turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
Начать новую тему   Ответить на тему Астрономия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галка Морозова



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 23:07    Заголовок сообщения: Астрономия Ответить с цитатой

ААА! Люди, у меня родилась идея. Если уж я не могу поучаствовать в проведении ботанической экскурсии, то почему бы не организовать астрономическую?

Идея: ночью раз в сорок минут на какой-нибудь ближайшей поляне с открытым небом в случае хорошей погоды проводится астрономический обзор звездного неба: показываются основные созвездия, самые интересные звезды, планеты (если есть), рассказываются легенды.

Нужно: Чтобы было такое место и несколько параллельных экскурсоводов. И больше ничего!!! Потому что когда смотришь на реальное ночное звездное небо смотреть еще в какие-то пособия все равно бессмысленно - темно. А биноклей все равно не напасешься. Емкость такой экскурсии, если на нее приходят взрослые с детьми, довольно высока - человек 20-25.

Так как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово!!!!! Только бы небо было ясное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю скорее раз или несколько параллельных экскурсий. Дети после насыщенного дня засыпают после спектакля даже не на раз-два, а на раз, даже старшие, дошкольников часто приходится выносить уже с концерта. Второй смены боюсь просто не дождутся. Идея - замечательная, очень хочется!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я могу и без ребенка сходить Smile
Главное не забыть линзы или найти кого-то для ограбления на очки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это будет мастерская для самых стойких - кто сумел добраться до обсерватории Very Happy А комета, случайно, никакая в это время пролетать не собирается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без детей здорово конечно, но детям тоже хочется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 1:53    Заголовок сообщения: Re: Астрономия Ответить с цитатой

[quote="Галка Морозова"] А биноклей все равно не напасешься.

Так ведь можно просто заявить, как с молотками и крупами, чтобы желающие прихватили с собой бинокли, монокли и подзорные трубы. Наши друзья, например, всегда такие вещи с собой берут - не так уж и тяжело это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 3:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натальюшка писал(а):
Без детей здорово конечно, но детям тоже хочется!
Ну тут от организаторов мало что зависит - темнеет в мае довольно поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugenia



Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 33
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 23:53    Заголовок сообщения: мне нравится идея с астрономией Ответить с цитатой

я очень люблю рассматривать небо. Идею поддерживаю. Попробую обсудить с мужем-физиком Smile
_________________
Женя+Серёжа + Славка 6,6 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галка Морозова



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы будете смеяться, но комета летает. Я, правда, не помню, в какой части неба (то есть будет ли ее видно), и она слабенькая - неделю назад имела седьмую звездную величину, поэтому шанс увидеть ее невысок. Но есть.

А если серьезно, то вопрос к организаторам - что нужно, чтобы это состоялось? И может ли еще кто-нибудь кроме меня вести экскурсии? Я готова текст предоставить, тут легче, чем с растениями - точно известно, что мы увидим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужна хорошая погода. Так что ищите связи в небесной канцелярии Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галка Морозова писал(а):

А если серьезно, то вопрос к организаторам - что нужно, чтобы это состоялось?

А напишите, восколько начало (наверное, это можно вычислить посмотрев восколько закат в это время, да?). И я поставлю мастерскую в расписание.
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка Морозова



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заход Солнца в 21.48, окончание сумерек 22:40, это значит, что с 22.30 можно что-то наблюдать. Значит, сбор желающих в 22.30, пока еще до места наблюдений дойдем. Поздно, конечно, но вдруг таковые найдутся?

Реально никаких видимых комет ярче седьмой звездной величины) не летает, будут видны созвездия Большой и малой медведицы,Дракона, лебедя, Лиры, Геркулеса, Змееносца, Сев. Короны, Волопаса, Льва, Девы, Весов, Рака, Возничего. Это те, которые выше на небе, дальше от горизонта.

Из планет будет виден Сатурн в созвездии Льва, а видимость Юпитера и Венеры - утренняя.

Это информация для тех, кто хочет текст экскурсии попробовать составить. Я займусь этим на следующей неделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Алферов
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 10:52    Заголовок сообщения: Лев-Сатурн Ответить с цитатой

Галка Морозова!, тему увидел уже только после слёта Sad. У нас в лагере детвора сама галдела - "стемнеет - пойдём на звезды смотреть", но реально в одиннадцатом часу все уже уснули. Сам вышел в поле типа 23:00 - дырка в облачности минут на 15 образовалась. Но поначалу кроме Б.Медведицы ничего не мог понять, только потом вдруг сложилось - Лев, Волопас с ярким Арктуром, ...; но под брюхом льва явно что-то лишнее мешалось!Smile Оказывается Сатурн!Smile Ну, может, в след.раз состыкуемся; вы в созвездиях легко ориентируетесь?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Весенний слет туристят 2009

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group