turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Слёты туристят (архив)
Начать новую тему   Ответить на тему Как организовать следующий слет На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 15:00    Заголовок сообщения: Как организовать следующий слет Ответить с цитатой

Прошедший слет выявил несколько проблем, которые очень важно решить, чтобы не лишиться такого великолепного мероприятия в следующий раз. Проблемы:
- очень много посетителей
- организаторы чуть не умерли
- потребительское поведение значимой части посетителей (от всех желательна помощь в работе с детьми)
… все остальное, как я понимаю мелочи

Пока горячо и есть большое желание содействовать развитию этого мероприятия, предлагаю скинуться предложениями по организации дальнейших подобных действ. Вот мои наброски:

- Правила слета (не сорить, алкоголь не раньше чем, и т.п.) выполнять в виде слоганов и развешивать везде (реклама работает – проверено, а вот на сайте правила не все любят читать)
- Добавить привозимых собак в правила типа «Даже самая добрая собака в общественном месте должна быть на поводке»
- Не озвученные желания организаторов возвести в правила и развешивать на столбах, к примеру: «Дайте детям, а не возьмите для детей», но главное этими декларациями завесить сайт – чтобы было понятно зачем слет
- Указателей должно быть больше, их не сложно делать, а пользы от них много
- Не забыть продумать размещение лагерей, машин, проходов и проездов, подготовить столбики «парковка запрещена», чтобы машина с мусором (или оборудованием) могла проехать
- Реклама здорового образа жизни «Когда Вы курите – дети на Вас смотрят, отойдите в сторонку» или «Мы не показываем детям дурного примера (табак, алкоголь)»
- тема с индейцами – хороша!! Близка к природе, располагает к активности и рукоделию. Ее имеет смысл развивать.

- Мешки для мусора закупить централизованно и раздавать, можно еще и развесить в местах скопления
- Подумать над выдачей на короткое время специфического инвентаря (под указание мобильника), к примеру, лопат, для снятия дерна (не все его снимали по причине банального отсутствия лопат)

- Помощники делятся на «умельцев» (которые занимаются с детьми на мастерских) и «добровольцев» - все остальное.
- За два месяца до мероприятия на сайте вывешиваются подробные списки тем мастерских, количества времени необходимого на них от помощников и форма набора помощников, человек должен отметить себя там, где он может поспособствовать
При наборе помощников через сайт надо сразу же ставить четкие задачи перед людьми: «Нужно Х помощников, на У часов для совершения: а, б, в».
- ход подготовки надо отображать на сайте – вывешен список задач и указывается что уже сделано, что нет – открытая организация способствует участию помощников!!
- Организаторы не занимаются проведением мастерских, они должны организовывать помощников и окружение, т.е. максимальное делегирование полномочий. Чтобы обезопасить делегирование от провала два момента: 1) При регистрации помощника проверка на его надежность в виде вопроса: «Приедете ли Вы если по прогнозу будет дождь», «Какие обстоятельства могут вызвать Ваше отсутствие на празднике» 2) Мастерская ставится в план только если под ней подписаны минимум 2-3 «надежных» помощника.
- Выставить разумное время занятости помощника, к примеру 3 часа за время слета, чтобы остальное время они могли заниматься детьми и собой
- к «умельцам» в помощь можно набирать опытных воспитателей, чтобы они способствовали организации кучки детей
- свести к минимуму персонализацию (как грамоты в этот раз) – это очень затратно
- можно подумать на тему набора детьми баллов (как значки у скаутов), к примеру в виде бантиков с надписями – выполнил задание мастерской – получи бантик (а то у меня ребенок выполнил только пару заданий, а грамоту получил с перечислением всего – не честноSmile
- делегировать на помощников закупки перед слетом, причем назначить место сбора за несколько дней, чтобы подстраховаться от «паршивых овец».

- Если родитель не задействован в помощники – двойная цена за вход
- Собирать дополнительную «мзду» с тех, кто приехал на автомобилях
- трудности надо решать деньгами – это проверенный и действенный способ
- Людей, которые на слете не отдыхали совсем (как нынешние организаторы) необходимо награждать, к примеру, деньгами, или деньги пустить на привлечение сторонних специалистов
- А вот плату просто за вход пешком с заблаговременной регистрацией повышать не стоит, не все хорошие люди уверенно чувствуют себя в финансовом плане

- Расширить кол-во мастер классов (из нескольких сотен родителей наверняка найдутся интересные умельцы). Соответственно на сайте сделать форму «Как бы Вы могли позаниматься с детьми?», но мастер класс утверждается только при наличии минимум 2-3 «умельцев»
- Добавить мастер классы по «природоведению», по туризму (укладка там, или еще что)

Поверьте, есть много людей, которые хотят помочь для того, чтобы подобное мероприятие не ушло в подполье. Надо только грамотно организовать работу с ними.

Предлагаю всем желающим расширить предложенный список, чтобы облегчить организацию следующего мероприятия. Мне видится разумным в этой ветке не спор, что и как делать, а сбор полного перечня всех возможных вариантов (чтобы ничего не забыть и было из чего выбирать, когда время подойдет). Спорить будем в другой ветке, за 2 месяца до начала следующего мероприятияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 15:43    Заголовок сообщения: Re: Как организовать следующий слет Ответить с цитатой

Спасибо за тему. Я бы только добавил, что хорошо чтобы здесь (или где ещё) отметились люди, которые готовы взять на себя (хоть часть) именно организационной работы до слёта (распределение обязанностей, информация на сайте). Многие предложения, которые Вы вывесили, мы тоже продумывали, но не хватило рук или времнени. Нужны люди, которые не просто скажут: "Да, мы с удовольствием поможем, только скажите что делать", а впервую очередь те, кто может организовать подготовку слёта (м.б. и за деньги).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я специалист по информационной работе и у меня иногда бывает много времени для занятия чем либо еще для души. Но не разумно сейчас бить себя пяткой в грудь и кричать, что я вам помогу и все сделаю.

Все что вам нужно это месяца за 2 объявить, что "начинается первый этап, требуются организаторы", потом еще через месяц опять же объявить "начинается второй этап, требуются помощники".

Вот тогда я и мне подобные подтянутся и все закрутится-завертится. И этот список, который Вы обсуждали - надо вывешивать, чтобы все видели, а не вариться в своей каше, тогда людям будет проще подтянуться. (это не упрек, это пожелание).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы обязательно собираемся выложить свои выводы по результатам слета. и все мысли относительно будующих слетов.
Просто орги работают не только оргами Smile и пока мы сами окончательно не переварили и не обсудили 16 слет.
Спасибо за подробные предложения. Многие из них всплывали в обсуждениях оргов, но всегда приятно узнать, что не только уставшие орги так думают Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ggalka



Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, повышение платы - палка о двух концах. С одной стороны это, возможно, уменьшит слегка количество участников и увеличит число помощников (может быть, а может и нет). С другой стороны это гарантированно увеличит степень "потребительства" со стороны участников, оплативших полностью (типа мы столько заплатили, так и развлекайте нас по полной программе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 12:19    Заголовок сообщения: Re: Как организовать следующий слет Ответить с цитатой

Di-Mal писал(а):

- Правила слета (не сорить, алкоголь не раньше чем, и т.п.) выполнять в виде слоганов и развешивать везде (реклама работает – проверено, а вот на сайте правила не все любят читать)

Разумно.

Di-Mal писал(а):

- Добавить привозимых собак в правила типа «Даже самая добрая собака в общественном месте должна быть на поводке»

Это уже есть в правилах. Хорошо бы, чтобы не только организаторы, но и "простые" участники, увидев собак без поводка, обращали внимание хозяев собак на недопустимость этого.

Di-Mal писал(а):

- Не озвученные желания организаторов возвести в правила и развешивать на столбах, к примеру: «Дайте детям, а не возьмите для детей», но главное этими декларациями завесить сайт – чтобы было понятно зачем слет

ДА, наверное нужно сфомулировать, какого "поведения" организаторы ожидают от участников.

Di-Mal писал(а):

- Указателей должно быть больше, их не сложно делать, а пользы от них много
- Не забыть продумать размещение лагерей, машин, проходов и проездов, подготовить столбики «парковка запрещена», чтобы машина с мусором (или оборудованием) могла проехать
- Реклама здорового образа жизни «Когда Вы курите – дети на Вас смотрят, отойдите в сторонку» или «Мы не показываем детям дурного примера (табак, алкоголь)»

Всё так - не хватает рук.

Di-Mal писал(а):

- Мешки для мусора закупить централизованно и раздавать, можно еще и развесить в местах скопления

Так и было сделано. Мешки лежали на регистрации. Несколько раз в мегафон объявляли. что их там можно взять.

Di-Mal писал(а):

- Подумать над выдачей на короткое время специфического инвентаря (под указание мобильника), к примеру, лопат, для снятия дерна (не все его снимали по причине банального отсутствия лопат)

Нужно больше транспорта, т.к. реально есть одна газель и несколько легковых машин. Сложно также договриться, чтобы кто-то забрал этот инвентарь и привёз его на слёт. В частности, с трудом удалось довезти врача до слёта.

Di-Mal писал(а):

- За два месяца до мероприятия на сайте вывешиваются подробные списки тем мастерских, количества времени необходимого на них от помощников и форма набора помощников, человек должен отметить себя там, где он может поспособствовать
При наборе помощников через сайт надо сразу же ставить четкие задачи перед людьми: «Нужно Х помощников, на У часов для совершения: а, б, в».
- ход подготовки надо отображать на сайте – вывешен список задач и указывается что уже сделано, что нет – открытая организация способствует участию помощников!!

Опять же не хватает врмени/людей на подержку сайта.


Di-Mal писал(а):

- Собирать дополнительную «мзду» с тех, кто приехал на автомобилях

Если бы была организована охраняемая пакровка или администрацичя района (это, кстати очень больной вопрос - в любой момент может прийти кто угодно и спросить: "а что это у вас такое"), то да дополнительная мзда нужна, а иначе - это какой-то имущественный ценз, что неправильно.

Di-Mal писал(а):
- трудности надо решать деньгами – это проверенный и действенный способ

Не хочется превращать слёт в коммерческое мероприятие. Про повышение взноса уже писали - по-моему это не решит пробелмы.

Di-Mal писал(а):

Надо только грамотно организовать работу с ними.

Как-то пока у нас не получается.

Я специально оставил "за кадром" более важные "философские" проблемы дальнейшей судьбы слёта (разрастание и т.п.) - понятно, что их нужно решить прежде, чем готовить следующее мероприятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, хорошо, что Вы прокомментировали. Вижу, что по некоторым позициям Вы меня недопоняли, но это сейчас не главное (потом переформулирую).

Сколько же Вас было организаторов?

Желаю Вам разобраться со всеми философскими проблемами. Если посчитаете нужным, то я мог бы Вам составить компанию, в качестве "бурлящей свежей крови".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belka



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 13:18    Заголовок сообщения: Re: Как организовать следующий слет Ответить с цитатой

Di-Mal писал(а):
Если родитель не задействован в помощники – двойная цена за вход
- Собирать дополнительную «мзду» с тех, кто приехал на автомобилях
- трудности надо решать деньгами – это проверенный и действенный способ


А если родители многодетные и у них нет ни времени ни денег? А если ребенок инвалид и его сложно привезти на электричке и топать с ним пару километров пешком? Когда все начинают решать деньгами, начинают забывать про другое, не менее ценное. И трудности, слава богу, не всегда решаются деньгами... Я была в первый раз на слете и с удовольствием запишусь в помощники в следующий раз без всякой награды деньгами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 13:34    Заголовок сообщения: Re: Как организовать следующий слет Ответить с цитатой

Belka писал(а):
Когда все начинают решать деньгами, начинают забывать про другое, не менее ценное. И трудности, слава богу, не всегда решаются деньгами...

Я немного по-другому понял предложение. Мы всё равно заказываем (за деньги) вывоз мусора, печать грамот. Можно подумать, что ещё можно заказать да деньги, не утратив духа слёта.
Ещё раз повторюсь: помощники нужны в первую очередь до слёта - фактически нужны организаторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Белка: На сайте по теме "стоимость участия" были указаны разные варианты, в том числе и для тех, у кого нет возможности заплатить за участие. Я двумя руками за продолжение этого начнинания - если у кого то нет возможности заплатить (по причинам описанным Вами) - это можно согласовать с оргами и по их согласию бесплатно участвовать в мероприятии. Это очень правильно, хорошо и по-человечески. Но поверьте - все что Вы перечислили в рамках мероприятия - это минимум... а максимум - это скажем утрируя "ленивые посетители с потребительским настроением". Все мои предложения направлены именно на них. Если кому-то лениво или кто-то не расторопен - пусть платит больше тем людям, которые вкалывают для него. Имхо, это самый простой способ уладить конфликт интересов.

Так или иначе, в рамках моего предложения после завершения мероприятия образуется остаток денег в кассе (я за то, чтобы он был не маленький). А распределить этот остаток я считаю нужно ТОЛЬКО между теми людьми, которые на протяжении всего времени мероприятия отвечали за его организацию, т.е. не занимались собой и не имели возможности отдохнуть. В предлагаемой мной схеме Помошники этих денег не получат, т.к. от них требуется 1) энтузиазм 2) всего пара часов для содействия в рамках мероприятия. Это философия, где человек волен выбрать свою роль:
А - организатор, вкалывает всегда и по полной
Б - помошник, выделяет несколько часов для участия
В - потребитель, платит за все это вдвойне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне бы не хотелось, чтобы весь слет был увешан рекламными слоганами и призывами... Мы же в лес идем, а не в поликлинику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexxx



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 61
Откуда: Королев МО

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так или иначе, в рамках моего предложения после завершения мероприятия образуется остаток денег в кассе (я за то, чтобы он был не маленький). А распределить этот остаток я считаю нужно ТОЛЬКО между теми людьми, которые на протяжении всего времени мероприятия отвечали за его организацию, т.е. не занимались собой и не имели возможности отдохнуть. В предлагаемой мной схеме Помошники этих денег не получат, т.к. от них требуется 1) энтузиазм 2) всего пара часов для содействия в рамках мероприятия. Это философия, где человек волен выбрать свою роль:
А - организатор, вкалывает всегда и по полной
Б - помошник, выделяет несколько часов для участия
В - потребитель, платит за все это вдвойне
------------------------------------------------
Это уже попахивает коммерцией ,) Как правило коммерческие мероприятия на разных туристических серверах не сильно жалуют ,)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я хотел предложить коммерциализацию, я бы это предложил - из того, что я увидел, деньги поднемаются легко и много. И народу нагнать в 3 раза больше - тоже не проблема. (Кто нибудь водил детей в этом году на "Елку со смешариками"? Если кто водил, тот поймет как можно бездарно сделать событие и даже не смотря на это собрать гигантскую выручку)

Но я этого не предложилSmile

Я предложил "повысить справедливость" причем "универсальными средствами". Вполне допускаю, что "универсальные средства" нравятся не всем, но я лишь внес предложение, а не настаиваю на нем в таком виде.

Еще в первом посте этой темы я предложил не спорить, а скинуться кучей мыслей, чтобы ничего не забыть и все учесть на будущее. Время согласования и споров должно прийти позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первую очередь хочу сказать организаторам, что вы гиганты - каждый следующий слёт организовывается всё лучше и лучше несмотря на рост количества народу.
А дальнейшая судьба слёта зависит от того каким его видят организаторы: идти по пути уменьшения количества народу или по тому пути, о котором пишет Di-Mal. Популяризация "правильного" туризма на большом по количеству народа слёте - дело хорошее и нужное, но требует времени, сил, нервов. Мне лично уже поступало предложение организовать альтернативный междусобойчик своими силами, но нам бы не удалось с первого раза сделать подобные мастерские и полосу препятствий, поэтому несмотря на количество заявленных на этом сайте детей пошли на слёт туристят, за который спасибо вам большое.
Если требуется помощь в организации до слёта, может быть и я смогла бы что-то сделать. Поэтому действительно пишите заблаговременно что требуется помощь, и какая именно (а то скажу что могу помочь, а как конкретно дело встанет то окажется что нет времени и/или возможности). Понравилось что в этот раз дежурные на полосу препятствий нужны были посменно, а не на весь день или полдня. При таком раскладе я смогла бы на следующем слёте увязать дежурство и интересы собственного ребёнка. Может быть, если наберётся достаточно помощников, и на мастерских организовать дежурство посменно?
Хотела написать ещё много чего, но некогда.
В любом случае хорошая идея брать повышенную плату с приезжающих на машинах. Также я за то чтобы осенний слёт сделать на бОльшем расстоянии от станции. Или как предлагалось в обсуждении слёта в ЖЖ делать два разных слёта осенью и весной: один более массовый, другой в более труднодоступном месте. Заодно и выяснится, какой вариант больше понравится организаторам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
garik



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
...В любом случае хорошая идея брать повышенную плату с приезжающих на машинах...


Объясните
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лес - не то место куда следует заезжать на машинах, тем более массово. А то леса не останется. А повышать плату для всех поголовно - значит отсечь по имущественному признаку. Для меня например 250 рублей - предел. Плюс билет на электричку, который следующий раз возможно будет дороже. Хотела купить книжку janemouse, но при взносе 250 руб тратить ещё столько же на книжку - ну никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
А мне бы не хотелось, чтобы весь слет был увешан рекламными слоганами и призывами...

Идея слоганов, т.е. коротко сформулированного праивла большими буквами, по-моему правильная. Конечно, не нужно вешать по всему лесу. Повесить по одному слогану над мастерской на поляне и пару-тройку около регистрации (автостоянки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
garik



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
Лес - не то место куда следует заезжать на машинах, тем более массово. А то леса не останется.

нас было 3-е взрослых один ребенок, билет на электричку стоит (примерно, незнаю) туда сюда 100 руб 400-500 рублей на электричку , увольте на машине дешевле и удобней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня



Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Di-Mal! Да, у Вас конечно есть несколько хороших идей по поводу проведения следующего слета, но звучите Вы по-моему уж слишком жестко и категорично. бррр не очень приятно. У Вас все так четко расписано, а главное все подведено под денежную черту. Извините, но не все в нашем мире деньгами меряется.

Наша с семья с очень большим туристическим пытом , а за спиной десятки проведенных и организованных слетов (только для взрослых)

Smile ) Трудности всегда существуют и никуда от них не деться и это факт.
огромное спасибо организаторам за проделанную работу, душевное тепло и любовь к детям с которой все было сделано. Этот слет нам оочень понравился! во-первых отсутствием рекламных баннеров
во вторых на мой взгляд ( и не только) те 2 тысячи людей, которые приняли участие в слете достаточно органично распределились по лесу, мастерским и поляне, что, в принципе, никто никому не мешал.

Мое предложение касатется мусорных мешков. Я считаю, что мусорные мешки нужно выдавать при регистрации вместе со значками и бэджиками, а так же не мешало бы повесить несколько штук на деревьях на поляне а-ля урны, мне кажется это более действенным, чем объявлять в рупор о их наличии.
Отличная сказка про Антошку, который потерялся, давайте покажем детям сказку про Антошку, который спас жизнь лесному народу, собрав мусор в лесу, после дадим детишкам( и их родителям) опять же мешки
и попросим помочь ЛЕСУ. Таким образом начнем формировать у ребенка понятие, что человек это все-таки часть природы, а так же ее охранник и защитник, а не только пришел - намусорил и ушел.

Цитата:
можно подумать на тему набора детьми баллов (как значки у скаутов), к примеру в виде бантиков с надписями – выполнил задание мастерской – получи бантик (а то у меня ребенок выполнил только пару заданий, а грамоту получил с перечислением всего – не честноSmile

Это меня очень задело. Мой трехлетний сын был больше всего счастлив получит грамоту и сидушку. Носится с ними целыми днями всем показывает. Это нужно оставить! Да, сложно, да , муторно рисовать 800 сидушек и печатать грамоты, но сама идея великолепна - Это же память! Если папе не нравится, что у его ребенка это есть - заберите и скажите , что он этого не достоин, а потом посмотрите ему в глаза. А бантики - смотря для какой категории людей (детей) и нужно ли это вообще. Это взрослым нужен результат и удовлетворение собственных амбиций, а детям важен процесс и эмоции. В конце концов не надо лишать ребенка права выбора. иначе получится гонка за призом (каким только?!), а все самое важное наслаждение праздником и удовольствие от работы останутся позади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

garik писал(а):
нас было 3-е взрослых один ребенок, билет на электричку стоит (примерно, незнаю) туда сюда 100 руб 400-500 рублей на электричку , увольте на машине дешевле и удобней.


1. Взрослый билет на эл-ку стоил 84 руб туда-обратно от Дмитровской, на 3 чел было бы 252 руб, от Тушино ещё дешевле. Никак не 400-500.

2. Ещё дешевле и удобнее было бы погулять в эти выходные у себя во дворе. И мастерские организовать там же при желании, кстати могло бы выйти не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Di-Mal



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 108
Откуда: Москва, Чертаново (ЮАО)

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... хотелось идей собрать для последующей организации, а получился так или иначе спор о предложенных мной... Ну раз такая каша пошла, давайте общатьсяSmile

2 garik: Я сам на машине. С двумя детьми (один из них грудничок) тяжеловато по другому. Но машина - это некоторое поступление с духом туризма, полностью согласен с высказывающимися по этому поводу. И парковка у леса как у Икеи - это ужасно. Считайте, что своим предложением про повышенный тариф для автомобилистов я сам себе выписываю штраф за нарушение духа.

2 Катя Аэрова: Междусобойчики мы тоже делаем, и правильно Вы заметили, организовать сопоставимые мастерские на узком междусобойчике - не реально. А также, детям надо открываться на встречу социуму (другим детям в большом количестве) и учиться быть в обществе, знакомиться, составлять команды, и прочее.

2 Аня: про "бррр" в отношении моих идей - спорить не будуSmile Даже больше скажу - не дай Бог мне что-либо достанется организовывать одному, ибо этот "бррр" может возвестись в степень. Но, я трезво смотрю на свой подход и стараюсь быть в команде, где меня уравновешивают. В итоге, как мне кажется, всегда получается нечто среднее, оптимальное и устраивающее абсолютное большинство. Я не навязываюсь и не давлю, а "бррр" высказываю на случай, если вдруг про это никто не подумал. Если же уже подумали и нашли устраивающее всех решение - честное слово, спорить не будуSmile

Вы немного противоречите себе, говоря что детям нравится в первую очередь процесс, а не результат, при том, что потом Ваши же слова "попробуй забери у ребенка грамоту и увидешь, что получится"Smile Про процесс то, я с Вами полностью согласен. Неужели Вы считаете это честным, что мой старший получил грамоту, где перечисляются несколько заслуг, в которых он не участвовал? Я так не считаю, а отбирать грамоту сейчас уже поздно...

В сухом остатке - спасибо Вам за отличное предложение расширить сказку про Антошку и Лес, а также за развитие темы про мусорные мешки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня



Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бррр - относится к стилю изложения идей, тон письма показался резковатым. Smile На счет грамоты. А сколько лет Вашему старшему? и быть честным по отношению к кому? Ребенку оказался важен сам факт получения грамоты, :"я здесь! меня заметили! я там был! Какие классные картинки нарисованы" и все в таком духе, Это как будто Вы едете в другую страну и привозите сувенир. Я сужу с позиции своего ребенка и с учетом его возраста. Ему совсем не важно что ее дали за какие-то достижения, что он сделал то-то и то-то, а то, что в грамоте написано можете считать ,что это для родителей и тех, кто уже умеет читать. "Нечестно" -это могут быть лично ваши ощущения. В любом случае, в следующий может можно будет сделать 2 варианта: для детишек постарше и помладше. Но я думаю, что это сложнее. Кстати, мы посетили только 3 или 4 мастерские, а там где делали бусы из макарон с удовольствием эти самые макароны поедали... и разве Вы не улыбнулись прочтя, что грамоту вручили "за неугомонность своего шила" по моему это в точку. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Belka



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По большому счету Di-Mal прав, на одном энтузиазме не доедешь до цели. И деньги действительно универсальное средство для решения проблем.
По поводу грамот... а может вообще не расписывать чем ребенок занимался, а просто написать, что он отныне посвящен в... И еще, может вместо грамот или вместе с ними значки придумать? Например, на значке изобразить индейца с подписью "Настоящий индеец" Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия Поварова



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва, Перово

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
Лес - не то место куда следует заезжать на машинах, тем более массово. А то леса не останется.


И да, и нет. С одной стороны - согласна, не экологично и не по-туристски вообще. С другой, как ни парадоксально, при БОЛЬШОМ количестве людей имеет смысл: мы загрузили в багажник кучу дров и угля, 50 л воды - соответственно не тронули ни одного дерева в лесу. И хорошо, что со своими дровами приехало большинство народа, кто был на авто - иначе лесу была бы хана Wink
А ещё, кроме кучи дров, воды и мяса мы загрузили в багажник довольно тяжёлые личные вещи "пешеходов" - и они благодаря этому поехали в электричке более-менее налегке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Давайте постараемся вести спокойное обсуждение.


Аня писал(а):
Вы по-моему уж слишком жестко и категорично.

В Сети очень многие вещи воспринимаются гораздо жёстче, т.к. Вы не видете и не слышите собеседника, а это очень важно при общении.

Аня писал(а):

Наша с семья с очень большим туристическим пытом , а за спиной десятки проведенных и организованных слетов (только для взрослых)

Может выложите информацию на форум, когда будете проводить - я не думаю, что весь народ побежит, а некоторым (мне, например) было бы интересно именно тур. мероприятие.


Аня писал(а):
отсутствием рекламных баннеров

Слоганы, о которых писал di-mal и рекламные баннеры - это разные вещи. Организаторы не собираются размещать рекламу (ну или почти не собираются - банер allsafety.ru - курсов первой помощи там был)

Аня писал(а):

Мое предложение касатется мусорных мешков. Я считаю, что мусорные мешки нужно выдавать при регистрации вместе со значками и бэджиками,

.. и будут эти мешки валяться по слёту.

Аня писал(а):

детям сказку про Антошку, который спас жизнь лесному народу, собрав мусор в лесу, после дадим детишкам( и их родителям) опять же мешки
и попросим помочь ЛЕСУ.

Идея хорошая, только убираться нужно, когда все уедут, а сказку, обычно, имеет смысл рассказывать в субботу. Была ещё идея просто выдавать детям шоколадки (маленькие) в обмен на собранные мешки с мусором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 5
Список форумов -> Слёты туристят (архив)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group