребут, но толку от этого - 0 Crying or Very sad ! Если, конечно, ребенок не занимается греблей.

Про 16, имхо, ты загнула. Т.е. конечно ребенок в 13 лет гребет не как взрослый мужик. Но вот 2 ребенка в 13-14 лет гребут уже заметно сильнее одного взрослого. Я не говорю про спецов - речь о среднем взрослом и средних подростках. Конечно не в первый выход, но довольно быстро можно набрать опыт.
Мы в свое время ходили - у нас в лодке мой отец, я и парнишка моего возраста. И когда нам было по 13 мы легко обходили все семейные экипажи. Часто и сложные учатки вверх мы проходили, а другие экипажи были вынуждены обноситься. Так что я бы считала что будет 2,5 гребца ближайшие года 3, а потом будет уже 3 полноценных гребца, при желании на то молодого человека Smile
Цитата:
Если старшему ( мальчик вроде?) захочется погрести, но просто подменит иногда жену ( полчаса хватит на весь поход скорее всего Rolling Eyes ).

Ты чего так детей не любишь? WinkSmile Надо смотреть на мальчика - они в 11 лет бывают очень разных способностей, интересов и размеров Smile а все это сильно влияет на греблю. У меня есть знакомый, который в 17 лет грести нормально не может только потому, что от природы напрочь отсутствует чувство ритма, а это ооочень мешает в команде.


Я бы в описанном варианте пока рассматривала бы Таймень3 или аналог.. хотя не знаю я полноценного аналога по грузоподъемности + размерам внутри. Мне намного больше Луч нравился, который заметно маневреннее и не ныряет под волну как Таймень - очень жаль что это уже динозавры SadSad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):

Учтите, что в лодке матрос на гладкой воде может халтурить, а на кате нужна равноценная гребля на обоих баллонах, что почти всегда создает проблемы в семейных экипажах ( жена обычно слабее мужа все же).

На катамаране тоже можно халтурить Wink (при помощи дугообразных гребков). Но совсем не грести, конечно, нельзя. Двигать в одиночку гружёную двойку -- занятие для сильных духом и всем остальным.

PS Некоторые ходят на катамаранах двойка с продольной посадкой и байдарочными вёслами и очень хвалят их. Но лично я -- не советую. Как на этом грести -- мне совсем не понятно..
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему каркасные так долго собираются

Потому что большинство собирающих - разгильдяи. Почитай отчеты " Приехали на место в 7 утра.Начали собирать байдарки, вышли в 17 часов" и т.п.
Что народ столько времени делает? Долго думает куда какая часть, не может соединить, потом выясняется, что что -то забыли и т.п. При этом обычно матрос или вообще не помогает или мешает сборам. Very Happy
Непомню сколько мы собирали, но точно не долго, если хотели выйти побыстрее.
Если раму надо вырезать и потом делать скрутки, то кат за час не собрать. С детьми рама обычно берется с собой.

Цитата:
Про 16, имхо, ты загнула. Т.е. конечно ребенок в 13 лет гребет не как взрослый мужик. Но вот 2 ребенка в 13-14 лет гребут уже заметно сильнее одного взрослого. Я не говорю про спецов - речь о среднем взрослом и средних подростках. Конечно не в первый выход, но довольно быстро можно набрать опыт.


Мне такие не попадались, к сожалению. Нет, народ в этом пвозрасте машет веслами исправно, только лодку вперед гонят плохо. В гребле народ так сильно отличается ( как в лыжах наверное), что понятие - средний почти не применимо, ИМХО. А взрослый мужик - это тоже понятие совсем неопределенное.


Цитата:
Мы в свое время ходили - у нас в лодке мой отец, я и парнишка моего возраста. И когда нам было по 13 мы легко обходили все семейные экипажи


Мы с моей мамой -пенсионеркой-инвалидом ( имеющей 4 похода в жизни, после 6 летнего перерыва ( у нее), т.е представляешь ее водный опыт (!), на Щуке -3 с ребенком и собакой ( в сумме около 40 кг)и грузом на 4 дня, обходили в прошлом году Таймени-2 с экипажами состоящими из мужчины и женщины, а то из 2-х парней. С подругой на Нерской мы с 2 детьми и собакой в той же лодке, всех сделали. Видела бы ты их рожи, когда две мамочки с детским садом на Щуке шпарят!
Но ведь это не говорит о том, что моя мама гребет хорошо ( она гребет исправно, но слабо и плохо управляет лодкой). Просто сказывается моя техника гребли и мой опыт, а большинство людей, выезжающих на майские праздники на такие реки просто гребут как новички, хотя делают это регулярно в течении многих лет. Сила важна, но не является определяющим фактором.

Цитата:
Ты чего так детей не любишь? Надо смотреть на мальчика - они в 11 лет бывают очень разных способностей, интересов и размеров а все это сильно влияет на греблю.


Люблю, но смотрю реально на них и не жду от них чуда. В 11 лет даже занимаясь с тренером гребут плохо. Вот в 13 лет ( после пары лет занятий) - могут обойти спортивного типа мужика, если нормально занимались. Это как раз скажется поставленная техника.
Ну , конечно, бывают уникумы, но мы говорим об обычных школьниках.

Цитата:
Я бы в описанном варианте пока рассматривала бы Таймень3


Вместимость и объем хорошие, скорость тоже, но вес! 50 кг - мрак! С ПВХ вроде легче. Действительно динозавр Very Happy


Цитата:
Лена Федорова - прямо целая статья, круто!!!


В средствах сплава слегка разбираюсь, так что может эта информация кому-то будет полезной. Вот сравнить конкретные модели не могу по собственному опыту, только по заявленным характеристикам, т.к. из байдарок пользовалась только Тайменем и Катраном ( т.е. каркасником и КНБ), а потом ушла в каяк Smile Для ребенка приобрела Щуку и очень довольна пока.
Вообщем, с вопросами по поводу водных походов можете обращаться. Что знаю, расскажу.
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вад



Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, Оля, Ami Smile Спасибо вам большое! Кое что проясняется Smile

Уточните, плз:

1) Чем плоха Щука 4? Не хотелось бы мне использовать 2 п/с. А купить Щуку 4 было бы самым простым и удобным вариантом для небольших походов.

2) Можно ли , все же, поставить парус на кат - 4? Поскольку планируем много плавть на широкой воде, это было бы замечательно. Да и люблю я парус Smile
Пробовал ли кто так делать?

3) Мне казалось, что безкилевая Щука должна быть менее устойчива, чем килевая Таймень. Или это не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щука -4 очень длинная. Мне она кажется не пропорциональной, но для простых походов и нормальным матросом ( у меня сразу был ориентир, что я одна должна с судном справиться) это в вашей ситуации ( 2 детей) вполне достойный вариант.
Учтите только, что Щука не очень вместительна для груза, но все КНБ обычно такие же. Надо просто не набирать лишнее и паковаться с умом.
Зато вес и скорость сборки - лучшие. С управлением у Вас могут быть проблемы в начале, но привыкнете. Вроде там с прошлого года и рули к Щукам бывают.Это для вас хорошое подспорье.

Щука устойчивее Тайменя. Попробуйте нажать на один борт Щуки и Тайменя - почувствуете разницу. Щука по устойчивости ( и некоторым другим характеристикам) похожа на небольшой кат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вад писал(а):

2) Можно ли , все же, поставить парус на кат - 4? Поскольку планируем много плавть на широкой воде, это было бы замечательно. Да и люблю я парус Smile

Можно. НО! Ожидать от получившейся конструкции свойств нормального парусного судна не следует. То есть максимум что возможно получить, если я правильно понимаю, это бакштаг, при удаче -- близкий к галфвинду. И то, вероятно, придётся помогать веслом на подветренном борту.

Рама парусного катамарана имеет принципиально другую конструкцию (и другой вес)
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 106
Откуда: г.Раменское

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради интереса поставил эксперемент за какое время можно одному собрать байдарку.
В качестве обекта эксперемента был использован раритет "Салют 2".
При сборке использовались Laughing :
1 Япона мать(детей рядом небыло) - 10 раз
2 Ключь гайчный на 22 (превое что попалось под руку чтоб подстучать замки) - 5 раз(один замок зашол от руки).
В результате время затраченное на сборку 30 минут из которых 5 на болтавню с соседом Laughing .(вобще можно было и быстрее но приходилось подбирать стингера так как набор старый и многие соединительные звенья сломаны)
_________________
нас не возможно сбить с пути,
нам всё ровно куда идти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вспомнила еще различия ката и Щуки.У ката перед Щукой такие преимущества:
1.вместимость
2.это судно для категориных походов, а Щука - для семейных , ее стихия - 1-2 к.с., говорят особо хороша на карельских шкуродерах. Вроде в 3к.с. тоже ходят и опытные люди довольны, но сама не пробывала ее в бочке, не знаю как поведет.
Плюсы Щуки:
1. Скорость и проще грести, управлять
2. На Щуке есть фартуки и дети вполне могут быть сухими даже в дождь.В ней теплее Smile На кате брызг меньше, но при малейшем дожде - все будут мокрые.
3. С Щуки выпасть за борт- надо постараться, на открытом кате ребенок скорее может оказаться в воде , просто потянувшись за чем-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вад



Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем!

Буду покупать Щуку 4 Very Happy
Кат с потенциальным парусом оставлю на потом ...

Подскажите, где лучше купить Щуку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вад



Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

toshische писал(а):
Можно. НО! Ожидать от получившейся конструкции свойств нормального парусного судна не следует.


А если прицепить к раме и опустить в воду между баллонами легкий киль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, у производителя. В "Сталкере". Поищите телефон в интернете. Это совсем кустарное производство и продают прямо на дому ( м.Юго-Западная). Конечно, можно и поискать в магазинах, но там будет дороже и с четверками , наверное, проблемы. Я думаю, что их производят и покупают мало, а значит найти в магазинах будет не просто.
Если не найдете телефон, то я поищу у себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вад писал(а):
toshische писал(а):
Можно. НО! Ожидать от получившейся конструкции свойств нормального парусного судна не следует.


А если прицепить к раме и опустить в воду между баллонами легкий киль?

Без этого о галфвинде можно и не думать Wink Кстати, понадобится ещё и руль.
Проблема в том что рама сплавного катамарана не имеет достаточной жёсткости. То есть цеплять оттяжки мачты и шверта (а шверт скорее всего тоже придётся оттягивать) буквально не к чему, так как трубы между собой СВЯЗАНЫ. Если заменить вязки на жёсткие соеднинения -- придётся увеличивать сечения труб и вообще городить пространственную раму (трубы+стальные тросы). Это уже совсем другая лодка и другой вес.

О стакселе на сплавном катамаране можно даже не думать -- натянуть штаг до требуемого для его работы состояния не удастся.

Есть хорошая статья на эту тему: Ю. Кужель: Союз весла и паруса, Ветер странствий, выпуск 21, 1986. У меня есть, если есть интерес -- могу отсканировать и выложить...

PS что я пишу о применимости паруса основано не только на чужой статье, но и на опыте общения как с парусными, так и со сплавными катамаранами.
_________________
Антон


Последний раз редактировалось: toshische (Чт Май 18, 2006 14:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вад писал(а):

Подскажите, где лучше купить Щуку?

См http://turchild.ru/index.php?id=58&aid=26 Wink
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вад



Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с парусным катом придется повременить....

По Щуке - в каталоге есть 2 варианта - П/У ткань и П/а пленка. Что лучше брать, и чем они вообще отличаются???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткань-дороже ( вроде существенно), вроде тяжелее, но долговечнее считается.
У меня пленка. Народ пугается ее, но бывалые говорят, что сейчас она очень качественная. Когда покупала ( прошлым апрелем) в наличии была только пленка. Так что выбор отпал. Купили с тем, что походим с пленкой ( она существенно дешевле), а когда с ней будут проблемы - купим новые баллоны. Причем баллоны к Щуке выпускают и другие фирмы, так что выбор есть.
Но пока нас радуют пленочные баллоны - один раз надуваем и больше за 4 дня не поддуваем ( они как железные). Более длительных походов на Щуке у нас пока не было. Меня пугали, что пленка боиться холода, но зимой ( вспомните какие были морозы!) лодка с баллонами лежала в багажнике машины на стоянке. Надули в мае и (тьфу-тьфу!) все ОК Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вад



Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Буду заказывать Smile

А в июне - набиваться в компанию для водных походов Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 4
Список форумов -> Подготовка к походу
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group