turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Разное
Начать новую тему   Ответить на тему Поход в Киргизию
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, ты куда народ отсылаешь? Там про полу-профессиональные лыжи. Я сама там не все понимаю, если честно и похоже мне это не надо, не то что детям 2-5 лет Wink

Про снарягу мы уже обсуждали столько раз... Действительно надо написать один, потому что здесь ( для дошкольников) вариантов немного, а у многих родителей в голове в основном рекламная каша спортмагазинов и опыт своего детства ( советского в основном Wink ). А некотрые и сами с детства не катались Rolling Eyes
В общем, можно, конечно, написать статью. Но нужны конкретные темы, т.к. всерьез можно обсуждать только узкую тему. Могу попробывать,если это народу нужно, но без спешки Rolling Eyes




Цитата:
ты даже фото из последнего похода не вывесила


Что ты имеешь в виду? Киргизию? У меня почти 1000 фоток из них около 400 таких, которые дают представление о походе. Куда это можно выложить? Так что проще показать лично.Отчет ( скорее рассказ) напишу и хочу написать еще статью о Киргизии как стране.
Но для этого сайта поход 1 г.к.с. на Тянь-шане наверное не формат. Недетский он все же. Но ссылку дам, потом, когда все будет, если нужна.


Последний раз редактировалось: Федорова Лена (Ср Сен 12, 2007 12:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и напиши без спешки. Месяца 3 на это есть. Сама же говоришь "уже обсуждалось". Для таких обсуждений форум - точно "не формат".

Да. Киргизию имею в виду. Ты уже сказала, что не будет отчёта. Что будет - очень рад и заинтересован.

400 фото это много. Не то, что проблема их разместить. На "Народ", например можно закинуть, а галереи там автоматом делаются. И сюда, я думаю Леонид возмёт, если попросить.

Только 400 фото воспринять очень трудно. Надо жестоко резать и разделять.

Для любования красотами отдельную страничку, там больше 30 штук - будет точно перебор.

Для идущих следом - сначала сделать список объектов, которые надо показать с технической стороны. Потом на каждый объект минимум кадров, его однозначно характеризующих. Я сомневаюсь, что при таком отборе останется больше пары сотен кадров даже для твоего киргизского похода. К тому же они будут структурированны, а значит их смотреть и воспринимать будет проще.

Вот мой колымский отчёт будет аж из 12 частей...

О стране - тоже здорово, только потруднее будет походного дневника...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты уже сказала, что не будет отчёта. Что будет - очень рад и заинтересован


Не могла я такого сказать! Будет обязательно.Только я скорого написания не обещаю ,и пока не пойму в каком жанре его писать ( отчет с техподробностями, рассказ или еще что-то). Не понятно в каком варианте он интересен народу ( вряд ли многим захочется повторить маршрут).

Цитата:
Только 400 фото воспринять очень трудно


Нетуристы из офиса смотрят отобранных 300 фоток с большим интересом. Больше, наверное, не стоит показывать.
Я предпочтитаю все же хронометрическое распределение фоток. Мне самой так проще их воспринимать. Похоже народу цветочки между пейзажами тоже интереснее смотреть, чем сначала сплошные пейзажи, а потом сплошные лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Не могла я такого сказать!
В Бородино сказала...
"какой отчёт, надо дальше идти, нет времени на старые отчёты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что обсуждение уже пора переносить в другой раздел.

Федорова Лена писал(а):
Но для этого сайта поход 1 г.к.с. на Тянь-шане наверное не формат.

Интересно почему? Мне, например, очень интересно прочитать было бы. Кроме того, там, где обычно в Тянь-Шане ходят единички можно достаточно легко упростить поход - например ограничиться треккингом долин - это по силам и "не спортсменам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Нетуристы из офиса смотрят отобранных 300 фоток с большим интересом

В рабочее время все развлечения хороши.

А вот скачивать столько народу трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно почему? Мне, например, очень интересно прочитать было бы.


Вам, да. Мне тоже подобные отчеты очень интересны , но большинству, тех кто посещает этот сайт интересны походы в Крым, отдых на море и походы в Карелию и ПВД ( проанализируйте списки обсуждаемых тем).
Кстати, Ваш отчет про Скандинавию неожиданным образом поменял мои планы на осень ( точнее он был последним звеном в длинной цепочке). Причем в Скандинавию я не собираюсь пока, на машине тем более, но за толчок спасибо Very Happy Если все сложиться напишу какое интересное продолжение имел Ваш отчет. Но за идеи спасибо уже сейчас Very Happy


Цитата:
Кроме того, там, где обычно в Тянь-Шане ходят единички можно достаточно легко упростить поход - например ограничиться треккингом долин - это по силам и "не спортсменам".


Это да. В большинстве мест можно устроить треккинг по силам ( вот найти перевал по силам можно не везде, как оказалось). Но большинство москвичей "Тянь-Шань" приравнивают по доступности к Гималаям и большинство туда ехать не собирается и не соберется.
Но дать ссылку на отчет, когда он будет готов мн, конечно, не трудно.

Цитата:
В рабочее время все развлечения хороши


Это, конечно. Но реакция на мои многочисленные фотографии ( и не только мои) у народа в офисе разная. У нас многие ездят по разным странам. Интерес общий вызывает не все, как я заметила.
Скорее те места, про которые народ ничего не знает, а знать хочет. В этом отношении Киргизия - очень интригующая страна. Хотя фотографии меня сильно разочаровали народ смотрел с большим интересом. На мой взгляд там действительно красивых фоток-минимум.

Мы действительно , наверное, зря затеяли обсуждение моих отчетов. Преждевренно, кажется Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насколько оправдано заниматься трекингом долин так далеко от дома? Что там есть, чего нет ближе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первую очередь это Большие Горы. Разница между Большими Горами и Среднегорьем, наверное, такая же как между речкой в Тверской области и кавказской рекой. Это абсолютно другой мир, который является сильно обособленным - это своя природа, свои физические законы и пр.. В низких горах это есть, но все это какое-то игрушечное, по сравнению с настоящими горами. Т.е. в Больших горах красот больше, ощущения полнее, но и опасности серьезне.Ощутить разницу в полно мере можно только побывав и там, и там. Большие горы начинаются там, где значительные районы лежат выше 2.5-3 тыс.м
Посмотри на карту. У нас какие горы имеются?
Крым - абсолютно детский вариант. Интересен в спортивном отношении в принципе только скалалазам. В принципе это низкие горы по высоте.
Хибины. Совсем низкие. Суровый климат добавляет как бы высоты ( снег не тает на высоте в 800м), но район очень компактен и все же высоты низкие. Перевальные взлеты короткие, перевалы в принципе однообразны.Никаких альпийских лугов, ледников и пр.атребутов больших гор.
Урал - низкие горы. В лучших местах - таежные. На Полярном Урале что-то такое есть ( за счет суровости климата), но совсем далеко. Плюс мошка и погода, отсутствие троп. Вариант для сурового пешего похода, а не детского треккинга.
Карпаты - более теплый вариант Среднего Урала.
Что осталось в Европейской части? Кавказ ! Вот они единственные Большие горы у нас поблизости. Но! Высокогорье разделено между нами и Грузией. Граница идет очень невыгодно для туристов. В Российских предгорьях в основном погранзона и типичное кавказкое население. Короче, да, это отличные горы,но для треккинга с детьми очень мало возможностей, хотя отдельные маршруты есть.
В Азиатской части , что имеем :
Ергаки - похоже скорее Среднегорье. Имеет имидж детских гор для проживающих за Уралом.( из Москвы долгая заброска)
Саяны - повыше, есть интересные районы с непростой заброской. Но Большими горами их не назовешь, все же.
Кодар - скорее среднегорье, хотя за счет суровости климата там многие маршруты очень сложные.Но недетский совсем вариант.
Хамар-Дабан - это вообще низкие горы. Даже не среднегорье.
Хребет Черского и пр.думаю для детского треккинга рассматривать не будем.
Остается Алтай. Район большой. Но высокогорных хребтов вроде 3 - Катуньский, Северо и ЮжноЧуйский. Остальное - Среднегорье. Отличный район для детского треккинга, но по расстоянию не ближе Тянь-Шаня.

Все. Получается, что из Больших гор, доступных для детей у нас только Алтай. Смотрим на Тянь-Шань. Здесь:
1.Азиатская экзотика.
2.Доброжелательное население.
3. Несколько больших хребтов , каждый из которых очень интересен.
4. Большое количество долин ( все разные!), доступных детям с определенной подготовкой.
5.Расстояние ( и стоимость проезда) от Москвы не больше проезда до Алтая.



А в Средней Азии еще есть Фанские горы, куда народ сейчас активно ходит. Да и Тянь-Шань - это не только Киргизия, но и Казастан.
В общем для треккинга тут много идеальных мест.Это понли видно европейцы - тут их больше местами, чем русских. Очень много французов и англичан, мы встречали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Но за идеи спасибо уже сейчас

Всегда пожалуйста!

Федорова Лена писал(а):

Но большинство москвичей "Тянь-Шань" приравнивают по доступности к Гималаям и большинство туда ехать не собирается и не соберется.
Но дать ссылку на отчет, когда он будет готов мн, конечно, не трудно.


Вы сами пишете, что наш отчёт на достаточно "далёкую" тему автопутешествия способствовал новым идеям. Мне кажется, что и отчёт о горном мероприятии может натолкнуть на какие-то мысли слвсем не горного человека.

Цитата:
Киргизия - очень интригующая страна.

Я сам очень нежно люблю эту страну. Правда был, в основном на её юге - на Западном и Восточном Заалае - а это уже Памир.

Для путешествия с детьми есть у всех этих заечательных мест одно противопоказание - Азия. По санитарным соображениям брать туда маленьких детей я бы не стал, а подрощенных (особенно если их много) получается довольно дорого.


Последний раз редактировалось: Леонид (Ср Сен 12, 2007 22:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
В первую очередь это Большие Горы.

Согласен. Для полноты картины следует отметить, что рядом там есть ещё Памир, да и Гималаи уже не очень далеко! Хотя на Памире и тем более в Гималаях уже очень сложно представить поход с детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если санитарными соображениями считается высокая вероятность желудочных проблем, то я этого ожидала, но не увидела. Все довольно цивильно. Не хуже, чем Алтай. В горах, понятное дело родников полно.
В этом отношении Крым с его хроническим отсутствием воды намного хуже. Кавказское побережье местами тоже.
Если говорить не о инфекциях, то да, здесь есть суровые факторы - среднеазиатское + высокогорное солнце, высота,40 гр. жара в определенных районах, высокогорное изменение погоды в течении суток.
Для дошкольников этот район, наверное, не рекомендуется ( как и прочие Большие Горы).
Стоимость проезда не выше проезда до Алтая ( и поездом и самолетом). Зато ТАМ все дешевле, чем на Алтае.
Конечно, Хибины из гор сейчас самые дешевые будут. Но они другие и при моей огромной любви к Северу идти туда еще раз пока не хочется. А вот вернуться на Тянь-Шань хочу - там еще много-много маршрутов на любой вкус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня Памир, к сожалению пока просто Памир. Это огромная горная система и куда там можно пойти с детьми я пока не знаю, т.к. пока даже и не интересовалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):

Стоимость проезда не выше проезда до Алтая ( и поездом и самолетом).

Не знаю как сейчас, а пару лет назад до Баранаула туда-обратно самолёт можно было купить за $200, а в Бишкек дешевле $400
не было. Вы самолётом летели? Если да, то сколько стоили билеты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 9:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, поездом. А те, кто летел платили по-моему около 13-14 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена, мне бы тоже было бы очень интересно почитать, и фотографии посмотреть Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Нет, поездом. А те, кто летел платили по-моему около 13-14 тыс.

Это совпадает с теми цифрами, которые называли друзья-альпинисты, ходившие на Хан-Тенгри. На Алтай знакомые за взрослого и ребёнка этим летом платили 10 тыс. Опять же, это просто информация, а не агитация против Тянь-Шаня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не интересовалась стоимостью авиабилетов в Барнаул. Стоимость проезда поиздом сопоставима.
А вот "трансфер" к горам в Киргизии можно осуществить на маршрутках или автобусах за копейки в любой момент, а на Алтае при небольшой группе это весьма недешево обычно и надо заказывать заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Вам, да. Мне тоже подобные отчеты очень интересны , но большинству, тех кто посещает этот сайт интересны походы в Крым, отдых на море и походы в Карелию и ПВД ( проанализируйте списки обсуждаемых тем).


Лена, не решай за других посетителей сайта, что им интересно, а что нет Twisted Evil ! Ты ходишь с ребёнком, значит все твои походы с ребёнком попадают под формат сайта!
Должны же люди видеть альтернативу и куда им можно "расти"! А то приучать ребёнка к походам ради всего только отдыха с палатками на море совсем не интересно, на море в конце концов и не с палатками можно съездить.
Очень-очень интересна твоя сравнительная характеристика разных горных систем с точки зрения походов с детьми. Было бы здорово развить эту тему и написать статью для тех, кто только собирается осваивать детские горные маршруты (есть надежда что и мне когда-нибудь пригодится).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Разное

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group