turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему "Недетский" рюкзак На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 11:30    Заголовок сообщения: "Недетский" рюкзак Ответить с цитатой

Похоже надо менять рюкзак - старый уже разваливается. Как всегда возникает проблема выбора, причем при огромном выборе моделей и производителей реальный выбор как всегда ограничен.
Нужен рюкзак по таким характеристикам:
1.Литров 90-120
Очень хотелось бы более 100л, но возникают проблемы с посадкой на спине ( см.ниже)
2. Подвисная система расчитанная на небольшой рост.
Поясню : большинство больших рюкзаков ( от 100л) расчитаны на то, что их будут носить мужчины. Насчет посадки на спине трудно с ходу оценить, но в таких рюкзаках как правило не застегивается у меня пояс и грудная стяжка.
3. Станковые не предлагать. Латы не обязательны, но можно и иметь, если сделаны грамотно.
4. Стоимость - не дороже 4 тыс.Крутизна фирмы не интересует ( переплачивать за бренд глупо).
5. Наличие небольших карманов на задней приветствуется, но обычно их там нет Sad
6.Особенно интересуют плотные, удобные лямки, но не шибко широкие


В общем, нужен рюкзак для нормальных пеших походов, поэтому интересует мнение тех, кто ходил в горы на пару недель, а не выходил с рюкзаком на слеты. Буду благодарна за любую информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня Булгакова



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже, вроде, не особо высокая - 164см. В "сознательном" возрасте было два рюкзака:
Сначала был Сван (Снаряжение). У меня в основном пешки на заброски в водных походах, поэтому рюкзак тяжелый (от 25 до 30 кг), но продолжительность небольшая - до 4-5 дней. Ну + еще обносы вещей на каньонах. Smile Сван был ничего, но во-первых, стали расползаться года через 3 швы (медленно, но все-таки), во-вторых у него большие боковые карманы, если набить которые, то трудно идти по плацкартному вагону Smile
В этой модели есть ланы и плавающая подвеска, что позвоняет отрегулировать его максимально удобно. Если наличие лат не принципиально, то могу еще порекомендовать Шерпу (тоже Снаражение), на мен сидела как влитая, но без лат я не хотела.
немного фоток меня с этим рюкзаком: http://annbul.by.ru/ona/187w.jpg http://annbul.by.ru/ona/136w.jpg
Потом я его отдала сестре, и та с успехом использовала его в Хибинах.

Сейчас у меня Lhotse 100 (Red Fox) и мне он, честно говоря, нравится больше. Прежде всего он отличается от предыдущего тем, что он скорее "выше, чем шире". Это на мой взгляд удобнее Smile И вес распределяется немного по-другому, так что нести его легче Smile
http://annbul.by.ru/sumulta05/w11010788.html
Но стоить он будет, конечно, дороже.
Мне, правда, пришлось его слегка доработать: пришить стропу с петлей, чтобы получились "ручки" для закидывания его на багажные полки в вагоне. Да и просто, так подавать его проще. У Свана ручки-петли были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 13:18    Заголовок сообщения: Re: "Недетский" рюкзак Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Похоже надо менять рюкзак

Сразу оговорюсь - я не знаю современную ситуацию с ценами.
Если без лат, то можно посмотреть в сторону БАСК - сам не носил, но многие знакомые хвалят.
Туся (165 см.) носит Tatonka Arapilies 80 Объём (как всегда у Tatoonka) указан без тубуса, т.е. реально около 100 л.
М.б. можно найти дешевле, чем в Альпиндустрии или поискать знакомых, которые скидку имеют там.
У меня самого Tatonka Arapilies 100. Рюкзак имеет максимально простую спину (с латами). Мне нравится, как сидит. Другим знакомым - не нравится - они купили Deuter (примерно те же деньги). Мы мерили Тусе и Deuter, но ей больше понравилось, как сидит Tatoonka.
Мне кажется разумным поехать на Экстрим и поискать там подходящую модель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется разумным поехать на Экстрим и поискать там подходящую модель.


Посмотреть-то можно, померить пояс и пр.тоже, но вот насколько он будет удобен в горах в магазине понять сложно. К сожалению, протестировать в реальных условиях нельзя.

Цитата:
могу еще порекомендовать Шерпу (тоже Снаражение),


К сожалению, к фирме "Снаряжение" отношусь не очень хорошо. На мой взгляд качество у них страдает. Дизайн обычно тоже как-то смахает на хороший "самосшив". В общем, недоверяю я им. Может и зря.

Баск я тоже рассматриваю. Но еще не мерила. Ред Фокс вроде хвалят горники, но у самой никакого мнения нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masenka



Зарегистрирован: 04.03.2005
Сообщения: 22
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 15:59    Заголовок сообщения: Баск Питон или Анаконда (120л.) Ответить с цитатой

По нашему опыту и опыту многих знакомых - это замечательные рюкзаки, регулируются на любой рост, например, такой рюкзак носит Женя Кац, а рост у нее совсем небольшой.
У меня рост 168, и есть еще 3 позиции вниз для уменьшения расстояния между лямками и ремнем. У мужа рост 182, он ставит лямки в предпоследнее положение.
Хоть названия у рюкзаков разные, но разницы почти нет, у Питона есть внутри отстегивающаяся перегородка, а у Анаконды нет.
В эти майские сходили в Крым с этим рюкзаками из 7-ми взрослых у 4-х была такая модель, причем три из 4-х дамы. Очень объемный, все регулируется, удобный, легкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Аня Булгакова



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, собственно, я и говорила, что мне Снаряжение не очень. причем именно из-за качества.
Басковские анаконду и питона рассматривала, но из-за отсутсвия лат от них отказалась: у меня спина больная, а таскать приходится много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Посмотреть-то можно, померить пояс и пр.тоже, но вот насколько он будет удобен в горах в магазине понять сложно. К сожалению, протестировать в реальных условиях нельзя.

А если нагрузить как следует? Я именно так покупала и из-за тех же проблем.
Просила пару многоместных палаток или еще чего тяжелого. В Турине дали поносить пару гантелек по 8кг в довесок к палаткам - вполне себе достаточно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хоть названия у рюкзаков разные, но разницы почти нет, у Питона есть внутри отстегивающаяся перегородка, а у Анаконды нет.
В эти майские сходили в Крым с этим рюкзаками из 7-ми взрослых у 4-х была такая модель, причем три из 4-х дамы. Очень объемный, все регулируется, удобный, легкий.


Спасибо.Значит их и буду рассматривать в первую очередь.Правда с поясом говорят даже у мужчин проблемы - слишком большой. Много жалоб было. Может уменьшили уже.

Цитата:
А если нагрузить как следует? Я именно так покупала и из-за тех же проблем.
Просила пару многоместных палаток или еще чего тяжелого. В Турине дали поносить пару гантелек по 8кг в довесок к палаткам - вполне себе достаточно


Женя, ты же понимаешь, что одеть рюкзак в магазине и поносить 2 дня в горах с полной нагрузкой - две большие разницы. Поэтому и спрашиваю мнение тех, кто именно "таскал" рюкзак. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masenka



Зарегистрирован: 04.03.2005
Сообщения: 22
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правда с поясом говорят даже у мужчин проблемы - слишком большой. Много жалоб было. Может уменьшили уже.

C поясом все в порядке, они его давно уменьшили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично. Мне тут девушка из горного клуба написала, что тоже довольна рюкзаком, хотя рост у нее тоже небольшой.
В общем, спасибо за советы. На днях поеду мерить Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Женя, ты же понимаешь, что одеть рюкзак в магазине и поносить 2 дня в горах с полной нагрузкой - две большие разницы. Поэтому и спрашиваю мнение тех, кто именно "таскал" рюкзак. Wink

Угу.
Но на себя то тоже надо как-то примерять...
У меня постоянно поясник оказывался на 20 см ниже положенного Sad. или лямки на минимуме висели над плечами... 160 роста это мало для походов Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
160 роста это мало для походов


Зато мелкие вынослевее Very Happy Научный факт Wink
Снарягу для большинства видов спорта купить действительно сложно, зато в палатке меньше места занимаем Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOR



Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 96
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Цитата:
160 роста это мало для походов


Зато мелкие вынослевее Very Happy Научный факт Wink
Снарягу для большинства видов спорта купить действительно сложно, зато в палатке меньше места занимаем Very Happy


зато жрать чаще хочется - тоже факт: метаболизм выше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жрать хочется часто, действительно,но много не влезает, т.к. "желудок у котенка не более наперстка".
У меня дочка съедает больше меня, а во всех рекомендациях по планированию раскладки ребенка-дошкольника часто считают за "половинку". Ха-ха! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Жрать хочется часто, действительно,но много не влезает, т.к. "желудок у котенка не более наперстка".
У меня дочка съедает больше меня, а во всех рекомендациях по планированию раскладки ребенка-дошкольника часто считают за "половинку". Ха-ха! Wink

Не, дошкольников надо считать как 1,5. У них всегда яма желудка открывается в походах.
Я ем значительно меньше Ленки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ami писал(а):
Не, дошкольников надо считать как 1,5. У них всегда яма желудка открывается в походах.
Very Happy Это точно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже питон басковский, очень удобный, и как сидит и по объему Smile И стоит как раз сколько ты хочешь - меньше 4 тыс (но не много, примерно 4 и стоит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера померила его. Конечно, загрузка была смешная- спальниками или чем-то подобным. Но мне понравилось как сидит. Пояс по-минимуму застегнулся более-менее ( я была в футболке), грудная стяжка тоже впритык по минимуму, а остальные регулировки дают возможность двигаться в обе стороны.
Карманов, конечно, маловато. В клапане большой, в поясе довольно приличные вроде, но жаль что нет с боков или на задней стенке.Но их негде на таких рюкзаках, хотя на мой взгляд плоские иметь неплохо - очень много мелочевки непонятно куда складывать.
Анаконды в продаж не было, а Питоны неудачных на мой взгляд цветов- один ярко-красный, другой мрачно серый. Подождем синеньких Wink
Понравилось, что в утянутом состоянии рюкзак смотриться негромоздким ( надеюсь, что у меня не всегда будет 120 л груза, но надежда эта слабая Embarassed ).
Стоимость у него 4050 ( Анаконда немного дешевле). Причем похоже это - стандартная цена в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bu



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таскаю (лет 5 кажется) басковский Shivling 90 - удавалось набить его до верху только зимой в Хибинах... поднимал его с большой неохотой...
а летом туда лезет барахла на двоих.
в Анакондах и Питонах водники катамараны и лодки таскают - эт понятно
а зачем женщине с ребенком нужно 120? что в них носить? ребенка?
все равно же больше 30 кило на себя грузить - для женщины дурно (и 25 то дурно, но понимаю, что это не от хорошей жизни делается), а при объеме 120 эти 30 кило будут там наполовину с воздухом...
честно, не понимаю... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bu писал(а):
честно, не понимаю... :)

Детские вещи и обувь занимают достаточно большой объём, прибавьте к этому два спальника, платку, тентик, газ с горелкой (или костровое снаряжение), котелки - в группе обычно общественное снаряжение делится, но если группа состоит из мамы и ребёнка (мли мамы, папы и двух детей), то 90л. может и не хватить.... Я уж не говорю, что в некоторых случаях (например в сухую весну в Крыму) неплохо сколько-то с собой воды носить (литра 2, скажем). Да, для мелких детей памперсы нужно брать - это тоже объём.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bu писал(а):
а зачем женщине с ребенком нужно 120? что в них носить? ребенка?

Ну вот я ездила на майские на скалы на пять дней с двумя детьми. И у меня 120-литровый рюкзак был доверху заполнен Smile Палатка, 3 теплых спальника (честно - неоптимальные, бывают более уминаемые), одна пенка внутри (иначе в турникеты тяжело пролезать), теплые вещи на троих, посуда, пачка памперсов, еда, всякая фигня типа фонариков-мыла-туалетной бумаги-расчески. Собственно, вот рюкзак и закончился Smile По весу не много получилось, а вот объем забился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bu



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
Да, для мелких детей памперсы нужно брать - это тоже объём.


вот пожалуй это агрумент...
самому их таскать не довелось, поэтому в голову не пришло... Smile
или если детей больше чем взрослых - тут тоже не могу не согласиться...

остальное ("два спальника, платку, тентик, газ...") вполне обычно... мягкое хорошо жмется и детские вещи не исключение... общественного железа маме вряд ли много дадут, а если на двоих ходить, то его и не надо почти...

совершенно не собираюсь "учить как надо", просто недоумеваю - зачем такой объем... даже 35 кило на 120-литровый рюказак дают "плотность вещества" меньше 300 г на литр... Smile
всегда казалось, что при равном весе лучше тащить габарит поменьше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bu



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Ну вот я ездила на майские на скалы на пять дней с двумя детьми. И у меня 120-литровый рюкзак был доверху заполнен Smile

ага...
понимаю и снимаю шляпу, совершенно искренне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bu писал(а):
понимаю и снимаю шляпу, совершенно искренне...

Да не, я сама свой рюкзак только между двумя вокзалами в Москве пронесла Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bu писал(а):
мягкое хорошо жмется и детские вещи не исключение...
Вещи - да, а обувь жмётся плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Подготовка к походу
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group