turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Осенний слёт туристят 2010
Начать новую тему   Ответить на тему Лесовички(от 2лет и старше)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусенок



Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 15:24    Заголовок сообщения: Лесовички(от 2лет и старше) Ответить с цитатой

Те, кто часто бывает с малышами в лесу, наверняка пытались делать из подручных материалов забавных существ. Используя шишки, желуди, каштаны,рябину, палочки и кору, можно сделать человечка, ежика, птичку и прочих, т.е. дать проявиться своей и ребячей фантазии. А если захватить с собой пластилин, зубочистки, фасолинки и горошинки (глаза, носик делать) - можно дать фантазии еще больший простор.

Готова набрать лесного материала, но не увезу все - его нужно много.
(что-то можно и на месте найти, я уверена, после разведки можно узнать чтоSmile

Мастерская подходит деткам от 2х до 7 лет точно, а старше - по желанию.

Нужно:
1. каштаны, желуди, шишки разного размера, орехи, рябина, белые шарики(которые лопаются с щелком), прочие плоды леса
2. пластилин, клей, зубочистки, нитки
3. фасоль, горох, косточки арбузные, семечки тыквенные и пр
4. Компоненты лучше не в пакетах, а в каких то контейнерах с широким горлом или мисочках
5. Пенки, на которых сидеть и творить. В идеале стол, конечно, но это сложно наверно.
6. Салфетки влажные или обычные - оттирать руки от пластилина и прочего

Требуются обязательные и ответственные помощники, моим пострелятам-туристятам 2 и 3г, и хотя папа будет с нами, но, сами понимаете, без постоянной поддержки не справлюсь


Последний раз редактировалось: Марусенок (Пн Сен 13, 2010 20:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buuu



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашему малому будет 3 и с нами еще племянник 5 лет. Это занятие как раз для нашего возраста. Готова в удовольствием помочь в проведении! А то каждый раз пытаюсь поучаствовать в помощи и каждый раз не складывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусенок



Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 5:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buuu писал(а):
А то каждый раз пытаюсь поучаствовать в помощи и каждый раз не складывается...

И я тоже. А еще мы с вами зарегистрированы с разницей в один деньWink

Собирайте потихоньку материал: типа косточки арбузные не выбрасывайте-подсушите, можно косточки абрикосов, например, и т.п.

А я вот думаю еще нужно:

7. тент на случай дождика (у нас есть, но лучше иметь два)
8. в идеале придумать самодельные коробочки из плотной бумаги - везти поделку домой, а то не все довозятSmile Я умею простейшую коробочку складывать оригами, но нужны большие плотные листы бумаги. И, не знаю, наверно, на месте обучать мам или наделать сколько получится на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buuu



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озадачиваю срочно всех знакомых с подбором материалов. Бумагу плотную тоже поищу. У меня есть несколько схем для складывания коробочек. Думаю можно вместе с поделкой предложить сделать и коробочку. Прихватим красок и их можно будет раскрасить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyuharik



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 2:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пластилин , зубочистки , тент , пластиковые тарелки под материал и плотная бумага формата А3 ( из которой на весеннем слёте делали шляпы) , есть в наличии . Ближе к слёту, будет создана тема"Заявки к завхозу" , определитесь с необходимым количеством и отпишитесь там .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kondora



Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 27
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 0:21    Заголовок сообщения: простите за офф! Ответить с цитатой

Оксана - ksyuharik! Может снова объединимся на какую-нибудь мастерскую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
janemouse



Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно увозить поделки в пакетах из-под молока и сока,
они достаточно прочные!
из них можно и коробочку, и домик сделать!

(схема домика была, когда Изумрудный город строили!)

в общем, отличная мастерская!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ksyuharik



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При плановых раскопках в кухонных шкафах , обнаружила пачку красной фасоли ( 500 г.), 1 кг гороха и немного тыквенных семечек . Так как положены туда , они были давно , есть я их не рискну , а на поделки вполне годятся .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_dubisnkaya



Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 0:32    Заголовок сообщения: Давайте объединяться Ответить с цитатой

Мы в мастерской "охота на слонопотамов" тоже планировали делать поделки (слонопотамов) из подручных-подножных материалов. Правда это не единственное занятие, которым мы планировали занимать детей.
Одни мы не справимся - давайте объединять усилия!
Мой e-mail shushunya@mail.ru

Маша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусенок



Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 8:05    Заголовок сообщения: Re: Давайте объединяться Ответить с цитатой

m_dubisnkaya писал(а):
Мы в мастерской "охота на слонопотамов" тоже планировали делать поделки (слонопотамов) из подручных-подножных материалов. Правда это не единственное занятие, которым мы планировали занимать детей.
Одни мы не справимся - давайте объединять усилия!
Мой e-mail shushunya@mail.ru

Маша

Ну, можно подумать на эту тему. Тут есть несколько моментов.

1. я рассчитываю в первую очередь на малышей, а они про слонопотамов могут еще не очень понимать, поэтому я собираюсь сделать несколько фигурок образцов, а дальше как пойдет.
2. Для меня важно место мастерской. потому что хочу стоять там же лагерем.
3. Я планирую проводить мастерскую с 13 до 15 часов (в надежде на сон хотя бы одного из детей).

Если все это совместимо с вашей мастерской, то давайте обсудим, как вы себе представляете объединение усилий в подробностях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусенок



Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 8:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

janemouse писал(а):
можно увозить поделки в пакетах из-под молока и сока,
они достаточно прочные!

в общем, отличная мастерская!


Это здорово, но мы много их собрать не успеемSmile Я помню как к походу(для упаковки продуктов) их задолго собирали всей группой.

Женя, а можно место для лесовичков где нибудь недалеко от стояночного места? Хотим стоять лагерем там же, а сильно далеко от народа будет грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_dubisnkaya



Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 23:11    Заголовок сообщения: Re: Давайте объединяться Ответить с цитатой

[/quote]
Ну, можно подумать на эту тему. Тут есть несколько моментов.

1. я рассчитываю в первую очередь на малышей, а они про слонопотамов могут еще не очень понимать, поэтому я собираюсь сделать несколько фигурок образцов, а дальше как пойдет.
2. Для меня важно место мастерской. потому что хочу стоять там же лагерем.
3. Я планирую проводить мастерскую с 13 до 15 часов (в надежде на сон хотя бы одного из детей).

Если все это совместимо с вашей мастерской, то давайте обсудим, как вы себе представляете объединение усилий в подробностях?[/quote]

Ответ1. Я пытаюсь сделать тек, чтобы было интересно и по силам детям разного возраста. Я так и полагала, что "слонопотамы" будут условными - скорее все обернется своббодным творчеством из природных материалов.
Ответ2. Обычно орг. комитет распределяет места мастерских (если я не ошибаюсь). У нас друзья заезжают в пятницу - обещали узнать поточнее.
3. То, что планируете вы вполне вписывается в наши планы. Мы можем стартовать мастерскую раньше, вы подхватите с 13 до 15 и будете вести те самые самоделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусенок



Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 0:11    Заголовок сообщения: Re: Давайте объединяться Ответить с цитатой

m_dubisnkaya писал(а):


Ответ1. Я пытаюсь сделать тек, чтобы было интересно и по силам детям разного возраста. Я так и полагала, что "слонопотамы" будут условными - скорее все обернется своббодным творчеством из природных материалов.
Ответ2. Обычно орг. комитет распределяет места мастерских (если я не ошибаюсь). У нас друзья заезжают в пятницу - обещали узнать поточнее.
3. То, что планируете вы вполне вписывается в наши планы. Мы можем стартовать мастерскую раньше, вы подхватите с 13 до 15 и будете вести те самые самоделки

1. разумно
2. мы тоже в пятницу заедем скорее всего. Надо попросить объединить место наших мастерских.
3.оки, договорились
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_dubisnkaya



Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 0:23    Заголовок сообщения: Re: Давайте объединяться Ответить с цитатой

[quote="Марусенок"]
m_dubisnkaya писал(а):



1. разумно
2. мы тоже в пятницу заедем скорее всего. Надо попросить объединить место наших мастерских.
3.оки, договорились


Отлично! А я, кажется, нам еще подмогу нашла - так что, надеюсь, у нас будет время и самим погулять с детками Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусенок



Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду рада если кто-то привезет каштаны - у нас в районе с ними плохо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусенок



Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо помошникам и соведущим.
Открытием для меня стал такой интересный материал как "кожура" каштана. Уроком - что пластилин хорошо лепится дома, но плохо в прохладную погоду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за мастерскую! И - да!!! - зверушки из кожуры каштана получились просто потрясающие!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_dubisnkaya



Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 13:20    Заголовок сообщения: Спасибо всем, кто помогал нам "охотиться на слонопотамо Ответить с цитатой

Спасибо коллегам по мамскому цеху, которые вели поделки - такие красивые штуки у вас получились!

Спасибо деткам и родителям, творившим слонопотамов - столько фантазии! А какие детали!!
Я спросила одну девочку, чем отличается слонопотам от слона, а она любезно пояснила, что " у слонопотама уши светятся, а еще он гораздо больше слона" - для непонятливых она прерисовала рядом фонарный столб с отметками 1, 2, 3 и т.д. метров.
А как аккуратно рисовали малыши! Почти не перемазались Smile

Спасибо моему Федору, который вел поделки с малышами!

Маша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Осенний слёт туристят 2010

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group