turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слёт туристят 2012
Начать новую тему   Ответить на тему Поляна волшебных звуков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 20:29    Заголовок сообщения: Поляна волшебных звуков Ответить с цитатой

Не уверен, что это получится, как полноценное КП/мастерская, а скорее как арт-пространство.

Идея в следующем:
1) берется поляна, окруженная хотя бы с трех сторон деревьями
2) меж деревьями сверху натягиваются канаты паутиной над поляной
3) под канатами параллельно кладутся тяжелые бревна
4) меж бревнами и канатами натягиваются лески, которые держат в воздухе трубочки (а чтобы в тему слета было еще и чайники/кастрюли, как бы летающие)
5) трубочек напилю и отстрою их в пентатонику
6) для входа на поляну, надо придумать как, чтобы детки делали себе барабанные палочки для игры - может просто на заготовки будут наматывать что - подумаю еще.

вот Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirrim



Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысленному взору представляется что-то грандиозное. Мой трехлетка точно оценит Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raccoon



Зарегистрирован: 17.09.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто фантастическая и волшебная идея!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GStas



Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 170
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! А размер поляны ты какой видишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от 4х4 до 6х6, как то так... трубок напилю штук 15-20 + кастрюли, крышки, чайники ну и сам переодически с барабаном буду из уголка голосок подавать... хотя пока думаю над творческой составляющей - как помастерить с детьми палочки для игры на этих штуках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оле-олеся



Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающая идея!!!!

Идеи палочек:

1. Насобирать в лесу палых веток в палец или два толщиной, старшим можно предложить очищать от кожуры ножичками и шлифовать шкуркой, помладше могут просто кору сдирать с палочек.

2. Палочки от суши - насобирать использованных или купить. Предложить детям украсить палочки или прикрепить разные наконечники: войлок, например, будет глухо ударять, а металический гвоздик - звонко.

3. Палочки из проволоки.

4. Предложить детям порыться в рюкзаках и превратить какой-нибудь предмет в палочку (ложки, поварежки и тд). Самый интересный вариант отметить минипризом.

5. Предложить детям поискать палочки в лесу (сплести шишки и обмотать проволокой, найти палочку и тд).

Может что-то пригодитсяSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! Дим, по-моему, получится очень красиво!!!.. И звучно...
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шоша



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 46
Откуда: пущино Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 0:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можем помогать в субботу во второй половине дня. Мой муж Денис пару лет помогал на мастерской с барабанами.
_________________
Ася, Соня (28.03.2003), Ян (25.06.07)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, положительный промежуточный итог - штук 20 палок я напилил и состроил по звучанию (до мажорная пентатоника, максимум до-ми-солек и чуток ре-ляшек), еще десяток+ напилю (схема отлажена). В течение недели буду делать обвязку, чтобы их можно было вешать.

Друзья, помощь мне требуется в трех моментах:

1) (и самое главное) В течение субботы организовать мастерскую по изготовлению палочек для стучания по всем трубкам. Проблема не в том, что надо найти "палочки" - это легко - в лесу их мульен... и не сложно их как обстрогать, так и просто оставить... задача в том, что на них на конец надо что-то намотать - веревку ли, ткань ли, шерстяшечку какую - смысл в том, что бы они мягче были, чем просто дерево, тогда звук получается красивый с минимум режущих ухо обертонов. Вот как (технология быстрая, доступная) и что (материал) намотать - это проблема, которую я не успею решить к слету.

2) развесить палочки на "паутине" по поляне.

3) музыканты подыграть детскому счастью (и мне) приветствуются в любое время работы поляны (я буду, есссесссно с барабанами)

(Пришла идея, вывесить их в некотором порядке, чтобы проходя стукать каждую по очереди и получалась мелодия (типа задания малышам для реализации)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sidorovakoza



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di-Mal писал(а):
задача в том, что на них на конец надо что-то намотать - веревку ли, ткань ли, шерстяшечку какую - смысл в том, что бы они мягче были, чем просто дерево, тогда звук получается красивый с минимум режущих ухо обертонов. Вот как (технология быстрая, доступная) и что (материал) намотать - это проблема, которую я не успею решить к слету.

А если концы палочек обматывать скотчем? С этим любой ребенок справится. И можно разноцветного взять, для веселья и красоты.
_________________
"Что увидят эти точки, что построят эти ручки,
Далеко ли эти ножки уведут его..." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksushona-mama



Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 9
Откуда: Люберцы, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас есть палочки от суши 20 шт. или они маловаты по размеру? могу их заранее дома обмотать, чтоб в субботу время не тратить. только вот не представляю, насколько мягким должен быть слой обмотки. взять толстую пряжу и в один слой?
_________________
Любовь - вот столп, благодаря которому мир ещё держится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksushona-mama



Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 9
Откуда: Люберцы, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 9:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу помочь по 3-му пункту)))

Помощники в развешивании верёвок нужны? А то вот муж хочет кому-нить помочь, но мы не знаем кому(((
_________________
Любовь - вот столп, благодаря которому мир ещё держится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, отвечаю по пунктам:
1) Скотчем можно закреплять, НО я не могу себе представить как это можно сделать качественно... Сам по себе скотч - жесткий и не имеет смысла как смягчитель, даже изолента - жестковата. А вот если намотать той же пряжи толстой слоя в 2-3, то можно кончик внизу закреплять скотчем.

И ведь эта конструкция кроме простоты должна быть надежной для стука Smile

Сможете попробовать сделать дома, понять на сколько это надежно и на сколько это дети смогут сами сделать? тестировать звук можно на посуде - держите крышку от кастрюли или поднос металлический двумя пальчиками за краешек и по другому краю - тюк.

Размер палочек для суши - достаточен (наматывать нитки надо на толстый, тяжелый конец), но если б они были и еще чуть тяжелее - вообще бы шоколад был!

И смысл в том, чтобы дома технологию отработать, а на слете их делать в большом кол-ве с детьми... много готовых приносить не надо.

2) помощь в развешивании лишней не будет, но изначально у меня есть помощники с моего костра и когда мы соберемся все это вешать - будет спонтанно и сложно организуемо/прогнозируемо

3) музыкантам - всегда рад Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GStas



Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 170
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di-Mal писал(а):


1) ...кусь-кусь... Вот как (технология быстрая, доступная) и что (материал) намотать - это проблема, которую я не успею решить к слету.


Можно взять (купить) в хозяйственном льняной шпагат (совковый такой, серый, волокнистый, бобинками).

А технология наматывания - веревочная маркировка.

Складываем один конец веревочки вдвое и накладываем на палочку ВДОЛЬ. Петелька смотрит к середине палочки, а кончик и вся оставшаяся веревочка свешиваются с ее конца. Теперь прижимая пальцем лежащую на палочке петлю, начинаем плотно наматывать на нее длинный конец веревки виток к витку, постепенно сдвигаясь от конца палочки к ее середине. Этими витками петля плотно приматывается к палочке. Когда наматывать нам "надоедает", вдеваем длинный конец веревочки (который уже стал далеко не таким длинный, ведь он намотался) в торчащую из под намотки петлю. А теперь - оп-ля - с силой тянем за короткий конец, все еще без дела свисающий с конца палочки; петля затягивается, втягивается под намотку, затаскивая туда продетый уже-не-очень-длинный-конец. Последний штрих: заподлицо обрезаем оставшиеся торчать кончики.

Если одного слоя недостаточно, можно мотать три, или пять (любое 2n+1, где n - натуральное число), делая каждый следующий немного покороче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стас, ого! Сразу видно подготовка Smile

Размер поляны - не большой... у меня штук 30 палок. Буду по месту ориентироваться - так нет видения особого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Весенний слёт туристят 2012

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group